Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#11501
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Ну, люди, умеете вы задать тонус с утра. Вчера от поста TINы до обеда слезы вытирали, сегодня Леля. :weep:
Это правда, что все ветеринары категорически против сухих кормов.
Только натуральная пища, и еще более желательно - жидкая, в виде супчиков и кашек. Но, блин, как это хвостатому объяснить.

Каковы признаки начала МКБ?
Есть какие-нибудь меры профилактики, кроме сухого Вискаса с пометкой "профилактика МКБ"?
  • 0

#11502
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
... А коту становилось все хуже и хуже.
Мне пришлось позвонить в Петербург. Спасибо огромное генеральному директору НПЦ "Чин" Игорю Валерьевичу Чуваеву! Только он сразу сказал мне (а до него я общался с 7-8 ветеринарами в Москве), что коту нужно срочно нужно делать интенсивную детоксикацию - капельницу с физраствором (плюс по ситуации аскорбинку, глюкозу и другие добавки), причем, очень желательно внутривенно, а не просто подкожно и с обязательным введением катетера, чтобы вводимая через капельницу жидкость однозначно выводилась из организма.

Жаль, что я не сделал сразу то, что он советовал.... Правда, уже сегодня один ветеринар в Москве сказал мне, что при таком течении болезни спасти кота было очень сложно. Почему так? 2 года кормления "Фрискис" полностью перестраивают эндокринную систему кота (обмен веществ), механизм
выработки песка в мочевой системе отрабатывается на клеточном уровне. Своеобразная мутация.

Запомните еще одно раз и навсегда: отведение мочи - с капельницей или без таковой - является обязательным при МКБ.
И еще один врач сказал, что нужно сделать обязательно:

- Померять температуру. Она должна быть 38,5. Если 37,0 - уже не очень хорошо. Если ниже - обложите кота грелками (можно
стеклянными бутылками) с горячей водой, обязательно обернутыми в полотенца.
- Посчитать удары сердца - должно быть не менее 80-ти в минуту. Меньше - плохо. Если 50 - очень плохо. Оптимально - 100-150.
Если пульс заниженный - есть проблемы, и нужно колоть сердечное средство. Например, сульфокамфокаин - в день 3-4 раза по 1 мл через 4 часа (уточните - внутримышечно или просто подкожно).
Чтобы организм промывался, сделайте 20 кубиков 5% раствора глюкозы - добавив 1-2 кубика аскорбинки (концентрацию уточните).
Через 30 минут - еще 20 кубиков 5% раствора глюкозы, но уже с добавлением витамина В 12 или В 6 - 1 мл на 20 мл (5%-го раствора глюкозы). Игла - 0,4 - еще ее называют 25 Ж.

Это очень и очень важно - Вашему питомцу должно быть ТЕПЛО. Особенно, если температура тела ниже нормы.
Помните: ЖИЗНЬ ВАШЕГО ДРУГА - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ВАШИХ РУКАХ. Вы найдете очень мало ветеринаров, которые будут переживать за Вашего друга, поэтому найдите надежного ветеринара заранее. Хотя бы для того, чтобы не оказаться в том моральном состоянии, в котором сейчас нахожусь я.

#11503
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
Вообще-то, например, в Германии каждая семья имеет своего врача - и дело здесь вовсе не в деньгах. Дело в любви к животным, а это уже часть Общей Культуры. Дело в желании и ответственности, равно как и в том, как культурные люди понимают служение и долг перед теми, кого мы приручили. Самое время вспомнить Экзюпери.

Поймите, я сейчас в первую очередь говорю о себе, в смысле моего лично равнодушия и раздолбайства. А Вы уж сами насчет себя делайте выводы.
Даже самое простое банальное переохлаждение может привести к остановке сердца, которое однозначно будет очень ослаблено интоксикацией. Кстати, скорее всего именно моя неграмотность по этому вопросу (плюс моя дурацкая беззаботность) и привела к гибели моего питомца.
Потом я узнал, что нужно колоть, и делал это. Но я точно не выяснил, точнее, не успел выяснить настолько точно, чтобы быть уверенным, везти ли его в клинику или оставить в покое на несколько часов. Нужно было оставить в покое, а я повез. И в этом была моя ошибка.

Я весь день думал, что же все-таки нужно было делать: оставить его в покое до утра (тем более, что он начал проявлять признаки активности) или везти в клинику ночью, опасаясь утреннего кризиса (что действительно имеет место). Я сделал последнее - и кот умер в дороге. Почему? Из-за переохлаждения остановилось сердце? Неужели он действительно должен был умереть, как мне сказали ветеринары в клинике, куда я привез его уже без пульса и дыхания? Я думаю, что они это сказали мне в утешение. Кота вообще не нужно было трогать.

Пожалуйста, я Вас очень прошу, будьте ЗАРАНЕЕ готовы к тому, что Ваш друг может заболеть. Выясните, что должно ВСЕГДА быть в домашней кошачьей аптечке. Кое-что из эти средств я уже назвал.
Добавьте туда еще бутылку 5% раствора глюкозы (не вздумайте - по крайней мере при МКБ - вводить 40% раствор). И посоветуйтесь с ветеринаром, на которого укажет Вам Ваше сердце. И еще одно очень важно - хороший врач не устает об подробных пояснений и никогда не ставит принципиально вопрос о деньгах. Если кот умирает, а денег не хватает? Но это, правда, уже другая тема.

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 20.09.2011, 10:13:52


#11504
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
Последствия небрежного отношения к здоровью домашних питомцев

Если Вам не жалко маленького зверька, который гораздо беззащитнее Вас, подумайте о последствиях гибели животного для Ваших детей. Я приведу только один пример.

Вряд ли Ваши дети заплачут, если у Вас угонят машину (даже если ее стоимость, к примеру, составляет 100 000 долларов). Но я Вас уверяю, если у Ваших детей (и у Вас) есть в сердце хоть крохотная частичка добра и сострадания, после гибели Вашего домашнего семейного любимца Ваши дети (а может быть, и Вы тоже) будут плакать несколько дней.

И вряд ли смерть существа, который любил всех просто так, ни за "баксы" или еще чего, удастся выбросить из головы очень быстро. Прошу простить меня за натурализм. Но посмею предположить, что даже смерть бабушки, дедушки или дяди не вызовет столько слез у ребенка, сколько смерть кота или кошки. По вышеуказанной причине - любовь животного всегда бескорыстна и чиста, и поэтому вызывает подобное же ответное чувство. Особенно у детей. У отличие от так называемой "любви" человека.

Возможно, кто-то скажет, что это происходит из-за примитивности животных. Однако по степени приспособляемости (физической, энергетической и другим показателям) кошки стоят на 4-м месте в мире, а человек, между прочим, на 7-м. Просто у животного сердце чистое и простое, чему большинству людей вообще не суждено научиться (по крайней мере, в этой жизни). Впрочем, это мое личное мнение - разделяемое, однако, многими нормальными людьми со здоровой психикой. Другой вопрос, что последних становится все меньше, но зато они все крепче. Как говорится, "еще не вечер" - и многим придется отвечать и за свои слова, и за свои подлости.

Смерть - это всегда смерть. Тем более - смерть любимца детей. Это - психологическая травм и сильнейший стресс. Для детей - чаще всего на всю жизнь. Запросто, кстати, может оказаться так, что вину за смерть домашнего животного Ваши дети могут возложить на Вас. И они будут думать так очень долго, а впечатление это в подсознании останется вообще навсегда (тем более, если это правда, а ребенка обмануть невозможно). Эта проблема не так проста и легко решаема, как может показаться на первый взгляд человеку недалекому, а точнее - она просто практически не решаема. В результате могут быть вообще навсегда разрушены отношения между родителями и детьми. Я знаю это на собственном опыте - мои родители в детстве и юности не разрешали мне завести ни кошку, ни собаку.

И в заключение.... Поверьте мне на слово: копать в лесу могилу для друга - не самое радостное занятие. А еще труднее - если у Вас есть сердце - уйти после того, как Вы положили его туда и засыпали землей...

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 20.09.2011, 10:18:18


#11505
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений
Прости, друг!

Я все-таки очень надеюсь, что душа моего маленького друга, с которым я столь неосмотрительно, непродуманно и бессердечно обращался, находится уже там, где ему хорошо. Пожелаем ему легкого пути в другой мир для его чистой души!

И еще я надеюсь, что в его маленьком, чистом и бескорыстном любящем сердце не было и не осталось места для злости на меня и он простил мне мое жестокое (как я теперь понимаю) обращение с ним.
Холмик в лесу скоро зарастет травой. Но я очень надеюсь, что память моя останется...
Ведь слишком редко мы в жизни встречаем тех, кто относится к нам так хорошо...

Это я сейчас понимаю и сердцем чувствую, что после смерти мамы только Мур-Мур испытывал ко мне настоящую любовь - бескорыстную и преданную. И это - несмотря на мое обращение с ним.
Как обидно, что я понял это только сейчас. Как это ни горько признать, но я не сумел всего этого оценить.
Кот оказался в любви неизмеримо выше меня.
Он любил меня, несмотря ни на что - таким, какой я есть!
Кто еще способен любить так преданно и бескорыстно?!
Кто еще может после того, как ты отлупил его тапком, сразу после этого проситься к тебе на колени, залезть и урчать довольно, и мурлыкать, и лизать тебе пальцы?
Такой вот характер у моего кота. Я не говорю "был". Душа бессмертна и жива, значит, и характер, и память живы...

Прости меня, Мур-Мур! Прости, пожалуйста, если можешь!
Я не говорю "прощай", потому что чувствую и знаю, что наши души когда-нибудь встретятся. Может быть, это будет в других мирах. Не знаю, где и когда, но это точно будет. Всё в этом мире сливается в Великой Гармонии.

Спасибо тебе, мой маленький преданный друг! За то, что ценою твоей жизни я что-то в этой жизни пойму.
За то, что ты показал мне еще раз, что такое настоящая любовь - преданная и бескорыстная... " (с)

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 20.09.2011, 10:24:32


#11506
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений
Ну видимо потому что все ветеринары против сухих кормов, именно они дают положительные рецензии о них. Типа "рекомендовано.."
Эконом корма в данном случае не рассматриваются вообще. А как же быть с ветеринарной линейкой кормов? Это тоже яды, которые рекомендуют веты в определенных ситуациях?
Есть такая наука - генетика. Так вот, согласно ей одни индивидуумы более предрасположены к определенным заболеваниям, чем другие. Причем наследственно. Этот дяденька, автор статьи знает генетику своего животного? Знает чем папа-мама и прочие предки болели? Если кот генетически предрасположен к МКБ или кистозу почек, то он от него умрет, хоть пляши с бубном. Диета немного продлит его жизнь.Но помрет от от этих болячек, хоть закорми его натуралкой в нужном балансе. Есть породы, более склонные к этим заболеваниям , чем другие. И нормальные заводчики отслеживают генетику линий и делают соотвествующие тесты.
Коты по природе своей подвержены МКБ.
Этиология

Что же служит причиной образования таких камней? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Однако на сегодняшний день установлено, что возможными предрасполагающими факторами для появления нерастворимых соединений в моче являются: генетическая предрасположенность, рацион животного, образ жизни (неподвижность, ожирение), инфекционные агенты, системные заболевания. Кроме того, у домашних кошек, произошедших от пустынных предков, легко поддерживается жидкостный баланс в организме. Это отражает их способность производить очень концентрированную мочу. Эта исключительная способность может быть основным фактором в развитии у них уролитиаза. Необходимо отметить, что у котов диаметр просвета уретры более чем в три раза меньше, чем у кошек. Это обуславливает более частое клиническое проявление мочекаменной болезни.

Уролиты могут образовываться в моче при следующих условиях:

1. Химические компоненты уролита присутствуют в моче в концентрациях, превышающих возможность их растворения, что способствует выпадению кристаллов, которые собираются в микрокамни.

2. Определенный pH мочи, чаще щелочной.

3. Образование кристаллов должно происходить достаточно быстро, для того чтобы их не могло вымыть отделяющейся мочой из мочевых путей.

4. Наличие ядра (матрицы) для образования кристаллов, которым могут быть остатки клеток, инородные тела, бактерии и, возможно, вирусы.

5. Бактериальная флора может предрасполагать к некоторым формам уролитиаза, т.к. именно в процессе жизнедеятельности организмов активно синтезируются нерастворимые минеральные соединения.

Mочекаменная болезнь: лечение

Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам:

1. Снятие острого состояния и восстановление оттока мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией). При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции). Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.

2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель).

3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т.д.), а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывая пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику.

Наиболее правильным подходом к проблеме мочевых камней является профилактика этой патологии. С этой целью улучшают условия кормления и поения животного. Избегают длительного использования однообразных продуктов, богатых солями (рыба, молоко, различные морепродукты, минеральные добавки и т.д.), а также жесткой питьевой воды. Рацион обогащают витаминами, а при кормлении питомца сухими кормами используют корма с пометкой «для кастрированных животных» или «для профилактики мочекаменного заболевания».
Взято, кстати, с ветеринарного ресурсаМКБ
  • 0

#11507
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
Ужасы такие с утра! Пойду выкину всю сушку, которая у меня на всякий случай лежит, когда мне лень размораживать и резать.Лень тоже пойду выкину. Вообще-то, мои животинке в количестве , теперь уже 3 котов и двух овчарок, на натуральном питании,по мне, так это по-любому дешевле и полезней, но сухой корм и пара банок из интерфута, не помню как называются, дома есть всегда, ну или почти всегда.
  • 0

#11508
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

Да что же Вы здесь пишете??? :eek: Зачем выставляете людей, которые лечят, помогают всем чем могут нам и нашим зверикам, живодерами? :mad:

Так вот, эти люди, которые в Вашем посте на нас наживаются, обязаны делать все полостные операции под крикалином или новокаином. У кого животное оперировали под новокаином? Или дубиной оглушали? Всем делается нормальный наркоз. И никто не задумывается, что это может стоить вет врачам.Чем им светит обычная стерелизация суки/кошки, как полостная операция, сделанная не под крикалином! Это Ваше спасибо людям? Или априори, если заплатил деньги то типа прав во всем и вся и можно говорить все что угодно? По легальным правилам, если не приведи бог, вашему животному потребуется полостная операция, то законопослушные вы наши, получите свою живность прооперированную под новокаином, в болевом шоке, или труп от болевого шока. Зато все будет по правилам, грамотно сделано и за рубь двадцать.
Наркозы есть разные и для каждого существует определенная техника применения. Моей Сперансе делали один укол. Она заснула и не проснулась. Не хрипела и не задыхалась. Тихо и спокойно. И я благодарна вет врачам за гуманную помощь, за то, что вопреки нашим кабинетным чиновникам, моим животным делаются нормальные, квалифицированные, безболезненные операции. Я всегда могу обраться к ним с проблемами и получить квалифицированную и гуманную помощь. И я понимаю, на что они идут, оказывая ее.


Хмм, мне непонятна ваша агрессия:( Моим животным делали полостные операции (собе практически пенсионного возраста в МАСТИНО мастэктомию, спасибо Наталье, Анне и Борису!), стерилизацию кошки и молодой дворянки НА МАРКОВА, Евгении и Рите спасибо). Но давайте не будем закрывать глаза: при ТАКОМ кол-ве клиник и практикующих ветов в Алматы - список ветеринаров от Бога, не столь уж велик:(

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 20.09.2011, 11:23:15


#11509
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

Каковы признаки начала МКБ?
Есть какие-нибудь меры профилактики, кроме сухого Вискаса с пометкой "профилактика МКБ"?


Первый признак - проблемы с мочеиспусканием. Допустим, вместо привычных 2-3 раз (ну у кого сколько), 1 раз в день, а то и в два, малое количество мочи, чуть ли не по капелькам, животное явно испытывает боль, может мяукать, наличие крови в моче:( Срочно на анализ мочи, УЗИ

Кстати, про анализ мочи. Моча должна быть свежая, подвергнута анализу НЕ ПОЗДНЕЕ 2-х часов после туалета. А что получается? Допустим, вы утром принесли утреннюю порцию в клинику. Не все клиники могут проводить анализы на месте, они возят в лабораторию. Они же не повезут один ваш анализ, им надо собрать несколько, а время идет.... В МАСТИНО мне давали тел. лаборантки, к которой я сама возила мочу на анализ. Созвонилась, заплатила денежку (хотя сумма не оговаривалась), через полчаса имела на руках результат, приветливая пожилая тетечка, которая, по-моему, обалдела от купюры в 1000 тн!

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 20.09.2011, 11:07:52


#11510
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Хмм, мне непонятна ваша агрессия:( Моим животным делали полостные операции (собе практически пенсионного возраста в МАСТИНО мастэктомию, спасибо Наталье, Анне и Борису!), стерилизацию кошки и молодой дворянке НА МАРКОВА, Евгении и Рите спасибо). Но давайте не будем закрывать глаза: при ТАКОМ кол-ве клиник и практикующих ветов в Алматы - список ветеринаров от Бога, не столь уж велик:(

Моя агрессия? :eek: Это не агрессия, это столбняк. В своем посте, вы свалили в кучу всех ветов в Казахстане..Не делая выборки ни для кого. Если и завелась парочка некомпетентных и подлых людей (которые есть в любой точке мира и в любой отрасли), то зачем же марать всех? А после этого со спокойной совестью идти просить у них помощи? А потом народ удивляется, почему их с половецкими плясками у ворот клиник не встречают. Видимо из благодарности за такие высказывания. У них тоже есть и РС и инет и люди грамотные, читать умеют.
А у нас большое количество клиник? А сколько Вы можете назвать мастеров от Бога в любой профессии? Или только ветеринарию бог обидел? Очень памятно судилище вет врача в России (в Москве по моему), который вопреки установленным нормам наркозить дубиной, давал оперируемым животным нормальный наркоз.
Да по тем же нормам, в клиниках кроме пары тройки инструментов и самых доступных лекарств, по идее, то и быть ничего не может. Вот только вопрос, зачем люди тратятся на покупку дорогостоящего оборудования, типа рентгена, или УЗИ, или аппарата искуственного дыхания.Зачем это им? Побольше деньжат с народа стрясти? или желание быть профеессионалами и дать возможность оказать всю посильную помощь? Оглушил дубиной и привет. Согласно установленным нормам.
  • 0

#11511
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Да, нагнали вы жути :faceoff: Полностью на натуралку переводить теперь :-) Кот меня съест. Для успокоения даю ему еще здоровяк витамины для профилактики МКБ.
  • 0

#11512
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений
Люди!!! Давайте с утра о чем нибудь приятном!!! Веты у нас есть очень классные.
  • 0

#11513
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Пойду выкину всю сушку, которая у меня на всякий случай лежит, когда мне лень размораживать и резать.Лень тоже пойду выкину. Вообще-то, мои животинке в количестве , теперь уже 3 котов и двух овчарок, на натуральном питании,по мне, так это по-любому дешевле и полезней, но сухой корм и пара банок из интерфута, не помню как называются, дома есть всегда, ну или почти всегда.


Давно порываюсь, но каждый раз они берут верх. Сушка все время лежит в отдельной чашке как перекус. Не скажу, что они ее много едят, но грамм 200 в неделю уходит. А котэ так просто жить не может без пакетиков с желе. Он может поесть все - рыбку, мяско, курочку, сырочек, но не отстанет от тебя пока не получит свой пакетик. Он их узнает по цвету и по шуршанию. Пакеты с магазина приносишь, он безошибочно определит - где его пакетики. Спит в другой комнате, спит так, что танком не разбудишь, а стоит "похрустеть" его пакетиком - он тут как тут.
Придется помучить немного ради их же блага.
  • 0

#11514
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

В МАСТИНО мне давали тел. лаборантки, к которой я сама возила мочу на анализ. Созвонилась, заплатила денежку (хотя сумма не оговаривалась), через полчаса имела на руках результат, приветливая пожилая тетечка, которая, по-моему, обалдела от купюры в 1000 тн!


А можно мне контакты в ЛС? На всякий случай. Не дай Бог,ттт.
  • 0

#11515
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений



В МАСТИНО мне давали тел. лаборантки, к которой я сама возила мочу на анализ. Созвонилась, заплатила денежку (хотя сумма не оговаривалась), через полчаса имела на руках результат, приветливая пожилая тетечка, которая, по-моему, обалдела от купюры в 1000 тн!


А можно мне контакты в ЛС? На всякий случай. Не дай Бог,ттт.

Да уж, выложите, плиз, в свободный доступ, не дай Бог чего.
  • 0

#11516
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

Моя агрессия? :eek: Это не агрессия, это столбняк. В своем посте, вы свалили в кучу всех ветов в Казахстане..Не делая выборки ни для кого. Если и завелась парочка некомпетентных и подлых людей (которые есть в любой точке мира и в любой отрасли), то зачем же марать всех? А после этого со спокойной совестью идти просить у них помощи? А потом народ удивляется, почему их с половецкими плясками у ворот клиник не встречают. Видимо из благодарности за такие высказывания. У них тоже есть и РС и инет и люди грамотные, читать умеют.
А у нас большое количество клиник? А сколько Вы можете назвать мастеров от Бога в любой профессии? Или только ветеринарию бог обидел? Очень памятно судилище вет врача в России (в Москве по моему), который вопреки установленным нормам наркозить дубиной, давал оперируемым животным нормальный наркоз.
Да по тем же нормам, в клиниках кроме пары тройки инструментов и самых доступных лекарств, по идее, то и быть ничего не может. Вот только вопрос, зачем люди тратятся на покупку дорогостоящего оборудования, типа рентгена, или УЗИ, или аппарата искуственного дыхания.Зачем это им? Побольше деньжат с народа стрясти? или желание быть профеессионалами и дать возможность оказать всю посильную помощь? Оглушил дубиной и привет. Согласно установленным нормам.


Давайте отделим мух от котлет. Во-первых, я никого не "марала" и "не сваливала в кучу". Во-вторых, я процитировала пост Vl.V. В-третьих, как кто-то тут писал выше - эвтаназия за 3500 тн, я сомневаюсь, что сюда входит наркоз:( И в-последних, моих хвостатых-лохматых Бог миловал (ттт), но среди моего окружения, кому пришлось усыплять своих питомцев (в разных клиниках), всем делали один укол.

Давайте уже завершим дискуссию, спор пустопорожний и зряшный:)

#11517
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Давайте отделим мух от котлет. Во-первых, я никого не "марала" и "не сваливала в кучу". Во-вторых, я процитировала пост Vl.V. В-третьих, как кто-то тут писал выше - эвтаназия за 3500 тн, я сомневаюсь, что сюда входит наркоз:( И в-последних, моих хвостатых-лохматых Бог миловал (ттт), но среди моего окружения, кому пришлось усыплять своих питомцев (в разных клиниках), всем делали один укол.

Давайте уже завершим дискуссию, спор пустопорожний и зряшный:)

Ну видимо я одна увидела в продублированном Вами посте согластие с ним, и не считаю пустяшным заступиться за людей, которые мне помогали, помогают и будут помогать.
Я знаю, в каких условиях они работают, как на них давит тот же ветнадзор, обязывая участвовать в своих безумных акциях, например по массовому убийству беспризорных животных.. И что им стоит от этих акций отказываться.
Я рада, что такие люди есть и мне есть с чем сравнивать, вспоминая ветеринарию лет 20-25 назад, когда каждый был сам себе ветеринар и медикаментов шиш да маленько.
  • 0

#11518
AliceKo

AliceKo
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Леля, спасибо !! Очень тронуло....
Пойду обнимать свою маленькую....)


Даже вопрос назрел ко всем,пару дней давала вискас, не сухой, а вчера фаршем обдатым кипятком!!
А воо теперь думаю , нормально ли это!?

Вообще кошки давно дома не было, и уже даже не знаю как и что делать)
Вроде ничего сложного, но боюсь сделать что то не так)
  • 0

#11519
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

Люди!!! Давайте с утра о чем нибудь приятном!!! Веты у нас есть очень классные.


О приятном? Пожалуйста!:) Можно скачать в инете песенку ТЕПЛЫЕ КОТЫ

Зима так холодна,
Так бесприютна и бела,
Скоро будет неизбежный
Дефицит тепла,
Начнём спасаться мы
От этой теплонищеты,
Значит, снова будут в моде
Тёплые коты.

Будем гладить всех мурчащих,
Тёплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем,
Постоянны мягкие,
Мурчащие коты

Все бегут домой
С холодных улиц и пустых,
Значит, снова будут в моде
Тёплые коты.
Тёплые коты
Летят по небу облаками,
Мысли переполнены
Мурчащими котами.

Когти могут впиться в ногу,
Но нога-то ведь не сердце,
Кошки так не ранят,
Как людишки иногда.
Тёплый кот меня утешит,
Ляжет на больное место
И усну я, обнимая
Тёплого кота.

Приходи играть,
Хозяйкин свитер обшерстить,
Книжку растерзать,
Об кресло когти поточить.
Приходи ко мне
Из мира странных зимних снов,
Плюнь на предрассудки,
Разбуди своих котов.

Будем гладить всех мурчащих,
Тёплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем,
Постоянны мягкие,
Мурчащие коты

Когти могут впиться в ногу,
Но нога-то ведь не сердце,
Кошки так не ранят,
Как людишки иногда.
Тёплый кот меня утешит,
Ляжет на больное место
И усну я, обнимая
Тёплого кота.

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 20.09.2011, 11:59:53


#11520
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений

Даже вопрос назрел ко всем,пару дней давала вискас, не сухой, а вчера фаршем обдатым кипятком!!
А воо теперь думаю , нормально ли это!?

Вообще кошки давно дома не было, и уже даже не знаю как и что делать)
Вроде ничего сложного, но боюсь сделать что то не так)

Главное не боятся! Фаршик всё лучше чем "вискас", но давайте еще чуть чуть покухарим для наших любимцев, в свой фаршик замешиваем творожку 1 к 2, т.е. мясо должно быть больше и желток сырого яйца, лучше перепелиного, но куриное тоже пойдёт. Можно чуть-чуть, со спичечную головку, пищевой серы, в любом зоомаг. продаётся, жёлтенькая. Все пусть лопает на здоровье.
Раз в неделю хорошо бы давать печень говяжью, больше котятам не надо, я не знаю как шотландцы, а сибирякам мы мясо даём резанное, не мелкими кусочками, с грецкий орех, что бы челюсть хорошо развавалась, совет Саиды Сеитовны, за что ей большое спасибо, а если на ночь дать кусочек мяса, котятки спят хорошо. Удачи :-/

Сообщение отредактировал Лариса С: 20.09.2011, 12:16:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.