Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#461
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Я постоянно за это его ругаю, оттаскиваю, часто в наказание увожу с детской площадки, если не слушает.
[/quote] можно за то, что ходит по ногам, не ругать, а просто в ТА ставить - на 3 мин изолировать от детей (кол-во минут = кол-ву лет ребенка). Обязательно объяснять, почему был применен тайм-аут. Желательно спокойным тоном :-) Да и потом, дети уже в том возрасте, когда хорошо понимают, что такое "больно", поэтому когда объясняешь, что другим больно, постепенно ребенок начинает с этим считаться. Но за песок в лицо я бы сразу уводила с площадки домой.

просто есть дети, от природы довольно агрессивные, и им сложнее и дольше приспосабливаться к правилам в обществе.

полагаю, бить детей за то, что они проявляют агрессию, не стоит. Насилие запрещено - и тут же родитель сам себе противоречит :-/ Есть и другие способы научить ребенка вести себя в рамках.

[quote name='Малайка' post='17012726']
я такими своими действиями его не затюкаю?
[/quote] наказания бывают разные. Можно еще из мягких применять штраф, но тайм-аут хорош именно тем, что следует сразу после проступка.
Полностью согласна с радугой ,бить ,кричать я думаю не стоит ,а объеснять и проговаривать ситуацию обязательно нужно))
  • 0

#462
Тетушка Фея

Тетушка Фея
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Старший у меня всегда умел за себя постоять,хотя сам никогда не лез первым.

А вот младшему 1 год и 7 месяцев - панически боится маленьких детей, когда они просто рядом копошатся - играет спокойно. Только стоит кому - нибудь подойти,или резкое движение сделать - кричит истерически, аж закатывается от страха. сам ни к кому не подходит,на контакт не идет.
А вот с детьми постарше, лет, 5 общается, подходит.интересуется играми.
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией, проходит это или нет?

Сообщение отредактировал Тетушка Фея: 01.08.2011, 14:15:47

  • 0

#463
epolla

epolla
  • Свой человек
  • 674 сообщений
У меня доча тоже почему-то боится маленьких детей, ей 2 года, может потому что старшие дети более адекватные, а маленькие еще мало чего понимают и т.д.? По поводу песочниц, ситуация такая же, наверно в каждом дворе есть свой драчун и забияка.
Как-то играли в песочнице, сидит одиин такой около 3 лет, рядом еще один совсем маленький, меньше года, мамы рядом, то толкнет, то песком киданет, мама малыша пыталась пару раз сказать, чтобы не кидался, что он маленький, ноль внимания, что сын, что его мама, в итоге мама малыша забрала и ушла. Дошла очередь до моей дочи, толкнул, моя в рев, я сделала замечание ребенку, чтобы слышала его мама, опять ноль внимания что с его, что с ее стороны, хотя она сидит чуть ли не около него, начиинаю закипать, пытаюсь сдержаться, помню про вот эту психологию, дальше кидается песком, у меня видно на лице было видно раздражение, подошла ближе ко мне мамаша, я опять делаю замечание ребенку чтобы он не кидался песком, что за мальчик такой невоспитанный, и знаете что ответила мне его мамаша? "Я стояла рядом и вижу же что он не попал на нее"....., б....ь, извиняюсь за выражение, значит если он не попал пусть кидается дальше что ли? Я говорю вам показать голову дочки, что ли, в доказательстве того что у нее все-таки песок на голове, раз ее плач не аргумент. Она в ответ: "не раскидывайся песком, видишь тетя этой девочки говорит что ты на голову попал, хоть ты и не попал, а ей кажется что ты на ее дочку песком кидаешься". В таких ситуациях, ты хоть изогнись вся ничего не докажешь такому человеку, жалко детей таких мамашек, "что" из таких детей может вырасти. Не стала в разговоры дальше влазить, тем более она еще в положении была, а дочу свою научила говорить "мое", "не отдам", но также я ее учу делиться, не жадничать, играть вместе с другими детьми. Конечно ребенок должен уметь постоять за себя, но я считаю это долг родителя научить как именно это нужно делать, а не кидать его одного с проблемой, вселять в него уверенность.
  • 2

#464
RMadRat

RMadRat
  • Гость
  • 23 сообщений
Доброго всем дня, у нас ситуация похожа на остальные, за исключением того, что наш сын 4 х лет, а обидчикам чаще нет и 3-х. Как быть? Физически мы очень развиты, в процесе игры он проявляет хорошие способности, которым многие удивляются. А вот в социуме он ведет себя совсем не уверенно, часто отказывается от игры если в ней принимают участие более 3 человек. Часто выходит так, что многие малыши по младше его обижают, он не жалуется, но мне со стороны непрятно наблюдать. Как быть, бить он прекрасно знает как и удар не слабый, разговоры по поводу обидчиков тоже были, но нет эфекта. Первое время думал, что он жалеет, но иногда бывает, что ему по голове достаточно серъезно заедут, а в ответ наш отмалчивается, может кто сталкивался, как быть?
  • 0

#465
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Спасибо всем за советы. Вывод который я для себя сделала-я мало разговариваю с сыном на эту тему, не объясняю толком, в основном ругаю и запрещаю без четкого объяснения либо молча увожу. У него не сформировалось понимание того, почему так делать нельзя, а только понимание-что нельзя и все :)
  • 0

#466
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

но иногда бывает, что ему по голове достаточно серъезно заедут, а в ответ наш отмалчивается, может кто сталкивался, как быть?

Учите давать сдачи.
П.С. Я конечно тоже за мир во всем мире и против агрессии, и все такое, но я считаю, что каждый ребенок должен (ненавижу это слово, но другое сюда и не подберешь) уметь постоять за себя.

Сообщение отредактировал MILLLA: 01.08.2011, 23:05:07

  • 0

#467
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А вот в социуме он ведет себя совсем не уверенно, часто отказывается от игры если в ней принимают участие более 3 человек.

мне кажется, Ваш сын от природы не слишком любит большие толпы. Возможно, они его напрягают. Что поделать, так заложено :-)

Как быть, бить он прекрасно знает как и удар не слабый, разговоры по поводу обидчиков тоже были, но нет эфекта.

есть такие дети, в которых не заложено стремление к рукоприкладству. В маленьком возрасте они защищают себя криком или визгом. Становятся постарше - уходят от конфликтов. Во взрослой жизни эта их черта приводит к дипломатии и умению разруливать сложные ситуации без агрессии, мирными путями. У меня муж такой. Мне дипломатичности порой не хватает, и я очень рада, что рядом есть человек, который может решить ситуацию не напором, а переговорами. Который не рвется в бой от того, что вспылил, а спокойно реагирует на происходящее. Врезать конечно может в случае необходимости, но во взрослой жизни таких ситуаций не возникает :-)

Первое время думал, что он жалеет, но иногда бывает, что ему по голове достаточно серъезно заедут, а в ответ наш отмалчивается, может кто сталкивался, как быть?

насколько сильно сам ребенок страдает от своего поведения? Вот мой муж, например, в юности таки дрался, ну пришлось ему научиться, чтобы постоять за себя, карате занимался, бодибилдингом. Но , т.к. это было вынужденно, долго это не длилось - только до тех пор, пока нужно было драться, чтобы доказать другим пацанам, что он тоже мужик. Когда у его сверстников возраст кулаков пошел на спад, муж снова стал миролюбивым, доброжелательным и спокойным. Но свой статус отстоял. Возможно, Вам стоит попроще отнестись к характеру сына. Подрастет - если захочет, будет заниматься в какой-нить секции, если уж совсем приспичит :-) Но в целом, может, у него другие сильные стороны? :-)

еще у подруги ребенок похожего склада. Она тоже долго ему объясняла, что нужно уметь давать сдачи, а он терпел и не давал. Ну, один раз врезал обидчику. Но у обидчика очень задиристый характер, и одного раза ему было мало (детям было по 4г). В общем, дело кончилось тем, что мама обидчика как-то привела поведения своего сына в более спокойное русло, т.к. мальчик был реально неадекват и остался в изоляции. Т.е. проблема разрешилась другим путем, не с помощью отпора)))

я считаю, что каждый ребенок должен (ненавижу это слово, но другое сюда и не подберешь) уметь постоять за себя.

Лен, согласись, дети разные. Постоять за себя - это у них тоже по-разному получается. Есть дети-миротворцы, есть те, которые на конфликты не нарываются вообще, и для них "постоять за себя" означает создать дружелюбную и доброжелательную атмосферу, в которой не оч. хочется драться)

У меня есть несколько таких подруг, поверь мне, во взрослой жизни их главное умение - это расслабляться, уступать, находить компромиссы и поменьше напора))) И ситуации сами разруливаются так, как лучше, и без силового давления :-) Мир сам дает им то, что нужно, не надо за это биться :) Это просто вопрос внутренней гармонии, что ли)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 02.08.2011, 01:06:55

  • 0

#468
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


но иногда бывает, что ему по голове достаточно серъезно заедут, а в ответ наш отмалчивается, может кто сталкивался, как быть?

Учите давать сдачи.
П.С. Я конечно тоже за мир во всем мире и против агрессии, и все такое, но я считаю, что каждый ребенок должен (ненавижу это слово, но другое сюда и не подберешь) уметь постоять за себя.

А как быть если ребенка может обидеть кто угодно, например младший братишка (в свое время учили его не трогать маленьких), соседские дети и дети наших друзей и родственников. Раньше когда он давал сдачу, то эти дети закатывали такой рев, что было всегда не удобно перед родственниками и друзьями. Мы отчитывали его, а теперь говорим "давай сдачу", а он потерялся и уже не знает что делать, в итоге предпочитает отмалчиваться. А наши родственники и друзья своим детям то теперь ничего не говорят и не учат что надо играть мирно. Итог: мой ребенок постоянно от них получает. Не знаю как быть, а при них неудобно говорить "иди и тоже ударь". :mad:

Сообщение отредактировал little Z: 02.08.2011, 01:46:35

  • 0

#469
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мой ребенок постоянно от них получает. Не знаю как быть, а при них неудобно говорить "иди и тоже ударь".

выбирайте, что важнее - ребенок и его умение постоять за себя или Ваш статус в глазах окружающих?
мне тоже когда-то было неудобно быть в чьих-то глазах мегерой/стервой/скандалисткой... (и тд), но все же, кто будет на стороне ребенка, если не родители?

я тут писала о своей реакции на более старших агрессивных детей, в случаях, когда их родители не вмешиваются в конфликт. И да, обо мне сложилось не лучшее мнение)))
но для меня важнее, чтобы мои дети умели взаимодействовать с тем обществом, которое их окружает. Уж какое есть))) Здесь, если уходить от каждого конфликта, то придется целыми днями сидеть дома :rolleyes: Здесь надо уметь давать сдачи - и временами это приходится делать :-)

если Ваш ребенок раньше мог постоять за себя и дать сдачи, значит, это умение можно направить в нужное русло :-) Вы наверное боялись еще, что ребенок вырастет агрессором и будет нападать на других. Если направить его на защиту более слабых - какой результат получится в итоге, как думаете?

Вы сами поймете, как быть, когда встанете на сторону ребенка :-)
  • 1

#470
Тетушка Фея

Тетушка Фея
  • Частый гость
  • 52 сообщений
есть такие дети, в которых не заложено стремление к рукоприкладству. В маленьком возрасте они защищают себя криком или визгом. Становятся постарше - уходят от конфликтов. Во взрослой жизни эта их черта приводит к дипломатии и умению разруливать сложные ситуации без агрессии, мирными путями. У меня муж такой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Такая же ситуация - сын в страшный рев кидается, как только кто рядом агрессивные движения проделывает. И муж абсолютно беззлобен :) :dandy:

Сообщение отредактировал Тетушка Фея: 16.08.2011, 22:59:52

  • 0

#471
BerdiNova

BerdiNova
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Всем привет! знаете у меня есть племянник Жаныбек когда он ходил в сад
был один мальчик который всегда пытался с ним подраться, всячески лез к нему, но мы пытались обьяснить Жаныбеку чтоб он стоял за себя
но т.к. он у нас парень очень воспитанный (интелегент) он терпeл и обьяснял ему что так нельзя
но тот хоть бы хны и как то раз мой не выдержал и схатив того мальчика терана=) заголову стукнул ею о велосипед я была в шоке !
Вы не поерите но через некоторое время тот мальчик стал дружить с моим )))
  • 0

#472
Persona Grata

Persona Grata
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Некоторые родители чьим детям по 4-5 лет и они до сих пор дерутся, безисходно разводят руки и говорят якобы их дети не понимают! Как можно говорить, что они не пониманиют? Дети нынешнего поколения необычайно развитые, их логика и мышление заставляют просто восхищаться! Видимо, родители сами где-то упустили этот момент в воспитании... Мой сын в 1 год тоже начал проявлять агрессию к детям от 1 до 3 лет, было какое-то ревностное отношение к ним, он не мог пережить, что кроме него в этой жизни есть и другие малыши)) Я была так расстроена, хотела вести к психотерапевту, невропотологу, но потом много читала, что такое случается в его возрасте. Я никогда не закрывала на это глаза, я всегда наказывала его за драки, никогда не умилялась этим и муж тоже очень строго наказывал, мы постоянно ему объясняли , что так нельзя, это плохо! Многие над нами смеялись, типа ребенку всего годик, а вы его воспитываете, он же ничего не понимает, но мы всё равно делали ребенку замечания и продолжали ему объяснять! Недавно мы вернулись с отдыха, там сынок каждый день находился в обществе маленьких детей, первое время порывался хулиганить, но кажется мы с мужем победили))) И к моему большому удивлению, он стал все найденные игрушки относить к их хозяевам, со словом "НА". Играл сам по себе, без злобы, без агрессии... Не знаю, то ли повзрослел и стал понимать, то ли огромное количество детей повлияло, либо доходчивое объяснение))) Сейчас ему 1 и 4мес. ттт не дерется, бывает когдла сильно на меня разозлится хочет укусить, но останавливается, обнимает и целует и пальчиком показывает жест Нельзя))) понимает, что это плохо и нужно сразу загладить свою вину))) И видя детей, он просто показывает на них и говорит "ля-ля". Дети ВСЁ понимают, просто некоторые родители поддаются их манипуляции и становятся сами жертвами)))

Сообщение отредактировал Persona Grata: 17.08.2011, 12:51:42

  • 0

#473
Hamina

Hamina
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
ППКС! Недавно в песочнице (ох, уж эти песочницы) мой (1.2 года) премирненько играл со своим практически ровесником (1.7 года). Пришел парубок на вид года 4с гаком в сопровождении бабушки. Парень залез в песочницу, растолкал мелочь, пособирал наши игрушки и заявил : "Теперь это мое все!". Малышня, понятное дело, в рев. Я жду от бабушки реакции. Молчание. Потом этот молодой человек начинает посыпать малышню песочком как бы невзначай. Бабушка издалека, не заходя в песочницу, таким тоненьким голоском : "Яриииик, осторожнее сыпь." Короче я молчала сколько могла, потом подошла к мальчику и громко так говорю : "Ну вы, батенька, хам!" И тут вот бабуля включилась: "А что это он хам, он ведь маленький еще, не понимает". Ну как же маленький. Я понимаю, все дети разные. Но тот ребенок не производил впечатление ребенка с ограниченными умственными возможностями. И если ребенок овладел речью, то я понимаю, что и объяснить ему все уже можно и нужно. Короче, чтобы не устраивать бурю в песочнице, мы потихоньку собрали наши вещички и свалили. Но осадок все равно остался...
  • 0

#474
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, как устраивать ребенку тайм-аут на улице или в другом общественном и не очень месте? Просто отвести в сторонку и держать там положенные нам 2 минуты? Или как? У нас просто началась с месяц назад проблема - сыну 2,2 года, до недавнего времени был очень робким молодым человеком: его ударят, а он стоит и смотрит непонимающим взглядом, у него игруху забирают, а он и не думает возмущаться. Начали ему постоянно говорить, что надо давать сдачи, нельзя позволять себя обижать! Теперь расхлебываем плоды своего творения: сына страшно на детскую площадку отпускать, стал непредсказуемый, постоянно норовит кого-нибудь ударить, толкнуть. Малыши конечно не могут ему дать сдачи, и очень стыдно перед родителями, а детки постарше и пошустрее ему сдачу дают, да так, что сын сейчас ходит с разбитой головой - получил машинкой по голове. Начал лупасить меня и свою балулю, если что не понравиться, на папу пару раз кулачки поднимал, но папа своим рыком его быстро остудил. Физические наказания не хочется применять, да я и вижу, что они на него не действуют совершенно, он всегда был такой - его лупишь, а он в ответ ревет и продолжает делать то, что запрещаешь. Это не наш метод. Дома на все его проказы помогает ТА, т.е. я его после проступка молча беру, отношу в спальню, сажаю в манеж и оставляю одного за закрытой дверью на 2 минуты. Сын хоть и может спокойно вылезти, но не вылезает и все это время стоит плачет в манеже. Потом когда я за ним прихожу и спрашиваю понял ли он за что я его наказала - все прекрасно понимает и говорит мне, после чего следует фраза: "Я больше так не буду!" и действительно прекращает шкодить. Но что с ним делать на улице? В общественных местах? Не представляю.
  • 0

#475
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Сыну 4 года, отдала в садик где детки на год старше... Он сам довольный с садика возвращается, иногда со стороны наблюдаю, играет резвится как и все, его никто не бьет, и он сам никого не трогает. С детства ему всегда говорю девочек и маленьких бить нельзя, они беззащитные, папа в свою очередь говорит нужно давать сдачи, только тогда когда тебя ударили... Ну и вообщем как то нормально. А недавно пошла племяшку забирать с садика, так вот пока она обувалась, к нам прискакали два мальчика и начали тыкать моего сына в глаза, смеяться над ним, мой выдал мама. а у мальчиков проблемы с головой??? Даже я от их дикости обалдела мягко говоря... Позвала воспитательницу и сказала ей"Вы тут вообщем чем занимаетесь?? Что у вас дети кидаются на людей.... поговорите с родителями..." Никогда не бойтесь сказать родителям или воспитателям о поведении ребенка... А еще один случай был когда мой сынуля ему тогда еще три годика было прыгал на батуте, сидела рядом на скамейке и все видела, как мальчик на три головы его выше 8 летний скорее всего подошел и толкнул его, тот с трудом и со слезами встал, тот толкнул его еще раз, потом еще раз.... Короче я сняла башмаки залезла на этот батут вывела ребенка, к слову рядом с бтутом папа стоял... И говорю ему вот как ваш ребенок сейчас 5 раз толкнул моего так я сейчас буду это делать с вами... У мужика округлились глаза.... :eek: Что говорю ребенка воспитывать не умеете или он у вас смелый только на малышей нападать , которые сдачи давать не умеют. Не умеет себя вести, дома тогда сидите.... ну вообщем папа извинился, ребенка отругал.... Мне вообще иногда кажется странным, что дети через чур агрессивные...
  • 0

#476
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений
Komochek
думаю можно его немного смягчить... Попробуйте купить плюшевую игрушку нечаянно уроните на пол, позовите малыша и чуть ли сами не плача рассказывайте , что он упал , ему больно , нужно пожелеть его, он маленький, у него нет мамы и папы... и так вообщем придумывайте разные ситуации, видя на улице кошек говорите какие они маленькие... или когда гуляете видите малыша в коляске рассказывайте своему ребенку , что вот он в каляске он малнеький его обижать нельзя... Потом сами увидите , как ваш малыш будет уважать малышей... и сам будет говорить, что они маленькие и их обижать нельзя... Оч хорошо помогает... побробуйте... Только любовью и нежностью....
  • 2

#477
sweetly_21

sweetly_21
  • Свой человек
  • 793 сообщений
К слову у сестры мужа доча, так вот в садике был дитина который справлялся со всеми детками... Бил всех,дети домой с синяками приходили, и что только не делали... Вот значит сестра мужа выдала своей дочери решение, мальчиков надо бить в пах :eek: Ну вообщем он ее по голове, а она его в пах.. Больше он никогда к ней не лез.... Да и поспокойнее ко всем остальным стал... Ну вообщем сработало конечно....но метод :eek:
  • 0

#478
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
[quote name='Hamina' timestamp='1313579878' post='17188688']
ППКС! Недавно в песочнице (ох, уж эти песочницы) мой (1.2 года) премирненько играл со своим практически ровесником (1.7 года). Пришел парубок на вид года 4с гаком в сопровождении бабушки. Парень залез в песочницу, растолкал мелочь, пособирал наши игрушки и заявил : "Теперь это мое все!". Малышня, понятное дело, в рев. Я жду от бабушки реакции. Молчание. Потом этот молодой человек начинает посыпать малышню песочком как бы невзначай. Бабушка издалека, не заходя в песочницу, таким тоненьким голоском : "Яриииик, осторожнее сыпь." Короче я молчала сколько могла, потом подошла к мальчику и громко так говорю : "Ну вы, батенька, хам!" И тут вот бабуля включилась: "А что это он хам, он ведь маленький еще, не понимает". Ну как же маленький. Я понимаю, все дети разные. Но тот ребенок не производил впечатление ребенка с ограниченными умственными возможностями. И если ребенок овладел речью, то я понимаю, что и объяснить ему все уже можно и нужно. Короче, чтобы не устраивать бурю в песочнице, мы потихоньку собрали наши вещички и свалили. Но осадок все равно остался...
Когда нет реакции со стороны бабушек и мамочек мы тоже СВАЛИВАЕМ ,но не всегда же СВАЛИВАТЬ !!! Призываю всех род таких активных деток быть по внимательней к своим ребятишкам ))
  • 0

#479
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

.......... Но осадок все равно остался...
Когда нет реакции со стороны бабушек и мамочек мы тоже СВАЛИВАЕМ ,но не всегда же СВАЛИВАТЬ !!! Призываю всех род таких активных деток быть по внимательней к своим ребятишкам ))

Мы тоже сваливали раньше. Теперь перед "разбором полетов", я обязательно говорю ГРОМКО своему малышу, чтобы родителям драчливых детей было слышно:"Что молчишь, дай в глаз ему. Не бойся. С его родителями я сама потом разберусь." Реакия "уважаемых оппонентов" молниеносная, хватают детей и не отпускают от себя. Стою и мило улыбаюсь. Мой тихий пацан, всем все раздает, сам с собою играет, не могу агрессию в нем вызвать, в папу весь....
А говорить чужим дядям и тетям о воспитании их детей, без толку, я не Макаренко, да и не нужно им это и мне тоже.
  • 0

#480
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

К слову у сестры мужа доча, так вот в садике был дитина который справлялся со всеми детками... Бил всех,дети домой с синяками приходили, и что только не делали... Вот значит сестра мужа выдала своей дочери решение, мальчиков надо бить в пах :eek: Ну вообщем он ее по голове, а она его в пах.. Больше он никогда к ней не лез.... Да и поспокойнее ко всем остальным стал... Ну вообщем сработало конечно....но метод :eek:

жесть,уже с детства учат бить в пах,что за ужас?а если что ниб там жизненно важное задето,потом родителям девочки большие проблемки со стороны родителей мальчика.. :faceoff: я понимаю нужно учить давать сдачи в плечо,толкнуть ущипнуть побольнее но в пах это уж слишком

представляю мои сыновья случайно задели девочку,или та забрала игрухи их ну не важно какая ситуация и им в пах :eek: :eek: не знаю что потом с этим папой или мамой которые научили доченьку свою, сделала бы! :mad:

Сообщение отредактировал Anusha: 31.08.2011, 10:10:43

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.