Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#2521
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Мои поиски пока безрезультатны. Звонят потенциальные няни - не то, вот интуиция моя молчит, нет такого, как с бывшей няней, чтобы сразу понравилась. :-(

Скажите, а как вы ищете няню? нам уже давно няню нужно, но не знаю как искать начать. раньше по рекомендации брали. одна проработала с нами в астане год, нас устраивала. потом взяли другую в алмате. пришлось расстаться. с тех пор даже боязно брать. есть вариант взять каракалпачку, но вырубает колхозность и элементарное отсутствие культуры как грится...
  • 0

#2522
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

в общем, мне все понятно, кроме одного - люди вообще работать хотят или все воспринимают уход за чужом ребенком как необременительный способ зарабатвания денег? :-/

Мне тоже непонятно... звоню сегодня домой с работы, няня говорит, а не могли бы вы прийти пораньше? Ну да, я ж в парке гуляю...чего мне задерживаться... 10 дней она ходила на лечение по утрам, опаздывала минимум на полчаса, а то могло быть и полтора. Ждала. Сама приезжала на работу к обеду практически. За ребенком смотрит хорошо, книжки читают, гуляют помногу. Ребенок всегда накормлен, умыт и весел. Но ее бесконечные проблемы начинают меня выводить из равновесия. Думаю может отдать дочу в сад... Другую няню искать не хочу уже, относилась к этой как к вазе расписной, думаю лишь бы за ребенком хорошо смотрела. Она то смотрит, но какие-то рамки же должны быть (это я про ее режим работы).. За какой период времени надо няню предупредить, что мы ее увольняем?
  • 0

#2523
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


в общем, мне все понятно, кроме одного - люди вообще работать хотят или все воспринимают уход за чужом ребенком как необременительный способ зарабатвания денег? :-/

Мне тоже непонятно...
...Думаю может отдать дочу в сад... Другую няню искать не хочу уже, относилась к этой как к вазе расписной, думаю лишь бы за ребенком хорошо смотрела. Она то смотрит, но какие-то рамки же должны быть (это я про ее режим работы).. За какой период времени надо няню предупредить, что мы ее увольняем?


А сколько вашей дочери лет? Может быть, действительно,, лучше в сад?
Я няню бывшую предупредила о грядущем увольнении за нделю - но после предупреждения перевезла сына к моей маме и она туда приходила - мне, почему-то, боязно было ее одну с ним дома оставлять после того, как я сказала, что ее увольняю... наверное, я - маньяк. :faceoff:
  • 0

#2524
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений


в общем, мне все понятно, кроме одного - люди вообще работать хотят или все воспринимают уход за чужом ребенком как необременительный способ зарабатвания денег? :-/

Мне тоже непонятно... звоню сегодня домой с работы, няня говорит, а не могли бы вы прийти пораньше? Ну да, я ж в парке гуляю...чего мне задерживаться... 10 дней она ходила на лечение по утрам, опаздывала минимум на полчаса, а то могло быть и полтора. Ждала. Сама приезжала на работу к обеду практически. За ребенком смотрит хорошо, книжки читают, гуляют помногу. Ребенок всегда накормлен, умыт и весел. Но ее бесконечные проблемы начинают меня выводить из равновесия. Думаю может отдать дочу в сад... Другую няню искать не хочу уже, относилась к этой как к вазе расписной, думаю лишь бы за ребенком хорошо смотрела. Она то смотрит, но какие-то рамки же должны быть (это я про ее режим работы).. За какой период времени надо няню предупредить, что мы ее увольняем?

а сколько доче? мне все-таки кажется , что чем по 80 тыщ платить няням, лучше за эти деньги хороший садик найти ;-) сейчас многие сады детей с 1,5 лет берут и там всё-таки общение с детьми и развиваются они быстрее.....
  • 0

#2525
Лесёк!

Лесёк!
  • Свой человек
  • 943 сообщений


сегодня наша отличилась!!!! умничка!!! даже премию выдала :-) все прибрала, кушать приготовила, холодильник помыла, в шкафах все перебрала, до обеда с дочкой погуляла немножко, и кошку помыла :D и еще сказала- отдохните- я домой не поеду сегодня!!! золото прям, а не няня!!!! :kiss:


А дочке сколько? Я вот от няни вообще не требовала ничего по дому делать, щас думаю - может зря? :-) Почитаю- так у людей няни все успевают, может это наша была такая нерасторопная?

Мои поиски пока безрезультатны. Звонят потенциальные няни - не то, вот интуиция моя молчит, нет такого, как с бывшей няней, чтобы сразу понравилась. :-(


дочке 2 годика 28янв исполнилось. вы знаете, когда я стала искать няню ко мне звонили и первым делом спрашивали оплата какая....... 2000 в день на испыт срок 2 мес- это их не устраивало- мало... при всем при этом мне не нужно было ни убираться, ни кушать готовить... только ребенок, уход, погулять, руки помыть, поиграть, покушать.... а одна мне вообще сказала- 120000.. при этом я ничего делать не буду, только сидеть с ребенком, сверхурочный час- 2000, поездка за границу 1500 дол+ проживание, питание, дорога- за ваш счет... я спрашиваю- у вас есть мед или пед образование? она говорит- нет.....ни того ни другого..., я повар!!!!!!!!!! О ЧЕМ ЕЩЕ МОЖНО БЫЛО С НЕЙ ГОВОРИТЬ???

наша няня позвонила и говорит, можно приехать с ребенком познакомиться? рассказала осебе... договорились.... согласилась на 1000 в день на первый месяц. я в конце недели оплатила как рассчитывала по 2000 в день... она до потолка прыгала. уже три месяца работает- все ок. только иногда косячит, в виде разбитой кружки за тыщи 3, унитаз поломала.... сковородки испортила... но это ерунда все. Ребенок без ума от нее, всех соседей построила :D Она сама проявляет инициативу по работе по дому, в приготовлении обедов- ужинов... в общем как дома.

бесит только лично меня, потому что не привыкла, что в моем доме чужой человек. А так- она умница!!! кстати она учитель начальных классов.

Сообщение отредактировал Лесёк!: 01.02.2012, 17:45:52

  • 0

#2526
Лесёк!

Лесёк!
  • Свой человек
  • 943 сообщений
а если нам пойти напри мер в кино с мужем хочется- она безоговорочно остается) мы доплачиваем за ночь еще 1000
  • 0

#2527
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Просто по телефону не стоит искать. Каждую нужно пригласить на очную ставку! Самой внимательно разглядеть и расспросить. Посмотреть на контакт с Ре. Если есть личная неприязнь с самого начала( запах даже бывает раздражает), то она вряд ли пройдет с течением времени. Если с ребенком не умеет общаться, то это тоже видно с первого раза. И, конечно же, те особы, которые сначала выдвигают ряд своих требований, даже не пытаясь выслушать вас, то в сад. Ко мне когда по телефону с первого разговора обращались с вопросом- какая зарплата? Я говорила- а вы Что умеете вообще? Полы хоть мыть умеете? С детьми общаться умеете? И очень много разных чудачеств увидишь, прежде чем найдешь Ту Самую :-)
  • 0

#2528
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Мои поиски пока безрезультатны. Звонят потенциальные няни - не то, вот интуиция моя молчит, нет такого, как с бывшей няней, чтобы сразу понравилась. :-(

Скажите, а как вы ищете няню? нам уже давно няню нужно, но не знаю как искать начать. раньше по рекомендации брали. одна проработала с нами в астане год, нас устраивала. потом взяли другую в алмате. пришлось расстаться. с тех пор даже боязно брать. есть вариант взять каракалпачку, но вырубает колхозность и элементарное отсутствие культуры как грится...


Сейчас через агентства уже не ищу, предыдущую няню нашла через агентство, но это чистая случайность. Хотя денег, которые я отдала агентству, мне не жалко, няня была хорошая, и если бы не ее опоздания...
Меня вот мысль посетила - расклеить объявления в соседних домах. Я многих пенсионеров знаю лично, а уж они - всё и про всех расскажут, можно будет в гости наведаться к потенциальной няне.
Как думаете?
Девочки, не рекомендую брать нянь из Каракалпакстана (надеюсь, правильно написала :-))... Уж сколько моих знакомых так обжигались - в лучшем случае отправите няню обратно, в худшем - дома пропишутся все соотечественники няни, еще и наведет не дай Бог.


в общем, мне все понятно, кроме одного - люди вообще работать хотят или все воспринимают уход за чужом ребенком как необременительный способ зарабатвания денег? :-/

Мне тоже непонятно... звоню сегодня домой с работы, няня говорит, а не могли бы вы прийти пораньше? Ну да, я ж в парке гуляю...чего мне задерживаться... 10 дней она ходила на лечение по утрам, опаздывала минимум на полчаса, а то могло быть и полтора. Ждала. Сама приезжала на работу к обеду практически. За ребенком смотрит хорошо, книжки читают, гуляют помногу. Ребенок всегда накормлен, умыт и весел. Но ее бесконечные проблемы начинают меня выводить из равновесия. Думаю может отдать дочу в сад... Другую няню искать не хочу уже, относилась к этой как к вазе расписной, думаю лишь бы за ребенком хорошо смотрела. Она то смотрит, но какие-то рамки же должны быть (это я про ее режим работы).. За какой период времени надо няню предупредить, что мы ее увольняем?


Я бы за неделю предупредила, вот увидете - в большинстве случаев поведение няни перед увольнением меняется не в лучшую сторону, так что Вы сами неделю будете ее терпеть. :-) Но элементарная порядочность все же должна быть, так что неделю я бы дала. И надеюсь, Вы авансом ей зарплату не выдали - а то свалит вообе с концами.

А сколько вашей дочери лет? Может быть, действительно,, лучше в сад?
Я няню бывшую предупредила о грядущем увольнении за нделю - но после предупреждения перевезла сына к моей маме и она туда приходила - мне, почему-то, боязно было ее одну с ним дома оставлять после того, как я сказала, что ее увольняю... наверное, я - маньяк. :faceoff:


Я тоже насчет садика задумалась, за 80 штук можно на полдня отдать в английский садик, у меня соседка с Южной Кореи дочку водит туда на полдня - довольна безмерно.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 01.02.2012, 18:52:24

  • 0

#2529
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

а сколько доче? мне все-таки кажется , что чем по 80 тыщ платить няням, лучше за эти деньги хороший садик найти ;-) сейчас многие сады детей с 1,5 лет берут и там всё-таки общение с детьми и развиваются они быстрее.....

Не забываите про адаптацию к дет. саду. Многие первый год ходят в сад по одной неделе в месяц. Если мама работает, то всё равно нужен будет кто-то, чтобы посидеть с ре в случае болезни.

Сообщение отредактировал zuki: 01.02.2012, 19:57:21

  • 0

#2530
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
Доче нашей год и 8. Вот и я боюсь, предупредив ее об увольнении, что буду спокойно дитя с ней оставлять... Период адаптации, конечно понятно, что он будет, без этого никуда. Но мне на работе будет проще объяснить, почему меня нет, а то так и няня есть вроде, и меня на работе при этом нет.
  • 0

#2531
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Доче нашей год и 8. Вот и я боюсь, предупредив ее об увольнении, что буду спокойно дитя с ней оставлять... Период адаптации, конечно понятно, что он будет, без этого никуда. Но мне на работе будет проще объяснить, почему меня нет, а то так и няня есть вроде, и меня на работе при этом нет.

Ну, можете поступить, как добросовестный работодатель в принципе должен поступать по КЗОТу :cry: (либо за месяц предупредить), либо уволить например "с завтрашнего дня" при этом выплатить зарплату за весь следующий месяц (ну или за меньший срок). Я расстовалась с двумя нянями: одну предупредила за две недели, выплатив зарплату за последующие две; вторую за неделю, соответственно с компенацией за три последующие :weep: . В обоих случаях при обьявлении о предстоящем расстовании предупреждала о выплате компенсации. Но и при найме я оговаривала, что буду предупреждать за месяц и они тоже должны будут за месяц предупредить, если собирутся уходить. Не знаю поступили бы они так или нет, но моя совесть чиста. :D

Но насчёт сада, я бы Вам советовала очень хорошо подумать. Моему 3,8 из больничных не вылазием с сентября. Причем до сада практически не болел. Без няни тяжко.

Сообщение отредактировал zuki: 01.02.2012, 22:21:58

  • 0

#2532
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Но насчёт сада, я бы Вам советовала очень хорошо подумать. Моему 3,8 из больничных не вылазием с сентября. Причем до сада практически не болел. Без няни тяжко.

Спасибо за ответ. Я тоже подумала о том, если увольнять, то лучше выплатить компенсацию. Разговаривала сегодня со знакомой, она некоторое время работала в садике на дому, столько там всего "интересного" происходит, о чем не узнаешь не побывав там. И нет гарантии, что в других садах такого нет. Наверное, действительно пока откажусь от идеи сада. Сейчас возникла мысль отвозить дочу к этой знакомой, ее дочка чуть старше моей, будут вместе играть. Ну в общем поживем увидим. Надеюсь все решится благоприятно!
  • 0

#2533
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Но насчёт сада, я бы Вам советовала очень хорошо подумать. Моему 3,8 из больничных не вылазием с сентября. Причем до сада практически не болел. Без няни тяжко.

Спасибо за ответ. Я тоже подумала о том, если увольнять, то лучше выплатить компенсацию. Разговаривала сегодня со знакомой, она некоторое время работала в садике на дому, столько там всего "интересного" происходит, о чем не узнаешь не побывав там.


Садик на дому - согласна - очень может быть "интересным" местом... Поэтому, наверное, лучше отдавать ребенка в частный садик, но не на дому, а в большой детский сад, где много родителей, которые, как известно, требуют и камеры наблюдения, и проверок, и прочих санкций, позволяющих водить ребенка в такой сад со спокойной душой.
Я вот так планирую поступить - отдать ребенка в частный, но не домашний сад - когда возраст подойдет.
А вообще - удачи вам в поисках!
  • 0

#2534
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

А вообще - удачи вам в поисках!

Спасибо! И Вам всего хорошего!
  • 0

#2535
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений



Но насчёт сада, я бы Вам советовала очень хорошо подумать. Моему 3,8 из больничных не вылазием с сентября. Причем до сада практически не болел. Без няни тяжко.

Спасибо за ответ. Я тоже подумала о том, если увольнять, то лучше выплатить компенсацию. Разговаривала сегодня со знакомой, она некоторое время работала в садике на дому, столько там всего "интересного" происходит, о чем не узнаешь не побывав там.


Садик на дому - согласна - очень может быть "интересным" местом... Поэтому, наверное, лучше отдавать ребенка в частный садик, но не на дому, а в большой детский сад, где много родителей, которые, как известно, требуют и камеры наблюдения, и проверок, и прочих санкций, позволяющих водить ребенка в такой сад со спокойной душой.
Я вот так планирую поступить - отдать ребенка в частный, но не домашний сад - когда возраст подойдет.
А вообще - удачи вам в поисках!

С лицензией!!!

В общем, читаю тему всегда. Так получилось, что дочку отдала в частный сад в 1.4. Няню в наш колзоз Каменку не нашла. А тут сад возле работы на коктюбе. Цивильный. Все нормы соблюдены. Сейчас дочке 3.8. Ходим туда же. Ни разу не жалею, что нашла этот сад. Хотя я уже в отчаянии была.
Теперь сыну 1.1. За этот год решила, что няню брать не буду. Лучше отдам в этот же сад. Они за малышами хорошо смотрят. Но попозже отдам, к 1.8-2.
И не доверяю няням, и не хочу чужого человека в доме.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 02.02.2012, 14:56:40

  • 0

#2536
Maska 1

Maska 1
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений




Но насчёт сада, я бы Вам советовала очень хорошо подумать. Моему 3,8 из больничных не вылазием с сентября. Причем до сада практически не болел. Без няни тяжко.

Спасибо за ответ. Я тоже подумала о том, если увольнять, то лучше выплатить компенсацию. Разговаривала сегодня со знакомой, она некоторое время работала в садике на дому, столько там всего "интересного" происходит, о чем не узнаешь не побывав там.


Садик на дому - согласна - очень может быть "интересным" местом... Поэтому, наверное, лучше отдавать ребенка в частный садик, но не на дому, а в большой детский сад, где много родителей, которые, как известно, требуют и камеры наблюдения, и проверок, и прочих санкций, позволяющих водить ребенка в такой сад со спокойной душой.
Я вот так планирую поступить - отдать ребенка в частный, но не домашний сад - когда возраст подойдет.
А вообще - удачи вам в поисках!

С лицензией!!!

В общем, читаю тему всегда. Так получилось, что дочку отдала в частный сад в 1.4. Няню в наш колзоз Каменку не нашла. А тут сад возле работы на коктюбе. Цивильный. Все нормы соблюдены. Сейчас дочке 3.8. Ходим туда же. Ни разу не жалею, что нашла этот сад. Хотя я уже в отчаянии была.
Теперь сыну 1.1. За этот год решила, что няню брать не буду. Лучше отдам в этот же сад. Они за малышами хорошо смотрят. Но попозже отдам, к 1.8-2.
И не доверяю няням, и не хочу чужого человека в доме.

ДД. Cyplenok, а как садик ваш называется, скиньте пожалуйста в ЛС,
тоже метаюсь между садиком и няней. И няню найти не могу, и с садиком определится не могу. "Весь мозг уже снесла"

Сообщение отредактировал Maska 1: 02.02.2012, 17:50:59

  • 0

#2537
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Забираю слова обратно!!
Сегодня говорила с нашей заведующей, она сказала, что лицензии отменили. Вечером приходила педиатр наша (она в частном саду работает), тоже подтвердила. Так что теперь сады хоть кто сможет открывать.
  • 0

#2538
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Доче нашей год и 8. Вот и я боюсь, предупредив ее об увольнении, что буду спокойно дитя с ней оставлять... Период адаптации, конечно понятно, что он будет, без этого никуда. Но мне на работе будет проще объяснить, почему меня нет, а то так и няня есть вроде, и меня на работе при этом нет.

Ну, можете поступить, как добросовестный работодатель в принципе должен поступать по КЗОТу :cry: (либо за месяц предупредить), либо уволить например "с завтрашнего дня" при этом выплатить зарплату за весь следующий месяц (ну или за меньший срок).


Не забывайте, я YULIYA причина увольнения - систематические опоздания работника. Так что компенсация - это перебор. Один раз опоздала - выговор, второй раз опоздала -расторжение по инициативе работодателя за повторное неисполнение или ненадлежаее исполнение трудовых обязанностей (подп. 13 п.1 ст. 54 Трудового Кодекса РК) .

Я так понимаю, никто с няней не расстается по причине всего двух увольнений, я вот тоже долго терпела... Так что это крайняя мера, конечно...

Сообщение отредактировал DinaFrance: 02.02.2012, 22:05:49

  • 0

#2539
supergokhachka

supergokhachka
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Всем здрасьте. В свое время я почти что нашла свою няню через этот сайт. В одной из темок про нянь писали про:-)одну хорошую няню, соответственно и спрос на нее был не маленький. К тому моменту как я ей позвонила она уже неделю работала в другой семье. Надеюсь каждая из вас поймет что просто так кого то брать мне было очень бояздно (здесь начиталась такоогоо). Честно признаюсь что попыталась ее переманить. Но ее не отпустили банально подняв зарплату до потолка. Как потом оказалось мне даже повезло та няня дала мне телефон одной женщины. В результате вот уже около года я не нарадуюсь на свою няню. Позвонила я этой женщине, поговорила, попросила прийти познакомится. Доча очень быстро к ней привыкла. Летом они всегда гуляли. Сказать я рада это ни сказать ни чего. Ребенок накормлен, чист и наигран. Спец. образования у нее нет. Так судьба распорядилась что она стала с детьми сидеть. Да и моя мама когда ппиезжает тоже только диву дается какая она порядочная и что мама за мной сама так не ухаживала. Вот только приходиться нам с ней расставаться, к моему сожалению. Бабушка вышла на пенсию и хочет внучку сама воспитывать. Если кому интересно пишите в личку. Отдам только в хорошие руки и минимум через месяца два и желательно в орбиту, няня живет на каблукова.
  • 0

#2540
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Всем здрасьте. В свое время я почти что нашла свою няню через этот сайт. В одной из темок про нянь писали про:-)одну хорошую няню, соответственно и спрос на нее был не маленький. К тому моменту как я ей позвонила она уже неделю работала в другой семье. Надеюсь каждая из вас поймет что просто так кого то брать мне было очень бояздно (здесь начиталась такоогоо). Честно признаюсь что попыталась ее переманить. Но ее не отпустили банально подняв зарплату до потолка. Как потом оказалось мне даже повезло та няня дала мне телефон одной женщины. В результате вот уже около года я не нарадуюсь на свою няню. Позвонила я этой женщине, поговорила, попросила прийти познакомится. Доча очень быстро к ней привыкла. Летом они всегда гуляли. Сказать я рада это ни сказать ни чего. Ребенок накормлен, чист и наигран. Спец. образования у нее нет. Так судьба распорядилась что она стала с детьми сидеть. Да и моя мама когда ппиезжает тоже только диву дается какая она порядочная и что мама за мной сама так не ухаживала. Вот только приходиться нам с ней расставаться, к моему сожалению. Бабушка вышла на пенсию и хочет внучку сама воспитывать. Если кому интересно пишите в личку. Отдам только в хорошие руки и минимум через месяца два и желательно в орбиту, няня живет на каблукова.


А можно в личку контакты няни? Заране спс

Девочки, наша няня, посидев неделю без з/п, скинула сегодня смс, мол, как дела, как моя девочка, не нужна ли вам помощь, у меня сейчас есть свободное время.. Вот думаю, "старый конь борозды не испортит", решила взять ее на 3 раза в неделю по полдня, пока я не найду человека, а она не найдет себе работу..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.