Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#1101
Татунечка

Татунечка
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Здравствуйте!Прошу совета!Я бабушка двоих внуков,их отец ушел,устал так сказать от бытовухи,дочь все тянет,не подает на алименты,думает одумается,у них гражданский брак,но при рождении детей зять писал заявление об усыновлении,так что свидетельства об отцовстве есть,собственно вопрос:"Могу ли я сама подать на алименты на своего бывшего зятя и какие документы для этого нужны?"Спасибо!

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос :confused:


  • 0

#1102
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

Здравствуйте!Прошу совета!Я бабушка двоих внуков,их отец ушел,устал так сказать от бытовухи,дочь все тянет,не подает на алименты,думает одумается,у них гражданский брак,но при рождении детей зять писал заявление об усыновлении,так что свидетельства об отцовстве есть,собственно вопрос:"Могу ли я сама подать на алименты на своего бывшего зятя и какие документы для этого нужны?"Спасибо!

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос.

Если отец работает и нормально общается с вами и детьми то можно договориться об алиментах. А если нет, то можно от имени дочери написать заявление. Проконсультируйтесь у юристов а не здесь. Здесь у каждого своя судьба. Алименты у работающего отца сложно получить а у не работающего вообще не реально, зато столько нервов и времени потратите.....


  • -2

#1103
Татунечка

Татунечка
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

 

 

Здравствуйте!Прошу совета!Я бабушка двоих внуков,их отец ушел,устал так сказать от бытовухи,дочь все тянет,не подает на алименты,думает одумается,у них гражданский брак,но при рождении детей зять писал заявление об усыновлении,так что свидетельства об отцовстве есть,собственно вопрос:"Могу ли я сама подать на алименты на своего бывшего зятя и какие документы для этого нужны?"Спасибо!

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос.

Если отец работает и нормально общается с вами и детьми то можно договориться об алиментах. А если нет, то можно от имени дочери написать заявление. Проконсультируйтесь у юристов а не здесь. Здесь у каждого своя судьба. Алименты у работающего отца сложно получить а у не работающего вообще не реально, зато столько нервов и времени потратите.....

 

Спасибо!


  • 0

#1104
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
А если нет, то можно от имени дочери написать заявление.

Как это? Дочь совершеннолетняя, обладает полной дееспособностью. Для обращения в суд либо она сама должна писать исковое, либо нанимать юриста, поскольку в данный момент представители истца обязаны иметь высшее юридическое образование, подтверждая свои полномочия доверенностью от истца и дипломом (это я на случай того, вдруг  кто @Татунечка  самой предложит по доверенности пойти и иск подать)


Сообщение отредактировал 78я: 09.07.2015, 16:48:59

  • 0

#1105
Renat.kz

Renat.kz
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Здравствуйте!Прошу совета!Я бабушка двоих внуков,их отец ушел,устал так сказать от бытовухи,дочь все тянет,не подает на алименты,думает одумается,у них гражданский брак,но при рождении детей зять писал заявление об усыновлении,так что свидетельства об отцовстве есть,собственно вопрос:"Могу ли я сама подать на алименты на своего бывшего зятя и какие документы для этого нужны?"Спасибо!

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос :confused:

 

Лично вы и от своего имени подать не можете (хотя законом и предусмотрен порядок действия в чужом интересе) Вам проще получить доверенность от дочери и начать всю процедуру по взысканию алиментов.

потребуется Удостоверение личности, св-во о рождении детей, справка из поликлиники на детей. Пишете заявление о выдаче судебного приказа - образцы висят в каждом суде. В течение трех дней суд вынесет судебный приказ, который направят на принудительное исполнение.


  • 0

#1106
Татунечка

Татунечка
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

справка из поликлиники на детей
Спасибо за ответ!А что за справки на детей? 
  • 0

#1107
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

справка из поликлиники на детей

Спасибо за ответ!А что за справки на детей?
идете к педиатру и говорите что нужна справка в суд.они сами знают,там просто будет написано что ребенок жив и здоров,наблюдается в этой поликлинике.
выписывают справку за 5 минут,бесплатно.
  • 0

#1108
Misskiss

Misskiss
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Народ здравствуйте. Нужен, совет, помощь или просто выскажу что на сердце.

Уже лет 5 судимся за алименты. На лето прошлого года долг по алиментам составлял 750 000 тенге. На сегодняшний день уже наверное миллион есть, устала считать и надо ли...

За это время было оооочень много судов: на утверждение суммы алиментов, на уголовную ответственность за неуплату алиментов, наложили арест на машину, есть постановление в гаи чтоб при обнаружении машины водворить ее на штраф стоянку, есть запрет на выезд, был в розыске, лишен родительских прав, тут же увольнялся с места работы как только его находили чтоб не платить алименты.  Платил исправно тогда, когда закон был идиотский исходя из минимальной оплаты 4900. Короче много чего еще было...

Правда на нашей стороне а вот закон....никто не хочет работать а уж защищать детей тем более.

       Человек при таких обстоятельствах спокойно передвигается на своей машине. Пару раз звонил орал что его гаишники тормозят, сейчас не звонит, привык уже. Узнала сколько стоит "отмазаться" от гаишников при таком постановлении про штраф стоянку, посчитала, была в шоке - давно бы погасил долг по алиментам, но он предпочитает чужому дяде такие деньги давать а не ребенку.

       Статья есть по уголовной ответственности а не исполняется, доказательная база может собираться годами, а за это время еще пара миллионов набежит, только вот сумму они в упор не видят - разве набежала бы такая большая сумма если бы отец платил алименты. 

        Оплачивает "алименты", а точнее произвольные суммы только когда в суд вызывают, чтоб похвастаться вот, плачу...    и так в течении нескольких лет. К ребенку звонил также перед судом чтоб было что сказать. Я терпела, терпела да и сделала распечатку звонков и оплат и доказала в суде что это показуха. 

        Так много сил потратили, молились чтоб к ребенку стал относиться по другому. Дочке 13, и только с апреля месяца начал общаться по лучше, деньги давать, встречаться. Думала что наши молитвы были услышаны, а сегодня узнала что он нанял адвоката и подал жалобу что не согласен с суммой алиментов, с арестом и т.д. Опять готовиться к суду а мы то уже губу раскатали, думали отцовские чувства проснулись...  Опять начнутся суды, тупые отписки, время потраченное и увеличение суммы долга, все заново. Он таким образом тянет время, вынуждает опустить руки, знает что будет БЕЗНАКАЗАННЫМ. И не посадят его.

        Вообщем устала я. Сегодня адвокат сказал что тоже устал. И его услуги обойдутся дорого, стоит ли ради миллиона или даже больше еще столько время и нервов тратить. 

Есть 2 варианта:

1. довести дело до конца, только когда этот конец буде и будет ли? Гаишники его не ловят, это его кормушка пожизненная, не садят, статистика в Казахстане должна быть хорошей, у нас нет злостных не платильщиков. Так что сколь лет еще продлиться эта волокита не известно. И сколько денег за работу уйдет адвокату тоже.  

2. плюнуть на все и забыть. Он конечно будет рад, кулаками себя в грудь будет бить что победил, ну и пусть. Господь каждому по заслугам воздаст, я знаю.

  Но есть одно НО, и оно существенное. Из всего выше перечисленного понятно что у человека совести нет, но наши пинки, суды и жалобы в прокуратуру возымели действие хотя бы в том что он начал общаться с ребенком. Сейчас нормально общается, понимаю что перед судом пытается выглядеть хорошо а не перед дочкой, но все же. Хоть так....Ведь дочка так долго этого ждала.  Раз любовь по другому не получается получить....и пусть она будет такая, ведь не все нас любят так как мы этого хотим....

   А если на все плюнуть и оставить его в покое то он обрадуется и решить что все, больше можно не общаться, не напрягаться и не платить.  И не будет у дочи ни любви ни денег на которые она могла бы купить этот кусочек любви в виде подарка от папы. 

   Я не знаю что делать. 

 

Если есть решение суда о взыскании алиментов, то дальше этим должны заниматься судебные приставы, но это такая контора не прошибаемая, пока сверху не надавят ни черта не делают.

напишите сюда     http://blogs.e.gov.kz/ru/site на министра юстиции, думаю толк будет, начнут волокитить приставы, опять пишите.


  • 0

#1109
Татунечка

Татунечка
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

 

 

справка из поликлиники на детей

Спасибо за ответ!А что за справки на детей?
идете к педиатру и говорите что нужна справка в суд.они сами знают,там просто будет написано что ребенок жив и здоров,наблюдается в этой поликлинике.
выписывают справку за 5 минут,бесплатно.

 

Благодарю!!!Буду действовать :hi:


  • 0

#1111
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

ППодскажите, а можно как-то подать на алименты онлайн? А то я в одном городе, а бывший муж в другом. Везде написано что я должна подавать в суд по месту живтельства ответчика, то есть мне для этого надо в Алмату ехать?


  • 0

#1112
Ольга Ай

Ольга Ай
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

Народ здравствуйте. Нужен, совет, помощь или просто выскажу что на сердце.

Уже лет 5 судимся за алименты. На лето прошлого года долг по алиментам составлял 750 000 тенге. На сегодняшний день уже наверное миллион есть, устала считать и надо ли...

За это время было оооочень много судов: на утверждение суммы алиментов, на уголовную ответственность за неуплату алиментов, наложили арест на машину, есть постановление в гаи чтоб при обнаружении машины водворить ее на штраф стоянку, есть запрет на выезд, был в розыске, лишен родительских прав, тут же увольнялся с места работы как только его находили чтоб не платить алименты.  Платил исправно тогда, когда закон был идиотский исходя из минимальной оплаты 4900. Короче много чего еще было...

Правда на нашей стороне а вот закон....никто не хочет работать а уж защищать детей тем более.

       Человек при таких обстоятельствах спокойно передвигается на своей машине. Пару раз звонил орал что его гаишники тормозят, сейчас не звонит, привык уже. Узнала сколько стоит "отмазаться" от гаишников при таком постановлении про штраф стоянку, посчитала, была в шоке - давно бы погасил долг по алиментам, но он предпочитает чужому дяде такие деньги давать а не ребенку.

       Статья есть по уголовной ответственности а не исполняется, доказательная база может собираться годами, а за это время еще пара миллионов набежит, только вот сумму они в упор не видят - разве набежала бы такая большая сумма если бы отец платил алименты. 

        Оплачивает "алименты", а точнее произвольные суммы только когда в суд вызывают, чтоб похвастаться вот, плачу...    и так в течении нескольких лет. К ребенку звонил также перед судом чтоб было что сказать. Я терпела, терпела да и сделала распечатку звонков и оплат и доказала в суде что это показуха. 

        Так много сил потратили, молились чтоб к ребенку стал относиться по другому. Дочке 13, и только с апреля месяца начал общаться по лучше, деньги давать, встречаться. Думала что наши молитвы были услышаны, а сегодня узнала что он нанял адвоката и подал жалобу что не согласен с суммой алиментов, с арестом и т.д. Опять готовиться к суду а мы то уже губу раскатали, думали отцовские чувства проснулись...  Опять начнутся суды, тупые отписки, время потраченное и увеличение суммы долга, все заново. Он таким образом тянет время, вынуждает опустить руки, знает что будет БЕЗНАКАЗАННЫМ. И не посадят его.

        Вообщем устала я. Сегодня адвокат сказал что тоже устал. И его услуги обойдутся дорого, стоит ли ради миллиона или даже больше еще столько время и нервов тратить. 

Есть 2 варианта:

1. довести дело до конца, только когда этот конец буде и будет ли? Гаишники его не ловят, это его кормушка пожизненная, не садят, статистика в Казахстане должна быть хорошей, у нас нет злостных не платильщиков. Так что сколь лет еще продлиться эта волокита не известно. И сколько денег за работу уйдет адвокату тоже.  

2. плюнуть на все и забыть. Он конечно будет рад, кулаками себя в грудь будет бить что победил, ну и пусть. Господь каждому по заслугам воздаст, я знаю.

  Но есть одно НО, и оно существенное. Из всего выше перечисленного понятно что у человека совести нет, но наши пинки, суды и жалобы в прокуратуру возымели действие хотя бы в том что он начал общаться с ребенком. Сейчас нормально общается, понимаю что перед судом пытается выглядеть хорошо а не перед дочкой, но все же. Хоть так....Ведь дочка так долго этого ждала.  Раз любовь по другому не получается получить....и пусть она будет такая, ведь не все нас любят так как мы этого хотим....

   А если на все плюнуть и оставить его в покое то он обрадуется и решить что все, больше можно не общаться, не напрягаться и не платить.  И не будет у дочи ни любви ни денег на которые она могла бы купить этот кусочек любви в виде подарка от папы. 

   Я не знаю что делать. 

 прекрасно вас понимаю у меня у самой только- только начинается такая ситуация, на стадии назначения судебного пристава, хочу лешить его отцовства.

как человек вас прекрасно понимаю в этой ситуации страдает только ребенок.

продолжать бороться или нет это только ваше решение.

как человек советую вам найти нового мужа, и нового отца для своей дочери. возможна она не будет отчима любить как родного отца, зато будет жить в полноценной семье, в любви и гармонии,  может  биологический отец, и будет с ней иногда видится, но это до пары до времени, до новой семьи и новых детей, а дочь ваша так и будет его ждать всю жизнь, и не дай Бог разочаруется в мужчинах. 

хочу рассказать вам историю, которая произошла с подругой моей одноклассницы, ее знакомая выходила за муж. и биологического отца не видела с лет шести, после того как родители ее развелись, отец звонил, присылал деньги и на каждый праздник обещал приехать, но так и не приезжал, с годами звонки ставились реже, но обещания о приезде всегда были и девочка ждала, вот девочке уже 20 лет, она выходит за муж, звонит отцу, приглашает его, покупает ему билет на самолет (т.к. он живет в другом городе) снимает дорогой номер в гостинце на проживание, отец обещает приехать, но в итоге так и не приезжает.  

это грустная история, о надежде которая как всегда умирает последней... делайте выводы... 

от всего сердца желаю вам сил... и терпения) и пусть у вас все получится...


  • 0

#1113
Ольга Ай

Ольга Ай
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

ППодскажите, а можно как-то подать на алименты онлайн? А то я в одном городе, а бывший муж в другом. Везде написано что я должна подавать в суд по месту живтельства ответчика, то есть мне для этого надо в Алмату ехать?

на алименты вы можете по дать по своему району прописки. указав его фактический адрес проживания... 


  • 0

#1114
AzBuki

AzBuki
  • Гость
  • 8 сообщений

Люди добрые, подскажите, пожалуйста! Алименты на моего ребенка мне перечисляют из одного известного ТОО. Так вот, это ТОО в очередной раз отправляет алименты через банк, но транзитный счет указан не верно. Естественно я их не получила. Они утверждают, что и к ним сумма не вернулась. Банк утверждает, что был возврат суммы отправителю, т.е. ТОО. В общем, пока найти не могут.

 

Суть проблемы - это ТОО сейчас удерживает с меня эту сумму, потому что (это их формулировка) они не виноваты, что сумма пропала и это моя проблема, а не их.

Скажите, пожалуйста, насколько они правомочны удерживать с меня эту сумму? И куда обратиться?


  • 0

#1115
marisha66

marisha66
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Добрый день! У моей подруги следующая ситуация: у нее дочь 11 лет, папа с ними не живет, платит алименты. Подруга собралась выехать на ПМЖ в Россию, но отец поставил условие если она откажется от алиментов, даст разрешение на выезд дочери. Возможно ли повторно подать на алименты в России, после отказа здесь?


  • 0

#1116
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений

ДД! Вданный момент нахожусь вне Алматы. Подскажите телефоны судоисполнителей Бостандыкского района. Спасибо


  • 0

#1117
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Уважаемые юристы, подскажите, отцовских прав неплатильщиков лишают? в каких случаях? Надо судиться?


  • 0

#1118
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Добрый день! У моей подруги следующая ситуация: у нее дочь 11 лет, папа с ними не живет, платит алименты. Подруга собралась выехать на ПМЖ в Россию, но отец поставил условие если она откажется от алиментов, даст разрешение на выезд дочери. Возможно ли повторно подать на алименты в России, после отказа здесь?

Раз он ставит условие отказаться от алиментов, с чего вы взяли что он будет платить их когда вас здесь не будет? Вы думаете там с этим проще? Зря. 

Есть и другие варианты. 


  • 0

#1119
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Уважаемые юристы, подскажите, отцовских прав неплатильщиков лишают? в каких случаях? Надо судиться?

дополню вопрос, знаю что лишают если более 3х месяцев не платит, или более 6 месяцев, точно не помню,

естественно надо судиться, процессы всегда долгие, не менее года и морально тяжелые,

заходила я на разведку в ювенальный суд, убежала сверкая пятками.

интересует процесс по шагово.

сбор бумажек и подача иска в ювенальном суде и дальше?

ребенка вызывают в суд или нет?

еще знаю, что легко может отец в правах восстановиться, и не понятно тогда зачем такие страдания в процессе лишения прав.


Сообщение отредактировал Наше Величество: 11.08.2015, 17:36:55

  • 0

#1120
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Наше Величество  "еще знаю, что легко может отец в правах восстановиться, и не понятно тогда зачем такие страдания в процессе лишения прав."

 

Это как легко? Ему надо прежде измениться, и доказать в суде что он изменил свой образ жизни.  А менять его, обычно, мужчины не собираются. 

А на счет лишения, смотрите закон, там по 4 пунктам можно лишить, но процесс этот очень сложный. И как вы написали "убежала сверкая пятками" именно на корню ваше желание государство обрубает чтоб бы больше и не думали об этом. Государство не на стороне детей. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.