Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 1общие вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15245

#3581
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Кошки как люди - одни разговорчивые, другие нет. По-моему, если котенок часто мяукает, может, у него что-то болит. Ведь в дикой природе котята не должны привлекать внимание к своему гнезду, а то другие хищники нападут.
  • 0

#3582
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

Кошки как люди - одни разговорчивые, другие нет.

Вторая кошка у меня очень общительная, только она не мяукает, а как бы подмыркивает. Когда к ней обращаешься или ругаешь, она всегда в ответ какой-нибудь звук издаст
  • 0

#3583
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
для тех, что только что завел котенка

Если вы уже принесли котенка к себе домой, то вам помогут некоторые советы, как вести себя в эти первые дни.
Не забывайте что котенку нужна адаптация в вашем доме, он должен привыкнуть не только к вашему дому, но так же и к вам, вашим домочадцам и всем вашим привычкам. Теперь он тоже является вашим новым членом семьи, так будьте к нему терпеливы. Самый лучший возраст для приобретения котенка это 3 месяца, именно в этом возрасте, котенок уже умеет сам кушать, бегать и прыгать, изучать местность и осваиваться в окружающей среде. Первые дни в вашем доме будут для него ознакомительными.
Постарайтесь создать все необходимые условия для вашего любимца, старайтесь вести себя аккуратно, теперь передвигаться по дому следует более осторожно, чтобы случайно не наступить или не придавить котенка. Лучше всего сразу выбрать место для вашего домашнего животного и поставить там специальную корзинку, мисочку с едой и лоток, чтобы котенок с первых же дней знал что и где следует ему делать в вашем доме. Коты и кошки очень своенравные животные возможно они не захотят спать там где вы им это предлагаете, но ваша задача подобрать ему тихое и укромное место, но не забывайте что кошки любят быть в курсе всех дел, и из их укрытия должно быть все видно.
Приучать к туалету котенка необходимо сразу же. Только запомните, что не следует наказывать котенка за то если он сделает это не в свой лоток, этим вы вызовите у него только обиду, а в чем дело он не разберется. Аккуратно положите кусочек бумаги смоченной в его моче в специальный лоток, тогда чувствуя свой запах котенок догадается куда ему необходимо ходить в туалет.
Обычно адаптация в новом жилище занимает у котенка 2-3 дня, эти дни не следует донимать котенка чрезмерным вниманием, если он забился в угол или под кровать не надо его трогать, пусть осмотрится, изучит, понюхает все что ему интересно, привыкнет к вашему голосу. Если он захочет поиграть не отказывайте ему в этом удовольствии, котенок это еще не взрослое животное, ему нужны развлечения, купите ему небольшую игрушку в зоомагазине, или привяжите шелестящую бумажку на ниточку и пусть он гоняется за ней. Если котенок натворил какую то беду, или сделал то что ему не следует, не надо его бить, просто говорите с ним строгим тоном, кошки очень чувствительны к звукам, они все поймут.
Когда котенок привыкнет и освоится в новом для него доме он подарит вам всю свою нежность и вы не пожалеете о приобретении нового друга.
http://alanandsandyc...-v-vashem-dome/


  • 0

#3584
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
дорогие фелинологи и не фелинологи! :) пожалуйста, объясните что такое черепаховый окрас...
это когда намешано рыжего и черного и белого?? или это просто сочетание 3-х цветов?
  • 0

#3585
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

дорогие фелинологи и не фелинологи! :) пожалуйста, объясните что такое черепаховый окрас...
это когда намешано рыжего и черного и белого?? или это просто сочетание 3-х цветов?

вот статья про все типы окрасов http://www.zoosite.r...ts/colors.htm#2
  • 0

#3586
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
Semicvetik, спасибо!!
тогда еще вопрос... черепаховый это когда равн6омерно цвета смешаны...
а тогда 3 цвета - белый, рыжий, черный - это просто трехцветные чтоли? (триколорки) :eek:

и бывает ли такой окрас (ну когда пятна отчетливвые разных цветов) у породистых кошек, ил он присущ только беспородным? :)

Сообщение отредактировал cat-woman: 24.11.2008, 16:05:26

  • 0

#3587
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
вот.. нашла об окрасах интересную статейку :)
так понимаю моя кошка имеет окрас калико... и тут написано, что они наиболее агрессивны.. может так и есть7 моя котя иногда всех строрит причем довольно агрессивно! :eek:

Что в цвете тебе моем?
Могут себе позволить господа с Туманного Альбиона всякие исследования по кошечкам! Любят зверье в Англии, что там говорить. Недавно целый институт выяснял связь окраса с характером. Самыми предпочтительными окрасами у любителей кошек оказались чисто черный, белый и серый. Другие популярные окрасы — двуцветный черно-белый, тэбби (полосатый или пятнистый) и рыжий. При указании любимого цвета кошатники руководствовались разными мотивами, включая такие: "Такого цвета был мой первый кот" (от любителя рыжих кошек), "У них таинственный вид, призрачная, гипнотическая красота" (восторги любителя черных кошек), "Контрастность цветов, интересный рисунок" (у трехцветных кошек (калико) и черепаховых) и "Сочетание цветов" (у черно-белых двухцветных кошек).

И те же самые цвета попадают иногда в разряд наименее любимых окрасов. На первом месте среди наименее любимых оказались чисто белые и целиком рыжие кошки, затем следуют серые тигровые и чисто черные. В этот же разряд наименее любимых попали серые (или голубые), рыжие полосатые и одноцветные, особенно бурые. Кошку любимого цвета респонденты склонны называть "озорной", а кошку нелюбимого окраса чаще называют "непредсказуемой". Описывая свою собственную кошку, характеризуют ее обычно как "дружелюбную", затем идут эпитеты "игривый" и "озорной".

Некоторые связывают характер своих кошек с селекцией или ее полом, что вполне возможно, поскольку окрас иногда зависит от пола.

Около половины участвовавших в опросе заявили, что окрас кошек влияет на их характер не больше, чем цвет волос на характер человека. Большинство уверены, что понимание со стороны людей, хорошее обращение, индивидуальный подход и окружающая среда имеют большее влияние на характер кошки, чем ее окрас. "Только я воображу себе, что постиг характер этих мяучек, как появляется один из них и рушит все мои теории, — пишет один из читателей. — Они слишком умны и проворны, чтобы можно было нацепить на них ярлык".

Однако несколько ветеринарных врачей и селекционеров, которые постоянно имеют контакты с большим количеством кошек, считают, что связь между окрасом и личностью существует. По мнению одного ветеринара, черно-белые кошки, однородно черные и серые тэбби все входят в категорию кошек с очень хорошим характером. Они лучше других справляются со стрессами, и вообще это лучшие домашние компаньоны. Главное — это реабилитация безвинно виноватых черных котов!

На трехцветных кошек, калико, обрушивается больше всего жалоб владельцев по поводу проблем с туалетом и агрессивного поведения в доме. Они, по мнению другого ветеринара, агрессивнее других ведут себя и на приеме у врача.

"Некоторые кошки, наиболее агрессивно ведущие себя в клинике, — продолжает этот врач, — в то же время необыкновенно ласковы дома. Однако сочетание окрас-характер в полной мере проявляется в стрессовых ситуациях, таких, как визит к врачу".

Белые кошки с голубыми глазами могут быть более робкими в сравнении с другими, потому что плохо слышат или совсем глухи.

Селекционер с большим стажем написал, что бурые, голубые и серебристые пятнистые тэбби (торби) носят, наверное, самые красивые шубки, но характер их не поддается описанию. Серебристые относительно спокойны, но очень волнуются в необычных ситуациях. Их невозможно вычесать или выкупать. Золотистые более покладисты.

Черепаховые или "черепашки" с белым, а также калико (два последних окраса генетически одинаковы) все собакообразные, независимые, требовательные и преданные.

Бурые тэбби (макрель или классические) ласковые, игривые и покладистые, легко мирятся с вычесыванием и купанием. Длинношерстные мягче, чем короткошерстные. Это, наверное, идеальные домашние питомцы.

Голубые кошки (тэбби, одноцветные или с белым) дружелюбны, легко идут на контакт, что очень кстати, так как их шерстка имеет склонность сваливаться и требует постоянного ухода. У двухцветных кошек качество шерсти определяет доминантный цвет. У них самый мягкий характер, их легко купать и вычесывать. Поскольку для поддержания хорошей формы их следует купать по меньшей мере раз в 10 дней, они пользуются меньшим спросом, чем кошки других окрасов.
Любая кошка с рыжиной в окрасе будет дерзкой. Как правило, чем больше рыжего цвета, тем труднее с кошкой договориться. Они требуют к себе максимум внимания, а если его не получат, могут и отомстить.



  • 0

#3588
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

вот.. нашла об окрасах интересную статейку :)
так понимаю моя кошка имеет окрас калико... и тут написано, что они наиболее агрессивны.. может так и есть7 моя котя иногда всех строрит причем довольно агрессивно! :eek:
....

это называется ненаучная фантастика :)
  • 0

#3589
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
:) ну может так и есть...
однако мне кажется в этом что то есть..
характер то у всех есть, и у кошек тоже :)
ну бывают же, например, у людей, этнические группы с присущим только этой группе чертой... :eek:
  • 0

#3590
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну тогда логичней говорить про породы - там действительно корреляции с характером прямые...
  • 0

#3591
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
да, но тогда беспородные какой будут иметь характер? :D
  • 0

#3592
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

да, но тогда беспородные какой будут иметь характер? :D

самый непредсказуемый :D
  • 0

#3593
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

да, но тогда беспородные какой будут иметь характер? :D

А это уже как воспитаешь))))
Моя подъездная-гладкошерстная, подобранная пару лет назад ведёт себя как пуп земли))) Все ей чем-то обязаны, ест только вискас желе и обязательно в одноразовых пакетиках. И не дай Бог, если купили ей наполнитель не catsan- нагадит рядом с горшком, еще и тапком прикроет. Спит только на моей подушке, т.е. уже не моей. Но всё равно такая лапуся)))))
  • 0

#3594
natacats

natacats
  • В доску свой
  • 4 407 сообщений

вот.. нашла об окрасах интересную статейку :D

мое мнение- окрас с характером не связан а дома и у врача- вообще по разному.
Мои кошки- самая злючка и вредина- голубая британка Варя. ( на приеме обнимает за шею, ласковая до посинения , лишь бы домой унесли). Белая британка Нера- наивная и добрая, в клинике - шипит.
Скоттиш- черепаха серебро- самая добрая ласковая и ручная - на выставке и у врача- чихает на все происходящее. Золотой Рыжий - добрый, подлиза, очень привязан ко мне, в клинике и на выставках- боится, хочет на ручки, или смытся со стола.
  • 0

#3595
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
помогите пожалуйста определить, что с моей кошечкой. Кушает очень мало, в туалет ходит проблематично. Если писает, то только по чуть-чуть совсем, по большому так же ходит (мало очень). Кошка старенькая уже,лет 12 ей.Даже не знаю, что думать...
  • 0

#3596
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

помогите пожалуйста определить, что с моей кошечкой. Кушает очень мало, в туалет ходит проблематично. Если писает, то только по чуть-чуть совсем, по большому так же ходит (мало очень). Кошка старенькая уже,лет 12 ей.Даже не знаю, что думать...

Мочекаменная болезнь? В любом случае, надо не на форуме спрашивать, а срочно тащить кошку в ветклинику и делать узи мочевого пузыря.
  • 0

#3597
АТЯПОТЯ

АТЯПОТЯ
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений


помогите пожалуйста определить, что с моей кошечкой. Кушает очень мало, в туалет ходит проблематично. Если писает, то только по чуть-чуть совсем, по большому так же ходит (мало очень). Кошка старенькая уже,лет 12 ей.Даже не знаю, что думать...

Мочекаменная болезнь? В любом случае, надо не на форуме спрашивать, а срочно тащить кошку в ветклинику и делать узи мочевого пузыря.

конечно знаю, что нужно в вет.клинику, завтра как раз и собирались с ней. Просто когда с кошкой живешь 12 лет,нет терпения ждать...
  • 0

#3598
-=Lily=-

-=Lily=-
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Плдскажите как можно более безболезнено отучить котенка писать на кровать???? В воскресенье взяли котенка такое забавный, ласковай. Сутки он был спокойный привыкал к нам место где будет спать выбрал кровать, ходил в туалет толко в указанное место (в принципе никаких проблем). В понедельник ночью проснулась от того что кот сходл в туалет прямо на мое одеяло я его поругала немного вроде все нормально думала понял. Сегодня ночью повторилось тоже самое.
  • 0

#3599
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Плдскажите как можно более безболезнено отучить котенка писать на кровать???? В воскресенье взяли котенка такое забавный, ласковай. Сутки он был спокойный привыкал к нам место где будет спать выбрал кровать, ходил в туалет толко в указанное место (в принципе никаких проблем). В понедельник ночью проснулась от того что кот сходл в туалет прямо на мое одеяло я его поругала немного вроде все нормально думала понял. Сегодня ночью повторилось тоже самое.


может туалет его грязный?
  • 0

#3600
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

Плдскажите как можно более безболезнено отучить котенка писать на кровать???? В воскресенье взяли котенка такое забавный, ласковай. Сутки он был спокойный привыкал к нам место где будет спать выбрал кровать, ходил в туалет толко в указанное место (в принципе никаких проблем). В понедельник ночью проснулась от того что кот сходл в туалет прямо на мое одеяло я его поругала немного вроде все нормально думала понял. Сегодня ночью повторилось тоже самое.

первое время ставила горшок недалеко от того места, которое выбрала кошечка для отдыха, постепенно передвигала ближе к тому месту, где бы я хотела его видеть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.