Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#1981
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Форумчане, помогите разобраться. Ситуация такая: вчера договорились с няней (только принимаем на работу) об оплате, графике работы и т.д. Договорились за 4 дня в неделю с 9 до 6 платить 60 тыс., больничные и отпускные 100% оплачивать... Сегодня с утра приходит и говорит, что, мол, посчитала она по календарю, а в месяце не 16 дней выходит (типа 4 недели на 4 дня), а больше... И, мол, рабочий день 8-часовой не получается с 9 до 6... и праздники, если с выходных на понедельник переносятся, надо ей во вторник давать выходной (мы договорились в начале, что она нам нужна со вторника по пятницу).

Вот теперь не знаем, что делать... Как в ваших случаях? допустим, как расчитывается рабочий день? 8 календарных (или часовых???) часов? Если договариваетесь на помесячную оплату, ваши няни считают сколько в каждом месяце дней? мне кажется, что это уже немного перегиб, если честно...

мда, если она уже сейчас так ведет себя, и считает каждый день, то это уже ЗНАК! тем более вы платите хорошо за 4 дня в неделю (я считаю, без разницы праздник или нет у нее ж все равно 3 дня (сб,вс и пн) свободных.)
лично у меня няня с 8:15-20:00 5 раз в неделю 80 тыс. и если выходной в будний день, она даже не говорит об этом, мол завтра выходной же у всех, если мне она нужна то она работает как обычно, доп оплачиваю только вых и после 8ми вечера. 400тг/час. должны быть изначально положительные отношения. а не считать календарные дни, хай тогда работает 5 дней в неделю и вых как обычно. с 9-6. имхо но я б такой няне дала отворот поворот, тем более она только начинает, вы не успели еще привыкнуть.
  • 0

#1982
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
тут указаны все рабочие дни может кому будет полезно с праздниками , с кол-вом календарных, рабочих днец в мес.календарь
если смотреть на сентябрь, то рабочих дней 22, а у нее будет 17 (вт-пт) то есть она у вас получает в день 3,600 грубо. и в час она получается получает 400 тг. если считать с 9-18 это 9 часов.

Сообщение отредактировал D@niell@: 17.08.2011, 10:14:24

  • 0

#1983
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
D@niell@, спасибо... я с вами согласен... только няня нужна вот прям сегодня, жена устает очень... наверно, я все-таки не соглашусь на её условия, посмотрим, как она себя поведет...
  • 0

#1984
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений


Пришла пожаловаться на свою няню. Она заявилась сегодня с утра с редким сухим кашлем. Я у нее раза три спросила, здорова ли она и не лучше ли ей пойти домой, благо больничные я ей оплачиваю. Она ответила-Все ок. Прихожу после обеда домой-Няня в маске, говорит, горло першит. Я чуть ее не прибила, вот честно! Нафига приходить, если больна-сиди дома и лечись. Тем более я ее предупреждала-Больной запрещено приходить, за это и уволить могу, в договоре написано...Короче, отправила ее домой и сказала-Если ребенок от Вас заразиться, Вы будете уволены. ___В общем, жду...если пронесет-на ее счастье, нет-ищу новую няню. Таких непонятливых татешек мне не надо в доме. Хотя с ребенком она отлично ладит, но больной приходить к нему нельзя!!!

ну зачем вы так просто жестоко, каждый раз пугать увольнением, никто к вам хорошо относиться не будет, она ж с ребенком вашим сидит. а уж увольнять, вы так не легко нашли эту няню, а тут ее уволить. каждый человек может заболеть, и не ужели у вас не было такого, чтоб вы не почувствовали как заболеваете? мне кажется надо быть лояльнее . иНтерферон ему закапайте. у нас когда няня болеет, либо кто-то болеет мы сыну капаем и тфу тфу, или если у меня закрадется мысль о том, что возможно заболеет тут же интерерон.

Прежде чем принять ее на работу, мы обсудили ту часть договора "Категорически запрещено и может служить причиной для увольнения", там 18 пунктов. Первый-как раз запрет приходить больной. Раз она подписала этот договор, подразумеевается, что она приняла все пункты. К тому же я три года, сидя в декрете, в целях профилактики, никуда с ребенком не ходила, в холодное время гостей не принимала, не пускала даже маму на порог, если у нее были хоть малейшие признаки ОРЗ.____ Я к няне предельно лояльна, но есть вещи, к которым я абсолютно нетерпима-особенно когда касается здоровья моего сына. ____Буду надеяться, что пронесет (жду-инкубационный период может быть до 3 суток, уже все закапала, запрыскала), если пронесет-будет этот случай няне "последним китайским предупреждением" на сей счет. Впереди полгода зимы, эпид.сезон, надеюсь, больше она такое не повторит.
  • 0

#1985
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Странно получается, Вы няне оплачиваете больничный, значит ей нет смысла бежать на работу, рискуя быть уволенной. Можно позвонить,сказать, что неважно себя чувствует и переждать денек, проверить свое состояние здоровья при этом получить за этот день зарплату - нестыковочка! Скорее всего она действительно не знала о своем недомогании. У меня так было : утром шла на работу, вроде бы ощущала дискомфорт небольшой - списала на усталость и недосыпание, а уже к обеду температура подскочила и сопли ручьем - вот тебе и приехали...Вирус не говорит нам - вот он я, уже в тебе, берегись! Так что потеряете няню, такую уже не найдете, а другие начнут шарахаться от Ваших пунктиков, и начнется череда нянь, а оно Вам надо?
  • 0

#1986
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Малайка, а у вас есть кому сидеть с ребенком если няня не вышла?
  • 0

#1987
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Форумчане, помогите разобраться. Ситуация такая: вчера договорились с няней (только принимаем на работу) об оплате, графике работы и т.д. Договорились за 4 дня в неделю с 9 до 6 платить 60 тыс., больничные и отпускные 100% оплачивать... Сегодня с утра приходит и говорит, что, мол, посчитала она по календарю, а в месяце не 16 дней выходит (типа 4 недели на 4 дня), а больше... И, мол, рабочий день 8-часовой не получается с 9 до 6... и праздники, если с выходных на понедельник переносятся, надо ей во вторник давать выходной (мы договорились в начале, что она нам нужна со вторника по пятницу).

Вот теперь не знаем, что делать... Как в ваших случаях? допустим, как расчитывается рабочий день? 8 календарных (или часовых???) часов? Если договариваетесь на помесячную оплату, ваши няни считают сколько в каждом месяце дней? мне кажется, что это уже немного перегиб, если честно...

Слишком много требований у вашей няни, учитывая, что она работает всего 4 дня в неделю, 60 000 - очень даже неплохая зп. Действительно, как уже выше писали, это просто наглость, еще не приступила к работе, не проявила себя никак, уже какие-то предъявы, дальше может быть только хуже. Я бы тоже не брала такую няню.
  • 0

#1988
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
вообщем, сказали мы няне "до свидания"... вакансия открыта снова :)
  • 0

#1989
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений

D@niell@, спасибо... я с вами согласен... только няня нужна вот прям сегодня, жена устает очень... наверно, я все-таки не соглашусь на её условия, посмотрим, как она себя поведет...

дд.незнаю какие обязанности по договору лежат на данной няне но мое имхо в дальнейшем проблеммы с ней у вас возникнут.если няня нужна срочно возьмите ее с оговоркой испытательного срока.за это время ищите замену.по истечению исп.срока (при наличий готовой замены) обсудите с женой работу няни(контакт с ребенком.доброжелательность и т.д)
  • 0

#1990
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений

вообщем, сказали мы няне "до свидания"... вакансия открыта снова :)

невнимательность от недосыпа..недочитал))

Сообщение отредактировал мишка по имени тигр: 17.08.2011, 15:15:57

  • 0

#1991
Иноша

Иноша
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Мы своей платим 90 тыс. Работает 5 дней с 9 до 21. И по воскресеньям до 16-00. Праздничные дни работает. Отпуск только если мы уезжаем и ее с собой не берем. Переработку не оплачиваем. Если задерживаемся она нас ждет. Доплачиваю только если муж уезжает в командировку и ей приходится у нас ночевать. Все говорят вокруг эксплуататор)) а мне кажется раз ее устраивает то норм. Выходной могу дать дополнительный если у нее ДР или пораньше отпускаю если у детей или мужа ДР. За все 12 часов что у нас и с ребенком и по дому успевает. Эксплуататор я или нет? Как думаете??
  • 0

#1992
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Мы своей платим 90 тыс. Работает 5 дней с 9 до 21. И по воскресеньям до 16-00. Праздничные дни работает. Отпуск только если мы уезжаем и ее с собой не берем. Переработку не оплачиваем. Если задерживаемся она нас ждет. Доплачиваю только если муж уезжает в командировку и ей приходится у нас ночевать. Все говорят вокруг эксплуататор)) а мне кажется раз ее устраивает то норм. Выходной могу дать дополнительный если у нее ДР или пораньше отпускаю если у детей или мужа ДР. За все 12 часов что у нас и с ребенком и по дому успевает. Эксплуататор я или нет? Как думаете??


Думаю, что нет. Есть много примеров людей с высшим образованием (то есть люди, которые тратили, как минимум 4 года + значительные инвестиции в образование), которые рады иметь работу за з\п в 45-50 000 тг. При этом, что уж тут скрывать, молодые специалисты редко умеют управлять своим временем, а посему зачастую начительно задерживаются на работе, чтобы все закончить. При этом, не забываем, что их никто не кормит на работе. Я няня, при таком графике может свести к категорическому минимуму расходы на питание, бытовую химию и прочее, что тоже, извините может быть в среднем на 1 человека от 30 до 60 000 тг. в месяц. Это конечно мое личное мнение.
  • 0

#1993
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Мы своей платим 90 тыс. Работает 5 дней с 9 до 21. И по воскресеньям до 16-00. Праздничные дни работает. Отпуск только если мы уезжаем и ее с собой не берем. Переработку не оплачиваем. Если задерживаемся она нас ждет. Доплачиваю только если муж уезжает в командировку и ей приходится у нас ночевать. Все говорят вокруг эксплуататор)) а мне кажется раз ее устраивает то норм. Выходной могу дать дополнительный если у нее ДР или пораньше отпускаю если у детей или мужа ДР. За все 12 часов что у нас и с ребенком и по дому успевает. Эксплуататор я или нет? Как думаете??

нуу если все говорят что вы эксплуататор--значит вы не дописали здесь про-ежедневные задержки на работе(няни) по причине прихода 8-10 гостей для того чтоб накрыть на стол и помыть потом посуду.про постоянные вызовы по вечерам-с угрозой увольнения и типа---мне с мужем нужно идти на д.р а ребенок только к вам привык .про нагрузки которые добавляются по мере выявления свободного времени у няни))) если этого нет-то вы просто РАБотодатель)))))
  • 0

#1994
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Мы своей платим 90 тыс. Работает 5 дней с 9 до 21. И по воскресеньям до 16-00. Праздничные дни работает. Отпуск только если мы уезжаем и ее с собой не берем. Переработку не оплачиваем. Если задерживаемся она нас ждет. Доплачиваю только если муж уезжает в командировку и ей приходится у нас ночевать. Все говорят вокруг эксплуататор)) а мне кажется раз ее устраивает то норм. Выходной могу дать дополнительный если у нее ДР или пораньше отпускаю если у детей или мужа ДР. За все 12 часов что у нас и с ребенком и по дому успевает. Эксплуататор я или нет? Как думаете??


Я думаю, этот вопрос нужно задать (в приватной обстановке) вашей няне - только она сможет ответить точно :)
Однако, на мой взгляд, за тот объем работы, что вы описали, зарплата в 90 тысяч - это безбожно мало. Как думаете, что заставляет вашу няню у вас ТАК работать? Критические жизненные обстоятельства? Невысокая квалификация - раз она не может на такой оклад найти более комфортные условия работы... Или искренняя и неподдельная привязанность к вашей семье?
  • 2

#1995
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Да, почитала несколько дней подряд начиная с 1-й страницы до последнего, узнала много полезного для себя. Спасибо всем! Искали няню с момента переезда в Астану, начиная с февраля месяца. Объявления давали в газетах и в интернете, расклеивали в проживающем районе. Звонили и приходили многие. ЗА этот период проработали уже 3 нян. А на этих выходных пригласила на пробный день одну женщину. Зарплата стартовая 50 000 тг. рабочий график с 8 до 19, пятидневка, отпускные оплачиваемые 1 раз в год. Обязанности стандартные, как в ЦТ написано. Но, все претендентки когда приходили не мыли руки, особо не задавали вопросов.
  • 0

#1996
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Да, почитала несколько дней подряд начиная с 1-й страницы до последнего, узнала много полезного для себя. Спасибо всем! Искали няню с момента переезда в Астану, начиная с февраля месяца. Объявления давали в газетах и в интернете, расклеивали в проживающем районе. Звонили и приходили многие. ЗА этот период проработали уже 3 нян. А на этих выходных пригласила на пробный день одну женщину. Зарплата стартовая 50 000 тг. рабочий график с 8 до 19, пятидневка, отпускные оплачиваемые 1 раз в год. Обязанности стандартные, как в ЦТ написано. Но, все претендентки когда приходили не мыли руки, особо не задавали вопросов.

а зачем мыть руки перед тем как зайти,она ведь будет только говорить с вами,а не бежать сразу к малышу?может я не так поняла вас?

Сообщение отредактировал Anusha: 19.08.2011, 10:55:36

  • 0

#1997
VVK

VVK
  • Постоялец
  • 321 сообщений

а зачем мыть руки перед тем как зайти,она ведь будет только говорить с вами,а не бежать сразу к малышу?может я не так поняла вас?



думаю это говорит об элементарной гигиене самого человека :rolleyes:
  • 0

#1998
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
точно незнаю насчет мытья рук, просто тут на ветке было написано, что если няня сразу же не моет руки после общественного транспорта, это говорит о некомпетенности данного человека. Ну да, это элементарная гигиена. но, ни одна из них к ребенку не тянулся, даже не пытались на руки брать. просто чинно сидели на диване,а я напротив и задавала свои вопросы наблюдая за реакцией няни.

и еще, девочки, сколько Вы платили няне за пробный день? почасовая оплата наверное, да. Если за час работы по 300 тг оплатить, это как? пригласила к 11 и до 16 побудеть вместе со мной
  • 0

#1999
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


а зачем мыть руки перед тем как зайти,она ведь будет только говорить с вами,а не бежать сразу к малышу?может я не так поняла вас?



думаю это говорит об элементарной гигиене самого человека :rolleyes:

ну обычно каждый кто к себе в дом заходит моет руки,а вот у кого то дома,я бы не помыла,если конечно няня не собирается брать в руки малыша или просто похлопывая по спинке :D уверена не каждый моет руки придя в чей-то дом на 30-40 мин. если только не собирается кушать там

наверно это правильно мыть руки,а я значит грязнуля :lol:

Сообщение отредактировал Anusha: 19.08.2011, 13:03:45

  • 0

#2000
мишка по имени тигр

мишка по имени тигр
  • Частый гость
  • 69 сообщений



а зачем мыть руки перед тем как зайти,она ведь будет только говорить с вами,а не бежать сразу к малышу?может я не так поняла вас?



думаю это говорит об элементарной гигиене самого человека :rolleyes:

ну обычно каждый кто к себе в дом заходит моет руки,а вот у кого то дома,я бы не помыла,если конечно няня не собирается брать в руки малыша или просто похлопывая по спинке :D уверена не каждый моет руки придя в чей-то дом на 30-40 мин. если только не собирается кушать там

наверно это правильно мыть руки,а я значит грязнуля :lol:

+ 1 пачкуале пистрини )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.