Перейти к содержимому

Фотография

Обращение к татарским корнямВ ком течет татарская кровь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5358

#1321
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений

...человек стесняется своей нации и еще, как Вы правильно заметили, не имеет собственного мнения

Во-первых, у Вас стереотипной мышление

Для Вас дискотека это:напиться в "кашу" и танцевать доупаду.

давно известно, что тюркские народы не устойчивы к алкоголю,быстро напиваются и теряют контроль


Сам с собой веду беседу неспеша? ;)
Задавая себе вопросы и отвечая на них же.....
И ВЕРЯ СЕБЕ

У меня тоже весной обострения случаются..
Вместе болеть не страшно :laugh:


Значит на Каблукова вместе будем лечиться.
:D
  • 0

#1322
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений

Господа! У меня мысль возникла такая. В рамках массового психоза форума в сторону процентного соотношения манкуртизма каждой отдельной личности,  предлагаю начать с татарской ветки исправлять сей позорный недостаток.
Что, только казахам можно гордиться/стыдиться/укорять друг друга в отсутствии оного?! Татары, алга на искоренение позорного недостатка!

Предлагаю для начала:
1) Всем выучить не менее пяти татарских песен (Ильмик проверит! так что не мухлюем)
2) Перестаём распивать спиртные напитки (т.к. "давно известно, что тюркские народы не устойчивы к алкоголю,быстро напиваются и теряют контроль" (с) Ильмик)


А это разве плохо?
Я ничего проверять не буду. Каждый сам для себя должен решить изучать ему язык, культуру, литературу своего РОДНОГО народа или нет.

3) Избавиться от стереотипного мышления (Ильмик сказал!)


Часто встречаю разочарованных татар, которые ,придя на дискотеку, желали услышать и увидеть что-то необычное, а получали самую заурядную дискотеку.


4) Никогда(!) не осуждать поведение татаров (для девушек: "хотя бы потому, что Вы девушка" (с) Ильмик)

хе-хе. Я такого не говорил.

5) И вапще, срочно избавляемся от чувства юмора! Иначе это грозит перерасти в грандиозную бузу на почве (А НА КАКОЙ ПОЧВЕ ВООБЩЕ ВОЗНИКЛА БУЗА???)

Просто шутка оказалась весьма странной.
  • 0

#1323
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Значит на Каблукова вместе будем лечиться.
:laugh:

С вами хоть в Кащенко :D
(это произносится как "в вами хоть на край света")
  • 0

#1324
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Часто встречаю разочарованных татар, которые ,придя на дискотеку, желали услышать и увидеть что-то необычное, а получали самую заурядную дискотеку.

Не хочу никого обвинить в жлобстве, но думаю итак очевидно то, что дискотека, которую "делают" для народа г-да Камалдиновы и которая стоит 300-500 тенге(!!!) - итак слишком хороша для такой цены. Не показалось?

Давайте, дабы не быть голословными поедем на лучшую тусовку этого года на Ибицу. Возражений по поводу заурядности дискотеки, думаю, не возникнет :laugh:
С вас, Ильмик, 3 тысячи 500 долларов. Наличными.

И вапще, срочно избавляемся от чувства юмора! Иначе это грозит перерасти в грандиозную бузу на почве (А НА КАКОЙ ПОЧВЕ ВООБЩЕ ВОЗНИКЛА БУЗА???)

Просто шутка оказалась весьма странной

Так с чувством юмора, действительно, всё в порядке?
Это вопрос :D
  • 0

#1325
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений

С вами хоть в Кащенко  :D 
(это произносится как "в вами хоть на край света")


С мало знакомым мужчиной? на край света? ;)
Вы - экстримал. :laugh:
  • 0

#1326
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

С мало знакомым мужчиной? на край света? ;)
Вы - экстримал.  :D

Как это малознакомый? Да вы мне уже почти родной, можно сказать :laugh:

Давно присматриваюсь к "радеющим за нацию неманкуртам" :hi:
Пришёл и на нашу улицу праздник :hi:
  • 0

#1327
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений

Часто
Не хочу никого обвинить в жлобстве, но думаю итак очевидно то, что дискотека, которую "делают" для народа г-да Камалдиновы и которая стоит 300-500 тенге(!!!) - итак слишком хороша для такой цены. Не показалось?


Я не собираюсь их упрекать. Просто, возможно, они учтут мои пожелания.
Наоборот, Бик Зур Рэхмэт им.

Давайте, дабы не быть голословными поедем на лучшую тусовку этого года на Ибицу. Возражений по поводу заурядности дискотеки, думаю, не возникнет  :laugh:
С вас, Ильмик, 3 тысячи 500 долларов. Наличными.


Я бедный студент. Мне это не по карману. ;)

Так с чувством юмора, действительно, всё в порядке?
Это вопрос  :D


Конечно. Просто я очень болезненно реагирую на несправедливые шутки о татарах.

Сообщение отредактировал ilmik: 21.03.2005, 21:48:13

  • 0

#1328
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений

Как это малознакомый? Да вы мне уже почти родной, можно сказать  :laugh:

Давно присматриваюсь к "радеющим за нацию неманкуртам"  :hi:
Пришёл и на нашу улицу праздник ;)


ну Вы прям меня в краску вгоняете. :D
  • 0

#1329
Jaka

Jaka
  • Гость
  • 9 сообщений
Салям!
Дискотеки называются татарскими, значит здесь должен быть какой то татарский колорит. (я так понимаю). Так что и Эппипэ тоже можно поставить только варианты есть разные, не обязательно что бы ее пели и играли бабушки. Есть и современные обработки (Dj Oskar к примеру) В Казани был на фестивале татарской клубной музыки все танцевали и никаких национальных костюмов ни на ком не было, так что если поискать найти можно тем более все это есть в интернете.
Немного о системе безопасности.
Можно делать небольшой обыск, ничего военного здесь нет, проверяют. Немного неприятно зато более спокойно. Сссылаться на то что это есть у всех и на любой дискотеке такое может произойти ерунда. Имидж все таки какой то должен быть. Мне тоже стыдно когда говорят что на татарских дискотеках происходят драки. Вы слышали что бы другой центр проводил свои мероприятия и там были драки? я нет. Пусть не центр но название то татарская, значит организаторы татары. а раз они не могут организовать хороший отдых то что они за организаторы? если в программу нормального отдыха входят бои тогда гафу итегез. (критика должна быть на нее надо правильно реагировать, разговор а вы чем лучше, а вы хотя бы такое делали возможен но от этого ничего в лучшую сторону не изменится)
Ограничение продажи алкоголя то же неплохо, с трезвым человеком интересней поговорить, хотя говорят что ничто так не сближает как совместное распитие спиртных напитков :-) но это ведь не наша поговорка ( не татарская :rotate: )
Умолчивать такие разборок можно, но ка тут писалось, зачем пускать пыль в глаза что все так хорошо и всем нравится?Лучше исправлять такие ошибки.
300-500 тенге конечно это мизер. За проведение Рэхмэт. Но за имиджем то надо следить.
Судить и кричать какой центр луше и у кого что есть тоже не стоит разговора. Все хороши. Илмик Рэхмэт за такое отношение к Семипалатинску. Но мы на это звание не притендуем. Все центры делают одно дело. И успехи любого это успехи всех остальных.
Знание языка - каждый татарин должне знать Родной язык, а так что он за татарин?
история и культура тоже желательны, знать свою культуру и интересно и необходимо.
у меня все :rotate:
Унышлар!

Сообщение отредактировал Jaka: 22.03.2005, 21:03:35

  • 0

#1330
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Решила поначалу откомментить этот пост. Даже взялась отвечать на него, но потом подумала - итак много внимания этой раздутой "проблеме".
Господа пустомели, займитесь наконец делом - хватит уже трепаться о том что надо и что не надо.
Учить язык, исправлять ошибки, ставить определённую музыку, обыскивать народ... Что ещё надо сделать чтобы стать "настоящим татарином"?!

Особенно интересно наблюдать эти выкрики об улучшении алматинской атмосферы от граждан славного города Семипалатинска :rotate:
Ваше радение, похвально.
Но незаслуженно обойдено и оставлено без внимания :-)
  • 0

#1331
Walker

Walker
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Габбас - (муж.) (араб.) Угрюмый, хмурый.
Габит - (муж.) (араб.) Поклоняющийся.
Иштуган - (муж.) (тюрк-тат.) Родной.

СлабО былоссылку на сайт с именами дать?
  • 0

#1332
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Часто встречаю разочарованных татар, которые ,придя на дискотеку, желали услышать и увидеть что-то необычное, а получали самую заурядную дискотеку.

Не хочу никого обвинить в жлобстве, но думаю итак очевидно то, что дискотека, которую "делают" для народа г-да Камалдиновы и которая стоит 300-500 тенге(!!!) - итак слишком хороша для такой цены. Не показалось?

Меня тоже удивляет когда люди, оплачивая в 2-3 раза меньше цены обычных дискотек, хотят увидеть чтото незаурядное. Татарская дискотека, которую проводит Ренат Ахметзянов (не г-да Камалдиновы :rotate:) ориентированна в основном как раз на молодежь-студентов, и основная цель у нее - чтобы татарские парни и девушки активно между собой знакомились с дальнейшей созданием семьи итп.
То что делает Ренат Ахметзянов, может сделать любой из вас - договорится с кафе-рестораном, диджеем, охраной - и без проблем, делаете так как Вы считаете должна выглдяеть татарская дискотека. А сотрясать воздух, просто услышав слухи... (ну была драка на самом деле, одного особо буйного успокоили 2мя выстрелами из "осы" - и что теперь? вы никогда не дрались чтоли?)
ЗЫ. Понимаю естественную гордость за нацию и стремление выдать ее лучшей... но изза этого обзывать девушку (тоже между прочим татарке) манкурткой да еще и указывать девушке на возраст! :-) вы в реальной жизни тоже так поступаете? :rotate:
  • 0

#1333
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
не красиво так на девушку.. Про возраст и то что манкрутка через чур..

Сообщение отредактировал Tll: 23.03.2005, 15:13:41


#1334
Jaka

Jaka
  • Гость
  • 9 сообщений
А какие притензии к жителям "славного" города? :-)
Критику тоже надо уметь принимать. Критика не для того что бы охаить мероприятия мы лишь пытаемемся дать совет. (возможно не верный :fie: ) Каждый отдыхает по своему. Учить как делать мы не можем так как сами это не проводим, еще раз мы даем советы.
Когда читаю название "татарская дискотека" ассоциация идет с татарами и то что она будем проходить с татарскими элементами вроде логично (элементы не равно люди :rotate: ) так что услышать там татарскую музыку по моему нормально.
Был лишь совет к какой музыке обратится и где можно найти, если надо можно и выслать еще. (уже высылал).
Знание Родного языка - хотите учите хотите нет как можно заставить, но что в Вас татарского если вы не знаете и не пытаетесь выучить татарский язык, историю, культуру.
О драках слышал и раньше, хотя сам не видел может зря говорят но разговор идет. Если такие разговоры Вас устраивают напишите, больше к этой теме возврашаться не буду.
Если Вам нравяться лишь хорошие отзывы - извините что не угодили.
Организовывать такие мерроприятия надо еще и духу набраться, а то часто слышишь лишь критику. Денег на этом не заработаешь чаще всего толко в минус выйдешь. Но стараться улучшить то все равно надо. Возможно от частой критики вы не хотите увидеть "нормальную" и отсюда така реакция.
Кидать друг в друга оскорбления легче всего и от этого нам уж точно лучше не станет. Не проще ли убрать неуместную здесь гордость?
Да можно организовывать каждому свою дискотеку, каждому в своем городе считать себя самыми "крутыми", "чужих" стараться не пускать но какая от этого польза? и кто от этого выйграет?
Показного в этй критике было мало, если стараться как можно больше узнать Своего это показуха тогда Вы правы.
пока все :rotate:
Унышлар!
  • 0

#1335
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений
Для тех, кто все же решил изучать язык :
вот один разговорник, второй учебник:
http://tugan-tel.nok...tatar-deres.chm
http://tugan-tel.nok...atar-sarifi.chm

P.S : для пользователей ОС Windows достаточно двойного щелчка на файле, а для пользователей OC Linux есть приложения типа KChm, который позволяют открывать
chm файлы.

Сообщение отредактировал ilmik: 24.03.2005, 22:35:44

  • 0

#1336
Метька

Метька
  • В доску свой
  • 1 746 сообщений
нечё тут развили 8)

Сообщение отредактировал Метька: 25.03.2005, 07:37:25

  • 0

#1337
Татарин из РФ

Татарин из РФ
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Самая лучшая книга по татарскому языку наши бабушки и дедушки!!! :о)))
  • 0

#1338
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Иссенмесез!!!

Спасибо за свеженький учебник, попробую позаниматься по нему. Нашла супер способ обучаться - художественная литература на татар языке. В моем случае это историческая повесть, называется "Ител суы ака торур". Казань. 1980г. Автор - Н. Фяттах.

С утра пораньше 2 абзаца Введения уже освоила!!! Какой я маладес, а!!! Мин бик шат!!!
  • 0

#1339
Jaka

Jaka
  • Гость
  • 9 сообщений
Сэлам!
Sayoka, советую так же посещать татарские чаты. проверенно на себе :bored: помогает. Сама строишь предложения, видишь как делают другие, если не знаешь можешь спросить. Заодно возможно узнаешь как живут в других городах :lol:
я начинал yuldash.com/bulme раньше там в основном говорили на татарском, сейчас когда как, смотря какая компания собирется. Чат не многолюден но может помочь. Заходи так же на http://www.tmk.freenet.kz/spchat/ там в основном Казахстанские татары :-/
Есть так же в продаже (думаю в Алматы есть) програмки по изучению языка, хоть они и не очень сильные, зато слышишь как правильно произносить слова.
Унышлар!

Сообщение отредактировал Jaka: 28.03.2005, 20:22:10

  • 0

#1340
ilmik

ilmik
  • Гость
  • 45 сообщений
Молодец!
Было бы желание изучать.
У меня есть 30 звуковых файлов.(диалоги, склонения, дни недели - все есть)
По требованию могу выложить.
Татар телене белергэ кирэк. Син бит татар!

Сообщение отредактировал ilmik: 28.03.2005, 23:00:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.