Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#621
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

если я правильно поняла если муж отказывается добровольно помогать ребенку,то мне чтобы подать на алименты нужно сперва подать на развод?
Или можно подавать без официально развода?


Можете подавать без развода.
  • 0

#622
Эль-иксир

Эль-иксир
  • Гость
  • 10 сообщений

с мужем совместно не проживаем больше месяца он в открытую сказал что деньгами помогать вообще не будет,а ребенку начнет помогать только тогда когда сын вырастит...

он нет так давно устроился к брату на работу официально или нет точно не знаю,сказала ему что намерена подавать на алименты он проигнорировал мои слова.

думаю  из-за того что брат у него в прокуратуре работал как бы для него все будет не почем...

Как быть в такой ситуации?И какие документы необходимо собрать и куда их надо сдать?В нете собирать инфу нет времени с маленьким ребенком

заранее спаисбо


  • 0

#623
GDD

GDD
  • Свой человек
  • 601 сообщений

ДД. Сноха месяц назад ушла, оставив 3х летнего сына бывшему мужу. На развод подали, суда еще не было.

Ребенка сказала, что забирать себе не будет, пусть воспитывает он. Воспитывает. И тут нам сказали, что она может

ребенка потом забрать, да еще взыскать с него алименты за все прошедшее время, пока ребенок был с ним. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Что делать, подавать на нее на алименты? Отказ от ребенка писать не хочет. :confused:


  • 0

#624
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

ДД. Сноха месяц назад ушла, оставив 3х летнего сына бывшему мужу. На развод подали, суда еще не было.

Ребенка сказала, что забирать себе не будет, пусть воспитывает он. Воспитывает. И тут нам сказали, что она может

ребенка потом забрать, да еще взыскать с него алименты за все прошедшее время, пока ребенок был с ним. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Что делать, подавать на нее на алименты? Отказ от ребенка писать не хочет. :confused:

 

в такой ситуации, на мой взгляд, необходимо ходатайствовать о присутствии на судебном процессе представителя органов опеки и попечительства. Пусть письменно заверят ее отказ от воспитания ребенка, определят место жительство ребенка с отцом, определят время свиданий матери с ребенком, если они ей необходимы. На основании определения суда о местожительстве ребенка с отцом она подать на взыскание алиментов не сможет точно. 

Дождитесь ответа юристов форума, возможно, определение местожительства ребенка рассматривает ювенальный суд. 


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 03.09.2013, 00:03:05

  • 0

#625
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

с мужем совместно не проживаем больше месяца он в открытую сказал что деньгами помогать вообще не будет,а ребенку начнет помогать только тогда когда сын вырастит...

он нет так давно устроился к брату на работу официально или нет точно не знаю,сказала ему что намерена подавать на алименты он проигнорировал мои слова.

думаю  из-за того что брат у него в прокуратуре работал как бы для него все будет не почем...

Как быть в такой ситуации?И какие документы необходимо собрать и куда их надо сдать?В нете собирать инфу нет времени с маленьким ребенком

заранее спаисбо

 

Согласно гражданскому процессуальному кодексу РК, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по его месту жительства.
Дела о взыскании алиментов, рассматриваются в порядке приказного производства.
Судебный приказ, может быть вынесен, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц.

Таким образом, истице необходимо подать в суд заявление о вынесении судебного приказа, по ее месту жительства (регистрации).
Заявление подается в письменной форме. В заявлении должно быть указано: 
1) наименование суда, в который подается заявление; 
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; 
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения; 
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 
5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.
Прилагаемые документы:
1. Копия документа, удостоверяющего личность и копия РНН;
2. Адресная справка с места жительства (или копия книги регистрации граждан);
3. Копия свидетельства о рождении ребенка;
4. Копия свидетельства о расторжении брака (в случае наличия);
5. Справка с места работы ответчика о средней заработной плате (в случае наличия).

6. Справка от педиатра 

7. Копия  заявления (2шт)
 


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 03.09.2013, 00:03:44

  • 0

#626
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL KAZANOVA

Юлия_Юлия правильно оформляйте теги
     


  • 0

#627
ie.83

ie.83
  • Гость
  • 11 сообщений

добрый день! у меня вопросы не только об алиментах, если что перенаправьте меня плиз)

итак....

меня интересует есть ли какие то обязанности у бывшего супруга перед ребенком после развода, ну т.е. алименты он платит, не все 25% конечно, но платит. А вот ребенком он должен как то заниматься? Он гражданин Казахстана, уехал в Россию, работает там неофициально и в принципе ребенком не занимается, да и не занимался когда жил тут. Есть ли какие то порядки, законы или еще что то?

И на счет алиментов.... Как заставить приставов начать работать и как узнать какую зп бывший муж получает на территории РФ? как добиться полной выплаты алиментов?

Заранее спасибо за ответы.


  • 0

#628
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

добрый день! у меня вопросы не только об алиментах, если что перенаправьте меня плиз)

итак....

меня интересует есть ли какие то обязанности у бывшего супруга перед ребенком после развода, ну т.е. алименты он платит, не все 25% конечно, но платит. А вот ребенком он должен как то заниматься? Он гражданин Казахстана, уехал в Россию, работает там неофициально и в принципе ребенком не занимается, да и не занимался когда жил тут. Есть ли какие то порядки, законы или еще что то?

И на счет алиментов.... Как заставить приставов начать работать и как узнать какую зп бывший муж получает на территории РФ? как добиться полной выплаты алиментов?

Заранее спасибо за ответы.

Заставить интересоваться сыном и принимать участие в воспитании суд не может,единственное только деньги можете выбить.

На счет заставить работать приставов в каком смысле?

И надо знакомых иметь в РФ если вы никому не верите и хотите узнать точную ЗП бывшего, просто заглянут в пенсионные отчисления например, только эти данные верны будут, а так он конечно может и не официально работать,тут с него ничего не возьмете только положенных по Закону около 14 ыс в месяц как с неработающего,сумму может изменилась на сейчас не знаю


  • 0

#629
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

с мужем совместно не проживаем больше месяца он в открытую сказал что деньгами помогать вообще не будет,а ребенку начнет помогать только тогда когда сын вырастит...бра

он нет так давно устроился к брату на работу официально или нет точно не знаю,сказала ему что намерена подавать на алименты он проигнорировал мои слова.

думаю  из-за того что брат у него в прокуратуре работал как бы для него все будет не почем...

Как быть в такой ситуации?И какие документы необходимо собрать и куда их надо сдать?В нете собирать инфу нет времени с маленьким ребенком

заранее спаисбо

Умный муж, маленькому сыну также нужна еда , одежда,обучение и пр.

На счёт брата в прокуратуре никого не бойтесь, Закон на Вашей стороне, завтра надо будет и брата прихватите за я...а,если будет прикрывать своего братаидиота который своему ребенку копейки не даёт, брату прокурору зачем надо чтобы вы написали заявление что он покрывает зп и пр. он как лицо государственное ох, побоится огласки

 

А в общем мамочкам,чьи бывшие такие бесстыжие, хочу пожелать- Боритесь и ничего не бойтесь,т.к. вы боритесь за правду и за деньги Ребенка, он сам не может обеспечить себе защиту и хорошее существование .поэтому бейтесь. В моём случае например он только и делал что пил, с момента подачи заявление мною,год или 2 еле капало что то, а сейчас он нефтяник, сама в шоке))тттт за все мои слёзы и лишения моего ребенка в первый год жизни, я получаю сполна награду так сказать,но папа наш так и не общается с нами, ну это его личное дело. А доча моя ходит в классный садик со всеми делами для здоровья, бассейн и пр. и пр. И она знает что папа помогает,просто не живет с нами,т.к. любит другую тёту, ребенок не чувствует себя брошенным, как смогла так в её глазах подняла его


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 09.09.2013, 14:32:13

  • 1

#630
inanimate

inanimate
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Судебные исполнитель бостанд района сегодня еле еле мне дала копию справки о пенсионных отчисления, я говорит не имею права вам давать такой документ, даже копию!!!! Пришлось ее на место ставить... подкуплена скорей всего. Но конечно тупость этой дамы меня сегодня очень поразила! Так что надо с ними внаглую.
При мне одной девушке судисполн рассказывал что если она хочет подать на алименты то сама должна принести справку с места работы БМ и выписку о его пенсионных отчислениях... дурят и издеваются как могут! Работать не хотят
  • 0

#631
inanimate

inanimate
  • Свой человек
  • 817 сообщений
И кстати я когда просила судисполн дать копию доков-мне ответила-у нас нет ксерокса, вы же знаете что вы находитесь в департаменте!!!?????!!!
Без комментариев....
  • 0

#632
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений

Прошу юристов форума проконсультировать в следующем вопросе:

1-е:

В 19.08.2010 г. был вынесен судебным приказ о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей судом Аузэ. района г. Алматы. По настоящее время официально средств в виде алиментов практически не поступало, так как сама не бегала, и судоисполнителей не дергала, за последние 3 года их поменялось аж 5 человек, ну так вот...были какие то промежуточные то 20, то 30 тыс, но раз в 3-4 месяца, а то и того больше раз в полгода. Алиментщик официально нигде не работает, пенсионных отчислений не имеет и как бы всегда отмазывается что самому не на что жить и типа когда будут тогда и буду платить. Но простите, всё это время же не засунешь детей в холодильник для заморозки до времен когда появятся у папаши деньги на содержание, они растут, хотят кушать, одеваться, новые игрушки, в конце концов частный детский сад, так как в государственный д/сад в Астане практически невозможно попасть. И при всем при этом, требует постоянного общения с детьми, мол это мое право, и бьет себя в грудь что это его дети и все в таком духе. Ну ладно, дело даже не в этих жалких алиментах. Просто если ты бьешься за свои права, будь добр не забыть и про свои обязанности. Извините, немного сбилась с основного вопроса, просто уж очень наболело.

2-е:

В этом году, в июне месяце, я обратилась таки к судоисполнителям, чтоб посчитали мне задолженность которая образовалась за три года. В итоге бегала долго за ней (судоисполнителем), но добилась таки вынесения постановления ею о имеющейся задолженности, она даже ни разу не предложила поискать или переговорить с алиментщиком. Короче, теперь есть постановление судоисполнителя о том что с такого то по такой период у Алиментщика имеется задолженность передо мной по алиментам.

3-е:

Почитав наш бескрайний интернет , я наткнулась на совет бывалых, о том, что можно подать в суд на Алиментщика чтоб взыскать с него вот эту образовавшуюся задолженность. Я консультируюсь там и сям, собираю доки, подаю в суд заявление о вынесении приказа о взыскании задолженности по алиментам, описываю всю ситуацию, ссылаясь на статьи ГПК РК и жду свои законные три дня.

Однако суд вынес определение о не принятии заявления из-за того что имеются споры и есть необходимость вызова в суд ответчика.

Вот скажите мне прав ли суд в этом плане? Ведь есть поставноление судоисполнителя о имеющейся задолженности. Какие могут быть тут споры. В чем ошибка?


  • 0

#633
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

глюк 


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 11.09.2013, 13:29:22

  • 0

#634
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал KAZANOVA: 11.09.2013, 13:21:50

  • 0

#635
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

Почитав наш бескрайний интернет , я наткнулась на совет бывалых, о том, что можно подать в суд на Алиментщика чтоб взыскать с него вот эту образовавшуюся задолженность. Я консультируюсь там и сям, собираю доки, подаю в суд заявление о вынесении приказа о взыскании задолженности по алиментам, описываю всю ситуацию, ссылаясь на статьи ГПК РК и жду свои законные три дня.

 

Советы бывалых штука ненадежная. Для взыскания задолженности по алиментам нет необходимости обращаться в суд.


  • 0

#636
*Rau*

*Rau*

    СчастливаЯ!

  • В доску свой
  • 2 233 сообщений

Советы бывалых штука ненадежная. Для взыскания задолженности по алиментам нет необходимости обращаться в суд.

А что делать? Как выбивать?


  • 0

#637
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

ДД! Вопрос у меня возник, может кто подскажет!

Насколько законно требование денег на учебу в институте после выплаты алиментов.

Киньте ссылку или тему что то не нашел ничего. 


Сообщение отредактировал Ivan8855: 17.09.2013, 08:18:43

  • 0

#638
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

ДД! Вопрос у меня возник, может кто подскажет!

Насколько законно требование денег на учебу в институте после выплаты алиментов.

Киньте ссылку или тему что то не нашел ничего. 

Кодекс РК о браке (супружестве) и семье

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

...

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.


  • 0

#639
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Спасибо!


  • 0

#640
Apollina

Apollina
  • Постоялец
  • 318 сообщений
ДВ! Кто -нибудь обращался в частным судебным исполнителям? И каким был результат?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.