Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#4021
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:
ТАМОЖНЯ: Перевод=1000т, Сертификат соответсвия=5000т, Справка о годе=3800
Итого: 9800т
СВХ: Разгрузка=3000т, Оплата стоянки на СВХ=5800
Итого: 8800т
ГАИ: Оформление: Сверка+Номера+Техпаспорт +Тех. Осмотр=9860т
Расстаможилась 20.04.2011г.
В ГАИ все прошла вчера 21.04.2011г. (время заняло 2 часа, гаишники ну уж очень медленно делают сверку номеров авто, вернее не делают, а гуляют, курят, обслуживают «блатных». Простые смертные стоят, ждут терпеливо….)
Теперь жду подтверждение с таможни в ГАИ, пока не катаюсь :-(
Говорят подтверждение приходит от 3-14 дней :mad:
Кстати телефон по которому можно узнавать пришло ли подтверждение с таможни в Ауэзовское ГАИ (13км трассы Алматы-Бишкек) 269 01 95.
Теперь звоню-надоедаю им…. :-)
Как придет подтверждение в ГАИ останется с утра сдать доки и после 16.00 получить номера и техпаспорт.
И ВСЕ!!! Покатит меня моя ласточка покорять автодороги Алматы и Алм. области :rolleyes:

НУ ВОТ И ВСЯ МОЯ «ТАМОЖЕННАЯ ИСТОРИЯ» может кому пригодится :-)





Весь ваш расклад оооочень полезная информация. :)
Я постараюсь тоже сама пройти все эти этапы.
если вдруг появятся вопросы разрешите к вам обратиться.
Я себе всё скопировала и распечатала, чтобы ничего не забыть. ;)


  • 0

#4022
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Здравствуйте, мне идут запчасти на машину. надо ли их растомаживать?
Подскажите, кто знает.
  • 0

#4023
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений





Сегодня уже 31.05.2011.
Вопрос - Если я сегодня (т.е.31.05.2011) растаможусь, то налог за транспорт я буду платить за май-декабрь 2011г.?
А если растаможусь 01.06.2011 то налог за июнь-декабрь?
V=3.6л
Подскажите, коллективный разум!

верно рассуждаешь. Ток смотри , чтобы выигрыш от налога не обошелся проигрышем от оплаты за лишний день на СВХ.



почему? машину сразу можно забирать с СВХ если таможенники дали выпуск.
а налог можно и через неделю заплатить.
как соберется человек на учет ставить машину ( после подтверждения). так что с июня по декабрь и будет!

потому что если будет стоять дата растаможки 31 мая, то налоговики берут за этот месяц налог. Даже если будешь оплачивать в июне.

в этой теме http://vse.kz/index....gopid__16349914 спросил - момент растаможки это вступление в право собственности авто или момент получения техпаспорта и гос.номеров? Получил ответ, что момент получения т/п и есть вступление в право собственности -так что неверно налоговики считают. Обойти имхо это легко -самому все посчитать-заплатить в кассу не внутри НК, а другого банка и все!

ну ответы то давать на форуме все мастера))). А вы попробуйте в налоговой это доказать. Будете ссылаться на то, что мне на форуме так сказали? Да и если вы оплатите в другом банке, то справку об уплате налога получать все равно в налоговой, а те первым делом ТПО смотрят. Вся легкость обхода пропадет. ;)

Сообщение отредактировал trexala: 31.05.2011, 16:46:56

  • 0

#4024
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
дык я им июньским техпаспортом буду тыкать :)) Спросят про ТПО -скажу уже сдал в ГАИ -пусть ищут, сверяют..
  • 0

#4025
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

дык я им июньским техпаспортом буду тыкать :)) Спросят про ТПО -скажу уже сдал в ГАИ -пусть ищут, сверяют..

а в ЖП на учет ставить без справки из налоговой? Говорят прокатывает, но очень-очень редко :-)
  • 0

#4026
sam1755

sam1755
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Здравствуйте, мне идут запчасти на машину. надо ли их растомаживать?
Подскажите, кто знает.



Если они указаны в сопроводительном инвойсе то растаможка обязательна,
пошлина (в зависимости от вида от 5 до 30 %) от стоимости, + ндс 12%, + тамож. процедуры 60 евро, + услуги брокера от 15 до 30 тыс. тенге
  • 0

#4027
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

to ringholder

Все верно.

1. Оплачиваете налог
2. Оплачиваете Постановку на учет (сверка, номера, техпаспорт)
3. ТО (ТехОсмотр)

Спасибо!
И ещё вопрос к тем, кто приехал в "сетке": сколько оплачивали за разгрузку(с машины)?
  • 0

#4028
bolata

bolata
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подскажите, пожалуйста, на растаможке hyundai starex 8 месть нужны фотка машина или справка от hyundai центра достаточно
  • 0

#4029
alexm77

alexm77
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Небольшое предупреждение для всех, кто собирается таможить машину, но не является гражданином РК.


Меня тоже сегодня отправили за справкой :-)

Добрый вечер! А есть копия справки?
  • 0

#4030
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений


to ringholder

Все верно.

1. Оплачиваете налог
2. Оплачиваете Постановку на учет (сверка, номера, техпаспорт)
3. ТО (ТехОсмотр)

Спасибо!
И ещё вопрос к тем, кто приехал в "сетке": сколько оплачивали за разгрузку(с машины)?

я платил 200 тенге челу, чтобы он открутил башмаки, а выезд из сетки бесплатно.
  • 0

#4031
Pr0

Pr0
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений



to ringholder

Все верно.

1. Оплачиваете налог
2. Оплачиваете Постановку на учет (сверка, номера, техпаспорт)
3. ТО (ТехОсмотр)

Спасибо!
И ещё вопрос к тем, кто приехал в "сетке": сколько оплачивали за разгрузку(с машины)?

я платил 200 тенге челу, чтобы он открутил башмаки, а выезд из сетки бесплатно.

на СВХ в Жулдызе я ничего не платил при разгрузке, только когда забирал машину 5000 тг.
  • 0

#4032
Tayfun

Tayfun
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Всем привет. В общем напишу свое впечатление от растаможки. Собирался сам растамаживать, хотя даже не знал куда идти то. Здесь все пишут только про Ату, а что где в Астане неизвестно. Сделал фотки машины, копии документов, распечатал заготовки ТПО и ПДТ. В германии сказали что автовоз выйдет 30 мая, так что время еще было подготовится.
Но как всегда все через «то самое место», звонок 30 мая в 22,30 на сотку.
Але здрасти ваша машина пришла, завтра в 11 приходите разгружать и т.д.
Еклмн как ?????
Утром поехал туда на СВХ (по софиевке следующая остановка после шанхая), в 11 машина уже была снята с автовоза и стояла в СВХ . Водитель дал ключ говорит – Иди смотри, и пиши если претензии по доставке. Посмотрел все ок. Он говорит - сейчас придет мужик у него все доки на машину заберешь.
В общем прождал его больше часа, еще и ребята были с Кокчетава тоже уже нервничали т.к. им еще ехать назад надо было. Потом появился это мужичек и все чета куда-то звонил и звонил. Походу хотел своего брокера впарить. Но тот конкретно загасился, и ему пришлось отдать доки нам. А да еще ему заплатили 1000 тг. за осмотр машины. И дал телефон брокера. Сказал срочно езжайте к нему успеете растаможить сегодня. Взял ребят с Кокчетава и поехали на таможню. Офис находится на Фурманова (едешь по Сембинова упираешься в заправку и на права. Переезжаешь переезд, в ворота и справа 2-х этажка ).
Короче я так понял в таможне все заделано так чтобы ты сам нифига не растаможился, а обратился к брокеру (если хочешь за один днь).
Брокер сказал что его услуги стоят 25 т.тг. Мы отдали ему все доки, и деньги на растаможку + его 25 т.тг. Это уже было 12.50 и он сказал позваните после 4-х часов.
Я поехал домой спокойно пообедал. В 4 позвонил ему он говорит все готово приезжайте.
Но когда приехал доков еще не было пришлось подождать 30 мин. пока таможиники отдали доки (а еще переводы для гаи готовы только наследующий день). Все доку на руках едим на СВХ за машиной. Там сначала нужно заплатить за стоянку, 0,04% от суммы растаможки + 700 тг. сутки. Вышло 2850 тг. Все. Пошел и забрал машину.
Вобщем брокер сработал хорошо мне понравилось, и он кстати был не один их там целая команда (4 или 5 человек.) Если кому нужен номер велком в личку.
  • 0

#4033
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

А теперь подробно, где что взять, что как заполнить:
(все копии делайте заранее, у брокеров на таможне 1 лист=100т!!! Выше писали что можно поискать и найти у брокеров и по 30-40 тенге! Но я не нашла! Да и бегать выискивать особо не хотелось! Важно сдать и получить документы в один и тот же день! Иначе на следующий курс изменится-и придется по новой переделывать электронную и печатную форму ТПО+ доплачивать в кассу банка разницу!!!!)

1. Карточка ВЭД. (бесплатно)
До того как пришла машина едите на Мерей (см. схему)

Изображение

С собой, оригиналы
1.) РНН+1 копия.
2.) удостоверение личности+2 копии.
Сдаете копии документов в первое окошко таможни (см. схему выше) . На следующий день получаете, копию своего удостоверения со штампом таможни на обратной стороне копии-ВСЕ! Это и есть карточка ВЭД.
2. ТПО (бесплатно)Скачиваете форму ТПО на флешку (здесь в шапке есть архивом, либо ниже по ссылке-этой формой я пользовалась сама)

http://files.gw.kz/4y999abm7x.html

Здесь на странице 146 подробно описано как заполнить ТПО. Так как у меня были на руках копии Инвойса и Сертификата на Эспорт высланные по электронке - я самостоятельно заранее заполнила все графы, указала данные авто, свои ФИО, адрес, Номер и Дату Инвойса и Сертификата на экпорт и т.п. Осталось дело за малым - в день сдачи документов, узнать курс евро и дол. Нацбанка и вписать эти данные.(ЭТО ВАЖНО! ТАК КАК ПО ЭТОМУ КУРСУ ВЫ БУДЕТЕ ПРОСЧИТЫВАТЬ ТАМОЖЕННУЮ ПОШЛИНУ!!!)
Курс можно узнать на официальном сайте Нацбанка

http://www.nationalbank.kz/

Ну например на сегодня 22.04.2011 это:

Изображение

Можно просто позвонить в Нацбанк (либо своим знакомым в любых банках или обменниках) и узнать курс на следующий день, биржа закрывается после 11.00 утра-поэтому они после 11.00 уже знают курс на следующий день. Либо если торгов по Евро или Дол. не было в этот день, (а такое бывает) то точный курс валюты следующего дня они Вам скажут после 16.00 текущего дня. Будете знать курс заранее, проще подготовить окончательно ТПО. Если нет, то утром, когда будете сдавать документы на таможне дозаполните сначала ТПО (дома, на работе), взяв точный курс с сайта.
Это моя ТПО (ту которую я сдавала таможеннику, копию + электронная версия на флешке).

Изображение

Кстати не парьтесь с дискетами-таможенники берут на флешке ТПО (я тоже поначалу оббегала всех в поисках дискеты-а потом плюнула и сказала «пусть таможня попробует не возьмет на флешке-побуйствую -и возьмут как миленькие» -что и произошло. Хотя не буянила особо ;-) Просто, молча взяли). Таможня сами вносят корректировки в ТПО и отдадут потом с документами Вашу флешку. (бурчат когда отдают доки «на выпуск с СВХ», но вносят дополнения! ХОТЯ ЗАПОЛНЯТЬ ПОЛНОСТЬЮ ТПО ОБЯЗАН САМ ТАМОЖЕННЫЙ ИНСПЕКТОР!!! ИЛИ САМ ЗАЯВИТЕЛЬ, ТО ЕСТЬ ВЫ, А ИНСПЕКТОР КОРРЕКТИРУЕТ!!! В шапке есть положения, где это черным по белому прописано!) Но это уже совсем другая история…….
Ах, да объем движка вписывайте округленный, ну допустим у меня был 2972, а вписала 3000. Потому что даже у дилера Мицубиси в справке написано 3000! Хотя у них же на официальном сайте стоит этот двигатель как 2972! Спорила с ними! НО они честно признались, что таможня у них просит округлять в большую-это раз, и плюс внегласная договоренность посылать к ним за справками!!!! А во вторых у них прога «ОСА» выдает обьем 3000см.3!!! ГЛУПОСТЬ!!! НО ВОТ ТАК….


Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, для получения карточки ВЭД документы должен сдавать сам человек на кого её надо сделать или кто-нибудь другой может? и ещё со скольки и до сколки они принимают документы, в интернете ищу телефоны таможни никак не могу найти...
  • 0

#4034
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений


дык я им июньским техпаспортом буду тыкать :)) Спросят про ТПО -скажу уже сдал в ГАИ -пусть ищут, сверяют..

а в ЖП на учет ставить без справки из налоговой? Говорят прокатывает, но очень-очень редко :-)

В начале мая ставила на учет в Ауэзовском, ставят без справки, копию справки показала только на техосмотре, но краем уха слышала, что для только что ввезенных машин на техосмотре достаточно копии квитанции.

Сообщение отредактировал Ming-Ming: 01.06.2011, 11:13:57

  • 0

#4035
Гульжаночка

Гульжаночка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


Здравствуйте, мне идут запчасти на машину. надо ли их растомаживать?
Подскажите, кто знает.



Если они указаны в сопроводительном инвойсе то растаможка обязательна,
пошлина (в зависимости от вида от 5 до 30 %) от стоимости, + ндс 12%, + тамож. процедуры 60 евро, + услуги брокера от 15 до 30 тыс. тенге


Спасибо =)
Сопроводительный инвойс придет вместе с тачкой? или он уже должен быть на руках?
  • 0

#4036
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, для получения карточки ВЭД документы должен сдавать сам человек на кого её надо сделать или кто-нибудь другой может? и ещё со скольки и до сколки они принимают документы, в интернете ищу телефоны таможни никак не могу найти...

Должен сдавать человек на которого делается /ВЭД, или по доверенности, иметь при себе оригиналы и копии РНН (1копия) и уд.л (2копии).
Прием документов с 9 до 13, выдача с 14:30 до 17 на след. день, вроде так, если память не изменяет.

Сообщение отредактировал PilotBMW: 01.06.2011, 11:19:03

  • 0

#4037
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

И ещё вопрос к тем, кто приехал в "сетке": сколько оплачивали за разгрузку(с машины)?

2000 тенге!
  • 0

#4038
fazha

fazha
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Всем привет. Возможно такой вопрос уже озвучивался, но не нашел на ветке. Пригнал авто себе по льготке, но по приезду состояние не понравилось. Решил продать и здесь себе уже взать, так как заново везти не было времени. Теперь вот начитался, что есть вероятность,что могут до 10% налог взимать с суммы продажи. Так ли это? А то, что то уже начинаю жалеть, что продал авто.
  • 0

#4039
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


дык я им июньским техпаспортом буду тыкать :)) Спросят про ТПО -скажу уже сдал в ГАИ -пусть ищут, сверяют..

а в ЖП на учет ставить без справки из налоговой? Говорят прокатывает, но очень-очень редко :-)


постараюсь обойтись квитанцией об оплате -там ведь будет указана статья - налог на трансп.средства

2фажа-это и с кв также. Если купили и продали авто или кв в течение срока менее 1 года и продажная цена оказалась выше покупной, то с разницы должны оплатить в налоговый комитет 10%..Конечно сразу не найдут..но поверьте - они тоже работают. На моей памяти есть случаи, когда по незнанию делали сделки, и они всплывали лет этак через 5! и налоговики трясли, заставляли платить даже если 11 мес прошло..казалось бы что там 1 мес но закон есть закон

Сообщение отредактировал ≈777≈: 01.06.2011, 11:19:28

  • 0

#4040
Сантуцио Сальери

Сантуцио Сальери
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
Кто пробовал перевозить машины через Рахманназара? Кому он доставил автомобили и за какой срок?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.