Перейти к содержимому

Фотография

Очередное ДТПкак соблюсти ПДД и что делать при ДТП


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2204

#3728368
Бандерос

Бандерос
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Меня всегда поражает невнимательность авто любителей, ну если ты не умеешь ездить, если у тебя глаза на ж**е, не х*р содиться за руль - дорога ошибок не прощает, это касается и велосипедистов. Я сам езжу и на авто и на веле и с каждым разом убеждаюсь сколько у нас дал****..... Тем более сейчас такая жара стоит - вообще не реально ездить.... Так что люди пропускайте автомашины, они ели собьют не дай бох конечно, им то все равно - они не пострадают, а вам пи....... Так что лишний раз не торопитесь..... Удачи вем на дорогах....

по мобиле тел. полиции 102, или служба спасения 112
Статья про ПДД-ДТП и велосипедистов с комментариями - толково и понятно (тут на ЦТ во многих темах понемножку есть, но в статье всё сразу в одном месте).

Сообщение отредактировал Timur_j: 25.03.2009, 22:09:15

  • 0

#15838659
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Как мы договорились с участниками ВЕЛО-ШКОЛЫ, я выяснил условия использования юридической помощи АВТО АДВОКАТ.
Сотрудники этой компании будут защищать ваши права при возникновении ДТП в любое время суток.
А при возникновении ущерба вашему здоровью или имуществу, будут вести ваше дело в суде.

Как заключить договор с АВТО АДВОКАТ:
• Договориться о месте и времени заключения договора по телефонам:
8-727-232-28-21,
8-727-334-03-33,
8-777-367-42-77
8-700-453-13-72
• Стоимость годового обслуживания – 4 900 тг (+ 300 тг – за доставку договора)
При ДТП необходимо:
• Вызвать скорую помощь, 103
• Оказать пострадавшим первую доврачебную помощь
• Записать данные 2-х свидетелей
• Оставаться на месте ДТП
• Вызвать сотрудников АВТО АДВОКАТ


  • 0

#181
Arktos

Arktos
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Я думаю это своеобразное решение тоже можно изредка применять, но только если на 100% уверен в своей правоте!

ЗЫ думаю его лицо запомнит руку байкера и больше он не будет выегиваться :laugh:
  • 0

#182
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Отъехав, понял, что на заднем ободе неслабая восьмёрка. Зрелое размышление привело меня к тому, что в действиях моих не было разумности. Если бы я спокойно стал звонить в ГАИ, то получил бы от чувака денежку на ремонт и моральную компенсацию, и научил бы его правильно ездить, наверное.


А что, подобный инциндент рассматривается как ДТП и виновным признается водитель? А если выходит "глупый" пассажир сзади слева?
  • 0

#183
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Все равно отвечать будет водитель ибо авто источник повышенной опасности...
Если водила посадил назад глупого пассажира то должен позаботится чтоб тот сам не мог выдти, для этого есть "защита от детей" и тому подобное.
  • 0

#184
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб

12. ОСТАНОВКА И СТОЯНКА...
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения.


Сообщение отредактировал Timur_j: 30.06.2006, 11:49:46

  • 0

#185
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб

12. ОСТАНОВКА И СТОЯНКА...
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создаст помехи или опасности для других участников движения.


Вот она, мудрость! Написанная простым, суконным языком :smoke:
  • 0

#186
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
В-общем надо было вызвать жопо и пусть моторист башлял им-тебе за свою глупость.

И я сразу не стал огорчать тебя, но в открывшуюся дверь стоящей на обочине машины обычно въезжают новички, которые слишком жмутся к обочине и в экстренной ситуации у них уже нет ни возможности уйти влево (там обгоняют машины) или вправо (там бордюр), ни времени (дверь очень близко).

Сообщение отредактировал Timur_j: 30.06.2006, 14:11:13

  • 0

#187
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
В пятницу вечером я ехал вниз по фурманова. Особо не разгонялся т.к. с сатпаева надо было доехать до калинина. Проехал абая на зеленый неспеша, при этом меня обгоняли ммашины. Меня видно хорошо и я их вижу (улица освещена прекрасно. На Курмангазы горел красный машины там столпились. По ходу движения я притормозил и подкатывался к светофору гдето 25-30 км в час. еду и смотрю машины трогаются по моей полосе. Первая стоявшая на светофоре уже поехала вниз, за ней начал трогаться мерседес S500 тоже вроде прямо поворотник не горит - я отпускаю тормоза и набираю скорость. И тут мерс как повернул в право на курмангазы. Я по тормозам - юзом / боком влетаю с мерс и левым рогом ударяю в дверь и пытясь не упасть под колеса царапаю ему пассажирскую преднюю дверь. Ну так ещё немного стукнулся/навалился на машину.

Выходит парень с очень удивленным видом. Снисходительно посмотрел на меня (как на оборванца какого-то) и к своей новой царапине прям прильнул. Я с велика даже не слазил - посмотрел что даже ничем не ударился и был рад. Говорю ему спокойно - ты чегож без поворотника поворачиваешь? Тем более он меня наверняка видел когда обгонял по фурманова. Он еще более скривил рожу (мол че ты там мямлишь?!) и отмахнулся рукой. И пошел в машину. (в машине сидела девушка пребывая в шоке - я ведь в её сторону срезался )
Я спросил его а извиниться хотя бы нет желания? На что он отмахнулся от меня (А водитель машины что была сзади кринул ему чего- то про поворотник негативное)
Вобщем я был рад что цел.
Надо очень внимательно ездить.
  • 0

#188
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

В пятницу вечером я ехал вниз по фурманова. Особо не разгонялся т.к. с сатпаева надо было доехать до калинина. Проехал абая на зеленый неспеша, при этом меня обгоняли ммашины. Меня видно хорошо и я их вижу (улица освещена прекрасно. На Курмангазы горел красный машины там столпились. По ходу движения я притормозил и подкатывался к светофору гдето 25-30 км в час. еду и смотрю машины трогаются по моей полосе. Первая стоявшая на светофоре уже поехала вниз, за ней начал трогаться мерседес S500 тоже вроде прямо поворотник не горит - я отпускаю тормоза и набираю скорость. И тут мерс как повернул в право на курмангазы. Я по тормозам - юзом / боком влетаю с мерс и левым рогом ударяю в дверь и пытясь не упасть под колеса царапаю ему пассажирскую преднюю дверь. Ну так ещё немного стукнулся/навалился на машину.

Выходит парень с очень удивленным видом. Снисходительно посмотрел на меня (как на оборванца какого-то) и к своей новой царапине прям прильнул. Я с велика даже не слазил - посмотрел что даже ничем не ударился и был рад. Говорю ему спокойно - ты чегож без поворотника поворачиваешь? Тем более он меня наверняка видел когда обгонял по фурманова. Он еще более скривил рожу (мол че ты там мямлишь?!) и отмахнулся рукой. И пошел в машину. (в машине сидела девушка пребывая в шоке - я ведь в её сторону срезался )
Я спросил его а извиниться хотя бы нет желания? На что он отмахнулся от меня (А водитель машины что была сзади кринул ему чего- то про поворотник негативное)
Вобщем я был рад что цел.
Надо очень внимательно ездить.

Кэп - хорошо что отделался без последствий... я так же год назад падал на капот одного молодца...
После чего сделал вывод что справа обгонять авто на подъездах к перекресткам и на самих перекрестках НЕЛЬЗЯ - водила просто не смотрит в правое зеркало при повороте, и не ожидает увидеть там велоипедиста!!!!

Постоянно мотаюсь по городу и вижу что поворотники включают едва ли в 50% случаев...
  • 0

#189
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Да в том то и дело что в городе я хорошо ездию ну не ждать же теперь что бы весь поток машин проехал, правльно? Я же не летел быстро а осторожно на скорости подкатывался, притормаживая. Просто это из тех случаев когда он вдруг что то вспомнил что ему срочно лучше уехать по курмангазы или что то в таком духе. Ну он сделал не плавный поворот (все таки некоторые повадки поведения авто и водителей я изучил катаяс много и на велике и на машине.) Но он просто резко хотел уехать. Ну да фигня все то что не увидел главное со мной все в порядке. Меня поразило то что этот редиска даже не извинился, а просто отмахнулся от меня. Т.е. он думает что он меня отпустил и что он прав типа того... Меня это разозлило.
  • 0

#190
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Му**к он да и все - забей это неизлечимо. Когда нибудь он найдет на свою ж**у больших неприятностей - верь в карму она неумолима :-/
  • 0

#191
Nick188

Nick188
  • Гость
  • 5 сообщений
Ребята у меня произошла та же самая история только на Сатпаева Луганского меня сбил мерс 190 я тоже потерял один зуб :smoke:!!!Ты не один такой Заур!Мои соболезнования тебе!Не растраивайся когда нибуть мы тоже ответим водилам! :-/
  • 0

#192
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Ребята! Надо постоянно быть готовым к любой ситуации на дороге. Нужно смотреть на вещи и с позиции велосипедиста и с позиции водителя машины.
Те кто не ездил на машине - не понимают водителей, а те в свою очередь не понимают гонцов.
То что вы расказали - это классический случай - если машина стоит в правом ряду - то при повороте ни в какие зеркала не смотрит! - поэтому этого надо ожидать! Кстати 25-30 км/ч - это скорость приличная, хорошо что ты не пострадал! А этот урод сразу за свою машину переживать начал.
У меня водительский стаж 8 лет, я откатал по моим подсчетам уже больше 300.000 км на машине и больше 6000 км за три сезона на велосипеде, но даже я постоянно попадаю в ситуации подобные этой, ибо не все от нас зависит - дураков на дорогах у нас хватает.
  • 0

#193
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Пролазить справа от машин на перекрёстках стрёмно - можно запросто угодить начавшего поворот направо моториста. Потому старайся занять место (пока горит красный) впереди его и чуть слева, давая место, чтобы он мог повернуть, либо держись сзади и терпеливо жди, пока он решит куда ему ехать там (прямо/направо).

Увы, многие водилы никак не обозначают маневры-повороты, при этом уж совсем редко кто посмотрит в зеркало или обернётся. Что тут делать, куда рулить - сказать трудно, просто держи дистанцию и контролируй скорость, чтобы ты мог успеть уйти от столкновения.
  • 0

#194
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
на прошлой неделе меня шуть ПАЗ не сбил на Маметовой-Пушкина напротив мечети, когда я на красный стоял по Пушкина вниз на перекрестке... он просто решил повернуть сверху направо на Маметовой на красный... думал нарно, что я отпрыгну... честно сказать чуть не припустил немного, остановился чемодан в паре см от меня...буквально. стоял я, как Тимур грит выше немного впереди и чуть слева крайней справа машины.. этот гад со среднего решил махнуть неглядя... единственно, что я смог сделать это громко указать гаду путь-дорогу... бить водилу передумал - был в фирменной рубашке с логотипом компании, а такая реклама у нас на фирме не одобряется. водила видимо смотрел нет ли кого слева и остановился только когда я полным голосом заорал. теперь вот думаю, а не лучше ли переходить пешком по переходу ведя вел за уздечку...

вопчем, будьте бдительны...

Сообщение отредактировал evla: 05.07.2006, 08:57:14

  • 0

#195
KAPMAN

KAPMAN
  • В доску свой
  • 1 756 сообщений
Сулик, да я и сам водитель с стажем. И на байке по городу вполне нормально катаю, Тимур вот не даст соврать.
Конечно я все это и сам писал что надо быть предельно внимательным и прорицательным.
То что занимать место на перекрестке это точно подмечено, но я подкатывался и смотрел на трогающиеся авто. Там впереди этого мерса машина поехала и он за ней тронулся и намека на поворот небыло. Я с ним почти поровнялся (при этом попал в поле зрения сзадиидущей авто) А мерс то кааак повернул :)
Ну даже дело не в том что я там попал в ДТП. Меня сильно задела реакция этого водилы. Ну да ладно Царапина ему в подарок. Вообще это пишу для тех кого обычно вижу когда сам за рулем.
В основном это пацаны молодые - гоняют без шлемов по дороге. И часто сами подрезают нарушают и подставляются. А потом вопят что водилы плохие.
  • 0

#196
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Со мной позавчера произошел похожий случай. Ехал с работы по Сатпаева в западном направлении ближе к правому краю. Вдруг меня обгоняет какой-то баран на жигулях, выворачивает к бордюру и резко останавлмвается. Я кое как юзом увернулся от столкновения. Хотел набить гаду морду, да там оказался пожилой мужик. Остановился на том, что обматерил его по полной программе.
Тут уже мне кажется не приходится говорить о внимательности и аккуратности. Надо поднимать эту проблему в СМИ, выносить на обсуждение на правительственном уровне, чтобы принимались какие-то нормальные меры. Водители (не все конечно) игнорируют велосипедистов. Если стукнутся две машины на скорости 40 км/ч., то с водилами ничего не случится. Они немного поматерятся, и если руки растут из нужного места, к вечеру уже замажут и закрасят вмятины.
Если на скорости 40 км/ч машина собьет велосипедиста, то для него последствия будут гораздо серьезнее, и неизвестно еще когда проявятся. А как оценить такой ущерб? Сомневаюсь, что кто-то согласился бы поменять свое здоровье даже на дорогое авто. Здоровье намного дороже. И я думаю, что в законе должна быть предусмотрена компенсация за травмы, исчисляемая не ниже стоимости сбившего автомобиля. Тогда может водители научатся смотреть куда надо. Ну и конечно же обязательно нужны велодорожки. Если еще пару лет назад без них можно было вполне обойтись, то при теперешнем количестве автомобилей это становится невозможно. Кстати у меня так и не зажило нормально колено после предыдущей аварии.
Кто не знает, я сам также и автомобилист с приличным стажем. А сколько наездил на велосипедах даже не знаю, у меня их было много. На последнем скоро перевалю за 15 тыс. км. Так что фактически нахожусь по обе стороны баррикад :)
  • 0

#197
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Тоже считаю, что пора проявлять активные действия в защиту велосипедистов. Только вот какие? Водители как сговорились, ошалели от пробок, теснят друг друга на улицах, маневрируют не глядя. Передвигаться по городу в любое время суток стало очень опасно. Что не поездка, то аварийная ситуация. :)
  • 0

#198
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Вроде как МВД и борется за порядок на доргах (правда из-за взяточничества они вынуждены сами себе запретить радары-проверки на дорогах). Работа жопо оценивается по кол-ву подтвердившихся жалоб и обращений граждан на неправомерные действия (бездействие - это тоже действие) сотрудников.
В-принципе можно написать письмо от общ.организации, только нужны люди, которые смогут грамотно-понятно написать, а потом соберём подписи если надо.

Сообщение отредактировал Timur_j: 06.07.2006, 11:18:48

  • 0

#199
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений

То что занимать место на перекрестке это точно подмечено, но я подкатывался и смотрел на трогающиеся авто. Там впереди этого мерса машина поехала и он за ней тронулся и намека на поворот небыло. Я с ним почти поровнялся (при этом попал в поле зрения сзадиидущей авто) А мерс то кааак повернул :)


Тут наверное и ЖП вызывать было бестолку, справа обгон запрещен и тем более на перекрестке. Сказали бы сам виноват и восстанавливай машину. Водитель МБ сказал бы, что поворот работал, а потом он его случайно выключил.
Это такой случай и каждый байкер мог бы так попасть. Я вот сейчас сидел припоминал и не могу вспомнить, чтобы я каждый раз на правом повороте в зеркало смотрел. Тем более у меня такое зеркало, что я байкера бы и не увидел. Ведь знаете же, что столбы и байкеров в зеркала почти всегда не видно.
Сегодня как раз смотрел журнал "Кватророуте", они там испытания мертвых зон видимости на полигоне лазером отсекают. Принцип простой, ставят лазер на штативе на месте водителя и крутят его на 360 гр от мечая на стенах вокруг где лазер высвечивает зону, а где нет.
Получается почти 50% пространства из 360 гр из салона не видно, а в зеркала и тем более.
Нее, я по городу ездить на байке не люблю.
  • 0

#200
aleksey2001

aleksey2001
  • Постоялец
  • 299 сообщений

Тут уже мне кажется не приходится говорить о внимательности и аккуратности. Надо поднимать эту проблему в СМИ, выносить на обсуждение на правительственном уровне, чтобы принимались какие-то нормальные меры. Водители (не все конечно) игнорируют велосипедистов.


Не хочется разводить флейм, но все же мое мнение со стороны. Я сам недавно за рулем в Алмате и нахожусь в полном шоке от того, как здесь водят. И мне кажется что водители не игнорируют велосипедистов, а они просто водить не умеют и не знают правил. Проблема ИМХО в порочной практике покупки прав, которую все (даже вроде не глупые люди) оправдывают "невозможностью сдать на права без взятки". А зачем, типа, учиться если все равно придется платить? В результате, понятие о необходимости использовать поворотники (всегда, даже когда вроде никого рядом), знание знаков, осознание огромной ответственности человека за рулем отсутствуют напрочь. Эти горе-водители не понимают, что они подвергают опасности не только себя, но и пешеходов, велосипедистов и других водителей.
Это очень большой контраст по сравнению с Питером, где я много лет проездил на велосипеде. Там огромное количество велосипедистов и водители давно привыкли учитывать их наличие на дороге. Но главное не это, а общая культура вождения, которая на порядок выше. Там конечно тоже можно купить права, но это не так распространено как в Алматы.
Так что, дорогие велолюбители, приходится рассчитывать только на свою внимательность и быть дважды осторожным. За себя и за того парня (девушку, мужчину, женщину) за рулем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.