Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#661
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Тут куча ньюансов конечно, проще звонить и всё узнавать подробно


  • 0

#662
ALPHA IND.

ALPHA IND.
  • Гость
  • 18 сообщений

Можно вопрос,может кто сталкивался с подобным. Чтобы получить скидку на очное в институт требуют справку об отсутствии отца. Отец давно проживает в РФ,алиментов никогда не платил. Где выдают подобные справки? Или только через суд?


  • 0

#663
Ono

Ono
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Добрый день! нужен совет, от первого брака есть ребенок уплачиваются алименты в размере 25%, сейчас во втором браке родился ребенок хотят подавать на уменьшение алиментов до 16,6% на первого ребенка, т.к. бывшая жена (первая) тратит деньги больше на себя, лучше отец сам будет откладывать на первого ребенка деньги... как происходит на практике, отказывают ли в таких исках? Спасибо. 


  • 0

#664
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Добрый день! нужен совет, от первого брака есть ребенок уплачиваются алименты в размере 25%, сейчас во втором браке родился ребенок хотят подавать на уменьшение алиментов до 16,6% на первого ребенка, т.к. бывшая жена (первая) тратит деньги больше на себя, лучше отец сам будет откладывать на первого ребенка деньги... как происходит на практике, отказывают ли в таких исках? Спасибо. 

Могут отказать, могут удовлетворить. Если единственный аргумент, что бывшая жена тратит деньги на себя, скорее всего откажут, так как доказать это очень трудно. Основанием для снижения может быть ухудшение материального состояния отца ребенка.

Нам с мужем удовлетворили иск о снижении алиментов на содержание ребенка от первого брака до 16.6%. Если нужны подробности, напишите в личку.


  • 0

#665
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

если бывшая жена выходит второй раз замуж, и второй муж усыновляет детей, алименты первый муж должен продолжать платить?


  • 0

#666
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

если бывшая жена выходит второй раз замуж, и второй муж усыновляет детей, алименты первый муж должен продолжать платить?

 не должен, так как перестает быть родителем.


  • 0

#667
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Добрый день!
Мы с женой развелись. На аллименты она подовать не стала и говорит что не хочет. Хотя аллименты я плачу исправно и не отказываюсь. До развода выплата аллиментов ничем не подтверждалась. После развода жена предлагает давать мне расписки. Но я в них не совсем уверен. Я слышал есть вариант создать счет (на ребенка или на получателя я точно не знаю) и я буду ложить деньги на этот счет. Также можно пересылать по почте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы обезопасить себя в дальнейшем?


  • 0

#668
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Добрый день!
Мы с женой развелись. На аллименты она подовать не стала и говорит что не хочет. Хотя аллименты я плачу исправно и не отказываюсь. До развода выплата аллиментов ничем не подтверждалась. После развода жена предлагает давать мне расписки. Но я в них не совсем уверен. Я слышал есть вариант создать счет (на ребенка или на получателя я точно не знаю) и я буду ложить деньги на этот счет. Также можно пересылать по почте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы обезопасить себя в дальнейшем?

Лучше пусть она откроет счет в банке, можно открыть депозит или карточку получить, а вы на этот счет будете зачислять деньги. Квитанции будут у вас на руках, этого достаточно для подтверждения (при пополнении счета в некоторых банках можно прописать, что это сумма в счет уплаты алиментов, не знаю, во всех ли).
  • 0

#669
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

У меня получилось с Заявлением. Я указала адрес прописки бывшего мужа и заявление приняли. Потом я приезжала в суд за ответом - сказали приказ выслали по указанному адресу. ЧТО там в приказе написано - сказали это великая тайна и они не могут об этом говорить. Короче жду я этот письмо уже две недели. Письма нет! 

вопрос такой: имею ли я право потребовать у суда копию приказа? 


  • 0

#670
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

У меня получилось с Заявлением. Я указала адрес прописки бывшего мужа и заявление приняли. Потом я приезжала в суд за ответом - сказали приказ выслали по указанному адресу. ЧТО там в приказе написано - сказали это великая тайна и они не могут об этом говорить. Короче жду я этот письмо уже две недели. Письма нет! 
вопрос такой: имею ли я право потребовать у суда копию приказа?

Конечно имеете право,идите в суд и попросите у них копию.
  • 0

#671
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

У меня получилось с Заявлением. Я указала адрес прописки бывшего мужа и заявление приняли. Потом я приезжала в суд за ответом - сказали приказ выслали по указанному адресу. ЧТО там в приказе написано - сказали это великая тайна и они не могут об этом говорить. Короче жду я этот письмо уже две недели. Письма нет!
вопрос такой: имею ли я право потребовать у суда копию приказа?

Ну если речь о приказе, вынесенном по вашему заявлению, то они ОБЯЗАНЫ вам выдать оригинал приказа. Так что по поводу великой тайны это бред. Требуйте с них приказ.
  • 0

#672
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

У меня получилось с Заявлением. Я указала адрес прописки бывшего мужа и заявление приняли. Потом я приезжала в суд за ответом - сказали приказ выслали по указанному адресу. ЧТО там в приказе написано - сказали это великая тайна и они не могут об этом говорить. Короче жду я этот письмо уже две недели. Письма нет! 

вопрос такой: имею ли я право потребовать у суда копию приказа? 

да там написано наверное типо что вызывают в суд, уведомите его сами,скажите что прИвод сделают если не явится, лучше так сделать иначе заждетесь вашего бывшего


  • 0

#673
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

Люди! Спасибо вам большое за комментарии. :bow: По поводу "великой тайны" - это я так к слову написала, потому что в суде мне не хотели говорить устно.

Сегодня я наконец то получила письмо: вынесен Приказ о взыскании алиментов с моего мужа! Н у меня опять вопрос к знающим людям:

1. в приказе написали: взыскать с должника 1/3 части со всех его доходов. 

у мужа нет официальной ЗП, он работает на себя и прилично зарабатывает. Как мне предъявить мужу - какую сумму он должен платить ежемесячно? Если честно я думала будет суд и там вынесут решение по сумме алиментов. А так ведь он может отмазаться мол мало зарабатываю и посчитает 5 тыс в меся, к примеру. 

у кого надо узнавать какую сумму его обязуют платить? 

2. заявление я подавала на двоих детей, а в приказе не написано 1/3 части доходов на обоих. Просто написано до совершеннолетия детей.  

3. будет ли суд по выплате алиментов или мне просто второй оригинал приказа отдать мужу и все? в приказе не написано, чтобы мы пришли в суд.

надо бы не забыть взять расписку с мужа, о том что я передала ему приказ. надо ли нотариально заверять его расписку?

 

заранее благодарю вас. 


Сообщение отредактировал Jadore200: 24.10.2013, 18:09:38

  • 0

#674
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Jadore200 .насколько я знаю судебные приказы выносят без вашего присутствия,на одного ребенка 1/4,на двоих 1/3 заработка.чтобы был суд вам надо было подавать исковое заявление и там указать чтобы вынесли судебное решение ,а не судебный приказ,тогда бы вас вызвали в суд.теперь судебный приказ уйдет к судебному исполнителю и он будет заниматься взысканием.поэтому вам надо сходить в Администратор судов,там делятся по районам,но в одном здании.узнать кто Ваш судоисполнитель и с ним уже разговаривать.удачи Вам в нашем не легком деле.

Сообщение отредактировал dinelita80: 24.10.2013, 22:17:09

  • 0

#675
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Jadore200,
Согласно судебному приказу и Закону о взыскании алиментов, Ваш муж будет платить 1/3 со всех видов официальных доходов. У судебного исполнителя запросите справку о его пенсионных отчислениях и посмотрите какую зп он получает. Если отчислений нет, то получать будете свою часть с мин зп... ((
В Вашем случае Вам надо было подавать не Заявление о вынесении судебного приказа, а исковое заявление и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Если он работает сам на себя то у него должно быть ИП или ТОО, судебный исполнитель проверит его фирму.
Приказ выноситься автоматически без участия сторон. Мужу Вам ничего отдавать не надо, суд отправит ему приказ сам. Вы лучше займитесь знакомством с судебным исполнителем, пусть он ищет должника и извещает его об ответственности.
  • 0

#676
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

Jadore200 .насколько я знаю судебные приказы выносят без вашего присутствия,на одного ребенка 1/4,на двоих 1/3 заработка.чтобы был суд вам надо было подавать исковое заявление и там указать чтобы вынесли судебное решение ,а не судебный приказ,тогда бы вас вызвали в суд.теперь судебный приказ уйдет к судебному исполнителю и он будет заниматься взысканием.поэтому вам надо сходить в Администратор судов,там делятся по районам,но в одном здании.узнать кто Ваш судоисполнитель и с ним уже разговаривать.удачи Вам в нашем не легком деле.

 

Jadore200,
Согласно судебному приказу и Закону о взыскании алиментов, Ваш муж будет платить 1/3 со всех видов официальных доходов. У судебного исполнителя запросите справку о его пенсионных отчислениях и посмотрите какую зп он получает. Если отчислений нет, то получать будете свою часть с мин зп... ((
В Вашем случае Вам надо было подавать не Заявление о вынесении судебного приказа, а исковое заявление и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Если он работает сам на себя то у него должно быть ИП или ТОО, судебный исполнитель проверит его фирму.
Приказ выноситься автоматически без участия сторон. Мужу Вам ничего отдавать не надо, суд отправит ему приказ сам. Вы лучше займитесь знакомством с судебным исполнителем, пусть он ищет должника и извещает его об ответственности.

 

:faceoff: говорили мне друзья, иди на юридический, как на второе образование... я сильно пожалела об этом сейчас. Из за не знания законов и прав - вот здесь и ошиблась: откуда ж мне простому человеку было знать, что существуют Исковые Заявления и обычные о вынесении приказа   :cry:  Зашла в суд, подошла к девушке в окошке и сказала что мне надо с мужа алименты взыскать, они мне показали на образец заявления, который висел на стене и я так и заполнила. Надеюсь когда-нибудь в судах посадят консультантов или справочных операторов, которые будут правильно направлять таких людей, как я... 

Девочки! спасибо за помощь - вы мне очень помогаете советами! 

 

у мужа нет отчислений, он гражданин РФ, сейчас у него вид на жительство (осталось два года). ИП или ТОО нет - работает не официально.

 

что же мне теперь делать? я не могу заново писать Заявление теперь уже, исковое - его просто не примут. 

 

подскажите пож-ста где находится этот Администратор? в том же суде, где я заявление отдавала? 

если честно: у меня цель - лишение отцовства, поэтому я хочу все грамотно начать, чтобы не споткнуться. Мне на руку, чтобы муж не платил алименты вообще. 

но какую сумму ему скажут - тоже не известно. 


  • 0

#677
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Теперь только ваш муж может быть несогласен с судебным приказом,и просить об отмене приказа.после отмены вы можете подать исковое заявление.позвоните к судье и попросите у них,какого числа был отправлен суд приказ и исходящий номер.совсеми этими данными идите к суд исполнителю,.
Администратор судов:Маркова 34
  • 0

#678
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений
dinelita80, ну для отмены судебного приказа нужны весомые основания, по желанию его никак не отменят))
А причем тут Администратор судов, когда взысканием занимается Департамент по исполнению судебных актов?!


Jadore200, изменить условия выплаты Вы уже не можете, но Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных средств на содержание детей, рассказать с заявлении о том что длительное время вы получаете на содержание детей копейки, предъявить суду все расходы на детей, фискальные чеки..
Незнаю, зачем Вас отправляют в Адмистр суд, судебные исполнители находятся на Макатаева-Абылай хана в Департаменте по исполнению судебных актов.
  • 0

#679
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
я говорю из своего опыта,раньше было так, как я описала выше.наверное сейчас изменилось все.поэтому извиняйте если где то ошиблась.меня отправляли в Администратор судов и там я уже общалась с судоисполнителем.
  • 0

#680
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Юлия_Юлия можно у Вас спросить совет?по моему делу.подала исковое заявление на взыскание алиментов,мужу было отправлено судебное поручение( он гражданин Туркменистана) в Туркмению, где он заявил что он сомневается в своем отцовстве и свидетельство об установлении отцовства я подделала и он не будет платить алименты.суд запросил в Загсе данное свидетельство где он собственно-ручно подписал его, также я предоставила доказательства и суд вынес решение в мою пользу.суд ему предлагает оспорить отцовство,но он не согласен. что теперь будет?он обязан будет платить по данному решению суда?а если он дальше будет нести всякую чушь?дело так и останется без исполнения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.