Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#3881
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

Подскажите кто - нибудь контейнер(тару) растамаживал?

контейнер расстамаживаете с брокером, самим никак. мне стоило 95 тысяч.
  • 0

#3882
private

private
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вчера растаможил машину с ОАЭ, теперь надо ставить на учет в ГАИ. Вопрос: куда звонить насчет подтверждения с таможни в горГАИ??
  • 0

#3883
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Подскажите кто знает..где можно получить справку о том,что машина растаможена в таком то году?И забирают ли ее при постановке в ГАИ на учет?

ДТК по Алматы, Сейфулина-Жибекжолы. вам туда.
  • 0

#3884
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

Вчера растаможил машину с ОАЭ, теперь надо ставить на учет в ГАИ. Вопрос: куда звонить насчет подтверждения с таможни в горГАИ??

сегодня с утра был на тимирязева-космонавтов
прошел сверку и оплатил за постановку на учет, и налог сразу за 8 месяцев.
сегодня там было подтверждение из таможни за 16 мая.

нужно сегодня справку из налоговой взять бы
  • 0

#3885
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений


Спасибо всем! Поехал расставаться с деньгами в НУ :)

Не забудьте потом выложить отчёт по Вашей растаможке!


Налог оплачен, завтра штурм гаи.
Отчет сейчас допишу и покладу сюда :-))
  • 0

#3886
tur0n3

tur0n3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений



Спасибо всем! Поехал расставаться с деньгами в НУ :)

Не забудьте потом выложить отчёт по Вашей растаможке!


Налог оплачен, завтра штурм гаи.
Отчет сейчас допишу и покладу сюда :-))


А можно подробный отчет про ГАИ. Какие документы нужны. Как заполнять итд. Я думаю многим будет интересно.
И может даже в шапке прикрепить.


Буду таможится в г. Чимкент. Так как две другие машины оттуда и контейнер на них оформлен ((( Но сказали что сами все сделают. Но у меня сомнения по поводу ГАИ алматы. Так как на учет ставить буду в Ате...
И еще У меня нет инвойса оригинала. Нужен ли он в ГАИ? Так как в Чимкенте не нужен сказали... Помогите народ :faceoff:
  • 0

#3887
drakosha-super

drakosha-super
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Хочу всех поблагодарить, кто отписывался в этой темке.
По вашим стопам вчера самостоятельно растаможилась, доки сдавала позавчера, получила в 27-м окне, таможенник немного поцеплялся то к справке о годе (у меня хонда, справку получала в неком ИП), то домовую попросил оригинал, но в целом все прошло удачно, учитывая еще что ходила я там с маленьким ребенком ;) ! Чего и вам всем желаю! Машину свою забрала уже с СВХ Корган Агро, за что заплатила всего 4 000 тенге, пришла автовозом из Германии. Сегодня была в ГАИ, что на Мерее, оплатила там же налог, сверку, номера, регистрацию и техосмотр, подала электронное заявление, теперь жду подтверждение из таможни, а и еще сверку завтра сделаю, сегодня народу была тьма, не успела.
  • 0

#3888
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений
Мой путь.

Машина была куплена в NY 23.02.2011
Доставлена в порт на следующий день.
Далее было так:

RIGA, RIX, LV Loaded on Rail 04/05/2011
RIGA, RIX, LV Discharged 30/03/2011
BREMERHAVEN, HB, DE Loaded 27/03/2011 MSC LIESELOTTE 188A
BREMERHAVEN, HB, DE Discharged 15/03/2011
NEW YORK, NY, US Loaded 05/03/2011 MSC LINZIE 671R
NEW YORK, NY, US Empty to Shipper 24/02/2011

17 .05.11 коробочка была на СВХ Кедентранссервис г.Алматы
18.05.11 – выгрузил из коробочки и перегнал на бесплатную стоянку на СВХ, сделал переводы документов в Меркур Сертико, добил в ТПО недостающие данные из полученных Инвойса и Транзитной Декларации (Инвойс пришел в оригинале вместе с коробочкой, декларация - копия).
19.05.11 – Приехал в таможню к 8-30, в 9-15 открылись кассы – оплатил таможню и в 9-40 сдал документы в 33 окно первым. Вернулся в 14-30. 30 минут ушло на выяснение в какое окно отправили мои доки. Оказалось – 27. Кучу минут простоял возле этого окна. В результате получил доки на выпуск. Сбегал в Меркур Сертико – забрал синий сертификат для ГАИ и рванул на СВХ. Т.к. там все уже было оплачено, - просто получил выпуск и выехал.

А теперь подробно:

День первый – СВХ разгрузка, переводы, подготовка доков, вечерний стакан водки.

Когда коробочка поплыла из Америки, получил по электронке Bill of lading (он же Коносамент).
Когда коробочка пришла в Ригу, получил по электронке Инвойс.
После простоя в Риге почти в 30 дней, дал указание своему шиперу в США, ускорить этот процесс, что встало в $150. Соседями по коробочке были авто шипера, так что проблем в этом случае не возникало. После ускорения, коробочка ушла буквально на 3-й день. Тут надо отметить, что ускорять – мое решение, никто не давил и не предлагал, тем более шипер уверял, что еще пару неделек и ушли бы и без ускорения. Но я захотел ускорить, ибо нервы…а они не восстанавливаются.

Пока ехали по ЖД, съездил к оф.дилеру – Субару центр на Суюнбая, дабы стребовать с них справку о годе выпуска и обьеме ввозимого авто. (субару, март 2008г). Идея эта не осуществилась – справки они не дают, ссылаясь на какой-то запрет. В тоже самое время ими было озвучено, что все необходимые базы были переданы в таможню на Мерее. На этом и расстались. Решил штурмовать гумасеков без справки.

Немного погодя приехала моя коробочка. Получилось так, что люди покупавшие мне авто в Ламерике, были в этот момент в Алматы, поэтому все «движняки» на СВХ осуществляли они самостоятельно. Мне лишь позвонили на сотовый, я подьехал к СВХ, пересел в их машину, заехал на территорию СВХ, по пути 1 грузчик запрыгнул на подножку авто и доехал с нами до нужной нам коробочки. Она уже стояла на земле и была готова к выгрузке. Открыли коробочку, выгнали машины, перегнали на бесплатную стоянку там же на СВХ, получил от ребят тут же оригинал Инвойса с приложением, копию Транзитной декларации с приложением, оригинал Title (Сертификат права собственности) и мы разьехались. В этом плане мне повезло в том, что не пришлось бегать по кабинетам, искать людей, кран, грузчиков и т.д. Сработано все было оперативно. Время моего нахождения на СВХ – минут 50 максимум.
С СВХ рванул на Мерей в Меркур Сертико.

Быстренько заполнил там бланк заявки. Также потребовались след.документы:
уд. личности, РНН, Тайтл, Инвойс – все в оригинале. Копии они снимают самостоятельно.
З
аплатил 6100тг. И через 20 минут получил:
- прошитые оригиналы Тайтла с Инвойсом с их переводом и нотариальным заверением.
- копии этих доков со своими печатями (позднее именно их заберет себе таможня, а оригиналы останутся у Вас).
- Заявку-декларацию для таможни (зелененькая буняжка) – выдали также в Меркур Сертико.
Также сказали, что нужно будет получить голубой сертификат для гаи, после того как растаможусь.

Вечером дома добил все данные в ТПО, заранее снял копии всего чего только можно было в 2-3х экземплярах. В итоге у меня получился пакет для таможни следующего содержания:

1. Карточка ВЭД (была сделана заранее, действовал по инструкции из шапки)
2. Пакет доков из Меркур Сертико
3. Транзитная декларация – копия с СВХ
4. Коносамент (Bill of lading) – пришло по мылу)
5. Самостоятельно заполненный ТПО (1 распечатка + эл.версия на флешке)
6. Уд.личности, РНН, домовая книга – оригиналы + копии
7. Фотки машины – распечатал заранее (вид спереди\сзади\табличка на двери с vin кодом)
8. Принтскрин с сайта vin.su (также сделал ранее)
9. ПТД (пассажирская таможенная декларация – взято в этой ветке) заполнена от руки в 2 экз.
10. Чек оплаты тамож.пошлины из банка.

Вроде ничего не упустил.

День второй – оплата-таможня-свх-дом-2 стакана водки.

8-30 утра стою перед дверьми таможни с кучкой таких же жаворонков как я.
в 8-45 охрана открывает двери. Подхожу к кассе центркредита, с собой пакетик доков:
- копия уд.личности
- копия РНН
- распечатанное ТПО (его не возвращают!!! Так что для таможни печатайте отдельно)
- денежка

В 9-15 открываются кассы, 5 минут на оплату. Дали 2 квитанции, 1 мне, 2-ю – приложил в уже заготовленный пакет доков для таможни.
Иду в 33 окошко, оказываюсь там первым! Сонный таможенник по имени Алмас(з) только включает комп. Сдаю ему все доки, бегло проверяет все бумажки. Наличие какого-либо отсутствия чего-то, им выявлено не было. Сразу же уточняю, что у меня Субару, что год 2008, что справки от дилера нет, что дилер сказал что базу передали в таможню. Все это быстро, уверенно и безапелляционно выговорил на одном дыхании. На что получил ответ, что все в порядке, справку они сделают себе сами. Дело хозяйское, делайте чо уж там  Распрощавшись с ним до «после-обеда» умчался оттуда вон.

14-30 того же дня. Настроенный дать бой гумасекам и во что бы то ни стало получить сегодня выпуск возвращаюсь на Мерей. 30 минут ушло на выяснение у начальника (зовут Медет) где мои доки. Выяснилось, что доки мои в 27 окне. Наслышанный уже об этом окошке, чуток шокированный тем, что как так?!?!! все же иду туда. Сую уд.личности в окошко с вежливым вопросом – ДД! Можно узнать что с моими документами. Все прекрасно знают как работают наши пчелки-госслужащие, поэтому не буду описывать сам экспонат, который там сидел. При всем при этом, мой вопрос остался без ответа. Стою молчу дальше, через 10 минут переспрашивает фамилию, находит мои доки, откладывает их в соседнюю кучку и продолжает разбирать «свою кучку». Сказать, что он постоянно отвлекается, ему что-то суют в окошко, он ходит поссать, пить чай и т.д. – это ничего не сказать. Такое ощущение, что за их стеклянной перегородкой –другое (3-ее или даже 4-ое) измерение, в котором нас (ждущих) просто нет.

В свою очередь своей позиции и места дислокации не меняю, т.е. – стою у окна и молчу, на просьбы подвинуться не реагирую, кому надо – обходили, перепрыгивали и т.д. Прошло еще минут 20-30 и о чудо!!! «его кучка» закончилась и дело дошло до моих доков.
Достал флешку, посетовал что чтобы ее воткнуть ему придется нагнуться ниже обычного (когда работает с дискетами), а потом же еще раз надо будет нагнуться чтобы ее мне вернуть. Не знаю было ли это намеком, но зная беззаветную любовь таможенников к нашим «невозвратным» флешкам, мною была заранее разыскана в ан(н)алах истории раритетная вещица без опознавательных знаков, с сумасшедшим обьемом в 128мб. Поэтому моя фраза – да бог с ней этой флешкой, мне бы растаможится сегодня, оказалось магической чтоли. Мои доки быстро были им разобраны на 2 «лагеря» – мой и вражеский, пришлось сбегать сделать копию Транзитной декларации (на входе 100тнг лист, искать у брокеров «где подешевле» не стал.). И заветный момент, когда в его руке оказалась печать - настал. Схватил доки, забежал в Сертико за сертификатом для Гаи, 5 минут и я лечу в такси на СВХ.

Добавлю небольшую ремарку, что где-то в самом начале моего стояния над душой из 27 окошка, оттуда прозвучала фраза, что мол завтра приходите, на что я твердо, но опять таки вежливо заметил, что я специально приехал сегодня пораньше с утра, сдал документы первым, с тем расчетом чтобы получить выпуск.
По моему после этого он и начал извлекать из кучки мои доки. Видим понял, что так просто я не отстану и поэтому решил просто еще помурыжить но выпустить (имхо конечно).

Дальше все обыденно – приехал на свх, розовое здание, второй этаж, сделал 2 копии с полученного ТПО с печатью таможни, т.к. все уже было оплачено, просто получил выпуск. Бегом к машине (в это время ветер вырывал зонтик из рук, хлестал дождь). Ну а дальше сел в машину, выехал с СВХ, заправился на заправке рядом с свх, с каким то страшным названием (какой там у них был 96-ой уж не знаю, но 20 литров все же приобрел ибо некуда деваться) и приехал в гараж. Зашел домой – супруга покормила мантами, от себя добавил 2 стакана (на самом деле 3-4 рюмки, но уж очень хотелось ) водки. День удался!
Сегодня оплачен налог.
Завтра штурм Горгаи.

ЗЫ: Огромная благодарность всем тем, кто на протяжении длительного времени отвечал на мои вопросы, описывал свой путь получения авто и т.д. Остаюсь пока здесь. Желаю всем, кто уже на подходе, благополучно пройти свой собственный путь! Успехов всем и каждому индивидуально.

За сим все.
  • 4

#3889
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Спасибо! Очень подробно и познавательно.
Поздравляю с завершением эпопеи! :beer:
  • 0

#3890
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

А можно подробный отчет про ГАИ. Какие документы нужны. Как заполнять итд. Я думаю многим будет интересно.
И может даже в шапке прикрепить.



Ранее по моему уже выкладывали краткую историю про ГорГаи. Как пройду и этот путь - будет и отчет!
  • 1

#3891
forte

forte
  • Постоялец
  • 331 сообщений



А можно подробный отчет про ГАИ. Какие документы нужны. Как заполнять итд. Я думаю многим будет интересно.
И может даже в шапке прикрепить.



Ранее по моему уже выкладывали краткую историю про ГорГаи. Как пройду и этот путь - будет и отчет!


спасибо Вам за отчет и удачи в ГАИ!
  • 0

#3892
Manola

Manola
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Мой путь.




Огромное спасибо! Все подробно и понятно. Тоже можно было-бы в шапку закрепить. :-)
  • 0

#3893
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Подскажите, пожалуйста, а можно растаможить по паспорту?
У уд.лич срок истек и его еще не сделали и не успеем...
Куда можно позвонить и выяснить этот вопрос?
Спасибо.
  • 0

#3894
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а можно растаможить по паспорту?
У уд.лич срок истек и его еще не сделали и не успеем...
Куда можно позвонить и выяснить этот вопрос?
Спасибо.

мы таможили

но

везде надо таскать домовую книгу и кучу ее копий.
  • 0

#3895
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Хочу всех поблагодарить, кто отписывался в этой темке.
По вашим стопам вчера самостоятельно растаможилась, доки сдавала позавчера, получила в 27-м окне, таможенник немного поцеплялся то к справке о годе (у меня хонда, справку получала в неком ИП), то домовую попросил оригинал, но в целом все прошло удачно, учитывая еще что ходила я там с маленьким ребенком ;) ! Чего и вам всем желаю! Машину свою забрала уже с СВХ Корган Агро, за что заплатила всего 4 000 тенге, пришла автовозом из Германии. Сегодня была в ГАИ, что на Мерее, оплатила там же налог, сверку, номера, регистрацию и техосмотр, подала электронное заявление, теперь жду подтверждение из таможни, а и еще сверку завтра сделаю, сегодня народу была тьма, не успела.

У вас на СМR вторая машина не БМВ? ;) мне кажется наши машинки на одном автовозе приехали! ;)
  • 0

#3896
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
сегодня прошел часть ГАИ (оплата налога, постановки на учет, сверка двигателя)
завтра поеду сдавать доки, так как сегодня было подтверждение за 16 число уже


позже может отчет напишу
  • 0

#3897
sam1755

sam1755
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Расскажу случай в ГорГАИ (туда относиться Бостандыкский район, другие не знаю),
машину люди растаможили 12 мая, на учет ставить время нашли только 17 мая,
и им сразу выдали номера, не пришлось ждать,
сейчас уже с госномерами гоняют.
Никому ничего не давали.

Сообщение отредактировал sam1755: 20.05.2011, 21:59:55

  • 0

#3898
DNP

DNP
  • Гость
  • 47 сообщений
Подскажите!Такая ситуация,контейнер и машина оформлены на адрес фактического проживания а надо как я понял по месту прописки?ЧТО ДЕЛАТЬ?Можно так растаможится?Можно на кого нибудь оформить доверенность?

Сообщение отредактировал DNP: 20.05.2011, 22:03:46

  • 0

#3899
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Подскажите!Такая ситуация,контейнер и машина оформлены на адрес фактического проживания а надо как я понял по месту прописки?ЧТО ДЕЛАТЬ?Можно так растаможится?Можно на кого нибудь оформить доверенность?

Могу сказать про свой опыт. Инвойс и контейнер были оформлены на адрес, где я проживал ранее. А прописан совсем по другому, на который и была оформлена карточка ВЭД. Таможенник заметил несоответствие адреса в инвойсе и задал вопрос в чем дело. Я ответил, что пока машина шла, сменил адрес проживания. Он попросил показать оригинал книги регистрации и копию, чтобы вложить в дело. и Все ок. Правда смена адресов была в рамках районов Алматы.

Сообщение отредактировал Sir Sharky: 21.05.2011, 09:31:00

  • 0

#3900
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
почтовый адрес таможни по Алмате подскажите
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.