Перейти к содержимому

Фотография

Обращение к татарским корнямВ ком течет татарская кровь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5358

#1341
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений
Опять же для тех кто интересуется татарской культурой, а точнее народными песнями, перевод на русский язык песни Нигэ яна йорэгем? (Тала,тала) можно найти здесь:

http://eduha.forever...p?showtopic=295
  • 0

#1342
Jaka

Jaka
  • Гость
  • 9 сообщений
Хороший ответ молчание :lol: Странно но Вы им пользуетесь уже не раз...

Сообщение отредактировал Jaka: 03.04.2005, 14:59:09

  • 0

#1343
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений
Да ладно, Jaka, фигня ведь постим для людей, которые что-то хотят узнать, а не для ... сам знаешь кого. :dandy:
  • 0

#1344
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Внимание!
В эту субботу, 9го апреля состоится татарская дискотека.
адрес - ЖибекЖолы уг.Панфилова, ресторан "Старый Арбат". начало 21.00
вход - парни 500тг., девушки 300тг.
  • 0

#1345
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Внимание!
В эту субботу, 9го апреля состоится татарская дискотека.
адрес - ЖибекЖолы уг.Панфилова, ресторан "Старый Арбат". начало 21.00
вход - парни 500тг., девушки 300тг.

;) :-)
Было-бы просто здоровски узнать, когда планируется проведение следующей вечерины?
  • 0

#1346
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Следущая дискотека ожидается 7го мая, но это пока не точная информация. Когда будет известно, напишу в этой теме.
  • 0

#1347
quenty

quenty
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Ребята, читая ветку узнал о том, что татаро-монгольское иго никак не относится к татарам. Будьте так добры, дайте пожалуйста ссылку или ссылки на данное утверждение.
  • 0

#1348
quenty

quenty
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Вот ищу я информацию по теме непричастности татар к татаро-монгольскому иго, ничего убедительного найти не могу. В основном одни упреки по тому, как иго "подпортило" кровь, то одной, то другой нации. Если МЫ действительно не имеем отношения к этому, то напрашивается вывод о том, что татары это своего рода ?отдушина? для тех, кто списывает свои собственные проблемы на данную нацию. Так ли это? Ведь говоря о татаро-монгольском иго, каждый из нас относится к нему отрицательно (по крайней мере, то количество людей, которых я знаю).
А ведь если причастность татар существует, то согласитесь, дело давнее и не совсем точное, и может быть сами татары пропагандирует свою непричастность к данному событию. Ведь слушать упреки неприятно, вот и решили предпринять такой ход.
Но у меня никак не укладывается в голове мысль о том, что татары могли ввязаться в войну, имея при этом совсем другие качества, а именно ? управлять торговлей. Плюс ко всему, я не нашел какую либо информацию по поводу того, что подвигло бы татарскую нацию идти на такой шаг. ИМХО
  • 0

#1349
Jaka

Jaka
  • Гость
  • 9 сообщений
Сэлам!
История конечно запутанная вещь :( Но утверждать что татары и "монгольское иго" друг к другу не относятся думаю не верно. Иго- а кто сказал что было иго? Почитайте лучше историю и не ту что в школе проходили :lol: Как и в любой войне потери конечно были но было много и плюсов. Развитие торговли, обмен опытом разных народов (рабочие перегонялись или переезжали из разных стран), равзитие почтовой системы и т.д. Лучше почитайте в литературе. За время "ига" не уничтажались ни храмы ни мечети. Религия была обезопасена. (Что было с татарами после захвата Казани тоже почитайте возможно "иго" было и продолжается как раз после и совсем с другой стороны) За время царской россии и советского союза история многократно переписывалась как раз что бы было плохое отношение к своей истории и приходилось оправдываться что это не мы. Если это не мы откуда идут Казанское Астраханское Крымское Сибирское ханства?Насчет подпортило кровь - кто вам такое сказал :cry: Многие наоборот усилились после нашего нашествия :lol:
ссылки. Посмотрите на http://tatarlar.forever.kz/ раздел "татары" подраздел "история" это из Казнета :lol: а также http://www.tatar-history.narod.ru/
переехавшее на http://www.tatar.info/lib.php
Унышлар!

Сообщение отредактировал Jaka: 21.04.2005, 19:56:57

  • 0

#1350
Matata

Matata
  • Гость
  • 14 сообщений
я сама не татарка... но обожаю татаров!! особенно парней, конеШно же ;-) !!! :smoke: !!! ВЫ ВСЕ ТАКИЕ КЛАССНЫЕ!!!!!!

кстати кто-нить смотрел последний квн премьер лиги?? там прикол был от крымских татаров..... ну знаете да когда не помните слова песни напеваете другие звуки....

"Вы русские всегда упоминаете нас когда поете песни (какую-то песню напевает) та-та-рам-та-та-рам... Мы же не поем (та же песня) русские-русские!!.." :idea:

а еще давно был прикол по-моему от "Четыре Татарина":
" - Как по-татарски 'вперед'?
- Алга
- А 'назад'?
- У татаров нет назад, мы разворачиваемся и алга..." :eek:

в общем ТАTАРЫ ROCK!!!!
  • 0

#1351
quenty

quenty
  • Частый гость
  • 77 сообщений
2 Jaka
Огромное Вам спасибо за столь полезные ссылки! :smoke:
  • 0

#1352
Jaka

Jaka
  • Гость
  • 9 сообщений
через полтора месяца в славном городе Семипалитнске :dandy: состоится VI Международный фестиваль Татарского искусства ?Иртыш моннары? посвященный 1000-летию города Казани и 15-летию Восточно-Казахстанского Татарского Общественного Центра г.Семипалатинска. Сроки проведения с 15 по 20 июня. В программе экскурсии, вечера знакомств, мастер классы, Сабантуй и конечно сам фестиваль.
спраки по тел:
Татарская Школа Искусств - 56-14-98.
Татарский Общественный центр - 52-22-02,
Рэхим итегез!

Сообщение отредактировал Jaka: 03.05.2005, 19:50:39

  • 0

#1353
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
относятся татары к игу или нет -это делоо прошлое. ни один народ не был мирным за все свое существование. Войны были всегда, к сожалению. Так что если татары и участвовали в притеснении русских, это не значит, что они плохие. русские и сами столько делов натворили
  • 0

#1354
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений
обнаружил сайт Петербургских татарhttp://tatarlar.spb.ru
там много нащел много интересного.


:eek:

Сообщение отредактировал ilmik: 01.06.2005, 00:59:04

  • 0

#1355
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений
обнаружил учебники татарского языка и ссылку на современную татарскую музыку.
  • 0

#1356
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений
Народ!
У кого-нибудь есть старая песенка "Мой татарский мальчик" Гули Тулегеновой!
  • 0

#1357
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
и я татарочка... :smoke:
  • 0

#1358
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений
я первый раз в жизни был на Сабантуе, правда в Уральске! хоть и простенько отметили, но мне очень понравилось:-) кстати, сейчас в татарстане усиленно готовятся отмечать 1000-летие Казани, в августе. из Уральска собираются ехать организованной группой (не набег!), а знакомые из Казани не советуют ехать в августе, т.к. в гостиницах мест не будет и все такое прочее! но думаю прокатиться туда в сентябре-октябре! хоть мы и булгары, но название татары тоже неплохо! :fie:
  • 0

#1359
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
ща буду хвастаться! сакр! не читать! :D
сегодня ночью ехала в поезде Москва- Питер и со мной в купе ехали мужчина с сыном, они в питере живут. оказалось что татары.
млин, вот щас меня акварелька должна понять, он как разделся, я там чуть не умерла на месте, там такое тело, такое тело... у меня аж дар речи пропал, :-)
такие татары красивые бывают. короче слов нету, а еще в поезде жарко было и он не укрывался, так я уснуть не могла, короче вот такие горячие питерские татары :fie: оййй

Сообщение отредактировал Варежка: 07.07.2005, 13:21:52

  • 0

#1360
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Варежка, завидую! Не все мужчины-татары вызывают такое восхищение. К 40 годам они становятся вяловатыми, расслабленными что ли.

О татарских корнях. У Масанова "История Казахстана" прочла, что татары строго делились между собой по месту жительства: казанские, ташкентские, петропавловские, оренбуржские, и прочие... все-таки мы неоднозначные
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.