Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - третий сезон"Перекресток (Уолтера Хилла )" 15.06.05


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#41
saliut

saliut
  • Гость
  • 26 сообщений

я опять в пролете с кино. любителям по поводу "дома из песка и тумана", может будет интересно: http://www.kinoart.r...e/drozdova0403/ (в ИК плохих статей нет) :rolleyes:

осетр :D, читала тему, интересно :)



спасибо вам большое, tanka....
  • 0

#42
Фунтiк

Фунтiк
  • Забанен
  • 2 сообщений
Про "Дом из песка и тумана".
Думается мне, что не дом все-таки в фильм основное.Что фильм скорее о семье, о том, что когда люди вместе, как бы, единое органическое целое, то можно жить и без дома, без всяких вещей. все это как говориться наживное, оно приходит и уходит, остаются только люди скрепленные какими-то мистическими узами. они не могут существовать друг без друга и пойдут на все друг для друга.
У этой девушке нет и возможно нигогда не было семьи. Была лишь обычная видимость благополучия- у меня есть дом, есть машина и мне больше ничего и не надо, даже почту влом просмотреть.
А еще мне кажется есть какой-то смысл в том что фильм начинается как бы рождением новой семьи(и там говориться о доме с кедрами) и в конце, когда семья погибает, мужчина тоже вспоминает море и как валят кедры (здесь я возможно ошибаюсь - не очень внимательно смотрела конец).
Вообщем фильм мне не очень понравился, при том что я его давно хотела посмотреть, он меня несколько разочаровал.

#43
saliut

saliut
  • Гость
  • 26 сообщений
Кто нибудь может прояснить ситуацию с Архивом Золотой Серии? Совершенно не понятно что вообще там происходит - эти просмотры начались? И что там показывают если на сайте такое смутное рассписание?
хелп хелп хелп миииииииииииииииии! сроЧНА!

за рание пасиба:rolleyes:
  • 0

#44
Фунтiк

Фунтiк
  • Забанен
  • 2 сообщений
Два раза до этого смотрела "К-Рах" и вообще отключала мышление на этом фильме, были лишь приятные ощущения от музыки и картинки. Так что, по-моему, очень хорошо, что его в киноклубе показали :)
Вообще, меня просто поразила, насколько человек живет в своей колбочке и не может из нее выйти, все, что не является для человека обычным, как-то, по-моему, минимально расходиться с общепринятой точкой зрения, уже начинает казаться людям ненормальным. Даже сам этот доктор, когда в своей семье говорит о возможности того, что этот пришелец говорит убедительно, на его предположение его же близкие реагируют дико. Я может быть тоже не уверюсь, если незнакомый человек начнет рассказывать невероятную историю, но людям, которых я хоть сколько-нибудь знаю, уж точно поверю. В том то и дело, что жизнь наша не закрытая система. Она постоянно меняется, в ней происходят невероятные, удивительные события, которые можно пытаться объяснить, а можно оставить так как есть. Суть их от этого не измениться, просто надо не подвергать их такому критическому сомнению, что вот выходит из рамок моего, общественного понимания, значит не может быть и все.

#45
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Уважаемые пишущие и читающие члены киноклуба! Сезон давно открылся, а здесь почему-то по-прежнему не очень людно. Возвращайтесь, мне не хватает ваших рецензий ;-)
Я очень рада очередному открытию киноклуба. Мне очень нравится видеть в киноклубе знакомые лица, но множество новых лиц также вызывает к себе интерес. Очень нравится слушать виртуозные выступления постоянных "экспертов", восхищаясь "остротой" языка Асхата и мечтая хоть когда-нибудь приблизиться к такой же глубине мышления и восприятия, которой делится Тигран. И мне нравится, что появляются новые выступающие ? с интересными и такими разными мнениями. На последнем обсуждении, мне показалось, их было гораздо больше, чем обычно. Ну, это и понятно, Красота по-американски сделана очень достойно и затрагивает такие вопросы, которые близки многим.
У меня вызвала искреннее сочувствие жена главного героя (извините, неспособность помнить имена ? одна из многих моих слабостей) своим стремлением всеми силами соответствовать избранному имиджу преуспевающей бизнес-леди.
Главный герой вызвал большую человеческую симпатию, восхищение своим бунтарством и понимание его отчаянного стремления к жизни.
Единственная сцена, которая меня несколько покоробила ? когда молодые люди смотрят запись танцующего пакета, и молодой человек делится с девушкой своими ощущениями и мыслями, которые открывает ему красота мира. В его глазах блестят слезы, и верится, что в них опять заглянул бог? и тут камера перемещается на нее? Не знаю, как вы, а я испытала дискомфорт от несоответствия выражения ее лица, ее глаз этому моменту ? Мне кажется, что актриса чуть-чуть не дотянула? И поцелуй от этого показался мне совершенно неуместным.
А в остальном, фильм очень понравился, и он один из немногих фильмов, который мне хочется посмотреть второй раз.

Сообщение отредактировал translator: 30.09.2004, 18:54:00

  • 0

#46
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
По поводу ?Красоты по-американски?. Отличный фильм, даны кой-какие варианты выхода (а может ухода) из замкнутого круга бессмысленной автоматичной жизни. Конечно в сравнении с тем, что было до этого, ?пробуждения? героев это просто фантастичное событие. Да и вообще это отличная жизненная философия ? ?жить так, как хочешь? (главное ? знать, чего хочешь). Благодаря ей можно действительно достичь внутренней гармонии и в конечном итоге гармонии с внешним миром (что и произошло с героем Кевина Спэйси).
Короче, это здорово. Т.е. для современного человека, да и вообще для человека любой эпохи (государство-то и прочие искусственные формы угнетения человеческого Я в любой форме было всегда) это отличный способ расслабиться и не оглядываться на окружающих, т.е. приспособить наконец-то какую-никакую реальность под себя. Но я считаю, что этого мало... Мне понятен взгляд на мир через красоту, поиск красоты, ее созерцание. Но это как бы "легкая" форма жизни.. Нет, я не говорю, что жизнь должна быть тяжелой. Да и естественно не могу говорить о том, какой она ДОЛЖНА быть. Просто мне ближе взгляд на жизнь как бы дальше созерцания. Мне кажется истина о совершенстве всех вещей и явлений достаточно очевидной, поэтому хочется чего-то большего, какого-то действия, поиска, взлетов и падений (эх, сложно объяснить точнее) ? в этом тоже есть свое совершенство.
А вообще я не согласна с тем, что истории героев фильма применимы только к западной культуре. Именно исходя из того, что человек в большой степени зависим от общества и прочих сопутствующих ему ограничений, любой способ выйти из этого замкнутого круга уже достаточно большое достижение для человека.
  • 0

#47
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Прошу прощения у остальных.

Для О. Борецкого :
Пожалуйста, созвонитесь со мной по тел. 72-15-93 или 300-712-8925.

Заранее благодарю.
  • 0

#48
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
а для меня "Красота по-американски" всегда останется фильмом, где с потолка сыплются лепестки роз, на пустынной улице играет с пакетиком ветер и ни за что убивают Кевина Спейси :D
  • 0

#49
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Сегодня только девятое.... наверное поэтому обуждений нет?????..

Где все??.... ;)

А про мобильники.....
нужно их перед сеансом собирать на входе.... в обмен на талончики.. а потом отдавать.... по выходу из зала....

Или.. или если уж совсем прикроете.... я не член клуба... но хожу почти постоянно..... неужели так вот просто и кинете???.... :)

Про Самаритянку....
А что такого в том, что дети занимаются тем, чем занимаются все взрослые поголовно???.. то, что с разными мужчинами, быть может? %)..
а может потому что женатым взрослым так "нельзя"? %))...
это я прицепился к корейской полиции...

А ещё.. эпизод... когда она (не помню, как еЁ звали.. чесслово+) ) деньги отдает мужику..... как будто это не он её снимал, а она его... классно вышло %)))))))

Всё-же, из прошедших больше всего запомнился Дом из песка и тумана. и планета К-Пакс... %)

Эквилибриум смотреть будем?... %)
  • 0

#50
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений
*Стучит ногой в пол, руки на пояс, нагло и негодующе*
А сами вы что сделали, чтобы вылезти из болота?... из коробочки?... а _ваша_ жизнь является ли коробочкой.. болотом?
Уже третий фильм подряд говорим о том, что человек живет как робот (третий ли фильм?... всю жизнь быть может?? ).. Что не является болотом?
Как бы так определить, чтобы из него вылезти то??..
Единственное, что вижу я... насчет болота - это не умение думать своими же мозгами, простая прошивка реакций на всех уровнях - от манеры речи до манеры мысли!
Правила - нужны или не нужны? Ведь они создавались дабы управлять системой с не одним человеком... А правило - "чудес не бывает" прИшивается с детства..!..
Даже сейчас, негодуя (констатируя факт?..) по поводу того, что люди дальше своей песочницы не лезут....... Готовы ли вы вылезти?,... или - насколько это нужно Вам?....
Много ли людей _верят_ в эзотерику?... %)... Должны ли? =))
Скажу про себя...... факт (либо возможность?) существования чуда - это ещё одно шило в моей личной борьбе с серостью... то ли мнимой, то ли будущей, то ли.. настоящей?... всё, что заставляет нас совершать что-либо в цикле, закрывает в нем.. благодаря чему иногда даже задуматься о том, что лежит ВНЕ него, - просто в голову не приходит..
Постоянно ловлю себя на том, что влипаю в это самое болото, серость.... хотя..... **запикано**... толком не жил ещё.... %)
K-PAX (кстати, в первый раз смотрел фильм когда, K-PAX произнесли как "кей пакс", а не как "ка-пэкс".. теперь ка-пэкс для меня звучит как-то грубо%) )..
K-PAX для меня - ещё одно шило в коллекции.. то, что выбивает из колеи, сносит крышу... эдакий душераздирающий крик, выбитый тоской по чуду... к тому добавлено ещё - пинкфлойдовская стена..
Странно вышло.. пост не о фильме даже.. %)))...
А о собственных глюках %)... но ведь на то и рассчитываются просмотры... чтобы зацеплять? %)... и пробуждать мысли? +)..

Да.. и насчет обсуждений %)....
Чуть ли не единственное, из-за чего остаюсь.. нравится слушать Асхата, Тиграна, Олега Борецкого.... пожалуй, список закончен=)
Нравится слушать себя и ничего не говорить. Хотя, хочется послушать мнения других и поворчать насчет того, что "каждый поёт о своём"... %)
Не нравится стандартный ход мысли, - то, о чём фильм весьма прямо сказал.. %)
Ещё хочется узнать, как вообще появились Асхат и Тигран - такие, какими мы их знаем сейчас... Не сначала посещал я киноклуб, посему, быть может, и не знаю %)
  • 0

#51
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

А сами вы что сделали, чтобы вылезти из болота?... из коробочки?... а _ваша_ жизнь является ли коробочкой.. болотом?
Уже третий фильм подряд говорим о том, что человек живет как робот (третий ли фильм?... всю жизнь быть может?? ).. Что не является болотом?

Даже сейчас, негодуя (констатируя факт?..) по поводу того, что люди дальше своей песочницы не лезут....... Готовы ли вы вылезти?,... или - насколько это нужно Вам?....


Молодец, Core, затронули такие жизненные проблемы, очень интересно :)
Мне кстати иногда думается на обсуждении и даже такая тема уже, по-моему, поднималась однажды: вот эти люди, которые что-то пытаются выяснить, и мысли у них даже почти революционные - но они же выйдут из зала и все станет как всегда, они пойдут на ту же нудную работу, как у героя Кэвина Спэйси, и будут оправдывать свою слабость или трусость, мешающую им жить так, как хотелось бы или мечтается иногда. Я тоже не исключение. И оправдывала себя, и ругала.. Однако ж, может это тоже оправдание, но есть и такая мысль: не играет ключевой роли, где находится человек, чем он занимается - его внутренняя самая главная деятельность будет продуктивной и независимой и самой что ни на есть настоящей, если действительно понимать, что с внешним миром тебе вряд ли когда-нибудь естественно, без потерь состыковаться и остается растить себя изнутри и создавать свое собственное волшебство, при этом оставаясь внешне таким же простым, среднестатистическим и сереньким.
Вера штука конечно неплохая, но иногда она просто изводит - если долгожданного чуда не случается. А чтобы чудеса случались, надо действительно просто быть готовым к ним, не ждать, а поддерживать ощущение возможности того, что случиться может все что угодно.
Так что я не знаю, лезть из болота или предаваясь мечтам потихоньку тонуть в нем день за днем. Потому что непонятно - куда лезть-то? В другое болото? Или может существует еще что-нибудь помимо этого? Что же? От людей уйти? А ты в любом случае уйдешь, если наплюешь на их правила и законы. Тогда какая разница: одиночество среди людей или вдали от них? Мне кажется, это какая-то палка о двух концах. Я вот, например, не хочу жить в обществе, но горцем я себя пока не представляю, потому что хочу жить среди людей, но не таких, каких приходится изо дня в день терпеть, а таки вот "особенных", которые мне нравятся ;) Ну бред просто. Так что, пока никаких альтернатив нет, приходится довольствоваться тем, что есть (или что может быть :)), и искать пути стряхнуть некоторую ерунду со своей жизни, чтоб уже хоть немного легче стало.
;)
  • 0

#52
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений
2 Katty
Просто стать Протом?%)... таким, каким его видят материалисты-психологисты? +))
За неимением альтернативы?%)
Что-то с каждой новой попыткой написать пост.. болото кажется мне черезчур надуманным... может, потому что не могу поймать её за хвост? %)....
Попробую дать определение болоту..... То, что повторяется с постоянной периодичностью, и тем самым угнетает .. %)
Так это... можно сказать .. проблемная ситуация.... %).. ее можно решить.... - и это обозначит, что ты вылез из болота?%)
Быть может надо просто научиться думать без заморочек, зацикливаний и игр? +)... Типа.. свежий взгляд всегда .. и всё такое... ?..

Вот так вот и исчезло одно болото.. и появилось множество маленьких болотёнок, каждое из которых осушить можно... но при этом то и дело возникают новые.. %)


На фоне прочего.. возник другой вопрос...
Переворот собственного внутреннего мира.... шиворот навыворот, наизнанку.. и прочее...
дабы освежиться, выйти из дурманящей дрёмы... надоевшей........
Как метод борьбы с болотами =)
Кто применял.. как часто... и что за это было?%)
Дабы пост казался по теме, можно бы и привести примеры фильмов просмотренных в клубе.... %))))
  • 0

#53
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

То, что повторяется с постоянной периодичностью, и тем самым угнетает .. %)
Так это... можно сказать .. проблемная ситуация.... %).. ее можно решить.... - и это обозначит, что ты вылез из болота?%)
Быть может надо просто научиться думать без заморочек, зацикливаний и игр? +)... Типа.. свежий взгляд всегда .. и всё такое... ?..

Хе хе :eek: Без игр... Это тогда надо вообще сознание нафиг отключить - и будет вам счастье :dandy: А сколько, по-моему, свои взгляды не переворачивай - все в одну стенку и тыкаешься в результате. Хотя сам процесс интересный и очень захватывающий.
Да вообще что-то мне эта теория болота :D не нравится. Я болото понимаю как застой в мыслях или взглядах человека. Стараюсь сломя голову мотать подальше от своего болота и стороной обходить чужие. Со своим-то попроще будет - как-нибудь выкрутишься, найдешь способ привести себя в чувство. А вот чужое... Тем более когда на тебя еще и прут со своим болотом :eek:
А зачем нужно выворачивать свой мир наизнанку? Достаточно чуть ракурс собственного взгляда на вещи поменять - и все будет по-новому. Но тут конечно нужны кой-какие внешние воздействия, но не радикальные.
Короче, надо все время куда-то двигаться, так сказать, в духовном плане. Мне в этом движении больше всего нравится контрастность ощущений - чем глубже падаешь, тем потом выше взлетаешь (...а потом наоборот ;)).
  • 0

#54
VanGogh

VanGogh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Народ не подскажите где можно достать фильмы которые показывали в киноклубе Борецкого!...?... очень хочу достать корейские, японские, европейские фильмы... а именно фильмы с глубоким смыслом....

Может на форуме есть люди которые коллекционируют стоющие фильмы?....
Был на сайте по продаже фильмов...в г. Алматы...почти ничего не нашел...даже не знаю есть ли такие фильмы на компьютер....если кто то владеет какой-нибудь информацие...прошу поделитесь пожалуйста...
заранее спасибо.... ;)
  • 0

#55
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Katty
Для себя новую идею открыл%)..
что человек всю жизнь борется со своим глюком... (ваще их наверное много, но все они корнями исходят скорее всего из трех, двух, а то и одного%) )..
Все взгляды, мечтания, стиль мыслей, возможное его будущее - всё подчинено отношению к глюку - борьба с ним или наоборот, подчинение ему %)..
Например, надуманная серость рождает странную тягу к выпендрежу в конечном случае, попытку человека разделять всех на серых и не серых, физически неосуществимую мечту... %))
И причину всего можно свести к одному %)..
к чему?... мысль словил не полностью, и не печатается она вообще%)..
Но нутром чую - всё очень просто%)))
И ведь понятно, что не бывает ни абсолютной серости, ни абсолютной истины..%)...
И чудеса бывают.. настоящие... со мной случались.... %))
И товарищ Фрейд построил офигенную теорию, имея простую почву для неё%)
И ведь как-то плохо выходит от того, что не удается подогнать всех и вся под одну концепцию, одну мысль.. и нельзя вот так вот разделить на плохое и хорошее, на серое и не серое... На Асхата и Тиграна.. %)))))

ЗЫ. Это за оффтопик считается? ;)
  • 0

#56
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Ну да, борьба со своим Я. А дядю Фрейда я не очень уважаю. Он конечно кое-что открыл, и очень даже это похоже на правду, но все же это только маленькая частичка во всем мире человека, и если ВСЕ только к этому сводить, то человек свою ценность как Человек теряет, а остается какое-то животное с хорошо понятными и изученными особенностями.
А абсолютную истину себе, по-моему, можно состряпать. И делить себе спокойно всех людей на плохих и хороших. Так намного легче, да и сделать это нетрудно.. Если конечно с собой договоришься думать поменьше ;)

ЗЫ: по поводу оффтопиков - пока никто не ругается, можно побаловаться :dandy:
  • 0

#57
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

На фоне прочего.. возник другой вопрос...
Переворот собственного внутреннего мира.... шиворот навыворот, наизнанку.. и прочее...
дабы освежиться, выйти из дурманящей дрёмы... надоевшей........
Как метод борьбы с болотами =)
Кто применял.. как часто... и что за это было?%)

бросить в болото динамита и посмотреть как лягушки летают? ;)
  • 0

#58
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений
К Фрейду никак не отношусь%)... я его не читал, постоянно слышал о нем от окружения+)
Ну если так рассуждать, то можно сказать, что мир не познаваем и всё такое%)
Человек всегда стремился к упрощению дабы глотать и переваривать куски реальности%)
Любое знание - это упрощение, просто можно оговориться, что не стоит пользоваться им, как всеобъемлющим и всеобъясняющим %) А пытаться объять необъятное, постоянно учитывать, что все твои знания - лишь частичка мира... насколько хватит тебя?+).. превратить свою жизнь в процесс познания и обучения? %).. А что, это очень даже интересно..%)...
Не сидеть на одной точке зрения, одном взгляде.. даже концепции быть может?%),.
Человек остается человеком, пока меняется... +)
Да и вообще, однажды разделив всё и вся, столько глюков вылавливать начнешь... :eek:
Вот.. ещё мысль..%)
"не суди, да не судим будешь"%).. Трактовка1: "забей". Трактовка2: "попытайся понять"%)..
Вообще, мысль про всеобщее понимание рассчитана на очень больших и мудрых людей... а насколько возможно к каждому относиться с пониманием?.. Ведь это один из методов не делить всех на группы%).. По крайней мере, при этом не определяешь человека сразу в какую-либо группу, не создаешь при этом его образ в себе и не работаешь с этим образом. Информация о человеке обновляется с оригинала непрерывно%) Эффективно, но дорогостояще..%)
Опять.. сюда залезают абстракции и упрощения... делим людей на тех, кого будем понимать, и вживаться в его шкуру, и на тех, кто присутсвует на переферии+)

В свете следующего фильма можно уже начать .. эммм.. дикутировать=).. на тему сострадания.....и том же проникновении душ друг в друга%)

И ещё... как определить границу для себя - насколько можно быть близким к человеку?.. если уж собираешься понимать его%)... Ведь не каждый позволяет "слушать" его..%)....
Как найти универсальный подход к каждому человеку? ;)
Блин, а ведь классификация "плохие" и "хорошие" всеравно остается.. %)...
Наверное, я пытаюсь создать абсолютно универсальную платформу отношения к людям... Которая на самом деле чистая абстракция.... %).... и на ней построить жизненный путь нельзя%) Вот черт ведь%)
Опять это стремление к упрощению..... ну вот везде оно..%)...

ЗЫ. А вообще проникать внутрь человека и пытаться ощущать его и обосновывать его действия, поведение, отношение... это интересно :dandy:
  • 0

#59
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений

бросить в болото динамита и посмотреть как лягушки летают?  ;)

Как в Файт Клабе?+)

о!.. вот ещё..+)
Имею ли я право взырвать чужие болота?+).. Ну или хотя бы осушать их?+)
Ведь я даже не знаю, болото ли это для испытуемого?+)..
  • 0

#60
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Вообще, мысль про всеобщее понимание рассчитана на очень больших и мудрых людей... а насколько возможно к каждому относиться с пониманием?..

А зачем нужно к каждому относиться с пониманием? В смысле зачем надо ВСЕМ уделять свое внимание. По-моему, это нужно делать только с теми людьми, которым это необходимо - твое понимание. А если им до лампочки, зачем тебе лезть к ним со своим пониманием и тем более состраданием?

И ещё... как определить границу для себя - насколько можно быть близким к человеку?.. если уж собираешься понимать его%)...

А че ее определять: насколько хочешь быть ему близким - настолько и хоти :D

Как найти универсальный подход к каждому человеку? ;)

:eek:

А вообще проникать внутрь человека и пытаться ощущать его и обосновывать его действия, поведение, отношение... это интересно  :dandy:

Очень интересно :eek: Нет, правда интересно, но толку-то от этого. Да и вообще, зачем тратить столько времени на других людей (в размышлениях), которые на тебя даже внимания толком не обращают, им все равно - есть ты или нет? Лучше заняться своей персоной, кроме тебя ТЕБЯ никто не познает - так что занятие эксклюзивное и захватывающее.. и эффекту будет больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.