Перейти к содержимому

Фотография

Очередное ДТПкак соблюсти ПДД и что делать при ДТП


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2204

#3728368
Бандерос

Бандерос
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Меня всегда поражает невнимательность авто любителей, ну если ты не умеешь ездить, если у тебя глаза на ж**е, не х*р содиться за руль - дорога ошибок не прощает, это касается и велосипедистов. Я сам езжу и на авто и на веле и с каждым разом убеждаюсь сколько у нас дал****..... Тем более сейчас такая жара стоит - вообще не реально ездить.... Так что люди пропускайте автомашины, они ели собьют не дай бох конечно, им то все равно - они не пострадают, а вам пи....... Так что лишний раз не торопитесь..... Удачи вем на дорогах....

по мобиле тел. полиции 102, или служба спасения 112
Статья про ПДД-ДТП и велосипедистов с комментариями - толково и понятно (тут на ЦТ во многих темах понемножку есть, но в статье всё сразу в одном месте).

Сообщение отредактировал Timur_j: 25.03.2009, 22:09:15

  • 0

#15838659
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Как мы договорились с участниками ВЕЛО-ШКОЛЫ, я выяснил условия использования юридической помощи АВТО АДВОКАТ.
Сотрудники этой компании будут защищать ваши права при возникновении ДТП в любое время суток.
А при возникновении ущерба вашему здоровью или имуществу, будут вести ваше дело в суде.

Как заключить договор с АВТО АДВОКАТ:
• Договориться о месте и времени заключения договора по телефонам:
8-727-232-28-21,
8-727-334-03-33,
8-777-367-42-77
8-700-453-13-72
• Стоимость годового обслуживания – 4 900 тг (+ 300 тг – за доставку договора)
При ДТП необходимо:
• Вызвать скорую помощь, 103
• Оказать пострадавшим первую доврачебную помощь
• Записать данные 2-х свидетелей
• Оставаться на месте ДТП
• Вызвать сотрудников АВТО АДВОКАТ


  • 0

#121
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Вообщем дело так, байкер был без каски... Все с ним нормально, бровь рассек, , наложили пару швов, накололи уколами... Руки ноги целы... Вмятина от головы... Это Тимур был.. (победитель Яблочной гонки в клссе любителей) . Завтра идем на Авто-шоу, так что состояние нормальое. Во вторник в ГАИ. Говорит газелькавыскочила :rotate:
  • 0

#122
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Вообщем дело так, байкер был без каски... Это Тимур был.. (победитель Яблочной гонки в клссе любителей) .

Только днем говорил ему, что шлем нужно носить... получилось - накаркал..
Хорошо, что обошлось, голова крепкая оказалась :rotate:
Надеюсь, после этого случая у него появится привычка надевать шлем.
  • 0

#123
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

Меня чуть на зеленый не сбили уже два раза. Потихоньку проезжаю перекресток по пешеходному, а водилы прут как ни в чем не бывало.

странно, а я думал что при переходе через любой пешеходный переход велосепедист должен переходить его на своих двоих, а велосипед видя рядом :rotate:
  • 0

#124
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Меня чуть на зеленый не сбили уже два раза. Потихоньку проезжаю перекресток по пешеходному, а водилы прут как ни в чем не бывало.

странно, а я думал что при переходе через любой пешеходный переход велосепедист должен переходить его на своих двоих, а велосипед видя рядом :rotate:

Угу, весьма ценное замечание. Тока вот имхо не в том месте странности ищешь. За весь город не скажу, но в центре и пешком (и даже ваще без лисапеда) переходить перекресток на зелёный свет стало отнюдь небезопасно. Движение машин на красный, по встречной полосе, равно как и повороты по самым причудливым траекториям к сожалению становятся нормой поведения на дорогах. Ежели так и дальше пойдет, то скоро не только велосипедистам, но и пешеходам придется переходить улицы исключительно в касках и прикрываясь противотанковыми ежами. Это не странно?

ЗЫ Надысь знакомая, вернувшись из Киева, уверяла, что при более интенсивном движении на дорогах, бардака подобного алматинскому там нет и в помине. Вот это имхо действительно Странно.
А может всё дело в людях, в культуре?

Сообщение отредактировал Serge@NT: 22.10.2004, 22:30:37

  • 0

#125
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Меня чуть на зеленый не сбили уже два раза. Потихоньку проезжаю перекресток по пешеходному, а водилы прут как ни в чем не бывало.

странно, а я думал что при переходе через любой пешеходный переход велосепедист должен переходить его на своих двоих, а велосипед видя рядом :rotate:

Пересекаю ПЕРЕКРЕСТОК на ЗЕЛЕНЫЙ свет по пешеходной дорожке что тут непонятного ? :rotate:
  • 0

#126
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Меня чуть на зеленый не сбили уже два раза. Потихоньку проезжаю перекресток по пешеходному, а водилы прут как ни в чем не бывало.

странно, а я думал что при переходе через любой пешеходный переход велосепедист должен переходить его на своих двоих, а велосипед видя рядом :shy:

Угу, весьма ценное замечание. Тока вот имхо не в том месте странности ищешь. За весь город не скажу, но в центре и пешком (и даже ваще без лисапеда) переходить перекресток на зелёный свет стало отнюдь небезопасно.
...

Кстати, перехожу вчера по "зебре" (предварительно убедившись, что все машины находятся на достаточной дистанции) а один самый "умный" прет на небольшой скорости как ни в чем не бывало, даже не думая пропускать - вот это была небольшая "схватка нервов"! :rotate: Причем, перехожу я не с черепашьей скоростью, а довольно быстро (по крайней мере, обгоняю остальных переходящих по этому же переходу) :rotate: Все-таки он ударил немного по тормозам :rotate:... не знаю, что он там бормотал, но вслух орать ему, видимо, показалось глупо, потому что правда была на моей стороне... ;)
  • 0

#127
Diezel

Diezel
  • Гость
  • 45 сообщений
Огромное СПАСИБО байкеру на GIANTе и шоссейнику которые помогли в проишествии 14 октября на Аль Фараби - Весновка - от девушки на велосипеде
Все раны зажили, только проблема с коленкой, но и она заживёт.
  • 0

#128
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Не пойму, вроде владельца автотранспотрных средств страхуются от причинения вреда третьим лицам.


Вопрос ? положена ли чтобы водила выплатил пострадавшему байкеру
страховую выплату, которую он получил у своей страховой компании?
  • 0

#129
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Да
  • 0

#130
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Не пойму, вроде владельца автотранспотрных средств страхуются от причинения вреда третьим лицам.
Вопрос ? положена ли чтобы водила выплатил пострадавшему байкеру
страховую выплату, которую он получил у своей страховой компании?

По российским законам (Россия и РК к концу года унифицируют условия ОСАГО):

Оформлять ДТП в ГИБДД со всеми вытекающими последствиями обязательно.
п.39 Правил ОСАГО:
Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников, либо оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками милиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в органе милиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Кроме этого для получения страховой выплаты необходимо представить следующие документы:
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении.


  • 0

#131
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Вообщем дело так, байкер был без каски...

... мозг не задет...
Носите, байкеры, шлемы :rotate:
  • 0

#132
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

Не пойму, вроде владельца автотранспотрных средств страхуются от причинения вреда третьим лицам.


Вопрос ? положена ли чтобы водила выплатил пострадавшему байкеру
страховую выплату, которую он получил у своей страховой компании?


была похожая ситуэйшен с товаришем
он велосипидиста накатал по косательной
у него лобовик в клеточку, фара разбита копот крыша покоцаны
байкер муж 35-40 лет в очен легк подпитии, ушибы, сломана вилка на велике

виноваты оба, но больше байкер он суюнбая переезжал по кривой, но по документам байкер(у тов привышение скорости на 10 км)

этот тип предлогал на месте 300 плюс новый велик(урал) и разойтись
но тов не соглосился и вызвал гаи(поехали и оформ у страховшиков)

через 4 дня с ним связываются "уже" родственники потерпевшего и начинают доить 500 плюс велик (баксов за 300) или в суд подаем

товарищ в шоке хотел платить но я его отговорил

в итоге строховая компания выплатила 1000 тенге на 5 плюс новый урал (70 уев),

а(предстовитилей байкера) их предупредили что если будут настаивать то и мы в суд подадим

урал там какой-то "китайский клон" был

так что людще всегда идти на "офицалку"
и для байкеров и для водитилей
  • 0

#133
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Меня чуть на зеленый не сбили уже два раза. Потихоньку проезжаю перекресток по пешеходному, а водилы прут как ни в чем не бывало.

странно, а я думал что при переходе через любой пешеходный переход велосепедист должен переходить его на своих двоих, а велосипед видя рядом :rotate:

Пересекаю ПЕРЕКРЕСТОК на ЗЕЛЕНЫЙ свет по пешеходной дорожке что тут непонятного ? :rotate:

В ПДД написано следующее:

велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем;
пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску;
тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;
...
4.6 "Пешеходная дорожка". Разрешается движение только пешеходам.
...
9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам


  • 0

#134
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

В ПДД написано следующее:
велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем;
пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску;
тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;
...
4.6 "Пешеходная дорожка". Разрешается движение только пешеходам.
...
9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам

... Допускается их движение по обочине дороги, а водителям велосипедов по тротуару, при условии, что они не создают помех для пешеходов....
  • 0

#135
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Допускается их движение по обочине дороги, а водителям велосипедов по тротуару, при условии, что они не создают помех для пешеходов....

Это редакция давно уже устарела, нумерация пунктов наверное ещё советская, можете написать авторам сайта. Современная же редакция с 96-го в РФ, у нас -

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650 Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.05.99 г. N 643; от 19.12.02 г. N 1329; от 30.01.04 г. N 115)

- а так похожи.

Российские ПДД есть в Инете: здесь или вот - сравните на досуге.
  • 0

#136
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
А есть где почитать в сети Казахстанские ПДД?
По обоим ссылкам говорится, что:

  24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.


Возникает вопрос: Что есть "обочина"?
Если это тротуар, то никаких изменений правила не претерпели. Если обочина - это "возможно правее" самой правой полосы проезжей части, то почему вдруг там пешеходы имеют приоритет в движении, ведь это проезжая часть? Несколько затуманен смысл ИМХО. Честно говоря обремененный опытом последнего падения я езжу теперь только по тротуарам везде, где это возможно. Выходит я нарушаю ПДД? Отличная новость на закате дня. :rotate:
  • 0

#137
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Прилагаю файл - в целом всё очень похоже на российские ПДД и даже есть определение "обочины". У нас в казахстанских ПДД всё довольно подробно описано:

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия:....
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
"обочина" - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;
"проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
"тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.

Честно говоря обремененный опытом последнего падения я езжу теперь только по тротуарам везде, где это возможно. Выходит я нарушаю ПДД? Отличная новость на закате дня. :rotate:

Увы, это так. Более того, возможно многие из нас нарушают ПДД, катаясь без фар в тёмное время:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, ... должны быть включены следующие световые приборы:
на ..на велосипедах - фары или фонари.

и далее более детально в Приложение 2

к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 г. N1650
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения
...
6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

У кого лисапед оборудован всеми этими штуками?!

Пока мы катаемся, никого вроде не трогаем, на тротуарах старушек и собачек не давим - никто даж не заметит сих закавык. Но нас становится всё больше, причём многие ПДД толком не читали - увы, проблемы неизбежны...

Я же буду продолжать ездить по дорогам, т.к. считаю, что только так водители м.б. признают нас за полноправных участников движения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PDD_KZ.doc   391К   Количество загрузок: 2140

Сообщение отредактировал Timur_j: 26.10.2004, 19:44:06

  • 0

#138
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Увы, это так. Более того, возможно многие из нас нарушают ПДД, катаясь без фар в тёмное время:

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, ... должны быть включены следующие световые приборы:
на ..на велосипедах - фары или фонари.

и далее более детально в Приложение 2

...
6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

У кого лисапед оборудован всеми этими штуками?!

У меня!
А звуковых сигналов - целых 2 :rotate:
Один для нормальных пешеходов, другой для глухих :rotate:
  • 0

#139
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Jus, ну если у твоего байка ещё и катафоты в спицах тоже есть, то это самый образцово-показательный лисапед!
  • 0

#140
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я же буду продолжать ездить по дорогам, т.к. считаю, что только так водители м.б. признают нас за полноправных участников движения.

Эх, блажен всяк верующий..
Не спорю, что среди водителей подавляющее большинство вполне нормальные люди. Зато оставшаяся часть видимо вообще не признаёт ничего и никого и посему, в силу непредсказуемости их поведения, езда на байке по проезжей части иной раз всё больше и больше походит на игру в русскую рулетку.
Так что, может я и не прав, но езжу и буду ездить только по тем дорогам, где на случай встречи с четырехколесными лиходеями всегда останется место для маневра. В ином разе предпочитаю пойти на компромисс с ПДД и собственной совестью и пользоваться тратуарами и зебрами... есессно не в ущерб пешеходам. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.