Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#3201
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
еще вопрос, мне мой дилер почтой выслал Тайтл и bill of lading Инвойс у меня есть только сканированный. Достаточно ли скана?
  • 0

#3202
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

еще вопрос, мне мой дилер почтой выслал Тайтл и bill of lading Инвойс у меня есть только сканированный. Достаточно ли скана?

Оригинал инвойса получите почтой или с машиной , по копии или скану в ГАИ не поставите на учет да и таможне думаю тоже нужен будет только оригинал
  • 0

#3203
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Сегодня растаможился самостоятельно. Все реально, но нужно быть готовым к тому, что таможенники таких умных не любят. Интересно, что машину забрал на пару часов раньше чем, ребята, которые сдавали через брокеров. Они сдавали доки вчера перед обедом, им обещали, что будет готово к 4-5 вечера. Реально - на след. день после обеда (разные брокеры). Скорее всего просто не повезло, обычно говорят быстрее. Я сдавал сегодня утром (9:30), получил примерно в 12:30. По стоимости через брокеров расклад примерно такой: 10тыс-подготовка документов(переводы, ТПО, заявление и т.п.), 10-15тыс-услуги брокера, 230$-шапка таможни. Ну и еще брокер курс евро мне считал по чуть завышенному курсу (211 вместо 210.12). Поэтому решил, что через брокера сделаю, если не оформлюсь сам.
Что как делать хорошо и подробно написано на предыдущих страницах и в шапке темы. Из последних неясных вопросов:
1. Можно ли по доверенности? У меня получилось, я оформлял по доверенности. Вопросы были (кто, почему по доверенности), но придирок или строгих "нельзя" - не было.
2. В ТПО было несколько ошибок, таможенник их сам подправил. Ворчал. Чуть ниже по ТПО еще добавлю.
3. При сдаче документов, парень на приеме, пробивает по ВИН и печатает справку. Я пробивал по инету, прикладывал свою справку. Объем двигателя и, соотвественно, сумму растаможки вписывал по своим данным. Таможню это устроило. К диллерам за справкой не отправляли (у меня Субару).
4. Таможенники по очереди тянули резину (подойдите через час, потом полчаса, еще не готово и т.п. Сами в это врмя не стесняясь принимают и обрабатыват брокерские документы. Я не скандалил, но некоторую настойчивость проявлял и над душой стоял.
5. Где взять дисководы для флопиков. У меня есть USB и обычный. USB удобен если брать с собой в таможню нотик. Могу дать поюзать или продать, кому надо. "Их есть у меня" (с).
  • 0

#3204
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

2. В ТПО было несколько ошибок, таможенник их сам подправил. Ворчал. Чуть ниже по ТПО еще добавлю.

Был бы признателен если бы вы отписались по ТПО. И спрашивали ли у вас про пассажирскую таможенную декларацию?

Вопрос, может кто знает что по VW , все еще нужна справка у дилеров или таможне базу поставили? Или можно представить свой скан информации с сайта например с vin.su ?

Сообщение отредактировал Sir Sharky: 19.04.2011, 21:46:16

  • 0

#3205
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
По ТПО:
Желательно, что бы он лежал первым в списке документов. У брокеров так.
если заполнять самому, то откуда брать графу №3 "справочный номер"? В шапке где-то был ответ. Для Мерея и сегодняшней даты он выглядит так: 00051808/190411/0000000. Первые цифры - код таможни по справочнику, вторая группа - дата, третья - нули.
в пункте 6 "Представленные документы/Дополнительная информация" какой необходимый перечень должен быть указан? И еще в нем везде указан такой документ как "заявление декларация и номер" -это документ, который я получу на СВХ или я его тоже должен сам где-то заполнить на каком-то бланке?
Получить у брокеров. Более известны как зеленый и синий сертификат. Стоимость у меня была 3,5тыс.тг. за оба. Зеленый - это и есть заявление-декларация. Синий требуется в ГАИ.
В образцах ТПО в пункте 6 указаны документы:
1. ЗД №
2. ДКД №
3. КР.ДЕКЛ.№
4.ТД
5. КД
6. ТТН
Как расшифровываются эти документы и где их берут?

Про все не скажу - что знаю. Что не знал - не писал. Таможенник сам вписывал и ругался.
ЗД - заявление-декларация. Про нее на пять строчек выше - зеленый сертификат.
ДКД - договор купли продажи. У меня был инвойс. Его и указывал.
КР.ДЕКЛ.- Краткая декларация? У меня на руках сейчас нет, таможенник вписал номер 50200/180411/002879. Что-то такое на документах было...
ТД - Тразитная декларация. По-моему получил на СВХ.
КД - ??? Я не вписывал, таможенник тоже не вписал
ТТН - по идее товарно-транпортная накладная. Я не вписывал, таможенник тоже не вписал.
Кроме этого списка я еще указал в своем сертификат, консамент, жд накладную. Таможенник не убрал.
Еще по ТПО. Где-то вверху попадалось, что в пункте 8 - "Основа начисления" - 2967 - просто код. Это не так. Тут должен быть указан объем двигателя. Это он потом умножается на 0.4 или 0.6евро.
Вот как-то так.
  • 0

#3206
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
'sisoff'
спасибо!
  • 0

#3207
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
И спрашивали ли у вас про пассажирскую таможенную декларацию?
Да, заполнил. На сайте в шапке -она какого-то другого вида. Попросил у девушки-брокера. Что-то ксерил у нее. Дала просто так. Потом таможенник попросил еще сделать копию с нее. И еще гонял делать какие-то ненужые копии. Выше девушка писала, что ее просили сделать дополнительную копию РНН. Меня не просил. А просил другие документы. Не знаю почему.Кстати, одну копию ТПО попросили оставить в банке, где оплачивал сумму для растаможки. Поэтому можно печатать две - банку и таможне. Ну и на дискете электронную версию.
По стоимости расклад получился такой:
2тыс- перевод тайтла и инвойса.
3,5тыс - сертификаты
Ну и офиц. платеж за растаможку+комиссия банка (немного -0,25%)
  • 0

#3208
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Кто таможил по доверенности? отзовитесь! Где её брать и что нужно? Спасибо!
  • 0

#3209
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

2. В ТПО было несколько ошибок, таможенник их сам подправил. Ворчал. Чуть ниже по ТПО еще добавлю.

теперь возле каждого исправления таможенник должен расписаться и поставить печать, иначе в РЭО у вас не примут документы.
  • 0

#3210
muji4ok

muji4ok
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте, а справку по дате выпуска всем делать надо или нет? Если да, то где на mitsubishi делать?
  • 0

#3211
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Кто может проянить ситуацию:
1. Посредник, через которого я заказал машину(контейнер уже в Бремене), до сих пор не предоставил мне ни одного документа. Даже сканированного. Инвойс, по его словам, будет выписан только после прибытия машины в Прибалтику. Так ли это?
2. Bill of landing и тайтл, вместе с оригиналом инвойса обещают прислать за неделю до прихода машины в Алматы. Однако, насколько я понял, многие тут получили все перечисленные документы(оригиналы) сразу после отплытия контейнера из США. Так ли это?
3. И самое главное, что меня беспокоит: сказали, что на мое имя будет выписан только лишь инвойс, а не тайтл. Я в шоке. Насколько я понимаю, в этом случае я не смогу доказать право собственности на машину? Скана тайтла так же нет.
  • 0

#3212
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Кто может проянить ситуацию:
1. Посредник, через которого я заказал машину(контейнер уже в Бремене), до сих пор не предоставил мне ни одного документа. Даже сканированного. Инвойс, по его словам, будет выписан только после прибытия машины в Прибалтику. Так ли это?
2. Bill of landing и тайтл, вместе с оригиналом инвойса обещают прислать за неделю до прихода машины в Алматы. Однако, насколько я понял, многие тут получили все перечисленные документы(оригиналы) сразу после отплытия контейнера из США. Так ли это?
3. И самое главное, что меня беспокоит: сказали, что на мое имя будет выписан только лишь инвойс, а не тайтл. Я в шоке. Насколько я понимаю, в этом случае я не смогу доказать право собственности на машину? Скана тайтла так же нет.

1. Точно требуйте скан (факс) копию тайтла. Тут отговорок не должно быть, так вы убедитесь, что машина действительно куплена. По оригиналам обычно тянут резину шипперы, чтобы либо не потерять на повышении тарифов либо просто вытянуть под этим предлогом еще с вас денег, так как вы ничего по сути не сможете сделать.
3. Все правильно, тайтл не нужно оформлять на вас. Главное его получите.
  • 0

#3213
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Кто может проянить ситуацию:
1. Посредник, через которого я заказал машину(контейнер уже в Бремене), до сих пор не предоставил мне ни одного документа. Даже сканированного. Инвойс, по его словам, будет выписан только после прибытия машины в Прибалтику. Так ли это?
2. Bill of landing и тайтл, вместе с оригиналом инвойса обещают прислать за неделю до прихода машины в Алматы. Однако, насколько я понял, многие тут получили все перечисленные документы(оригиналы) сразу после отплытия контейнера из США. Так ли это?
3. И самое главное, что меня беспокоит: сказали, что на мое имя будет выписан только лишь инвойс, а не тайтл. Я в шоке. Насколько я понимаю, в этом случае я не смогу доказать право собственности на машину? Скана тайтла так же нет.

1. Точно так. Сам так получал машину.
2 Доки пришли через DHL перед самым приходом авто.
3. В тайтле имени покупателя нет. Не волнуйтесь. Но скан, если есть возможность, все таки попросите, для самоуспокоения.
  • 0

#3214
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Кто может проянить ситуацию:
1. Посредник, через которого я заказал машину(контейнер уже в Бремене), до сих пор не предоставил мне ни одного документа. Даже сканированного. Инвойс, по его словам, будет выписан только после прибытия машины в Прибалтику. Так ли это?
2. Bill of landing и тайтл, вместе с оригиналом инвойса обещают прислать за неделю до прихода машины в Алматы. Однако, насколько я понял, многие тут получили все перечисленные документы(оригиналы) сразу после отплытия контейнера из США. Так ли это?
3. И самое главное, что меня беспокоит: сказали, что на мое имя будет выписан только лишь инвойс, а не тайтл. Я в шоке. Насколько я понимаю, в этом случае я не смогу доказать право собственности на машину? Скана тайтла так же нет.

1. Точно требуйте скан (факс) копию тайтла. Тут отговорок не должно быть, так вы убедитесь, что машина действительно куплена. По оригиналам обычно тянут резину шипперы, чтобы либо не потерять на повышении тарифов либо просто вытянуть под этим предлогом еще с вас денег, так как вы ничего по сути не сможете сделать.
3. Все правильно, тайтл не нужно оформлять на вас. Главное его получите.

1. Точно так. Сам так получал машину.
2 Доки пришли через DHL перед самым приходом авто.
3. В тайтле имени покупателя нет. Не волнуйтесь. Но скан, если есть возможность, все таки попросите, для самоуспокоения.


Спасибо, Sir Sharky и trexala!
Значит у меня была неверная инфа.
  • 0

#3215
d.gal

d.gal
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Только что с Мерея
Сдала доки сегодня в 11.30, сказали прийти в 15.00. (ТПО сдала на флешке, никто не просил дискету)
Ребята делайте ксерокопии вссех документов заранее, брокеры на Мерее борзеют и берут по 100тенге за 1 лист копии-чистый грабеж!!!
Кстати перевод и сертификат отдельно не один брокер не подписался делать, только все документы вместе-цена от 12000(+сам оплачиваешь справку о подтверждении года) и выше, либо если сам брокер готовит и сдает доки, то цена от 240у.е. и выше.
Я подготовила все сама: перевод сделала в "Меркур сертификате " (ориентир - высокая труба за таможней, около моечного комплекса). По стоимости: сертификат=5000т+перевод документов=1000т. Плюс еще пришлось делать справку с Мицубиси центра =3800т (хоть и фото винкода были, и скрины с сайта Vin.)
  • 0

#3216
d.gal

d.gal
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Здравствуйте, а справку по дате выпуска всем делать надо или нет? Если да, то где на mitsubishi делать?


На Мицубиси точно надо делать, без нее документы не принимают. Мицубиси Центр по Суюнбая ниже моста, с права, по времени 5 мин, стоимость 3800т
  • 0

#3217
veviko

veviko
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Почему нужна пассажирская декларация.
СОГЛАШЕНИЕ
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
1."Декларирование товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях и помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:...
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом,
  • 0

#3218
veviko

veviko
  • Частый гость
  • 51 сообщений
ДКД - документ контроля доставки. Должны давать на СВХ вместе с ж/д накладной.
  • 0

#3219
veviko

veviko
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Только что с Мерея
Сдала доки сегодня

А документы сдавать в какие-то конкретные окошки или к любому таможеннику?
  • 0

#3220
d.gal

d.gal
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


Только что с Мерея
Сдала доки сегодня

А документы сдавать в какие-то конкретные окошки или к любому таможеннику?


Сначала идете в окошко 33-там я так поняла у них сбор всех документов, помоему их начальник там, хотя сидит за компом юный таможенник, но начальник постоянно подходит смотрит Ваши документы, говорит что нужно доделать, либо если все в порядке направляет (сам разносит по окошкам), нам досталось 29. Подошла к 29 окну-таможенник сказал, чтобы подошла к 15.00 будут готовы, повозмущалась немного почему так долго, но ответ "у меня много работы".... Ну конечно много!!! потому что все доки брокеров принимают без очереди, и с удовольствием их обрабатывают первыми. А таким как я "слишком умным" которые самостоятельно готовят все документы, заполняют самостоятельно ТПО, ТПД и т. п-через 3 часа........ну да ладно сейчас к 15.00 поеду обратно на Мерей, надеюсь выпуск будет готов.......
Просто мне самостоятельно обошлось 5000 сертификат+1000 перевод+ справка о годе 3800=9800. а так если брокер готовит и сдает 35000-45000.....кому как конечно, но я принципиально не хочу переплачивать минимум 25000тенге......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.