Перейти к содержимому

Фотография

Спрашивайте, отвечаемвопросы - ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3248

#641
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

на счет щуки, мнения крайне разные, кто-то говорит о неприемлемом климате для нее...

Посмотри по карте, сколько по прямой будет от Чу до прибалхашья? :eek:

карты не имею, глобус подойдет?

Сообщение отредактировал ar4: 14.02.2009, 19:15:11

  • 0

#642
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Усач, как и многие другие виды рыб был заселен в Балхашский бассейн намного раньше строительства ГЭС. Вот и получается, что он (как и другие виды) объективно должен быть в верхнем бассейне от водохранилища и дальше вверх по реке. Плотина разделила один большой бассейн на два со своими выпасами и нерестилищами.
Щука скорее всего в Чу неродная (кем-то завезенная - надо у рыбоведа спросить) - не должна она была изначально жить в совершенно замкнутом ограниченном бессточном бассейне, чем является река Чу.

Сообщение отредактировал den_boroda: 14.02.2009, 20:24:39

  • 0

#643
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Чу большая. Но приблизительно, по прямой, Чу-Балхаш 350 км, Чу-Капчагай 150км.
  • 0

#644
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Чего то у меня в другую сторону получается река Чу- Балхаш ближайшая точка около 100км, а вот от Капчагая -река Чу около 200 км выходит.

#645
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Подозреваю, усач в Или держится на течении, любит околачиваться возле островов. Чуть больше двух лет назад довелось побороться с большим усачом, наверное минут пять разглядывал его буквально под ногами.
Рыбец уткнулся башкой в стену обрыва, отдохнул джюз грамм и технично так порвал поводок. Подоспевший с большой земли напарник с подсаком был бы очень к месту, на минуты две раньше.
Клюнул на коньячную кукурузу для ловли карпа.
Место на правом берегу, там исчо летом студенты-биологи практикуются.
  • 0

#646
сс19

сс19
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Подозреваю, усач в Или держится на течении, любит околачиваться возле островов. Чуть больше двух лет назад довелось побороться с большим усачом, наверное минут пять разглядывал его буквально под ногами.
Рыбец уткнулся башкой в стену обрыва, отдохнул джюз грамм и технично так порвал поводок. Подоспевший с большой земли напарник с подсаком был бы очень к месту, на минуты две раньше.
Клюнул на коньячную кукурузу для ловли карпа.
Место на правом берегу, там исчо летом студенты-биологи практикуются.

ловим практически каждый сезон... классная рыба красивая сильная клюет на кукурузу :eek:
  • 0

#647
Данилыч

Данилыч
  • Свой человек
  • 753 сообщений
Пару лет назад поймали усача 9,5кг на 21км. Пойман был на кукурузу вареную. Клюнул утром, после проверки закидов. Когда перезакидывали 4 закид, сработал первый. Сначала думали зацеп а когда подвели ....., практически не сопротивлялся.
Надеюсь в браконьеры не занесут :eek:

Сообщение отредактировал Данилыч: 15.02.2009, 00:07:47

  • 0

#648
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Ну в окопчике от плюсомета можно об чем угодно трепаться :eek:
Лично я своего сожрал по незнанию, каюсь. Сейчас бы отпустил... тем более что он мне совсем на вкус не понравился, нереально жирнючий. Запомнилась только чешуя, прикольная такая, форма как у гусиной лапки.
  • 0

#649
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
Никогда и не знал, что у нас такая рыба водится! Да еще и при таких размерах.
  • 0

#650
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

. тем более что он мне совсем на вкус не понравился, нереально жирнючий.

насколько я понимаю вкусен он бывает только вяленый или капчёный. В принципе как и осётр (это на мой вкус)

И ещё: хочу прикупить спин для ловли судака, жереха. Остановился на : 270см, тест 5-20. Кто что подскажет, посоветует...
  • 0

#651
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
[quote name='Lisichkin' date='16.02.2009, 09:18' post='7705554']
[quote]. тем более что он мне совсем на вкус не понравился, нереально жирнючий.[/quote]
насколько я понимаю вкусен он бывает только вяленый или капчёный. В принципе как и осётр (это на мой вкус)

Полностью с Вами согласен
  • 0

#652
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
5-20 вполне здраво для наших рек. сам такой долго пользовался (сломал в ноябре). вот только если палка и на судака планируется, то лучше брать довольно жесткую (быструю) ибо джиг лапшой совсем не гуд.
  • 0

#653
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Тогда придётся брать два. Наверное жёсткий и средний. По сему вопрос: Как определить?
  • 0

#654
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
1) собственным опытом
2) вопросом к продавцу
3) справочкой на сайте производителя
4) методом махания в горизонтальной плоскости аки хлыстом и смотрения как палка гнется.

полноценно "жесткий" с тестом такого диапазона думаю не найти. у них обычно за счет соотношения жесткость-чувствительность гораздо уже диапазон веса приманок. а вот некто "средний" аккурат в этом диапазоне и бродит.
  • 0

#655
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Не водится, да задаром не надо, тем более у нас в Или.
Скажите почему. Редисок она похлещи сома и змейбашки.


а вы ложивли сами щуку и змееголова? такие рассуждения должны фактами подтверждаться.
еще несколько лет назад щука на чу была хозяином, но в году эдак 2004-2005 перестала быть им по причине массового роста змея.

#656
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

. тем более что он мне совсем на вкус не понравился, нереально жирнючий.

насколько я понимаю вкусен он бывает только вяленый или капчёный. В принципе как и осётр (это на мой вкус)

И ещё: хочу прикупить спин для ловли судака, жереха. Остановился на : 270см, тест 5-20. Кто что подскажет, посоветует...


Зайди к Мастерфишу, там до НГ были залипушные скидки на ШиманО, жалко что я на пару недель раньше взял в Робинзоне класс - Catana - оченна приятна в обращении,
  • 0

#657
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Так как я в этом деле пока полный ноль, то возьму для начала что нить попроще, думаю FLAMINGO.
  • 0

#658
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
До начала акклимтизации в 30-е, и с перерывом 50-60-е годы, в Балхаш-илийском бассейне обитало:
балхашский окунь, маринка, гольцы (голенькие с усиками, некоторые их называют пескарями). в малых речках окунь - внизу, голый осман, чешуйчатый осман и те же гольцы (4-5 видов). И ВСЕ!
С 1905 г. по литературным сведениям в Или попал сазан.
На тот момент ихтиофауна здесь считалась малопродуктивной, и решили ее продуктивность поднять.
Вселили аральского шипа и усача, леща, плотву (она же вобла), белого амура, 2 вида толстолобиков -белый и пестрый, позже судака уже для подавления численности малоценных видов.
Жерех и сом попали случайно, как и другие мелкие виды которых обобщенно называют "китайцы".
Китайцев в Или уже около 10 видов.

Сейчас в Или обитает 27 видов рыб.
И этот список пополняется за счет китайцев :mad:, т.е. китайских видов рыб.

Шип и усач в Балхаше и Или, это все что осталось, больше их нигде нет. Эти водоемы резерват этих видов, в Арале их уже не будет. Балхашский бассейн это их резервация, давайте сохраним эти виды хотя бы здесь.

Щуку никто не вселял в этот бассейн. а на сегодня и нестоит этого делать ни в каком случае. пожалейте аборигенные виды, они и так находятся на грани. Каждый вид, независимо от того ценный он для вас как объект любительской рыбалки или нет, представляет великую ценность как объект биологического разнообразия. Мы и так сделали много ошибок.
  • 0

#659
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Для:рыбовед
(Китайцев в Или уже около 10 видов)
Можно по конкретней что за рыбы?

Сообщение отредактировал DIMA G: 16.02.2009, 13:08:52


#660
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
[quote][quote]Один мой приятель решил разводить рыбу в бетонном бассейне. Приблизительные размеры бассейна 20х15м. Сверху бассейн покрыт бетонными плитами с промежутками около 1м. Высота стен позволяет наполнять его до 2 метров.

Мой вопрос: Возможно ли какое-либо разведение рыбы в данных условиях?

Еще один момент, стены бассейна покрыты слоем битума.

Очень прошу Вас дать рекомендации по данному вопросу.
[/quote]



Соответственно принимая во внимание, что бассейн от битума будет очищен.
[/quote][/quote]
К сожалению я не рыбовод, но думаю что можно. главное водоснабжение, оно должно соответствовать требованиям выращиваемого вида рыбы. Если есть возможность регулярной замены воды, или устройства замкнутой системы (биологическая очистка), которая в заводском исполнении удовольствие не из дешевых.
Но можно устроить самому.
Потом это только в летнее время. Или нужно строить теплое помещение.
Для такого бассейна я думаю подойдут тиляпия, карп, толстолобики, амур для выращивания в теплый период.
Если есть возможность поддерживать температуру летом не более 16-18 С, можно попробовать форель.
Подходит такая схема: весной купил мальков- вырастил до осени, выловил.
В общем могу посоветовать профессиональных рыбоводов для консультации.
Пишите в личку.

Сообщение отредактировал рыбовед: 16.02.2009, 13:12:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.