Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#981
Wooly

Wooly
  • Гость
  • 20 сообщений
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, с ответом на вопрос. В мае этого года получила судебный приказ по алиментам на ребенка и заочное решение по алиментам на себя (бывшую супругу). Кроме этих документов на руки больше ничего не выдали. В суде сказали, так как по алиментам решения подлежат немедленном исполнению, все сразу непосредственно направляется в ДИСА, а там судисполнителям. Побегав там в ДИСА около двух месяцев, пошла всетаки к частнику. Искали должника полгода. Вот нашли. И тут мне моя частная судисполнитель говорит, что нужен исполнительный лист по заочному решению. Надо сходить в суд и взять. Так вот вопрос: исполнительный лист выдается один раз и скорее всего он был направлен в ДИСА и наверняка я его уже там не найду. Если идти в суд и писать заявление на выдачу ДУБЛИКАТА исполнительного листа или как на выдачу в первый раз? Или искать всетаки в ДИСА этот лист? И дадут ли его в суде без проблем? Подскажите. Заранее спасибо.
  • 0

#982
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, с ответом на вопрос. В мае этого года получила судебный приказ по алиментам на ребенка и заочное решение по алиментам на себя (бывшую супругу). Кроме этих документов на руки больше ничего не выдали. В суде сказали, так как по алиментам решения подлежат немедленном исполнению, все сразу непосредственно направляется в ДИСА, а там судисполнителям. Побегав там в ДИСА около двух месяцев, пошла всетаки к частнику. Искали должника полгода. Вот нашли. И тут мне моя частная судисполнитель говорит, что нужен исполнительный лист по заочному решению. Надо сходить в суд и взять. Так вот вопрос: исполнительный лист выдается один раз и скорее всего он был направлен в ДИСА и наверняка я его уже там не найду. Если идти в суд и писать заявление на выдачу ДУБЛИКАТА исполнительного листа или как на выдачу в первый раз? Или искать всетаки в ДИСА этот лист? И дадут ли его в суде без проблем? Подскажите. Заранее спасибо.

Сначала, если он был в ДИСе, надо составить акт утраты (утери) с ДИСы, на основании него суд выдасть новый ИЛ.


  • 0

#983
Wooly

Wooly
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо за ответ. За эту неделю выяснилось, что в исполнительном производстве отказано и все документы с ДИСА возвращены в суд, так как суд забыл поставить в исполнительном листе отметку и гербовую печать о вступлении решения в законную силу.
Для информации: в Бостанд. суде по алиментам на супругу дубликат исполнительного листа дают без госпошлины, если за текущий год. А так сказали госпошлина 225 тенге. По алиментам на ребенка без госпошлины вообще. Но с архивом очень тяжело обстоят дела ;(
  • 0

#984
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Спасибо за ответ. За эту неделю выяснилось, что в исполнительном производстве отказано и все документы с ДИСА возвращены в суд, так как суд забыл поставить в исполнительном листе отметку и гербовую печать о вступлении решения в законную силу.
Для информации: в Бостанд. суде по алиментам на супругу дубликат исполнительного листа дают без госпошлины, если за текущий год. А так сказали госпошлина 225 тенге. По алиментам на ребенка без госпошлины вообще. Но с архивом очень тяжело обстоят дела ;(

Архив всегда пинать надо, иначе они не чешутся.


  • 0

#985
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
ДН,подскажите пожалуйста.подала на алименты,решение выслали мне по почте,но уже почти неделя прошла,а письма все нет.могу ли я сама поехать в суд и забрать это решение?и ещё вопрос,это решение только мне выслали или супругу тоже?
  • 0

#986
Правильная

Правильная
  • Гость
  • 25 сообщений

Приживаю с сыном в Актау, прописана в Алматы в Бостанд. районе, бывший муж прописан в Ауэзовском. Разведены. Решила подать на алименты. Могу ли я подать на алименты находясь в Актау?

Еще вопрос. Разведены полгода. Официально на алименты не подавала.  В течении 5 месяцев исправно давал 25% от своего дохода.  С середины ноября он без работы. В декабре с моего напоминания дал 30 000, округлив минималку. И сказал, что как найдет работу, то выплатит за неоплаченные месяцы по минималке. Вот я не пойму, если человек не работает, то он все равно должен каждый месяц платить минимальные алименты, или он имеет право эти суммы выплатить позднее как только найдет работу?


  • 0

#987
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

1. Статья 32. Подсудность по выбору истца

4. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства. 

 

2. Если работы (или иного дохода) нету, то с чего отцу платить алименты? Он платит по 25% от дохода при наличии дохода.


Сообщение отредактировал Jler: 05.01.2015, 16:20:59

  • 0

#988
Правильная

Правильная
  • Гость
  • 25 сообщений

 

2. Если работы (или иного дохода) нету, то с чего отцу платить алименты? Он платит по 25% от дохода при наличии дохода.

 

Есть статья:

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» п. 3 ст. 99:

 

«В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.»

 

Вот что это за момент взыскания задолженности? Это когда он работу нашел или когда я в суд на него подала? 

Мне не понятно - если он не работает, то просто копится долг?


Сообщение отредактировал Правильная: 05.01.2015, 17:02:24

  • 0

#989
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Это когда в суд подали. Да, долг копится, когда подали в суд - за тот период и взыскивается.


  • 0

#990
Правильная

Правильная
  • Гость
  • 25 сообщений

Это когда в суд подали. Да, долг копится, когда подали в суд - за тот период и взыскивается.

 

Я в суд не собираюсь подавать и взыскивать, он до недавнего времени все исправно платил. Меня просто инетерсует по закону в момент "без работы" он все равно обязан платить алименты 25% от средней зп в РК или он имеет право копить этот долг до момента "когда дела наладятся" и выплатить позже?


  • 0

#991
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Это когда в суд подали. Да, долг копится, когда подали в суд - за тот период и взыскивается.

 
Я в суд не собираюсь подавать и взыскивать, он до недавнего времени все исправно платил. Меня просто инетерсует по закону в момент "без работы" он все равно обязан платить алименты 25% от средней зп в РК или он имеет право копить этот долг до момента "когда дела наладятся" и выплатить позже?
Он обязан платить вовремя а не копить, но даже если не будет платить долг будет копиться в любом случае.
  • 0

#992
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Оплата алиментов идёт так: 25%*среднюю месячную зп (http://www.stat.gov....te=rlrm8ouah_47). Т.е. обязанность платить не исчезает при потере работы (или дохода). При этом исковая давность в 3 года не применяется к алиментам, т.е. в любое время можно подать в суд иск о взыскании алиментов, и с него обязаны буду взыскать имущество в счёт погашения задолженности независимо от наличия дохода (но зависимо, естественно, от наличия имущества).


  • 0

#993
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Как мне сказали,сейчас для не работающих одна сумма (27 тысяч с копейкой вроде)
На алименты исковое заявление подаётся в суд.
  • 0

#994
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Ситуация 1.
Мужчина уехал в США, не выплачивает алименты. Есть судебный приказ, до отбытия насильно взымались алименты по ИЛ через его бухгалтерию. Он уволился и уехал в штаты. Неплатеж в течении последних трех месяцев. Какие меры можно предпринять для взыскания долга? Как он получает визу на проживание, если свидетельство рождения ребенка у него нету, а для визы это требуется. Даже если муж и жена разведены!???
Ситуация 2.
Супружеская пара собираются разводится. Муж требует оставить ему ребенка 8 лет, какие аргументы необходимы жене в свою пользу?
Ситуация 3.
Как подкрепить ФИО злостного неплательщика по алиментам в список "Шектеу"?! Насколько я понимаю при включении в данный список, эту женщину/мужчину не будут выпускать из РК заграницу, верно???
Можно ли внесением в список Шектеу, содействовать депортированию из страны пребывания человека, который имеет полугодовой долг по алиментам?

Заранее премного благодарна :-)

Сообщение отредактировал Внеземная: 12.01.2015, 21:07:06

  • 0

#995
всвязиспереездом

всвязиспереездом
  • Гость
  • 38 сообщений

Оплата алиментов идёт так: 25%*среднюю месячную зп (http://www.stat.gov....te=rlrm8ouah_47). Т.е. обязанность платить не исчезает при потере работы (или дохода). При этом исковая давность в 3 года не применяется к алиментам, т.е. в любое время можно подать в суд иск о взыскании алиментов, и с него обязаны буду взыскать имущество в счёт погашения задолженности независимо от наличия дохода (но зависимо, естественно, от наличия имущества).

простите за вопрос. Я так поняла, что чем раньше я подам на алименты тем лучше. Так как алименты взыскаются именно с момента подачи заявления в суд. Если я подам на алименты,когда сыну допустим 15 лет, то взыскать будут именно с 15 лет а за прошлые года не взыскивают. Так ли это? Мне это объяснили в Жетысуйском суде.
  • 0

#996
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Оплата алиментов идёт так: 25%*среднюю месячную зп (http://www.stat.gov....te=rlrm8ouah_47). Т.е. обязанность платить не исчезает при потере работы (или дохода). При этом исковая давность в 3 года не применяется к алиментам, т.е. в любое время можно подать в суд иск о взыскании алиментов, и с него обязаны буду взыскать имущество в счёт погашения задолженности независимо от наличия дохода (но зависимо, естественно, от наличия имущества).

простите за вопрос. Я так поняла, что чем раньше я подам на алименты тем лучше. Так как алименты взыскаются именно с момента подачи заявления в суд. Если я подам на алименты,когда сыну допустим 15 лет, то взыскать будут именно с 15 лет а за прошлые года не взыскивают. Так ли это? Мне это объяснили в Жетысуйском суде.

 

Неправильно Вам объяснили в суйском суде.

 

Статья 164. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


  • 0

#997
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Добрый день.Не совсем в тему,но все же.Где искать судоисполнителей?зашла на сайт департамента,по заявленному адресу их нет и телефоны не отвечают.


  • 0

#998
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Судебники разные есть, частные и государственные, и они, к тому же, бывают в разных городах. Поэтому Вам бы лучше конкретизировать где и кого Вы искали.


  • 0

#999
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Судебники разные есть, частные и государственные, и они, к тому же, бывают в разных городах. Поэтому Вам бы лучше конкретизировать где и кого Вы искали.

Простите,два пишу один в уме :D .Город Алматы,хотелось бы государственных,район Алатауский.


  • 0

#1000
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вроде они всей ДИСой сидят сейчас на Макатаева - Абылай хана, если их по отделам не раскидали по городу, как раньше было.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.