Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#2001
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений

точно незнаю насчет мытья рук, просто тут на ветке было написано, что если няня сразу же не моет руки после общественного транспорта, это говорит о некомпетенности данного человека. Ну да, это элементарная гигиена. но, ни одна из них к ребенку не тянулся, даже не пытались на руки брать. просто чинно сидели на диване,а я напротив и задавала свои вопросы наблюдая за реакцией няни.

и еще, девочки, сколько Вы платили няне за пробный день? почасовая оплата наверное, да. Если за час работы по 300 тг оплатить, это как? пригласила к 11 и до 16 побудеть вместе со мной

1800 тегне за 5 часов--за пробный день эт хорошо...200 тенге--нормально.не балуйте изначально и неизбалованы будете)) в дальнейшем..смотря какая з.п конечно)))

Сообщение отредактировал мишка по имени тигр: 19.08.2011, 13:11:47

  • 0

#2002
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Спасибо, за ответ! Как то страшно, уже 3 няни работали у нас, все не справились с уходом почти 2 летней девочки. требовала только должный уход за ребенком и не более. А теперь мои требования расширились, вот так учимся у нянь. :D и у наших мам форумчан!
  • 0

#2003
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Мы своей платим 90 тыс. Работает 5 дней с 9 до 21. И по воскресеньям до 16-00. Праздничные дни работает. Отпуск только если мы уезжаем и ее с собой не берем. Переработку не оплачиваем. Если задерживаемся она нас ждет. Доплачиваю только если муж уезжает в командировку и ей приходится у нас ночевать. Все говорят вокруг эксплуататор)) а мне кажется раз ее устраивает то норм. Выходной могу дать дополнительный если у нее ДР или пораньше отпускаю если у детей или мужа ДР. За все 12 часов что у нас и с ребенком и по дому успевает. Эксплуататор я или нет? Как думаете??

Хм, почему эксплуататор? вы ж платите? если сотрудника все устраивает? вы платите нормально, по мне так все норма. но опять же, это зависит от многих факторов....ваши отношения с няней, и вообще это же все зависит от того как вы договаривались.

а зачем мыть руки перед тем как зайти,она ведь будет только говорить с вами,а не бежать сразу к малышу?может я не так поняла вас?

ну она может и не сразу побежит, но я тут писала, что для меня это было показателем, т.к это ж гигиена, раз, два,я по любому хотела бы посмотреть как она будет с ре.

и еще, девочки, сколько Вы платили няне за пробный день? почасовая оплата наверное, да. Если за час работы по 300 тг оплатить, это как? пригласила к 11 и до 16 побудеть вместе со мной

за пробный я не платила, это необходимо как и мне так и няне. если конечно она согласна была. а с одной оплачивала по 400/час.
  • 0

#2004
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Спасибо, за ответ! Как то страшно, уже 3 няни работали у нас, все не справились с уходом почти 2 летней девочки. требовала только должный уход за ребенком и не более. А теперь мои требования расширились, вот так учимся у нянь. :D и у наших мам форумчан!

хех 3 няни, у нас их было 3 каждая по 2-3 недели и пробных не знаю человек 5 мин. а сколько я посмотрела :faceoff: , а сколько звонили и я сразу отрезала :faceoff: но нашла! так что все получиться! и все будет хорошо! :D
  • 0

#2005
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

за пробный я не платила, это необходимо как и мне так и няне. если конечно она согласна была. а с одной оплачивала по 400/час.


cовсем не платить как-то даже неудобно, все таки человек приходить в свой выходной день, иначе не получается, так как я работаю. И на что нужно обратить внимание в первую очередь в пробный день с няней?
  • 0

#2006
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

о правильно мыть руки,а я значит грязнуля :lol:

+ 1 пачкуале пистрини )))

что это значит?)
  • 0

#2007
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

cовсем не платить как-то даже неудобно, все таки человек приходить в свой выходной день, иначе не получается, так как я работаю. И на что нужно обратить внимание в первую очередь в пробный день с няней?

ну у меня было несколько случаев, в первый я платила, а потом уже спрашивала у нянь самих и некоторые говорили нет типа не надо . и моя няня в их числе. сама сказала, я хочу с вами один день посидеть , получилось так , что у меня были тока выходные свободные. и вот она посидела бесплатно.
ой я тут много писала, на что надо и на что я обращала внимание.
ну из мелочей, это как она уверенно или нет подходит к ре (смотря конечно сколько вам), играет, как он реагирует на нее. как быстро она одевается/раздевается впереди зима, как моет попку, руки, что умеет готовить, поговорите с ней, узнайте детали там про родных итд. была одна няня, я узнала у нее, что сын 35 лет до сих пор с ней живет и не женат :dont: по мне так это не очень, кого она воспитала, и кого она будет воспитывать в моем сыне. одна мне поведала про своего мужа, кот оказался после афгана (ну тут думаю многое ясно стало- так вот она просто на 3тий день и не вышла) ну вообщем много всего, сердце подскажет мне кажется, а будет кто из ваших родителей дома? просто чтоб взглянуть на нее одним глазком?
принесет ли няня сменку, пахнет ли духами, курит ли? итд....ну что еще....что будет есть, как будет гулять (рассказывать ли ре о том что это за птичка, как она ест итд) , сказки какие знает, умеет ли читать (что тоже не мало важно) а то у меня тоже была одна говорила знает методики ранненого развития, в первый день выяснилось, что кроме одной детской песни не знает ничего и читала с ошибками :faceoff: ах еще говорила, на узбекском с ним, что не приемлимо в моем случае.

Сообщение отредактировал D@niell@: 19.08.2011, 18:00:38

  • 0

#2008
Зюзю

Зюзю
  • Гость
  • 26 сообщений
а вот вообще нужно кормить няню в течение дня? или она сама с собой что-то приносит?
  • 0

#2009
карантин

карантин
  • Гость
  • 27 сообщений
вроде уже много раз обговаривали этот момент..если вам важен человеческий фактор в работе няни то кормите))) если вам тупо нужен пастух с пед.образрванием который будет смотреть чтоб ребенок был сыт.одет.чист. то питание можете вычеркнуть из списка позволенного и доступного..мое индивидуальное имхо
  • 0

#2010
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Ну наша няня ест когда освобождается свободная минутка. Ест тоже что и все. За одним столом не едим. Считаю что это не приемлимо. И кстати что мне нравится это то что она не просит меня смотреть за ребенком пока она перекусит. У подруги она присматривает за ребенком пока няня обедает
  • 0

#2011
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Я няне сказала, что у меня не всегда есть чем обедать. В смысле если с вечера остается что то, то я ем и без проблем она. Но если нет горячего, я себе максимум яйца пожарю, а так, обхожусь творогом, бутерами. И няня стала приносить себе свою еду, чем иногда оставаться голодной:lol:
И, я за ребенком смотрю пока она ест. Не тороплю.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 19.08.2011, 23:13:05

  • 0

#2012
Зюзю

Зюзю
  • Гость
  • 26 сообщений
Спасибо большое за ответы, а то ищу няню, а этот вопрос не знала даже как решить :)

Сообщение отредактировал Зюзю: 20.08.2011, 09:33:36

  • 0

#2013
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Я няне сказала, что у меня не всегда есть чем обедать. В смысле если с вечера остается что то, то я ем и без проблем она. Но если нет горячего, я себе максимум яйца пожарю, а так, обхожусь творогом, бутерами. И няня стала приносить себе свою еду, чем иногда оставаться голодной:lol:
И, я за ребенком смотрю пока она ест. Не тороплю.


:) Да - моя няня в такой же ситуации - я сразу предупредила, что могут быть "перебои" с полноценными горячими обедами... Покупаю ей пельмени-вареники... Жарит себе яичницу... Но - чаще всего - ест кефир с булочками - (я покупаю) и говорит, что вполне довольна...
  • 0

#2014
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

ну вообщем много всего, сердце подскажет мне кажется, а будет кто из ваших родителей дома? просто чтоб взглянуть на нее одним глазком?
принесет ли няня сменку, пахнет ли духами, курит ли? итд....ну что еще....что будет есть, как будет гулять (рассказывать ли ре о том что это за птичка, как она ест итд) , сказки какие знает, умеет ли читать (что тоже не мало важно)

Да, вот провела 2 выходных в обществе двух нянь. в субботу была женщина в возрасте 36 лет, оказалось, что рядом живет, незамужем, детей нет. С Тараза на заработки приехала, зашла, посидела, и полезла к деткам. Попросила руки помыть. В течении дня очень суха относилась к детям, в основном в сторонке сидит и наблюдает. инициативу не проявляет, часто замыкается в себе, очень вялая.
в воскресенье пришла женщина, ей 45 лет. Энергичная, пришла, сразу переоделась, даже носочки поменяла, руки помыла. И стала играть с детьми, стишки рассказывать, спросила можно ли детям щас на улицу. погуляли все вместе, на улице играла с детьми, ни на шаг не отходила от младшей. Короче, доча рассталась как с подругой, обнимала, назвала тетей. И все документы с собой были, вот хочу еще один денек посмотреть на нее. Оплатила обоим по 1000 тенге. Накормила обедом.
родителей, и вообще кроме меня в Астане никого нет. Так что принимать решение только мне ;)

Сообщение отредактировал Сарайшык: 22.08.2011, 13:47:43

  • 0

#2015
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
ну вот посмотрите на нее, судя по посту вам вторая понравилась.
видимо няня опытная. удачи! :beer:
  • 0

#2016
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

видимо няня опытная. удачи!

Спасибо! Со слов у нее как такого опыта няни. помогала растить детей сестер.
  • 0

#2017
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

Малайка, а у вас есть кому сидеть с ребенком если няня не вышла?

Мама. Но она живет на два города-сидеть постоянно не может. Максимум пару-тройку дней. После этого случая я озаботилась всерьез поиском дополнительной няни-почасовой (на случай болезни основной).
  • 0

#2018
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений

Так что потеряете няню, такую уже не найдете, а другие начнут шарахаться от Ваших пунктиков, и начнется череда нянь, а оно Вам надо?

Нормальные у меня пункты :). Выкладываю для ознакомления для всех форумчан. Может кому пригодиться при составлени своего договора. П.С. Прошу замечании по договору не делать-это лично мой документ, составленный для моих нужд и уж мне лучше знать, что требовать :)

1.Предмет Договора:
1.1.Наниматель заключает Договор с Няней об оказании услуг няня-присмотр за ребенком и его развитие. Няне устанавливается испытательный срок 10 рабочих дней. Оплата во время испытательного срока почасовая.
1.2. Няня приступает к оказанию услуг на постоянной основе с _____ 2011 г.

2.Обязанности и права сторон.
2.1. Наниматель обязуется:
-создать Няне необходимые условия для выполнения своих обязанностей.
-своевременно оплачивать труд Няни не позднее 30 числа текущего месяца.
-вести Табель учета рабочего времени. Табель является Приложением №1 и составляет неотъемлемую часть данного Договора.
-в случае несоответствия Няни Договору расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

2.2. Няня обязуется:
1. Приготовление обеда (для себя и ребенка).

2. Кормление по расписанию:
11.00-второй завтрак: фрукты, кефир, подогретый до комнатной температуры.
13.00-обед-горячее и хлеб черный.
16.30-полдник: выпечка, сок.

3. Гулять с ребенком:
Летом: утром-два раза в день по 1-2 часа.
С 1 сентября по 1 ноября-1 раз в день по 1-1,5 часа.
С 1 ноября по 1 мая-30-40 мин в день при температуре выше -5.

4. Совместное чтение детских книг, рисование, лепка, изучение карточек, заучивание стихов.
5.Приучение к пользованию горшком и столовыми приборами.
6. Тщательное мытье рук после прогулки, перед и после еды; подмывание ребенка после туалета.
7. Пользоваться отдельным полотенцем ребенка.
8.Следить за чистотой рук на прогулке при помощи влажных салфеток.
9.При просмотре мультфильмов следить за тем, чтобы ребенок находился не менее 2 м. от экрана.
10. Собирать волосы и соблюдать личную гигиену: чистые руки, ногти, опрятная домашняя одежда.
11. Мытье посуды после того, как ребенок и няня поели- за собой.

2.3. Медицинский осмотр
Няня обязана ежегодно проходить медицинский осмотр по следующим пунктам:
-флюорография
-анализ крови на ВИЧ
-анализ крови на гепатит А, В.
-осмотр ЛОРа
-осмотр дерматолога
-осмотр терапевта

2.4. Запреты.
Няне запрещено и является причиной для увольнения:
1. Опоздания
2. Невыход на работу нездоровой.
3. Невыход на работу без предупреждения.
4. Давать ребенку холодные напитки и еду.
5. Прогулки при температуре ниже -5.
6. Уход с ребенком в неизвестно направлении.
7. Пользоваться вместе с ребенком его посудой (пробовать из нее нельзя), ложкой и вилкой (пробовать еду его приборами нельзя, как и давать ему есть из своих приборов).
8. Давать ребенку сладкое, жаренное, полуфабрикаты, также холодное и некипяченную воду.
9. Оставлять ребенка одного.
10. Подходить к животным и гладить их.
11. Отводить ребенка на батут и аттракционы.
12. Пользоваться общественным транспортом.
13. Держать ребенка на сквозняке
14. Пользоваться междугородней связью.
15. Пользоваться домашним телефоном в личных целях более 10 мин.
16. Просмотр телевизора в гостиной.
17. Физическое наказание ребенка и рукоприкладство.
18. Несоблюдение Обязанностей.

2.5. Няня имеет право:
-на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 80% оклада не ранее 2013 г. в период отпуска родителей ребенка.
-на оплачиваемые больничные в размере ______ тг/ день, но не более 5 дней.

3. Рабочее время.
3.1.Нанимателем устанавливается пятидневная рабочая неделя.
3.2. Продолжительность рабочего дня 11 часов-с 8.00 до 19.00.
3.3. Рабочие дни в месяц составляют 22.
Август -23 дня, сентябрь-22 дня, октябрь-21 день, ноябрь-22 дня, декабрь-22 дня.
3.4. Рабочие часы в месяц: 242 часа (11 часов в день * 22 рабочих дня).

4. Заработная плата.
Составляет ____________ тг в месяц и оплачивается в соответствии с табелем не позднее 30 числа текущего месяца.

5. Оплата сверхурочных.
После 19.00 в будни, в субботу, воскресенье, в государственные праздники-оплата ______ тг. в час сразу на руки.
6. Штрафные.
На несоблюдение Обязанностей и за нарушение Запретов по каждому случаю вычитается из заработной платы в размере оплаты за два часа-______ тг. (____ тг*2 часа).

7. Отгулы по инициативе Няни не оплачиваются.
8. Условия расторжения Договора.
Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.
9. Прочие условия.
9.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента его расторжения.
9.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу.

Сообщение отредактировал Малайка: 24.08.2011, 17:44:46

  • 0

#2019
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 80% оклада не ранее 2013 г.

бросилось в глаза. а она у вас что, с лета 2011 по 2013 вообще отдыхать не будет? :eek: два года вообще без отпуска?
  • 0

#2020
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений


на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 80% оклада не ранее 2013 г.

бросилось в глаза. а она у вас что, с лета 2011 по 2013 вообще отдыхать не будет? :eek: два года вообще без отпуска?

Отдыхать она не будет 1 г.5месяцев, если точно. Так как я сама только выхожу на работу, на отпуск могу рассчитывать не ранее 4 квартала 2012 г. И я решила, что буду брать отпуск в январе 2013-в Астане это самый морозный месяц, Крещенские морозы до -45-обычное дело :) Проведу январь с семьей гораздо южнее Астаны. И няне не надо будет по лютым морозам ездить к нам. Если получиться, возьмем отпуск на две недели, две недели оставим на лето-но это уже зависит от наших с мужем работодателей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.