Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#12821
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Нужен совет. Знакомая взяла кота с улицы. Возраст - 6 лет (так сказали в клинике. Отвезла в Альфу, проверить. Кот был проглистогонен, обработан от блох в ноябре. Сдали анализы на токсоплазмоз. Положительно. В Альфе сказали, что коту категорически противопоказано жить в квартире. :faceoff: Он постоянно чихает, инфекция передается воздушно-капельным путем, т.е. большая вероятность зазариться всем членам семьи. Знакомая :weep: Уже собралась искать куда деть кота. Врач убедила ее маму, что коту не место в квартире.

Скажите, пожалуйста, разве токсоплазмоз - это приговор???? Разве нельзя его вылечить? Что делать-то, подскажите, не выбрасывать же кота на улицу обратно :faceoff:

Очень срочно нужны Ваши советы


Коротко отсюда: http://articles.koma...ksoplazmoz.html

Заболев токсоплазмозом, ни человек, ни собака, ни курица, ни морская свинка не становятся заразными. Короче говоря, токсоплазмоз – индивидуальная проблема конкретного индивидуума. Этого индивидуума нельзя в буквальном смысле есть поедом (т. е. заниматься каннибализмом; мясо – источник инфицирования), но в остальном с ним (этим индивидуумом) можно целоваться, обниматься, есть из одной тарелки, вступать в половой контакт и при этом вероятность заразиться токсоплазмозом практически равна нулю. Не стоит, разве что, кровь от него переливать да органы пересаживать – хотя и в этом случае «подцепить» болезнь весьма проблематично.
Заполучить токсоплазмоз можно, отведав мясо, например, инфицированного кролика, барашка, свинки и т.д.. Люди не часто едят сырое мясо, но лизнуть языком котлетный фарш – дело привычное. А в результате – кошки нет и не было, а токсоплазмоз присутствует.
Еще один способ инфицирования – употребление немытых овощей и фруктов.
С учетом легкости заражения (и кошек, и немытых фруктов-овощей в нашей жизни предостаточно), не встретиться с токсоплазмой в течение жизни весьма сложно, но ведь больных вокруг нас не очень-то и много. Вот и получается, что на самом деле токсоплазмоз не так страшен, как может показаться на первый взгляд.
Дело в том, что организм нормального человека – будь-то взрослый или ребенок – довольно легко справляется с токсоплазмами. После попадания паразита в желудочно-кишечный тракт возникает сложная ответная реакция, но результат почти всегда предопределен – выработка антител, нейтрализующих токсоплазмы, и формирование стойкого (на всю оставшуюся жизнь) иммунитета.
Интересен тот факт, что даже самое первое заражение, сопровождающееся довольно существенной реакцией иммунной системы, как правило, не приводит к возникновению каких-либо симптомов – человек чувствует себя совершенно здоровым, и, фактически, таковым является.
Логичный вывод – токсоплазмоз не является сколько-нибудь существенной проблемой лишь при одном, но обязательном условии – наличии у человека полноценного иммунитета. Неудивительно, что у больных, например, СПИДом, токсоплазмоз, при инфицировании, развивается почти всегда. Мирно дремавшая в организме токсоплазма, может активизироваться и вызвать тяжелую болезнь, на фоне любых действий (облучение, использование угнетающих иммунитет препаратов) или заболеваний (герпетическая инфекция, цитомегаловирусная инфекция, инфекционный мононуклеоз и т. п.), приводящих к снижению иммунитета.
Хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что для возникновения токсоплазмоза снижение иммунитета должно быть довольно существенным. Если у дитя регулярно бегут сопли, если врачу «не очень нравится анализ крови», если после очередного ОРЗ удалось «заработать» воспаление легких и т. п. – это еще не повод убиваться, паниковать и общаться с кошкой исключительно в перчатках и противогазе.
Опять-таки, если у человека диагностирован токсоплазмоз, – не просто обнаружена токсоплазма или антитела к ней, а имеются конкретные симптомы болезни – всегда следует направить определенные усилия на поиск причинного фактора, который обусловил столь выраженное снижение иммунной защиты организма. Неудивительно, что обнаруженный токсоплазмоз является серьезным и обязательным основанием для тщательного обследования, прежде всего, на ВИЧ-инфекцию (вирус иммунодефицита человека – возбудитель СПИДа).
Токсоплазмоз – широко распространенное заболевание человека и животных. В подтверждение этого приведем тот факт, что до 70% населения может быть инфицировано токсоплазмой, а 50% – это почти норма. При этом 99,99….% из числа инфицированных никогда не испытывали, не испытывают и вряд ли когда-нибудь что-либо нехорошее в этой связи испытают.
Реальную, действительно реальную опасность токсоплазмоз представляет тогда, когда женщина, ранее не контактировавшая с токсоплазмой, инфицируется во время беременности. Эта опасность распространяется не на беременную, а на плод. Токсоплазма способна проникать через плаценту и вызывать болезнь у еще не родившегося ребенка.
Утешает лишь тот факт, что токсоплазмозное поражение плода может быть лишь один раз (лишь при одной беременности). Все последующие дети уже будут надежно защищены образовавшимися антителами.
Профилактические мероприятия в целом очевидны и логично вытекают из уже описанных способов заражения. В то же время их перечисление может оказаться совсем не лишним (что, по большому счету, справедливо для любой инфекции):

исключить из пищи термически не обработанное мясо;

не пробовать сырой фарш;

не жалея мыла и времени мыть руки после работы с мясом, после работы в поле-огороде;

самым тщательным образом мыть овощи-фрукты, зелень;

обследовать и, если надобно, пролечить.


Несколько слов о лечении. Некоторые препараты (антибиотики, сульфаниламиды и др.) обладают выраженной активностью по отношению к токсоплазмам. Количество лекарственных средств не особенно велико, но выбор, тем не менее, есть. И для человека, и для животных разработаны соответствующие схемы лечения, которое обычно длительное - используется несколько курсов и определенные комбинации препаратов

Сообщение отредактировал Yl.V.: 17.01.2012, 17:36:49

  • 0

#12822
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Yl.V.: 17.01.2012, 17:05:31

  • 0

#12823
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Нужен совет. Знакомая взяла кота с улицы. Возраст - 6 лет (так сказали в клинике. Отвезла в Альфу, проверить. Кот был проглистогонен, обработан от блох в ноябре. Сдали анализы на токсоплазмоз. Положительно. В Альфе сказали, что коту категорически противопоказано жить в квартире. :faceoff: Он постоянно чихает, инфекция передается воздушно-капельным путем, т.е. большая вероятность зазариться всем членам семьи. Знакомая :weep: Уже собралась искать куда деть кота. Врач убедила ее маму, что коту не место в квартире.

Скажите, пожалуйста, разве токсоплазмоз - это приговор???? Разве нельзя его вылечить? Что делать-то, подскажите, не выбрасывать же кота на улицу обратно :faceoff:

Очень срочно нужны Ваши советы

На токсо надо делать анализы ПЦР, чтоб быть уверенными, насколько это можно быть уверенными в результатах. Потом, токсо прекрасно лечится.
  • 0

#12824
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Yl.V.: 17.01.2012, 17:05:09

  • 0

#12825
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

Отвезла в Альфу

да уж.. хорошие же там веты....любящие такие животных

Сообщение отредактировал Provocation*: 17.01.2012, 17:07:15


#12826
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений


Отвезла в Альфу

да уж.. хорошие же там веты....любящие такие животных


Знаете, я всех своих найденышей тоже в Альфу возила, да и тут на форуме тоже многие хорошо отзываются об этой клинике. Вот и знакомой посоветовала туда же отвезти. Теперь за собой каккую-то вину чувствую. :faceoff: Хотя ... я бы кота больного токсоплазмозом обратно бы не повезла. Кстати, кота вечером отвозят туда, откуда взяли, т.е тетеньке какой-то,которая на улице подкармливала своих подопечных.
  • 0

#12827
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
Всем спасибо за советы. Но котэ завтра отвезут туда, где взяли - т.е. на такой мороз. :faceoff: господи....
  • 0

#12828
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Знаете, я была на консультации у инфекциониста, она к.м.н, так вот мне сказала, что если бы я болела токспоалзмозом(а такое редко, очень редко, но быват) я бы перед ней ни сиделала.YL.V все написала верно.
  • 0

#12829
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

я бы перед ней ни сиделала

:lol: ой блин рассмешили... а вот у меня антитела к токсоплазмозу, два раза уже родила и во время Б сдавала анализы на токсоплазмоз...а раз антитела есть то уже переболела я им

#12830
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Знаете, я была на консультации у инфекциониста, она к.м.н, так вот мне сказала, что если бы я болела токспоалзмозом(а такое редко, очень редко, но быват) я бы перед ней ни сиделала.YL.V все написала верно.


В каком плане "не сидела"? В смысле летального исхода? :lol: Кстати, случаи заболевания токсоплазмозом, отнюдь, не редкость.
  • 0

#12831
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

http://www.yapfiles.ru/show/294876/29a9faad862ae136245f9134f9f861ee.flv.html немного юмора

Спасибо, рассмешили! Семялась до слез!!!!
  • 0

#12832
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений


Отвезла в Альфу

да уж.. хорошие же там веты....любящие такие животных

Хорошие в Альфе веты, хорошие и животных любят. Скольких животных мы туда отвозили, всех вылечили, помогли.. Именно в Альфе взялись за стерилизацию совершенно дикой кошки.. До этого мучились, ловили ее и ставили уколы, т.к. другие веты сказали, что только так, оперировать такую кошку отказались.

Про ситуацию с котом как-то непонятно :-( я всегда думала, что животное, больное токсоплазмозом может жить в квартире, у меня правда антитела, и я всегда спокойно всяких таскала домой. Проверяли на инфекции (чтобы успокоить родственников) только тех котят, которых я приютила, будучи беременной.

А я прошу совета, у нас 2 кота, ходят в лотки без наполнителя, как-то мне казалось так удобнее. Теперь планирую перейти на наполнитель. Ситуация - когда меня нет дома целый день, и в лотке уже есть какули, они могут написить на коврик в прихожей ((( Привыкли, что я почти всегда дома (с грудным ребенком сижу) и мою лотки после каждого пописа.. Как думаете насчет наполнителя, удобнее с ним или просто с лотками? сколько раз в день его меняют? и как с ребенком, удобнее или нет с наполнителем, скоро поползет, будет все в рот тянуть..
  • 0

#12833
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


Знаете, я была на консультации у инфекциониста, она к.м.н, так вот мне сказала, что если бы я болела токспоалзмозом(а такое редко, очень редко, но быват) я бы перед ней ни сиделала.YL.V все написала верно.


В каком плане "не сидела"? В смысле летального исхода? :lol: Кстати, случаи заболевания токсоплазмозом, отнюдь, не редкость.

Ну, да, человек очень тяжело переносит сей микроорганизм.
  • 0

#12834
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


я бы перед ней ни сиделала

:lol: ой блин рассмешили... а вот у меня антитела к токсоплазмозу, два раза уже родила и во время Б сдавала анализы на токсоплазмоз...а раз антитела есть то уже переболела я им

Ну, так у меня тоже антитела к токсоплазмозу, поэтому перед планируемой беременнстью меня гинеклог и отправила к инфекционисту. Он у людей протекает бессимптомно, тюе как появилась токсоплазма, так и вы рабатывается антитело. Но быывают случаи, когда антитела не вырабатываются и человек начинает тяжко болеть, может даже и умереть
  • 0

#12835
Фотограф Натая

Фотограф Натая
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день,подскажите есть ли кошки ,которым что то купируют?
  • 0

#12836
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Добрый день,подскажите есть ли кошки ,которым что то купируют?

нет. Есть идиоты, которые купирую последнюю фалангу пальца, чтоб когтей не было. Но это издевательство над животным. А по породным характеристикам нигде нет купировки.

Сообщение отредактировал Speransa: 20.01.2012, 16:53:34

  • 1

#12837
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
А котам вообще когти подстригать можно? Смотрела передачу по Дискавери про кошек, там сказали, даже нужно. А мне всегда казалось, что кошки сами стачивают свои коготки.
  • 0

#12838
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

А мне всегда казалось, что кошки сами стачивают свои коготки.

стачивают если есть для этого определенное место для точки, в природе они их стачиваю об деревья, а дома либо об когтеточку , либо об вашу мебель ))

Сообщение отредактировал Provocation*: 21.01.2012, 13:14:19


#12839
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
Девы, а у меня сибиряк, почти два года, стерелизован, дважды я его стригла, шерсть отросла...но он теперь как наэлектризованный ходит все время, шерсть клочьями торчит и рядом пальцем проводишь, она за ним тянется...
витамины есть не хочет...че делать?
  • 0

#12840
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
Есть шампуни и спреи, которые снимают статическое электричество.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.