Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#641
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

Прошу юридически грамотных людей знающих законы помочь мне. 

Я собрала все документы на алименты и подала Заявление в Ауезовский суд. Через две недели судья возвратила мои документы, потому что я не указала место жительство бывшего мужа. Я пыталась объяснить секретарю, что мы в разводе и я не знаю где "шляется" мой бывший муж, хотя я указала все три номера телефонов мужа и место прописки (у меня). Секретарь меня слушать не стала, сказала что это причина отказа и мол они не консультируют.

Хотелось бы знать законно ли они мне отказали, если я действительно не знаю где проживает бывший муж. Знаю что живет то у друзей, то квартиры снимает, так как своей крыши у него нет. Если спросить мужа адрес, он сам добровольно все равно не скажет.  

Теперь собираюсь опять в суд, и не знаю как правильно поступить. В суде меня даже слушать не стали. 


  • 0

#642
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

Хотелось бы знать законно ли они мне отказали, если я действительно не знаю где проживает бывший муж. Знаю что живет то у друзей, то квартиры снимает, так как своей крыши у него нет. Если спросить мужа адрес, он сам добровольно все равно не скажет.  

 

В соответствии с требованием ГПК РК ст. 150,  п.2. В заявлении должны быть указаны: 3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, абонентский номер сотовой связи и электронный адрес (если они имеются).  Соответственно формально суд был прав. В 5 дневный срок суд должен был вынести определение об оставлении заявления без движения и дать вам срок для устранения недостатков. Что бы избежать подобных ситуаций вам нужно обратиться в ЦОН и получить адресную справку на супруга. Приложить ее к исковому заявлению и все вопросы отпадут сами. 

 

Если нужна будет более подробная информация напишите в ЛС.


Сообщение отредактировал AmbassadorAS: 27.09.2013, 11:01:19

  • 0

#643
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Что бы избежать подобных ситуаций вам нужно обратиться в ЦОН и получить адресную справку на супруга. Приложить ее к исковому заявлению и все вопросы отпадут сами. 

 

А не подскажете, как через ЦОН получить адресную спраку на другое лицо?


  • 0

#644
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Подскажу, можно обратиться к адвокату, либо через юридическую фирму. 


  • 0

#645
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

 

Что бы избежать подобных ситуаций вам нужно обратиться в ЦОН и получить адресную справку на супруга. Приложить ее к исковому заявлению и все вопросы отпадут сами. 

 

А не подскажете, как через ЦОН получить адресную спраку на другое лицо?

 

Раньше было так что только при предоставлении свидетельства о браке, как сейчас не знаю,но я получила эту справку без свидетельства..показала доки с суда


  • 0

#646
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 хотя я указала все три номера телефонов мужа и место прописки (у меня). 

 

Подскажу, можно обратиться к адвокату, либо через юридическую фирму. 

Меня, как адвоката, например, посылали подальше при попытке её получить.
Вот порядок:

"11. Для получения государственной услуги потребители представляют:
1) в Центр:
физические лица – документ, удостоверяющий личность потребителя.
Для получения адресной справки на родственников – оригинал документа (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), подтверждающего родственные связи;
нотариально заверенное согласие физического лица, за исключением близких родственников потребителя (родители, дети, супруг), для выдачи потребителю адресной справки в отношении данного лица;
юридические лица – доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя потребителя, а также список физических лиц, в отношении которых запрашивается адресная справка.
При приеме пакета документов работник Центра сверяет данные из информационной системы центров обслуживания населения с оригиналами документов потребителя и возвращает оригиналы потребителю;
2) веб-портал "электронного правительства":
запрос в форме электронного документа.
  На веб-портале государственная услуга предоставляется исключительно физическим лицам с выдачей адресной справки только в отношении данных физических лиц."

Но адресная справка содержит место прописки, а не место фактического жительства. Поэтому здесь вместо адресной справки суду и домовая книга подойдёт. А место фактического жительства вам никакая справка не скажет.


  • 1

#647
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 

Хотелось бы знать законно ли они мне отказали, если я действительно не знаю где проживает бывший муж. Знаю что живет то у друзей, то квартиры снимает, так как своей крыши у него нет. Если спросить мужа адрес, он сам добровольно все равно не скажет.  

 

В соответствии с требованием ГПК РК ст. 150,  п.2. В заявлении должны быть указаны: 3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, абонентский номер сотовой связи и электронный адрес (если они имеются).  Соответственно формально суд был прав. В 5 дневный срок суд должен был вынести определение об оставлении заявления без движения и дать вам срок для устранения недостатков. Что бы избежать подобных ситуаций вам нужно обратиться в ЦОН и получить адресную справку на супруга. Приложить ее к исковому заявлению и все вопросы отпадут сами. 

 

Если нужна будет более подробная информация напишите в ЛС.

 

Эмбасадор - благодарю вас за ответ! НО суд требует адрес местожительства, а я в своем заявлении указала адрес прописки (у меня).

В ЦОНе выдается адресная справка по месту прописки, а не местожительства. Вот в чем причина.

У меня есть прошлогодняя копия его адресной справки - суд его не принял, потому что это прописка, и так как мы разведены соответственно он у меня не живет. У него нет своего жилья и вот так он кочует то там то здесь. 
Мне просто интересно, неужели все должники-алиментщики живут по прописке на постоянном местожительстве? Ну так же не бывает - у каждого своя история. И как мне можно убедить суд, то что я не знаю где живет бывший муж, у него нет постоянного места. Должна же быть какая-нибудь другая статья по которой суд может принять мое заявление. 

Ну теперь назрел второй вопрос: суд вернул мне документы в понедельник, если я за 15 дней (так написано в ответе суда) не смогу обжаловать, это значит что заново мое заявление не примут что ли? простите туплю, но уже надежда пропадает в наш суд обращаться. 


  • 0

#648
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

 

 хотя я указала все три номера телефонов мужа и место прописки (у меня). 

 

Но адресная справка содержит место прописки, а не место фактического жительства. Поэтому здесь вместо адресной справки суду и домовая книга подойдёт. А место фактического жительства вам никакая справка не скажет.

 

 

Домовую книгу давно отменили. И даже если: в домовой указана опять таки прописка 


  • 0

#649
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

только сейчас назрел вопрос: для чего нужен адрес местожительства суду? можно ли указать любой левый адрес?


  • 0

#650
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Домовую книгу давно отменили. И даже если: в домовой указана опять таки прописка 

В упор не вижу что её отменили
http://adilet.zan.kz...1100007324#z423

Место прописки и укажите местом жительства.


  • 0

#651
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

 

Домовую книгу давно отменили. И даже если: в домовой указана опять таки прописка 

В упор не вижу что её отменили
http://adilet.zan.kz...1100007324#z423

Место прописки и укажите местом жительства.

 

 

я в сентябре ходила в ГЦВП оформлять декретные пособия. Там сказали, что отменили домовую и что теперь везде будут требовать только адресную справку. И еще сказали она не нужна, как и РНН и СИК


  • 0

#652
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

есть здесь женщины у кого получилось пробить алименты без указания места жительства бывшего мужа? напишите пож-ста! очень прошу! в понедельник опять собираюсь в суд ехать и просить... если получится. 


  • 0

#653
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

 

 

Ну теперь назрел второй вопрос: суд вернул мне документы в понедельник, если я за 15 дней (так написано в ответе суда) не смогу обжаловать, это значит что заново мое заявление не примут что ли? простите туплю, но уже надежда пропадает в наш суд обращаться. 

 

 

НЕ тупить! Делайте как положено , и следуйте инструкциям, ЛИШНЕГО ничего от Вас не просят и не издеваются, я в суд сходила ровно 3 раза и в 3 места ездила за доками, соблюддаешь если порядок и сдаешь как Положено всё, все принимают и никто не тянет,не надо негативно настраиваться, сразу против судов,если сами не хотите чуть подшустрить и понять что от вас требуедтся. Сори,если грубо,но глупо отказываться от алиментов, если сама не допоняла какие то мелочи.  Элементарно позвоните в адресный стол и уточните всё, делов то.......


Сообщение отредактировал Другая Женщина: 29.09.2013, 20:28:43

  • 0

#654
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

есть здесь женщины у кого получилось пробить алименты без указания места жительства бывшего мужа? напишите пож-ста! очень прошу! в понедельник опять собираюсь в суд ехать и просить... если получится. 

Я в июне сдавала документы на алименты, указывала адрес мужа по прописке, даже адресную справку на него не требовали.


  • 0

#655
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

 

есть здесь женщины у кого получилось пробить алименты без указания места жительства бывшего мужа? напишите пож-ста! очень прошу! в понедельник опять собираюсь в суд ехать и просить... если получится. 

Я в июне сдавала документы на алименты, указывала адрес мужа по прописке, даже адресную справку на него не требовали.

 

 

ну спасибо вам за ответ! попробую указать адрес местожительства как адрес прописки. надеюсь прокатит и суд не заметит, хотя сомневаюсь потому что мы ведь разведены и как адрес может быть одинаковый. 


  • 0

#656
Jadore200

Jadore200
  • Гость
  • 36 сообщений

НЕ тупить! Делайте как положено , и следуйте инструкциям, ЛИШНЕГО ничего от Вас не просят и не издеваются, я в суд сходила ровно 3 раза и в 3 места ездила за доками, соблюддаешь если порядок и сдаешь как Положено всё, все принимают и никто не тянет,не надо негативно настраиваться, сразу против судов,если сами не хотите чуть подшустрить и понять что от вас требуедтся. Сори,если грубо,но глупо отказываться от алиментов, если сама не допоняла какие то мелочи.  Элементарно позвоните в адресный стол и уточните всё, делов то.......

 

 

ну я и затупила потому что изза такой мелочи вернули документы и заявление. Естественно я следую инструкциям и по закону все как положено собрала. Единственное это МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА которое у бывшего мужа НЕТ. 

еще раз: в адресном столе или ЦОНе не дают справки места жительства. Логично - откуда им знать где проживает человек, если прописан в одном месте а живет в другом  :)


  • 0

#657
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

ну спасибо вам за ответ! попробую указать адрес местожительства как адрес прописки. надеюсь прокатит и суд не заметит, хотя сомневаюсь потому что мы ведь разведены и как адрес может быть одинаковый.


Ну так может вы его выгнать никак не можете из квартиры :))))

Сообщение отредактировал Галька с маркетинга: 30.09.2013, 22:30:15

  • 0

#658
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

есть здесь женщины у кого получилось пробить алименты без указания места жительства бывшего мужа? напишите пож-ста! очень прошу! в понедельник опять собираюсь в суд ехать и просить... если получится.

Мой брат, который в то время работал судебным исполнителем только в Астане, подсказал мне указать любой известный мне адрес из последнего места жительства, я так и сделала указв номер дома а квартиру от фонаря указала. Они у меня приняли заявление, а после того как примут уже не смогут мне вернуть не проделав свою работу. Потом наши судебники начали искать его, выяснив что он проживает в области у родителей передали дела в область и потом с концом.
Попробуйте и вы, укажите тот адрес в котором он проживал. Главное что бы приняли заявление,
  • 0

#659
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

ну я и затупила потому что изза такой мелочи вернули документы и заявление. Естественно я следую инструкциям и по закону все как положено собрала. Единственное это МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА которое у бывшего мужа НЕТ. 

 

 

еще раз: в адресном столе или ЦОНе не дают справки места жительства. Логично - откуда им знать где проживает человек, если прописан в одном месте а живет в другом  :)

 

Для вас это мелочь, для них лишний напряг искать вашего бывшег,думаете оно им надо,им проще вернуть вам доки, вам полагается сдать, ту бумажку что дают в адресном, место прописки,всё для них это достаточно. Вы же со своей стороны позаботьтесь чтобы уведомить бывшего о том, что в суд подали и чтобы он позвонил им,дайте телефоны, чтобы нарисовался в общем в поле их зрения, тогда суд состоится. А так если они ео не найдут ии он сам не нарисуется суда может и не быть...искать вашего му бывшего они должны но не обязаны,тут вам подшустрить надо, в моём случае например я застращала его что конвой придёт за ним,если он не явится, и что вообще в розыск подадут, если будет игнорировать суд, одействовало, пришёл, ребенка признал, суд длился ровно минут 7. Написал заявление что признаёт такого то ре своим и всё.


  • 0

#660
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

 

ну я и затупила потому что изза такой мелочи вернули документы и заявление. Естественно я следую инструкциям и по закону все как положено собрала. Единственное это МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА которое у бывшего мужа НЕТ. 

 

 

еще раз: в адресном столе или ЦОНе не дают справки места жительства. Логично - откуда им знать где проживает человек, если прописан в одном месте а живет в другом  :)

 

Для вас это мелочь, для них лишний напряг искать вашего бывшег,думаете оно им надо,им проще вернуть вам доки, вам полагается сдать, ту бумажку что дают в адресном, место прописки,всё для них это достаточно. Вы же со своей стороны позаботьтесь чтобы уведомить бывшего о том, что в суд подали и чтобы он позвонил им,дайте телефоны, чтобы нарисовался в общем в поле их зрения, тогда суд состоится. А так если они ео не найдут ии он сам не нарисуется суда может и не быть...искать вашего му бывшего они должны но не обязаны,тут вам подшустрить надо, в моём случае например я застращала его что конвой придёт за ним,если он не явится, и что вообще в розыск подадут, если будет игнорировать суд, одействовало, пришёл, ребенка признал, суд длился ровно минут 7. Написал заявление что признаёт такого то ре своим и всё.

 

Когда я подавала на вынесение приказа об алиментах, мужа об этом даже не уведомляли. Поскольку вопроса об установлении отцовства не стояло, я просто через несколько дней пришла и забрала приказ. И ни я, ни муж в суд не являлись. А ему потом по месту прописки направили приказ.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.