Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#441
lovender

lovender
  • Гость
  • 12 сообщений


Может бытьт вы с такими визгами ен сталкивались, но у меня был опыт

как это не сталкивалась :confused: у меня дочка любительница повизжать. при этом побоев она никому не наносит и вряд ли нанесет . я крайне спокойно к этому отношусь, более того, я считаю правильным выбросом эмоций подобных. никому от этого урона не бывает. это просто особенность нормального, здорового, незашоренного глупыми рассуждениями мамаши ребенка.
мне, к примеру, не нравятся замкнутые, прячущиеся за юбку мамы/папы детки, загнанные в какие-то малокомунужные рамки дети, но это не повод устраивает всему этому психические проблемы. опять же, надуманные и навязанные только ей.


в данной же вышеописанной ситуации, очевидно, что у девочки еще не развита речь (при этом дома родители, скорей всего, очень сильно пытаются стимулировать развитие ее речи) и девочка от бессилия пытается общаться в такой манере, поэтому я бы посоветовала научить маме своего мальчика в общении с этой девочкой визжать. и не бояться, что ребенок переймет эту манеру общения - дети прекрасно понимают: что и с кем можно, а что нельзя.


мамочке мальчика же советую принимать и видеть не только своего сына, но и весь социум вцелом, ибо так он будет развиваться полноценно. тяжело в учении - легко в бою. в данном случае, я считаю, проблема в самой маме мальчика и в ее методах воспитания, а не в девочке. или так и будем прятаться от визгов в мамину юбку до старости лет? кого потом мама винить будет?


Когда Моя доча когда была крошкой (где то 1,4г), всегда пугалась и плакала, когда кто то сильно визжит рядом. (визжат в основном те, кто не умеет говорить- ну, общаются они так). Мы с бабулей говорили ей: "Бояться не нужно, детки так играют и общаются! Давай ты тоже повизжишь- это весело!". Сначала детка стеснялась, не хотела, потом сама начинала визжать. Вскоре после того, как научилась, проблема сошла на нет. Доча больше не пугалась криков-визгов. И сама не визжала. Просто смотрела на кричащих-визжащих деток не как на что то страшно-пугающее, а как на играющих, выражающих свои эмоции.
  • 0

#442
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
мне, к примеру, не нравятся замкнутые, прячущиеся за юбку мамы/папы детки, загнанные в какие-то малокомунужные рамки дети, но это не повод устраивает всему этому психические проблемы. опять же, надуманные и навязанные только ей.

Не все дети прячущиеся за юбки мам загнанные в рамки ,это может быть просто темперамент РЕ его характер скажем)))
  • 0

#443
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Мнение нашего детского психолога совсем другое ,она утверждает что родители обязательно должны учить своих детей общению и не пускать все а самотек !!!
У меня сын от природы спокойный и не драчливый ,если у нас возникаю проблемы с другими детьми ДРАЧУНАМИ на улице
1. Смотрю реакцию родителей
2. Если не реагируют делаю делаю замечание сама РЕ. ( Как правило родители даже в таких ситуациях не вмешиваются )
3. Ухожу ,смысла что то доказывать не вижу .
И вообще я считаю что наши детки , учатся и смотрят на нас как и что мы делаем . Если мы будем набрасываться друг ,друга поверьте это повторят и наши дети))

Сообщение отредактировал Aneta80: 29.06.2011, 15:30:39

  • 0

#444
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

3. Ухожу ,смысла что то доказывать не вижу .

а как долго Вы собираетесь придерживаться этой тактики?
  • -1

#445
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Я вас не поняла ???Что вы имеете ввиду :confused:
Эта моя позиция в таких ситуациях ,не вижу смысла доказывать и объяснять людям которые меня все ровно не поймут или вы предлагаете налететь с кулаками ?
  • 0

#446
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений


Если они в силу своей неграмотности не умеют такие вопросы решать.

ну да, это от великой грамотности взрослому надо поднимать руку, зубы на ребенка :-/

не понимаю: кто вам-то позволял детей кусать, выворачивать им руки, применять силу? :spy:



Полностью согласна с Радуга:)
Здесь высказываются мамочки у которых уже есть определенный опыт общения с такими детьми, и совета спрашивают те, чьи детки страдают.
Клин клином вышибают! Видимо у вас не было серьезных проблем или вы просто читаете эту тему и высказываетесь. А ведь если бы вашего ребенка обижали и укусы оставались, и разговоры не помогали, КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ? Ну, в принципе, по вашему высказыванию, понятно как, сочувствую вашему ребенку!
А отвечать на грубость и останавливать ее надо в любом возрасте! Только методы разные, на кого то слово действует, на кого то сила. И если родители не занимаются воспитанием детей, всегда найдется кому занять эту брешь, вот это страшнее всего. А потом удивляетесь, почему он такой.........а ведь что посеешь, то и пожнешь.
  • 0

#447
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений


Защита защитой, главное не переборщить

да, это главное.
Но оставлять ребенка один на один с агрессией считаю недопустимым. Одно дело, когда они ругаются или друг другу могут заехать, получить сдачи и разойтись. А когда реальный дисбаланс сил - тут я вмешиваюсь.



Да, и тут я согласна. Перебарщивать, это только во вред своему ребенку. Есть такие мамочки неадекватные. И у нас в школе есть такая девочка. Конечно надо учить их как защищаться самим. Родителей постоянно рядом не будет. Ну здесь, я посмотрела, большинство мамочек которые в крайних случаях прибегают к тяжелой артиллерии, что несомненно радует.
  • -1

#448
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Мы ходим в школу развития для малышей и там с детьми работают психологи а не воспитатели. Общаясь с ними я усвоила точно ,отвечать на грубость нельзя не в коем случае ,есть другие методы воздействия)) ,тем самым вы показываете свою агрессию и в первую очередь ВАШ ребенок на это смотрит и учиться . Если с малышом ДРАЧУНОМ просто перестать общаться ,игнорировать его ,до него быстрее дойдет что он не прав,чем провоцировать на новые конфликты.

Сообщение отредактировал Aneta80: 30.06.2011, 15:48:22

  • 1

#449
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
:dont: :dont: :dont: :dont:


[ex]Aneta80 получает предупреждение за нарушение п.2.2.7. и 2.2.9. Правил форума[/ex]

Сообщение отредактировал ST Teresia: 30.06.2011, 18:33:18

  • 0

#450
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
у меня племянница ровесница моей дочи, им почти 3 годика, но по телосложению племяшка отличается, а по характеру особенно; темпераментная, уверенная в себе, смелая.
так она почти с пеленок мою обижала когда они встречались, а встречаемся мы с сестрой часто. могла просто так и не за что укусить, ударить и т.д. я и сестра пытались с этим бороться, но успеха особого не было.
но потом как то вдруг, уже чуть постарше, ближе к нашему нынешнему возрасту, моя научилась давать сдачу, причем даже не сдачу дает, а сама ничанает к ней лезть первой. теперь ситуация складывается наоборот, я бегаю за своей и пытаюсь оттащаить ее от племянницы. видимо моя уже натерпелась, и нахваталась от нее, что теперь сама ее терроризирует, хотя племяшка иногда так может разозлиться, что моя иногда жалеет, что вообще к ней подошла )). в общем бывает у нас вот так вот весело. а так конечно учим, чтобы любили друг друга и не дрались.
а иногда когда они целуются и обнимаются, такая милая картина!
  • 0

#451
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я вас не поняла ???Что вы имеете ввиду

я имею в виду, что свою территорию полезно временами отстаивать.

не вижу смысла доказывать и объяснять людям которые меня все ровно не поймут

мы не о людях говорим. А о собственном ребенке. Мои дети знают, что я на их стороне и всегда могу их поддержать, а не убежать. Тем более не из всех неприятных ситуаций можно сбегать. С некоторыми приходится разбираться)

или вы предлагаете налететь с кулаками ?

Вы передергиваете. Налететь с кулаками и жестко сказать агрессивному ребенку, что кусаться или кидаться песком запрещено - это совершенно разные вещи.

Общаясь с ними я усвоила точно ,отвечать на грубость нельзя не в коем случае ,есть другие методы воздействия))

т.е. если на Вас нападут в переулке, Вы не станете защищаться и "отвечать на грубость"? даже если не сможете убежать?..
  • -1

#452
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Какую свою территорию ?Двор ваш собственный чтоли ? Я с вами согласна что замечания делать надо ,речь идет о том что ,когда замечания не действуют я предпочитаю уйти в другую ПЕСОЧНИЦУ вот и все!!!! А темный переулок здесь совсем не причем ,речь идет о маленьких детях ,а не о взрослых тетках и дядьках . Психологи и говорят что наши ошибки и заключаются в том что мы пытаемся объяснить одно ,а понимают наши детки совсем другое )) .
Тоесть если вы сейчас будите объяснять своему ребенку про темный переулок и учить защищаться ,сначала он побьет всех во дворе ,а уж потом (когда доростет ) перейдет в переулок .

Сообщение отредактировал Aneta80: 30.06.2011, 18:29:00

  • 3

#453
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Мы ходим в школу развития для малышей и там с детьми работают психологи а не воспитатели. Общаясь с ними я усвоила точно ,отвечать на грубость нельзя не в коем случае ,есть другие методы воздействия)) ,тем самым вы показываете свою агрессию и в первую очередь ВАШ ребенок на это смотрит и учиться . Если с малышом ДРАЧУНОМ просто перестать общаться ,игнорировать его ,до него быстрее дойдет что он не прав,чем провоцировать на новые конфликты.

конечно, Aneta80, этим мы - люди - и отличаемся от животных, что нам дана речь.

т.е. если на Вас нападут в переулке, Вы не станете защищаться и "отвечать на грубость"? даже если не сможете убежать?..

надо ребенка учить за себя постоять, а не бегать за него разбираться.

Ли''са, мне смешно и страшно читать мамаш в неадеквате. :-/

Сообщение отредактировал Nursem: 30.06.2011, 18:38:26

  • 0

#454
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Какую свою территорию ?Двор ваш собственный чтоли ? Я с вами согласна что замечания делать надо ,речь идет о том что ,когда замечания не действуют я предпочитаю уйти в другую ПЕСОЧНИЦУ вот и все!!!! А темный переулок здесь совсем не причем ,речь идет о маленьких детях ,а не о взрослых тетках и дядьках . Психологи и говорят что наши ошибки и заключаются в том что мы пытаемся объяснить одно ,а понимают наши детки совсем другое )) .
Тоесть если вы сейчас будите объяснять своему ребенку про темный переулок и учить защищаться ,сначала он побьет всех во дворе ,а уж потом (когда доростет ) перейдет в переулок .

Я думаю, Джема имела ввиду личное пространство.
Да и песочниц может не хватить, если все время уходить. Это не только двора касается, но и будущей взрослой жизни. Маленькие детки имеют свойство вырастать и становится дядями и тетями. А проблемы не решенные с детства остаются.
А то что мы объясняем, наши дети понимают именно так, как видят, а не слышат. Если папа говорит, нельзя драться, надо словами решать проблемы, а через час соседу, закрывшему ему машину в лоб дает, то ребенок понимает все правильно.
Вот как то так. :faceoff:
  • 1

#455
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Своего ребенка мы стараемся учить тому как поступаем сами :rolleyes:
И я прекрасно понимаю что имела ввиду Джема , просто мы говорим о разных вещах вот и все ))).

Сообщение отредактировал Aneta80: 30.06.2011, 21:09:42

  • 0

#456
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
У меня очень активный и эмоциональный сын. На детской площадке у всех отбирает игрушки, я только успеваю его одергивать и возвращать детям их игрушки, если они не хотят менятся. В принципе, припервом крике хозяйна игрушки, мой научился немедля возвращать ее на место_________ Последнее время начал кидать в детей песок, причем даже в детей раза в три себя старше, наступать детям намеренно на ноги. Ему скоро 3. Я постоянно за это его ругаю, оттаскиваю, часто в наказание увожу с детской площадки, если не слушает. Как думаете, я такими своими действиями его не затюкаю? Разумеется, я хочу вырастить его воспитанным мальчиком, но он меня не слушает (когда увлеченно начинает разбрасывать песок, вообще мало реагирует на замечания), приходится или повышать голос, или уводить силком. Как привить ему убеждение, что нельзя кидать песок в детей, при этом не затюкав сына?
  • 0

#457
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Как привить ему убеждение, что нельзя кидать песок в детей, при этом не затюкав сына?

Моя за такие дела сразу получала по попе и изолировалась от детского общества. Не гуманно?Возможно, но нам вот в саду тоже песка в глаза накидали, в итоге - аллергический конъюктивит, лечение на месяц и дополнительные расходы на лечение, а все от того, что какой-то родитель не научил своего ребенка что категорически нельзя кидать песок в других детей.
  • 2

#458
fbifbi

fbifbi
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Даааааа, столько всего)))) У меня тоже сынок любитель поотбирать, покидать, потоптать и т.д. Тот же метод-либо останавливаешься ( ребенку),либо повышение интонации, либо по рукам. И, обязательно, когда ругаю сажусь на уровне его роста, глаза в глаза. Бывает плачет,что не дали что-то. В такие моменты очень быстро начинаю отвлекать кошками,людьми, какими то действиями. Срабатывает! В моем случае-не люблю когда мой ребенок петушиться,но и не нравится когда другие так поступают. Но у нас родители двух дворов как то сдружились и дети дружно играются. Бывают конечно моменты,но до драк дело не доходило)))) Так что считаю, нужно вмешиваться,если другие молчат. Кстати, другим детям делаю замечания и при родителях тоже. И дети во дворе,наоборот, всегда здороваются, что-то рассказывают, делятся,помогают. Т.е не хочу сказать,что надо как то так театрально,но на их языке,чтоб дошло. Может где-то и в игре задействовать,может и на качеле покачать. Где-то просто не обращать внимания. Просто по ситуации смотреть. Но если бы моих детей так кусали,били,не знаю еще что. Обидчикам не сдобровать! Мой кусался до тех пор пока не заговорил. Но кусал свою сестру. терпела. Но в итоге Она пару раз его тоже. Подействовало. Сейчас все вопросы Кто? Зачем? Почему? Все -это Амаля))) а он ни при чем.) Бывают конечно у них склоки. Характеры ого-го-го,а темпераменты-туши свет. Но стараемся мирным путем выйти из ситуации. И побольше о любви говорить с ними, показывать чувства. Ведь они еще совсем малыши)))) И такими маленькими никогда больше не будут! Может той девочке,которая визжит подарить куклу,дать чупа-чупс, сфотографировать ее в тот момент и подарить фото. Побрызгать из водного пистолета ))-))) Ой,ладно,а то сейчас начну фантазировать,аж самой смешно стало.))))))))
  • 0

#459
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений
моя доченька стала бояться деток, ей 1,3 сейчас. сходили к двоюродной сестренке на др - 2 года, теперь всех боится. при мне племяшка только отбирала и прятала от дочи свои игрушки, вот думаю, может ударила или толкнула мою доченьку, пока я отвлеклась. теперь мы всех деток боимся, только увидит - несется ко мне со слезами, прячется, играть не хочет. предлагаю смотреть хоть издали на детишек - хнычет, так жаль ее. не знаю что и делать.
  • 0

#460
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я постоянно за это его ругаю, оттаскиваю, часто в наказание увожу с детской площадки, если не слушает.

можно за то, что ходит по ногам, не ругать, а просто в ТА ставить - на 3 мин изолировать от детей (кол-во минут = кол-ву лет ребенка). Обязательно объяснять, почему был применен тайм-аут. Желательно спокойным тоном :-) Да и потом, дети уже в том возрасте, когда хорошо понимают, что такое "больно", поэтому когда объясняешь, что другим больно, постепенно ребенок начинает с этим считаться. Но за песок в лицо я бы сразу уводила с площадки домой.

просто есть дети, от природы довольно агрессивные, и им сложнее и дольше приспосабливаться к правилам в обществе.

полагаю, бить детей за то, что они проявляют агрессию, не стоит. Насилие запрещено - и тут же родитель сам себе противоречит :-/ Есть и другие способы научить ребенка вести себя в рамках.

я такими своими действиями его не затюкаю?

наказания бывают разные. Можно еще из мягких применять штраф, но тайм-аут хорош именно тем, что следует сразу после проступка.

Сообщение отредактировал Радуга:): 31.07.2011, 10:46:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.