Перейти к содержимому

Фотография

Движение по кольцуКто как может,или хочет,так и едет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4175

#101
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений


зы: тот гаишник тупо развел. надо знать и стоять на знании до конца в общении с ними.

Да нет, не развёл, мы с ним правила вместе читали :bored: .

Да нету такого пункта в ПДД, либо уже нет, может в начале 90-х был :)
  • 0

#102
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Вообще изначально говорилось о рядности движения по кольцу.

Вообще весь сыр-бор непонятки с движением по кольцу возникает из пункта 8.6 Правил:

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Я быстро пересмотрел Правила и не нашел никакой другой регламентации проезда таких перекрестков.
Этот 8.6 такую сумятицу внес в круговое движение, что копья продолжают ломаться. :bored:

А если считать такие перекрестки обычными перекрестками, то все будет сразу понятно и логично ИМХО.

Откуда например взялись утверждения, что съезд с кольца считается правым поворотом? С какого пункта Правил?
Почему нельзя съезжать с левого ряда в левый ряд, например, двигаясь прямо по Аль-Фараби? Только потому, что дебильный 8.6 криво написан?

Сообщение отредактировал den_boroda: 24.02.2010, 17:00:00

  • 0

#103
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Да нету такого пункта в ПДД, либо уже нет, может в начале 90-х был :)

Уверяю, что не было никогда :lol:

А с джамбульскими гаишниками всегда надо держать ухо востро - изобретатели, мля :bored:
  • 0

#104
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений


Да нет, не развёл, мы с ним правила вместе читали :-) .

:lol:
и где в Правилах написано про приоритетность кольца в городе/негороде? :-)

Не,нету такого :D , я сам тупанул :)
правила мы с ним читали про помеху справа :bored: , что я и нарушил ощень давнооооо.
  • 0

#105
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений


Вообще изначально говорилось о рядности движения по кольцу.

Откуда например взялись утверждения, что съезд с кольца считается правым поворотом? С какого пункта Правил?
Почему нельзя съезжать с левого ряда в левый ряд, например, двигаясь прямо по Аль-Фараби? Только потому, что дебильный 8.6 криво написан?

Да, в правилах это не регламентировано. Но если круговой считать таким же перекрестком, как и остальные, то при отсутствии знаков или разметки по направлениям, можно ли на обычном перекрестке например, с левого ряда поворачивать направо? Ведь в правилах в том же пункте 8.6 написано, что при повороте нужно занять крайнее положение(кроме въезда на перекресток с круговым движением).
А если съезжать с левой полосы, то можно ожидать приезда в бок того, кто едет по кругу.
  • 0

#106
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Откуда например взялись утверждения, что съезд с кольца считается правым поворотом? С какого пункта Правил?

оттуда, что кольцо - это по сути перекресток, а перекресток - это:

место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Соответственно руководствоваться следует п.13 ПДД РК "Проезд перекрестков". И если бы возникали какие-то разночтения, то наверняка законодатель предусмотрел бы в ПДД пункт "проезд перекрестка с круговым движением".

Сообщение отредактировал Tekk: 24.02.2010, 17:22:45

  • 0

#107
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Да, в правилах это не регламентировано. Но если круговой считать таким же перекрестком, как и остальные, то при отсутствии знаков или разметки по направлениям, можно ли на обычном перекрестке например, с левого ряда поворачивать направо? Ведь в правилах в том же пункте 8.6 написано, что при повороте нужно занять крайнее положение(кроме въезда на перекресток с круговым движением).
А если съезжать с левой полосы, то можно ожидать приезда в бок того, кто едет по кругу.

Если кто-то едет по кругу, то он совершает левый поворот (или разворот) на перекрестке. А это делать нельзя.
  • 0

#108
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

А если съезжать с левой полосы, то можно ожидать приезда в бок того, кто едет по кругу.

Вот если считать кольцо простым закруглением основных направлений, то у двигающихся по кругу не будет намерения поворачивать налево с правого ряда - они заранее перед перекрестком займут левый ряд и включат левый поворотник.
Так было раньше много лет до появления такой редакции 8.6, и я не помню никаких проблем с проездом круговых перекрестков. Нынешние долгие споры вот уже в двух темах не основываются ни на каких пунктах Правил, кроме оговорки по заезду в 8.6.
  • 0

#109
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений


А если съезжать с левой полосы, то можно ожидать приезда в бок того, кто едет по кругу.

Вот если считать кольцо простым закруглением основных направлений, то у двигающихся по кругу не будет намерения поворачивать налево с правого ряда - они заранее перед перекрестком займут левый ряд и включат левый поворотник.
Так было раньше много лет до появления такой редакции 8.6, и я не помню никаких проблем с проездом круговых перекрестков. Нынешние долгие споры вот уже в двух темах не основываются ни на каких пунктах Правил, кроме оговорки по заезду в 8.6.

Но ведь это не закругление основных направлений. Это перекресток с круговым движением.
  • 0

#110
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

оттуда, что кольцо - это по сути перекресток, а перекресток - это:

место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

И где здесь объяснение, что съезд с кольца при движении к примеру прямо по Аль-Фараби есть правый поворот?
  • 0

#111
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений


Да, в правилах это не регламентировано. Но если круговой считать таким же перекрестком, как и остальные, то при отсутствии знаков или разметки по направлениям, можно ли на обычном перекрестке например, с левого ряда поворачивать направо? Ведь в правилах в том же пункте 8.6 написано, что при повороте нужно занять крайнее положение(кроме въезда на перекресток с круговым движением).
А если съезжать с левой полосы, то можно ожидать приезда в бок того, кто едет по кругу.

Если кто-то едет по кругу, то он совершает левый поворот (или разворот) на перекрестке. А это делать нельзя.

Т.е. на перекрестке с круговым движением езда по кругу запрещена? :bored:
Если ты едешь на перекрестке с круговым движением по кругу, то это езда прямо, а не поворот налево (или разворот).
  • 0

#112
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
мама дорогая!!! :bored: мало Вам темы про ПДД, уже и здесь шесть страниц написали...

Если кто-то едет по кругу, то он совершает левый поворот (или разворот) на перекрестке. А это делать нельзя.

а прямо ехать по правому ряду можно, в перпендикулярном направлении? тогда будет бум...

Так было раньше много лет до появления такой редакции 8.6, и я не помню никаких проблем с проездом круговых перекрестков.

а можно увидеть редакцию правил, про которую Вы пишете? В советских правилах 1987 года я этого не нашел, зато нашел пункт:

9.4. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


  • 0

#113
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений


оттуда, что кольцо - это по сути перекресток, а перекресток - это:

место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

И где здесь объяснение, что съезд с кольца при движении к примеру прямо по Аль-Фараби есть правый поворот?


Ну тогда, следуя Вашей логике, на ВАЗовской развязке - со стороны аэропорта вьезжаем с Майлина, проезжаем поворот на Красногвардейский, Пятилетку, выезжаем на Майлина - получается - едем прямо?
  • 0

#114
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Если ты едешь на перекрестке с круговым движением по кругу, то это езда прямо, а не поворот налево (или разворот).

А где об этом в Правилах написано? Мне вот стало интересно. Я не нозю, я пытаюсь найти основу-базу для такого утверждения.
  • 0

#115
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений


оттуда, что кольцо - это по сути перекресток, а перекресток - это:

место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

И где здесь объяснение, что съезд с кольца при движении к примеру прямо по Аль-Фараби есть правый поворот?

Если ты заехал на перекресток с круговым движением, то езда прямо, это уже езда по кругу, а проезд "прямо" по Аль-Фараби, это уже поворот направо с этого самого перекрестка. ИМХО.
Ну впрочем так можно спорить до бесконечности. Явно нужен пункт в правилах, регламентирующий это.
Мне вот просто интересно, кого признают виновным, если произойдет ДТП, например, в бочину тому, кто ехал "прямо" по Аль-Фараби въедет справа тот, кто ехал по кругу...

А где об этом в Правилах написано? Мне вот стало интересно. Я не нозю, я пытаюсь найти основу-базу для такого утверждения.

В правилах об этом не написано, но опять же приведу пример изгибающейся дороги, например горной, которая изгибается на 180 градусов влево( можно сказать в обратном направлении). Езда по ней ведь не поворот налево (или разворот)? Круговой перекресток, я считаю, можно считать дорогу с изгибом 360 градусов.

Сообщение отредактировал AlexM87: 24.02.2010, 17:32:03

  • 0

#116
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Ну тогда, следуя Вашей логике, на ВАЗовской развязке - со стороны аэропорта вьезжаем с Майлина, проезжаем поворот на Красногвардейский, Пятилетку, выезжаем на Майлина - получается - едем прямо?

Если вопрос ко мне, то прямо, это с Майлина на Бетонку.

зы: посмотрел щас сам 9.4 от 1987 г. - все правильно, но таких вопросов с кругом никогда не возникало, так как считали обычным перекрестком.
  • 0

#117
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

зы: посмотрел щас сам 9.4 от 1987 г. - все правильно, но таких вопросов с кругом никогда не возникало, так как считали обычным перекрестком.

аха, вот только инструкторы тех самых советских автошкол, имеющие огромный стаж преподавания и вождения, почему-то объясняют, что движение по кольцу - это движение по прямой, а выезжать с него надо с правой полосы и с правым поворотником... :bored:
  • 0

#118
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

[Если вопрос ко мне, то прямо, это с Майлина на Бетонку.


Тогда какой дорогой считать прямой выезд скажем с Аэропорта(не подумайте, что я придираюсь, просто тема довольно болезненная, для меня в частности тоже, так как частенько приходится по кольцу проезжать). На Пятилетку - то дорога не совсем прямая из аэропорта.
  • 0

#119
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений


зы: посмотрел щас сам 9.4 от 1987 г. - все правильно, но таких вопросов с кругом никогда не возникало, так как считали обычным перекрестком.

аха, вот только инструкторы тех самых советских автошкол, имеющие огромный стаж преподавания и вождения, почему-то объясняют, что движение по кольцу - это движение по прямой, а выезжать с него надо с правой полосы и с правым поворотником... :bored:

Вот и у меня инструктор тоже твердил, что езда по кольцу это езда по прямой.
  • 0

#120
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

В правилах об этом не написано, но опять же приведу пример изгибающейся дороги, например горной, которая изгибается на 180 градусов влево( можно сказать в обратном направлении). Езда по ней ведь не поворот налево (или разворот)? Круговой перекресток, я считаю, можно считать дорогу с изгибом 360 градусов.

Перекресток, это пересечение дорог, а пример с закругляющейся дорогой не подходит для этого.
Короче, нет четкого регламента прямости на кольце. Согласен, что спор может долгим, если не бесконечным на эту тему.

зы: а меня хороший преподаватель в советской автошколе (учкомбинат) учил, что прямо, это по основному направлению дороги, заходящей и сходящей с кольца. И кто из них прав?
Каждый по своему.
Но скажу, что ездя по таким понятиям, я пока проблем не испытывал на кольце. Я всегда перестраиваюсь на ходу как мне надо. ИМХО.

Сообщение отредактировал den_boroda: 24.02.2010, 17:49:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.