Перейти к содержимому

Фотография

Движение по кольцуКто как может,или хочет,так и едет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4175

#121
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Да, в правилах это не регламентировано. Но если круговой считать таким же перекрестком, как и остальные, то при отсутствии знаков или разметки по направлениям, можно ли на обычном перекрестке например, с левого ряда поворачивать направо? Ведь в правилах в том же пункте 8.6 написано, что при повороте нужно занять крайнее положение(кроме въезда на перекресток с круговым движением).
А если съезжать с левой полосы, то можно ожидать приезда в бок того, кто едет по кругу.

Если кто-то едет по кругу, то он совершает левый поворот (или разворот) на перекрестке. А это делать нельзя.

Т.е. на перекрестке с круговым движением езда по кругу запрещена? :bored:
Если ты едешь на перекрестке с круговым движением по кругу, то это езда прямо, а не поворот налево (или разворот).

Пардоньте не правильно выразился :))
Налево с правого ряда нельзя. Поэтому по кольцу (налево) по правому ряду нельзя.
  • 0

#122
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
В советское время, двигались в западном направлении по Джандосова, на кольце по Саина, за которым был пост ГАИ, водитель не смог занять правый ряд, чтобы не встрять на посту он сделал полный круг вокруг кольца, занял правый ряд и благополучно без жезла съехал с него., не знаю был пункт такой или нет, но тогда была другая интенсивность движения и съезжали с круга только с правого ряда.
  • 0

#123
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Пардоньте не правильно выразился :bored:)
Налево с правого ряда нельзя. Поэтому по кольцу (налево) по правому ряду нельзя.

asr, тут две правды, похоже у нас одна.
  • 0

#124
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений


В правилах об этом не написано, но опять же приведу пример изгибающейся дороги, например горной, которая изгибается на 180 градусов влево( можно сказать в обратном направлении). Езда по ней ведь не поворот налево (или разворот)? Круговой перекресток, я считаю, можно считать дорогу с изгибом 360 градусов.

Перекресток, это пересечение дорог, а пример с закругляющейся дорогой не подходит для этого.
Короче, нет четкого регламента прямости на кольце. Согласен, что спор может долгим, если не бесконечным на эту тему.

зы: а меня хороший преподаватель в советской автошколе (учкомбинат) учил, что прямо, это по основному направлению дороги, заходящей и сходящей с кольца. И кто из них прав?
Каждый по своему.
Но скажу, что ездя по таким понятиям, я пока проблем не испытывал на кольце. Я всегда перестраиваюсь на ходу как мне надо. ИМХО.

Ну тут действительно надо быть просто внимательным, и смотреть по сторонам. И если таки собрались съезжать с кольца по левому ряду, то посмотреть не едет ли по кругу тот, кто справа. А то сдается мне, что он будет прав если что... ИМХО.
  • 0

#125
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Ну как у нас все высказаться любят, даже если говорить нечего. Читая последний базар на 7 страницах, понимаю одно - новичку не знающему ПДД после этой бестолковой словесной перепалки сложно будет понять как на самом деле проезжать кольцо. Поворот с кольца очуществляется ТОЛЬКО с правого ряда!

Сообщение отредактировал Shabak: 24.02.2010, 17:56:35

  • 0

#126
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений




Да, в правилах это не регламентировано. Но если круговой считать таким же перекрестком, как и остальные, то при отсутствии знаков или разметки по направлениям, можно ли на обычном перекрестке например, с левого ряда поворачивать направо? Ведь в правилах в том же пункте 8.6 написано, что при повороте нужно занять крайнее положение(кроме въезда на перекресток с круговым движением).
А если съезжать с левой полосы, то можно ожидать приезда в бок того, кто едет по кругу.

Если кто-то едет по кругу, то он совершает левый поворот (или разворот) на перекрестке. А это делать нельзя.

Т.е. на перекрестке с круговым движением езда по кругу запрещена? :bored:
Если ты едешь на перекрестке с круговым движением по кругу, то это езда прямо, а не поворот налево (или разворот).

Пардоньте не правильно выразился :lol:)
Налево с правого ряда нельзя. Поэтому по кольцу (налево) по правому ряду нельзя.

Ну так это не поворот налево же...
В общем тут точно нужен пункт новый, а то попадутся на таком перекрестке люди с разным мнением... :)
  • 0

#127
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Пардоньте не правильно выразился :bored:)
Налево с правого ряда нельзя. Поэтому по кольцу (налево) по правому ряду нельзя.

Выше давал пример: Вы едете через кольцо прямо по левому ряду, в перпендикулярном направлении едет другое ТС тоже прямо но по правому ряду. При этом Ваши траектории пересекаются в точке Вашего выезда с кольца, и происходит "бум"... А что мешает мне повернуть направо, сделав сначала полный круг по кольцу в правой полосе? Опять будет "бум"...
  • 0

#128
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Ну как у нас все высказаться любят, даже если говорить нечего. Читая последний базар на 7 страницах, понимаю одно - новичку не знающему ПДД после этой бестолковой словесной перепалки сложно будет понять как на самом деле проезжать кольцо. Поворот с кольца очуществляется ТОЛЬКО с правого ряда!

Только не все с этим согласны, а вот попробуй им докажи...
  • 0

#129
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Ну как у нас все высказаться любят, даже если говорить нечего. Читая последний базар на 7 страницах, понимаю одно - новичку не знающему ПДД после этой бестолковой словесной перепалки сложно будет понять как на самом деле проезжать кольцо. Поворот с кольца очуществляется ТОЛЬКО с правого ряда!

Согласен кроме бестолковости перепалки. В итоге может родиться истина, вот ее и надо будет выделить жирным шрифтом для новичков, если родится :)

Всем удачи на дорогах! А правила надо учить всем, особенно новичкам. :bored:
  • 0

#130
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ну как у нас все высказаться любят, даже если говорить нечего. Читая последний базар на 7 страницах, понимаю одно - новичку не знающему ПДД после этой бестолковой словесной перепалки сложно будет понять как на самом деле проезжать кольцо. Поворот с кольца очуществляется ТОЛЬКО с правого ряда!

Проблема в том, что некоторые (причем совсем не новички) не согласны с такой точкой зрения. Поэтому и перепалка в этой теме и в теме ПДД. Осталось только голосовалку создать "как, по моему мнению, надо проезжать кольцо"... :bored:

В общем тут точно нужен пункт новый, а то попадутся на таком перекрестке люди с разным мнением... :)

это единственное, с чем согласны, пожалуй, все...
  • 0

#131
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Согласен кроме бестолковости перепалки. В итоге может родиться истина, вот ее и надо будет выделить жирным шрифтом для новичков, если родится :lol:

:) не родится... проверено неоднократными перепалками на эту тему в теме "ПДД" (сорри за тавтологию) :bored:
  • 0

#132
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Да нарисуйте схематическое изображение движения по полосам различного цвета стрелками, а то судя из этих семи страниц большая половина не знает правил, а большая часть из меньшей половины вообще не знают о чём они говорят.
  • 0

#133
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Кто несогласен - пусть пробует разные варианты проезда кольца на собственной шкуре (на Вазе и аэропортовском кольце). Почему там?
Во-первых, там, на месте сразу растолкуют процедуру проезда кольца работники ЖоПо, которые часто пасуться там. И не только растолкуют, но и могут помочь в получении дополнительных знаний в виде пересдачи правил.
Во-вторых - при ДТП и наличии разногласий со вторым участником ДТП, он сам расскажет правила (если он не "веник"). А потом к нему присоединяться граждане, описанные в пункте выше.
  • 0

#134
4yk

4yk
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Я что хочу сказать:несмотря на хаотичное движение транспортных средств по кольцам нашего города(Алматы тобиш),я лично,с высоты своего пятилетнего водительского стажа,очень мало замечаю ДТП...Аварийная обстановка имеет место быть,но до самой авирии дело не доходит...нонсенс с моей точки зрения :bored:
  • 0

#135
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений

Я что хочу сказать:несмотря на хаотичное движение транспортных средств по кольцам нашего города(Алматы тобиш),я лично,с высоты своего пятилетнего водительского стажа,очень мало замечаю ДТП...Аварийная обстановка имеет место быть,но до самой авирии дело не доходит...нонсенс с моей точки зрения :bored:


Это Вам на глаза мало попадается таких моментов, а вообще их предостаточно.
  • 0

#136
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Я что хочу сказать:несмотря на хаотичное движение транспортных средств по кольцам нашего города(Алматы тобиш),я лично,с высоты своего пятилетнего водительского стажа,очень мало замечаю ДТП...Аварийная обстановка имеет место быть,но до самой авирии дело не доходит...нонсенс с моей точки зрения :bored:


Кстати, да, согласен. Как правило те аварии на кольце Рыскулова-Сейфуллина которые я вижу - слабенькие. И как правило только из за того, что кто-то кому-то не уступает дорогу при въезде на кольцо.
  • 0

#137
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
я, двигаясь по кольцу, всегда ожидаю, что кто-нибудь ломанется выезжать с левого ряда, поэтому внимание удвоено. Наверное, так поступаю не только я, поэтому и немного аварий...
  • 0

#138
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
на белинского Рыскулова, движение по крайней левой вообще не возможно...
  • 0

#139
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений



Заезжать на кольцо можно с любого ряда, а выезжать только с правого.

+1
Кольцо - это просто 4(3-8) т-образных перекрестка. И вести себя нужно также как на соответсвующих перекрестках.
Последний раз помню ехал по правой полосе по Альфараби из центра и на кольце планировал поехать по Навои вверх. на кольцо заехал также по правой полосе и тут слышу снизу-слева кто то сигналит мне возмущенно. Я еду типо прямо - а ему видители надо на право поворачивать :)
Пришлось остановиться, грозно выглянуть и посмотреть этому великовозрастному балбесу в глаза. (При всем этом "бизабразии" на кольце стояли ИДП-регулировали, но никак не прореагировали.) Видимо мой оппонент понял что он был неправ и молча дождался пока я перестану ему мешать и слевой полосы уехал направо на Альфараби, впрочем как и десятки других водителей до и после него.

Учитывая, что по ПДД перестраиваться по полосам необходимо заблаговременно до перекрёстка, то вы занимая правую полосу создавали помехи на поворот другим участникам. Считаю, что двигаться по кольцу необходимо так:
1. Те кому нужно сразу направо (на следующем повороте/съезде с кольца) должны держаться правой полосы.
2. Тем кому сразу направо не нужно должны перестроиться (уступив дорогу) на левую полосу кольца и при завершении проезда предпоследнего поворота перестроиться на правую полосу.
3. Заезжать на кольцо разрешено только на правую полосу!

тут я немного несогласен - так как на кольце было 2 полосы, то такой порядок бы регламентировался например такими знаками:

Изображение
моя машин - синим цветом, вторая - красным.
Наверно самым правильным (согласно правила ДДД) было бы уступить ему, только как? В пробке остановиться, задержав весь поток, дождаться пока он меня объедет, и потом двигаться дальше по левой полосе, чтобы потом опять перестраиваться направо для поворота на Навои?
Или наоборот - перестроиться налево перед поворотом (съездом) на Альфараби, а потом опять подрезая всех ломиться направо? Просто ему не надо было пытаться врезаться в меня а потом еще и возмущенно сигналить по поводу того что ему чудом это не удалось.
В условиях пробки, когда места для подобного маневрирования просто не существует - считаю что ехал правильно, движение прямо - не было запрещено.
Если бы соблюдал регламент описанный Вами - выглядело бы как по Шумахеру.
  • 0

#140
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
А разве когда едешь по правой полосе (хыхы- внешней), но тебе надо свернуть направо как бы через дорогу, не надо включать левый поворотник? Если бы все так делали, то не было бы непоняток...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.