Перейти к содержимому

Фотография

Спрашивайте, отвечаемвопросы - ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3248

#661
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Для:рыбовед
(Китайцев в Или уже около 10 видов)
Можно по конкретней что за рыбы?


С самого начала (акклиматизации) это были:
1. амурский чебачек - самый распространенный, его еще называют гамбузией.
гамбузии у нас ва РК нет, для нее слишком холодно.
2. Амурский бычек
3. Элеотрис - его сначала ошибочно приняли за ротан-головешку
4. Медака - самая мелкая теперь у нас рыбка, чаще у поверхности плавает стайками
5. Амурский лжепескарь-по новому абботина речная- с усиками и чешуей, где то на форуме фото в аквариуме ее есть.
С начала 90-х годов пополнение:
6. Горчак - их сейчас подозреваю 3 вида, определение очень сложное, систематика плохо разработана. Они икру в раковину двух створчатых моллюсков откладывают. Очень красивые самцы, на барбусов похожи.
7.Китайский вьюн, точно вид не установлен, моими коллегами отловлено 14 экз. в 2004 г. в районе Борохудзир.
8. Еще один вид вьюновых, какой вид мы до сих пор не определили, пойман в верховье Или.

В общем бассейн испытывает колоссальное билогическое загрязнение.
  • 0

#662
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений


Не водится, да задаром не надо, тем более у нас в Или.
Скажите почему. Редисок она похлещи сома и змейбашки.


а вы ложивли сами щуку и змееголова? такие рассуждения должны фактами подтверждаться.
еще несколько лет назад щука на чу была хозяином, но в году эдак 2004-2005 перестала быть им по причине массового роста змея.


Возможно я преувеличил, впрочем преувеличивать я и не хотел.
Щука тоже агрессивный хищник. По истреблению молоди рыбы не уступит даже змееголову.
А вот в прямом смысле конкурировать между видами, щука проигрывает. И причин тому много.
Есть системы где в первозданности змееголов не способен выжить. В Чу эко пирамиды нарушены человеком.
  • 0

#663
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Рыбовед.
Спасибо большое!
Из всего этого разнообразия 10 китайских видов, ни одного ценного в кулинарном виде для людей нет!

Сообщение отредактировал DIMA G: 16.02.2009, 14:18:39


#664
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений


. тем более что он мне совсем на вкус не понравился, нереально жирнючий.

насколько я понимаю вкусен он бывает только вяленый или капчёный. В принципе как и осётр (это на мой вкус)

И ещё: хочу прикупить спин для ловли судака, жереха. Остановился на : 270см, тест 5-20. Кто что подскажет, посоветует...


Зайди к Мастерфишу, там до НГ были залипушные скидки на ШиманО, жалко что я на пару недель раньше взял в Робинзоне класс - Catana - оченна приятна в обращении,


Мне очень понравился Shimano Catana, правда купил 2,70 м с тестом 10-30 г, что бы джиг кидать побольше кидать (22-24 гр) на судака и кастмастеры унцевые (28 гр) на жериха.
Сразу взял катушку Shimano Catano 2500. Балансировка получилась прям как в книжке умной! Все вышло около 11 тысяч, на тот момент в декабре была 35% скидка в Master Fish.
Перед новоым годом на открытой Или тестировал: спининг просто удивил свой звонкостью, слышишь как лепесток заводится, как дна чиркаешь! Использовал плетенку.
  • 0

#665
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Щука тоже агрессивный хищник. По истреблению молоди рыбы не уступит даже змееголову.
А вот в прямом смысле конкурировать между видами, щука проигрывает. И причин тому много.
Есть системы где в первозданности змееголов не способен выжить. В Чу эко пирамиды нарушены человеком.


пожрать чужую молодь все горазды. и даже лещь с сазаном. с этой точки зрения щука ничем не агрессивнее других.
перенаселение вреднее для водоема, чем мифическая угроза щучьей прожорливости. щука как раз не дает карасю дремать (стырил у классиков) и поддерживает в тонусе поголовье.

за столько лет я не заметил, чтоб уловы язя и сазана на Чу стали меньше из-за щуки.

#666
Лёсик

Лёсик
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
В какой-то передаче смотрел,когда щуке жрать нечего она есть более мелкую щуку,а остальных тем более.Жалко,что у нас её нет.
  • 0

#667
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

В какой-то передаче смотрел,когда щуке жрать нечего она есть более мелкую щуку,а остальных тем более.Жалко,что у нас её нет.

;) :mad: :fie:

Странное суждение, езжайте в Чу, или на север там ее много,
  • 0

#668
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Shimano Catana, правда купил 2,70 м с тестом 10-30 г,
+ катушку Shimano Catano 2500.


хмм. какой вес рыбы в планах? имхо не сильно соответствует размер катушки размеру палки. катушка слабовата для больших нагрузок как приманки, так и рыбы, а палка явно под крупную рыпь и дальний заброс тяжелой приманки. катуха эта больше для лайта, собсно так я ее сам и пользую. а для указанной палки и весов приманок больше подойдет катуха из серий 3500 или 4000.

и еще, какая бы ни была супер-пупер снасть, не верю что ежли зашвырнуть этим набором 25гр джига метров на 70 (а этим набором, думаю, это сделать не трудно), она будет что-нить чувствовать. всю чувствительность съедят течение и растяжимость (пусть малая) плетни.


эххх. скоро весна. мне тоже палку новую покупать. интересно, что там поставщики шимано нам готовят? =)


PS: оказца catana 2.7 10-30 это телескоп. мне кажется у данного набора, особенно с тяжелой приманкой, баланс будет хреновый (вперед).

Сообщение отредактировал Nick: 16.02.2009, 15:06:53

  • 0

#669
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

В какой-то передаче смотрел,когда щуке жрать нечего она есть более мелкую щуку,а остальных тем более.Жалко,что у нас её нет.


Очень хорошо что у нас ее нет. ЕЕ здесь не должно быть. Не ее это водоем. Выше я сообщал об биологическом загрязнении. щука чужеродный для Балхаша вид.
Прежде чем она начнет есть сама себя она съест последних аборигенов, потом будет спокойно существовать с обычными своими сожителями как и в ее родных водоемах - карась, лещ, плотва и др. Но по мнению специалистов Балхаш не подходящий водоем для щуки. Не зря ведь в свое время при акклиматизации выбрали судака, а не щуку. На то были причины.

Надежда на то что она съест чужеродных "китайцев" очень мала.
Есть понятие "отношения хищник -жертва". Совместная эволюция хищника и жертвы. Хищник учится ловить какойто вид, этот вид в свою очередь учится выживать с этим хищником, это и есть естесственный отбор, и для хищника и для жертвы.
Щука не приспособлялась в эволюции к поеданию "китайцев", она быстрее съест аборигенов которые не приспособлены к избеганию щуки. Они эволюционировали изолировано друг от друга. Балхашский окунь и маринка не были приспособлены к судаку, результат известен. То же и с щукой.
У вас может возникнуть вопрос. Китайцы тоже не приспособлены к щуке. Но в местах есстественного ареала этих китайцев (Амур, Сунгари, Хуан-хэ) довольно много хищников, сходных по биологии с щукой.
А в балхаше исторически единственными хищниками были балхашский окунь и илийская маринка. И были они не абсолютными хищниками. Рыба в их рацион входила только когда они достигали крупных размеров во взрослом состоянии, т.е. примерно в половину продолжительности их жизни. при этом они питались еще и другой пищей.

Сообщение отредактировал рыбовед: 16.02.2009, 15:26:04

  • 0

#670
Darth Wader

Darth Wader
  • Гость
  • 26 сообщений
Приветствую всех! в 60 км от Алматы ловилась рыбешка (по местным понятиям - окунь) плавники колюиче, во все стороны торчат и снизу по краям жаберных крышек до губы имеются углубления в виде маленьких точек. Является ли она окунем? Смотрел фото балхашского, че-то не похож.
  • 0

#671
storm-kz

storm-kz
  • В доску свой
  • 1 211 сообщений


Shimano Catana, правда купил 2,70 м с тестом 10-30 г,
+ катушку Shimano Catano 2500.


хмм. какой вес рыбы в планах? имхо не сильно соответствует размер катушки размеру палки. катушка слабовата для больших нагрузок как приманки, так и рыбы, а палка явно под крупную рыпь и дальний заброс тяжелой приманки. катуха эта больше для лайта, собсно так я ее сам и пользую. а для указанной палки и весов приманок больше подойдет катуха из серий 3500 или 4000.

и еще, какая бы ни была супер-пупер снасть, не верю что ежли зашвырнуть этим набором 25гр джига метров на 70 (а этим набором, думаю, это сделать не трудно), она будет что-нить чувствовать. всю чувствительность съедят течение и растяжимость (пусть малая) плетни.


эххх. скоро весна. мне тоже палку новую покупать. интересно, что там поставщики шимано нам готовят? =)


PS: оказца catana 2.7 10-30 это телескоп. мне кажется у данного набора, особенно с тяжелой приманкой, баланс будет хреновый (вперед).


Откуда у Вас информация о телескопе - смотрим хотя бы здесь!

О катушках 3500 или 4000 - это катушки поболее, баланса с указанной палкой получить опытным путем в магазине у нас не вышло, явно комель перевешывал, а вот с 2500 в самый раз - равновесие, и в руку по весу ложится. По мощности тоже должно хватить, краном вывалакивать не собираюсь, на тайменя ехать не планирую, а карандашей таскать до жериха до 2 кг сойдет. Для ультралайта такая катушка явно большая - ИМХО.
Насчет 70 метров и джига - весна придет посмотрим, не знаю, но еще раз повторюсь чувствительность очень понравилась (может конечно сказывается, что опыта маловато использования фирменных бланков).

Сообщение отредактировал storm-kz: 16.02.2009, 17:00:54

  • 0

#672
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Приветствую всех! в 60 км от Алматы ловилась рыбешка (по местным понятиям - окунь) плавники колюиче, во все стороны торчат и снизу по краям жаберных крышек до губы имеются углубления в виде маленьких точек. Является ли она окунем? Смотрел фото балхашского, че-то не похож.


Если спинных плавников два и лучи в первом колючие, то это или окунь или судак. Смотрим дальше, клыки ярко выраженые на челюстях есть - судак, клыков нет, только мелкие зубчики по краю губ - балхашский окунь. Если окунь, поздравляю, вы формально нарушитель, он в Красной Книге.
  • 0

#673
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Рыбовед.
Спасибо большое!
Из всего этого разнообразия 10 китайских видов, ни одного ценного в кулинарном виде для людей нет!


Востробрюшек иногда называют селедочкой. кстати крупные довольно вкусные жареные. И ловить их на удочку довольно прикольно, очень активная рыба.


В свете последних дополнений, хотя бы один китайский вселенец реабилитирован :D
Вот еще:

Уклейка у нас не водится, это именно ЧЕХОНЬ (читать "селедка"). Сейчас почти во всех прудах под городом появилась. Вяленая получается супервкусная, жирная, с легкой горчинкой.

Касательно этого рецепта, благодаря ему мы даже поздней осенью в прошлом году пива сточили больше, чем за предыдущие жаркие месяцы :rolleyes:
  • 0

#674
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


Shimano Catana, правда купил 2,70 м с тестом 10-30 г,
+ катушку Shimano Catano 2500.


хмм. какой вес рыбы в планах? имхо не сильно соответствует размер катушки размеру палки. катушка слабовата для больших нагрузок как приманки, так и рыбы, а палка явно под крупную рыпь и дальний заброс тяжелой приманки. катуха эта больше для лайта, собсно так я ее сам и пользую. а для указанной палки и весов приманок больше подойдет катуха из серий 3500 или 4000.

и еще, какая бы ни была супер-пупер снасть, не верю что ежли зашвырнуть этим набором 25гр джига метров на 70 (а этим набором, думаю, это сделать не трудно), она будет что-нить чувствовать. всю чувствительность съедят течение и растяжимость (пусть малая) плетни.


эххх. скоро весна. мне тоже палку новую покупать. интересно, что там поставщики шимано нам готовят? =)


PS: оказца catana 2.7 10-30 это телескоп. мне кажется у данного набора, особенно с тяжелой приманкой, баланс будет хреновый (вперед).


Извини Микола, не соглашусь и я с тобой,

2500 оптимальный размер для джига, сам пробовал и ни больше, ни меньше,

в твоей случае (использование 2500 с ультровой Daiwa) это несколько перебор, но игрушка приятная на стоячей воде, сам пробовал.

А вот Или, тут да, тут до 30 тест и 2500 вакурат,

особые таланты 2500 ставят и на ультралайты (2-12) и ведь радуются и судака ловят (ловили) на Куртах

ЗЫ- 2700 Catana не телескоп, могу показать :rolleyes:

Сообщение отредактировал ar4: 16.02.2009, 19:03:14

  • 0

#675
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Если спинных плавников два и лучи в первом колючие, то это или окунь или судак. Смотрим дальше, клыки ярко выраженые на челюстях есть - судак, клыков нет, только мелкие зубчики по краю губ - балхашский окунь. Если окунь, поздравляю, вы формально нарушитель, он в Красной Книге.

Стоп! а вот тут я недопонял.... много раз и ловили и в продаже видел судаков без явных клыков впереди - я думал, что это отличие судака от судачихи :rolleyes: . Окунь ведь не такой длинный как судак, он ведь должен быть более толстым! в смысле круглее.
Короче, рыбовед, можно немного пояснить это дело? А то получается, что окунь никуда не исчезал и его полно и в реке и в продаже...
  • 0

#676
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Стоп! а вот тут я недопонял.... много раз и ловили и в продаже видел судаков без явных клыков впереди - я думал, что это отличие судака от судачихи :D

Судак без клыков это берш :rolleyes:
  • 0

#677
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Стоп! а вот тут я недопонял.... много раз и ловили и в продаже видел судаков без явных клыков впереди - я думал, что это отличие судака от судачихи :-) . Окунь ведь не такой длинный как судак, он ведь должен быть более толстым! в смысле круглее.
Короче, рыбовед, можно немного пояснить это дело? А то получается, что окунь никуда не исчезал и его полно и в реке и в продаже...



Клыки у судака есть и усамок, и у самцов.
Да, естесственно окунь и судак имеют разный экстеръер. Короче, длиннее, толще, и т.д. Но это же долго можно выяснять и объяснять, да еще добавьте субъективность. Я для простоты определения указал ключевые признаки (конечно не все) отличающие эти виды. На этом и основывается построение определителей животных и растений.
И в какой реке полно судака без клыков? Ественный ареал берша бассейн Волги.
Да есть в реке Или вид берш, отличается от судака более мелкими размерами. Отличается от судака: нет клыков, на жаберных крышках есть чешуя (степень развития чешуи в разных популяциях варьирует), еще кажется есть отличия в соотношинии нижней челюсти к глазу.
Берш случайно (внепланово) попал в Или при акклимтизации судака, и никогда не имел высокой численности. Напротив даже когда в свое время хотели его изучить в дельте Или, то поимка его оказалась очень редка. И у меня прсьба если вам кому нибудь он попадется фотайте, взвешивайте, измеряйте, сообщайте.

Насчет того что берша валом в продаже, мое мнение таково. Судак имеет, насколькоя помню, проммеру в 37 см. Вы все знаете какой стал он дорогой, промысловики ловят и более мелкие экземпляры, и здают его под берша, все очень просто (то что я видел на рынке с этикеткой берш, это были обезглавленные тушки, филе или просто целый мелкий судак). кто-то здесь писал, что за филе воблы мелкого леща продают.
А как насчет того, что под налимом змееголова продают, а?
Кто-то спрашивал про индейское государство :) .

Сообщение отредактировал рыбовед: 17.02.2009, 10:13:49

  • 0

#678
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
для ar4 и storm-kz:
а) каюсь, посмотрел 2-3 источника и нашел во всех только телескоп катана 2.7. ошибся.
б) при балансировке не забывайте наматывать на шпулю леску и вешать на конец палки приманку.
в) дайва моя не была ультралайтом. а была среднего строя лайт-палка. мир ей.

storm-kz, удачи и успехов с новой снастью!
  • 0

#679
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

для ar4 и storm-kz:
а) каюсь, посмотрел 2-3 источника и нашел во всех только телескоп катана 2.7. ошибся.
б) при балансировке не забывайте наматывать на шпулю леску и вешать на конец палки приманку.
в) дайва моя не была ультралайтом. а была среднего строя лайт-палка. мир ей.

storm-kz, удачи и успехов с новой снастью!


Да, знатна Daiwa была, с тестом кошерным, найдешь такую же, свистни, я и себе возьму :)
  • 0

#680
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
то рыбовед - значит мне врут мои глаза....много раз видел судаков и с клыками и без разных размеров и никогда не придавал этому значения. Естественно без всякой статистики когда и где кого видел. Теперь специально буду замечать безклыкастых :) аж интересно стало
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.