Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#14821
nadia25

nadia25
  • Читатель
  • 1 065 сообщений
Полностью согласна!
Здоровое животное имеет свойство самоочищения.
Исключение составляют длинношёрстные животные.
Но и тут необходима умеренность! :dont:

#14822
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений

Люди, с чего вы взяли, что кошек надо купать?! Да еще и раз в неделю!

Дворовых кошек может быть и не нужно, а породистых которые посещают выставки и участвуют в шоу необходимо купать раз в 14 дней, а перед выставками в течении месяца раз в неделю.
  • 0

#14823
Е.С.Ю.

Е.С.Ю.
  • Гость
  • 44 сообщений

Люди, с чего вы взяли, что кошек надо купать?! Да еще и раз в неделю! Дерматит устроите бедной животине.
Купать кошек НЕ НУЖНО. Не только не нужно, но и нельзя. Эта процедура временно лишает кошку ее естественной защиты.
Купать кошку можно только в исключительном случае, если она сильно во что-то запачкалась, типа мазута, машинного масла или в какой-нибудь саже. Или в случае обработки очень блохастого котенка, к примеру - но это должна быть однократная акция.
В нормальной же своей жизни кошка моется сама, языком. Этого достаточно.
Не путайте кошку с собакой.
То же самое вам скажет любой ветеринар.


А почему Вы думаете что купать кошку вредно? Посмотрите на процедуру купания с другой стороны, представьте, что это кошка просто попала под сильный дождь и ей негде было спрятаться. Бывает же что животное попадает под дождь, а этот дождь оказался с мылом или шампунем. А ещё бывает что кошка сама того не желая так может вляпаться в грязь или после нормального дождя (не мыльного) залететь в грязную лужу, что процедура купания просто необходима. Или ещё такое бывает особенно с котятами, сходил в туалет по большому и начал топтаться на месте, и все лапки в ка-ках, и что возьмёте его такого на постель, или искупаете? У меня был случай, подобрал на улице бездомного вполне взрослого кота, голодного и тощего, совсем слабого, равнодушного ко всему, уже умирал. Искупал его, с него грязь ржавая очень долго не могла стечь, он видимо в каких-то трубах жил, был весь заляпан краской, строители делали в магазине ремонт и он видимо там обитал, и на него прям вот так капала краска (строители уроды, не могли подвинуть котьку). Так вот живёт этот котька у меня, кушает и у него случился понос ночью у меня на кровати на третий день. Утром просыпаюсь, а он весь уделанный и пододеяльник тоже. Пришлось устраивать стирку, и котьку через день после бани снова купать. Теперь он живёт у меня, уже поправился, мясо на костях стало наростать, в весе прибавил, а любит меня до безумия, когда гуляем он меня от всех защищает, всё время рядом и грудью вперёд если кто-то чужой подходит и рычит. Я ему дал имя "Бригадир" - откликается. Ну он же ремонт в магазине делал, и ведёт себя как начальник.
  • 1

#14824
nadia25

nadia25
  • Читатель
  • 1 065 сообщений
Я своих кошек мою только по необходимости.
Серочку за 7 лет жизни-раза 2.
А она самая чистая в доме! моется сама и умывает всех, даже собак!
На выставки нам не надо... и в г...не мы не топчнмся... :fie:

#14825
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
nadia25, так о том и речь! Не нужно путать домашних любимцев и шоу-животных. У шоу-животного шерсть должна быть не просто чистой, а в отличной кондиции. Но даже за месяц до выставки нельзя привести животное и его шерсть в порядок, если год до этого им не занимались.
У меня есть кастратка, ей уже 6 лет, я тоже ее купаю раз в год по обещанию, нет необходимости мыть чаще. А вот выставочных мою намного чаще. :) И не просто шампунем намылил и смыл, это целая программа-ритуал в семи водах и семи киселях.

Сообщение отредактировал Soft-Dream: 23.07.2012, 08:27:14

  • 0

#14826
nadia25

nadia25
  • Читатель
  • 1 065 сообщений
Е,С,Ю, написал;
Начните его купать чем раньше тем быстрее привыкают, и купайте в первое время каждую неделю (раз в неделю). После нескольких раз он поймёт, что это необходимость от которой ни куда не дется и совсем не страшно и не опасно для жизни. Когда начнет себя вести спокойно, покупайте ещё какое-то время чтоб закрепить его увереность, и потом можно купать по реже.

Я поняла, что речь идет не о выставках, а о гигиене.
Часто мыть котёнка-вредить его здоровью!

Сообщение отредактировал nadia25: 23.07.2012, 08:53:20


#14827
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений

Часто мыть котёнка-вредить его здоровью!

Глупости! Я мою своих животных в 14 дней раз, всех семерых с младенчества и котят приучаю.
Шерсть всегда в прекрасной кондиции, в квартире чистота,омертвевшая шерсть, частички ороговевшего эпидермиса вымываются из шерсти, позволяя коже дышать и стимулировать рост новой шерсти, и со здоровьем всё в порядке
;) ( тьфу тьфу тьфу)
Е,С,Ю совершенно прав, приучать котенка нужно с детсва, тогда процедура купания будет для него привычная.

А купать или не купать выбирает каждый для себя сам
PS Но использовать нужно, только профессиональную косметику, специально разработанную для постоянного ухода за шерстью кошки, которую подбирают индивидуально для каждого животного, а не просто шампунем из зоомагазина за три копейки ;)

Сообщение отредактировал casya: 23.07.2012, 09:16:37

  • 0

#14828
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

PS Но использовать нужно, только профессиональную косметику, специально разработанную для постоянного ухода за шерстью кошки, которую подбирают индивидуально для каждого животного, а не просто шампунем из зоомагазина за три копейки ;)

как выбрать правильный шампунь и где его купить?
  • 0

#14829
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Я своих кошек мою только по необходимости.
Серочку за 7 лет жизни-раза 2.
А она самая чистая в доме! моется сама и умывает всех, даже собак!
На выставки нам не надо... и в г...не мы не топчнмся... :fie:

У меня короткошерстная кошка-взяли, когда ей еще месяца не было-было холодно-зима стояла лютая, т.к. была домашняя-все откладывали помывку, так и не купали ни разу в жизни-зато шерсть у нее хорошая и кошь чистсая-только дома живет.
А вот экзот, которого я взяла-грязный и вонючка. Дала ему пару месяцев на привыкание, а теперь-извольте мыться, господин)
  • 0

#14830
Я такая как есть

Я такая как есть
  • Частый гость
  • 70 сообщений


а голову кошкам моют?


Одной рукой держите её под челюстью, чтоб не брыкалась, вторую мочите в тазике периодически и гладите её по голове. Но следите чтоб в уши не попала вода, и мыло в глаза, иначе кошка начнет нервничать и вырываться. Естественно с ней опять нужно ласково разговаривать.

спасибо большое за совет)))
  • -1

#14831
Я такая как есть

Я такая как есть
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Полностью согласна!
Здоровое животное имеет свойство самоочищения.
Исключение составляют длинношёрстные животные.
Но и тут необходима умеренность! :dont:

Умеренность само собой, но думаю купать все равно надо.
  • 0

#14832
Я такая как есть

Я такая как есть
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Люди, с чего вы взяли, что кошек надо купать?! Да еще и раз в неделю!

Дворовых кошек может быть и не нужно, а породистых которые посещают выставки и участвуют в шоу необходимо купать раз в 14 дней, а перед выставками в течении месяца раз в неделю.

Конечно,плюс вам за это, как не мыться, чешуйками покрыться можно.
  • -1

#14833
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
опять вопрос... сколько ребенку 1,5 месячному кошачей наружности надо в день выпивать воды? пьет только молоко... воду отказывается
  • 0

#14834
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

опять вопрос... сколько ребенку 1,5 месячному кошачей наружности надо в день выпивать воды? пьет только молоко... воду отказывается

Раз молоко пьет, то зачем ему вода? Главное, чтоб жидкость в организм поступала...
  • 0

#14835
Валерия22

Валерия22
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

опять вопрос... сколько ребенку 1,5 месячному кошачей наружности надо в день выпивать воды? пьет только молоко... воду отказывается

поставьте чашку с водой, сам разберется.....мои тоже не пили по началу))
  • -1

#14836
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
тада ладно :D
чашка то с водой стоит, но только ей фиолетово до ней
  • -1

#14837
casya

casya

    Santa-Calista

  • В доску свой
  • 6 172 сообщений


PS Но использовать нужно, только профессиональную косметику, специально разработанную для постоянного ухода за шерстью кошки, которую подбирают индивидуально для каждого животного, а не просто шампунем из зоомагазина за три копейки ;)

как выбрать правильный шампунь и где его купить?

В Зоомагазине "Кот и Пес" большой выбор хорошей косметики, а так же в " Даймонде"
Мыть кошку тоже нужно правильно, тогда проблем со здоровьем не будет.

Сообщение отредактировал casya: 23.07.2012, 21:30:47

  • 0

#14838
gornat

gornat
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Подскажите, пожалуйста, хорошего врача и клинику, где можно сдать анализы. У нашей кошечки проблема - чихает, нос течет. Возили в клинику, там ей ставили уколы (антибиотики), Чихание проходило, но через несколько дней начиналось вновь. Я прочитала, что чихание может быть связано с разными проблемами и вирусами. Где можно сдать такие анализы и есть ли хороший ветеринар?
  • 0

#14839
hakira

hakira
  • Свой человек
  • 777 сообщений


опять вопрос... сколько ребенку 1,5 месячному кошачей наружности надо в день выпивать воды? пьет только молоко... воду отказывается

Раз молоко пьет, то зачем ему вода? Главное, чтоб жидкость в организм поступала...

УВАЖАЕМЫЕ любители кошек, просто любители, не проф. заводчики,
Пожалуйста обратите своё внимание на мой пост. Породистый котёнок отличается только тем, что он ходит на выставки и участвует в племенной программе,
вот и всё и каждый человек несёт ответственность за тех кого приручили, и не важно с родословной или без ваша кош.
1. Вакцинация ( ПРИВИВКИ) и дегельминтизация ( ОТ ГЛИСТОВ) нужна для здоровья вашего питомца
2. Молоко это в первую очередь еда для котёнка, и вода ему нужна обязательно.
3. Принято считать, что кошка моет себя сама. Что мыть кошку водой и шампунем — только портить шерсть и кожу, ведь она от этого теряет свой естественный жировой слой. Что мыть надо животное только если оно угваздалось в масле, грязи или ещё какой-то труднослизываемой или опасной субстанции. И всё-таки есть несколько веских причин регулярно устраивать кошке банные процедуры.

А) пыль это номер один. Её сложно отыскать в саду, в лесу — а дома она просто прописалась! И нещадно осаждается на всём, в том числе и на кошачьей шерсти. Её, конечно, можно слизать — но не до конца, она проникает гораздо глубже, чем достаёт кошачий язык во время гигиенических процедур.
B) статическое электричество. Кошка в отопительный сезон в квартире, шерсть облипает, стреляется, к ней липнет пыль и мусор. Проблему поможет решить мытьё с мягким шампунем и между купаниями увлажняющий спрей.
C) шуба каждой кошки индивидуальна. У кого-то она быстрее салится и может выглядеть неряшливой — хотя по всем показателям кошка здорова. Ну и что? У людей тоже бывают жирные волосы. Иногда салиться может вся шуба, иногда — верхняя часть хвоста ближе к основанию. Чаще всего это бывает у некастрированных котов, но иногда как остаточное явление встречается и у кастратов, а случается и у кошек. И попробуйте не мыть перса или его родственников (в плане шубы)! Чем роскошнее шерсть, тем большего ухода она требует.
D) мытьё кошки снижает риск аллергии. Основной аллерген — это не шерсть, а частицы кошачьей слюны, которые остаются после вылизывания, засыхают на шерсти и разлетаюся вместе с пылью. Когда вы моете кошку, вы смываете этот аллерген с её шерсти. Иногда этого достаточно, чтобы иметь возможность держать кошку, даже если раньше вы не могли об этом и мечтать.
Мытьё в период линьки помогает быстрее избавиться от старых волос и сменить шубу на новую,
и что бы вы ни говорили о етественной красоте — без груминга невозможно выявить весь потенциал шерсти вашей кошки. А уж кошек светлых окрасов мыть «для красоты» просто обязательно.

Естественно, не надо впадать в крайности и мыть кошку каждый день. Всё же жировая смазка восстанавливается медленно, именно поэтому зачастую шуба кота лучше на вид и наощупь не сразу после мытья, а на второй-третий день. Оптимальный интервал между купаниями лежит в пределах от одной недели до трёх месяцев. Выбирайте, исходя из состояния шерсти вашего зверя.

Сообщение отредактировал hakira: 24.07.2012, 01:07:44

  • 3

#14840
Samal-2

Samal-2
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Подскажите, пожалуйста, хорошего врача и клинику, где можно сдать анализы. У нашей кошечки проблема - чихает, нос течет. Возили в клинику, там ей ставили уколы (антибиотики), Чихание проходило, но через несколько дней начиналось вновь. Я прочитала, что чихание может быть связано с разными проблемами и вирусами. Где можно сдать такие анализы и есть ли хороший ветеринар?

Мне рекомендовали Наталью Ингер из Мастино. Многие очень хорошо о ней отзываются. Мы были в ЦВМ, были у Анны Боднар, ( здесь тоже много положительных отзывов о ней), она нам очень понравилась. В прошлом году анализы и узи делали в ветклинике Кот и пес

Сообщение отредактировал Samal-2: 24.07.2012, 01:41:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.