Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#561
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Подала на развод, когда подавать на алименты? У нас ребенку 1 год, могу ли я подать на обеспечение меня до 3 лет? Как будет считаться эта сумма обеспечения? Должна ли я буду потом ее возвращать ему когда либо?

на алименты подавайте сразу, пишите заявление о вынесении судебного приказа и исковое заявление о взыскание алиментов на содержание супруги. сумму на свое содержание указываете в мрп, на ребенка если муж работает официально то 25%, если скрывает фактическую зп то попробуйте взыскать в твердой денежной сумме. никому вы ничего возвращать не будете, так как по закону супруги обязаны помогать друг другу.
  • 0

#562
Евгений777

Евгений777
  • Гость
  • 7 сообщений

Сорри за офф, просто ситуация меня тоже касается немного и читаю тему...
Мулечка и rjvgrjvg - а вам нервов и времени на таких скотов не жалко? мне тоже бывший 3 года алименты не платит, дочь сама ращу, но с некоторых пор я лучше это время, нервы и деньги (да-да, деньги - так как отпрашивания с работы, бланки, госпошлина) потрачу на дочь.
А чтобы с ним общаться, даже с помощью суда - это значит опустится на его уровень. Это не для меня. и пусть покажусь кому-то сволочью, но в данный момент рассматриваю только вариант лишения отцовства. Мне от него ничего не надо. Даже по закону.

я плачу алименты же 5лет а посещать ребенка не дают(что делать не знаю????((((
  • 0

#563
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

я плачу алименты же 5лет а посещать ребенка не дают(что делать не знаю????((((

только через суд решать этот вопрос подавать иск о порядке свиданий с ребенком, ибо по закону Кодекс о браке(супружестве) и семье
Статья 73. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
  • 0

#564
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Доброго времени суток!
Подала на развод, когда подавать на алименты? У нас ребенку 1 год, могу ли я подать на обеспечение меня до 3 лет? Как будет считаться эта сумма обеспечения? Должна ли я буду потом ее возвращать ему когда либо?
Полгода назад был куплен телевизор на сумму 200 000 в кредит на мое имя, тв по взаимной договоренности (устной) остался у мужа, как мне обязать его выплачивать за го него кредит оставшиеся 1,5 года? Кредит переоформить нельзя на него. Но я ему не верю,что он потом будет исправно платить.

Можно еще ответов, особенно про телевизор. Мне советовали, что можно соглашение какое-то оформить?
  • 0

#565
Mamuka 0011

Mamuka 0011
  • Гость
  • 29 сообщений
доброй всем ночи. подскажите пожалуйста ф.и.о. прокурора алмалинского района, чтобы направить заявление на суд.исполнителя по алиментам. заранее всем спасибо.
  • 0

#566
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

доброй всем ночи. подскажите пожалуйста ф.и.о. прокурора алмалинского района, чтобы направить заявление на суд.исполнителя по алиментам. заранее всем спасибо.

вот здесь можете посмотреть...

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 04.07.2013, 22:32:15

  • 0

#567
inanimate

inanimate
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Я звонила своему судисполнителю и она сказала что заявление об ограничении на выезд из страны отправила в суд и ответ придет через неделю. Насколько это соответствует действительности? Поделитесь... Стоит ли верить?
  • 0

#568
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Я звонила своему судисполнителю и она сказала что заявление об ограничении на выезд из страны отправила в суд и ответ придет через неделю. Насколько это соответствует действительности? Поделитесь... Стоит ли верить?

При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.
Данное постановление судебного исполнителя подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.
  • 0

#569
Индикоша

Индикоша
  • Гость
  • 14 сообщений

Подскажите пожалуйста, уже месяц не живу с мужем, в связи с чем подала документы на алименты в Ауэзовский районный суд, уже есть на руках приказ о взысканий, что дальше делать? когда я спросила в суде что мне делать, получила такой ответ, что они не консультанты и послали к судебным исполнителям. А где мне их найти ?


ДД!Подскажите пож-та куда именно обратиться чтобы подать заявление на алименты и какие нужны документы?
  • 0

#570
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений


Подскажите пожалуйста, уже месяц не живу с мужем, в связи с чем подала документы на алименты в Ауэзовский районный суд, уже есть на руках приказ о взысканий, что дальше делать? когда я спросила в суде что мне делать, получила такой ответ, что они не консультанты и послали к судебным исполнителям. А где мне их найти ?


ДД!Подскажите пож-та куда именно обратиться чтобы подать заявление на алименты и какие нужны документы?

Документы:
1. Ваше удостоверение личности
2.адресная справка о месте жительстве истца (т.е. Вас)
3. Свидетельство о браке/расторжении брака
4. Свидетельство о рождении ребенка.
5. Исковое заявление в 3х экземплярах.
В суд вроде бы по месту жительства ответчика подается. Причем подавайте заявление о вынесении судебного приказа, это гораздо быстрее.
  • 0

#571
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
ммм не совсем так...Свидетельство о браке/расторжении можно копию...и еще нужна справка с детской поликлиники о живности детей/ребенка. госпошлину оплачивать не нужно...и да в суд можно подавать по месту жительства истца/взыскателя. И такой существенный момент: при подаче доков, надо подавать не исковое заявление, а заявление в форме , чтобы судья вынес судебный приказ, ибо при исковом заявлении волокита это продлится месяц, а для вынесения судебного приказа всего 3-4 дня

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 10.07.2013, 14:48:57

  • 1

#572
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

ммм не совсем так...Свидетельство о браке/расторжении можно копию...и еще нужна справка с детской поликлиники о живности детей/ребенка. госпошлину оплачивать не нужно...и да в суд можно подавать по месту жительства истца/взыскателя. И такой существенный момент: при подаче доков, надо подавать не исковое заявление, а заявление в форме , чтобы судья вынес судебный приказ, ибо при исковом заявлении волокита это продлится месяц, а для вынесения судебного приказа всего 3-4 дня

В июне лично подавала в Районный суд N2 Ауэзовского района заявление о вынесении судебного приказа и никакой справки с поликлиники о живности ребенка с меня не потребовали (повезло?) Да, забыла написать, что к заявлению прилагаются копии документов (кроме адресной справки), оригиналы у меня даже не просили. Ну и по поводу заявления о вынесении приказа- если уж поправляете, читайте до конца пост. :)

Сообщение отредактировал Галька с маркетинга: 10.07.2013, 15:00:58

  • 0

#573
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
ну то что не потребовали у вас справки о живности, то это упущение тех кто сидит на приеме заявлений...
  • 0

#574
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

ну то что не потребовали у вас справки о живности, то это упущение тех кто сидит на приеме заявлений...

А разве свидетельство о рождении ребенка не забирают в случае его смерти? С удостоверением же так делают? Или справка о живности это что-то другое?
  • 0

#575
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


ну то что не потребовали у вас справки о живности, то это упущение тех кто сидит на приеме заявлений...

А разве свидетельство о рождении ребенка не забирают в случае его смерти? С удостоверением же так делают? Или справка о живности это что-то другое?

на практике уже было что взыскивались алименты уже на умерших детей, ибо в суд сдаются только копии св-ва о рождении детей, эта справка-гарантия для суда что ребенок жив, и врачи это подтверждают своей подписью и печатью
  • 0

#576
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений



ну то что не потребовали у вас справки о живности, то это упущение тех кто сидит на приеме заявлений...

А разве свидетельство о рождении ребенка не забирают в случае его смерти? С удостоверением же так делают? Или справка о живности это что-то другое?

на практике уже было что взыскивались алименты уже на умерших детей, ибо в суд сдаются только копии св-ва о рождении детей, эта справка-гарантия для суда что ребенок жив, и врачи это подтверждают своей подписью и печатью

Спасибо за ответ. Видимо в разных судах разные требования...
  • 0

#577
Сказочная фея

Сказочная фея
  • Гость
  • 6 сообщений
ДД! У меня вопрос. Бывшая сноха, жена моего братика, подала на развод. Их развели, алименты на ребенка- это понятно, нужно платить. Сноха просила взыскать на ее содержание 65000 тенге. Но братик не работает, В отзыве на исковое заявление, это было указано. В итоге, судья разрешил дело так: 1/4 племяннику, и 10 МРП (17 тысяч с копейками) на содержание снохи, до достижения ребенком 3х лет. В браке они прожили всего 5 месяцев. Она ушла от него, потому что разлюбила. Она работает, живет в родителями. Вопрос: как судебный исполнитель будет взыскивать эти 17.000 с безработного? стоит ли обжаловать решение суда? у нас есть еще 9 дней, Почему взыскали алименты на бывшую жену с безработного? Прошу, подскажите.
----------------------------------------------------------------------
  • -1

#578
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДД! У меня вопрос...

Суд возможно присудил по этой статье...
Кодекс о браке(супружестве) и семье ст.148. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (супружества)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:
1) бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;
2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности;
3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества).
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

В вашем случае, если вы не согласны с решением суда, то конечно обжалуйте, тем более с ваших слов ваш братик официально не работает, то в начале ст.148 ясно сказано, что Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами...

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 11.07.2013, 23:03:28

  • 0

#579
Сказочная фея

Сказочная фея
  • Гость
  • 6 сообщений


ДД! У меня вопрос...

Суд возможно присудил по этой статье...
Кодекс о браке(супружестве) и семье ст.148. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (супружества)
В вашем случае, если вы не согласны с решением суда, то конечно обжалуйте, тем более с ваших слов ваш братик официально не работает, то в начале ст.148 ясно сказано, что Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами...


Спасибо за ответ. В Отзыве мы ссылались на ст.150...
Вот выдержка: 3. Просьбу о взыскании алиментов на содержание истца ..., в размере 65.000 тенге ежемесячно, до достижения сыном 3-х лет, считаю не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям:
Cогласно ст.150 п.1.пп 2 КоБС РК суд, может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком в период брака, в случае непродолжительности (до пяти лет) пребывания супругов в браке.
Во-первых, фактически мы прожили в совместном браке с истцом ..., всего 5 месяцев с момента регистрации брака.
Во-вторых, истец .... не является нуждающейся или нетрудоспособной т.к. с мая 2013 года работает т.е.имеет заработок. За ребенком в ее отсутствие смотрят родители истца, которые также оказывают ей материальную помощь.
В третьих, я не имею финансовой возможности выплачивать алименты на содержание истца, т.к., не работаю.

Что теперь делать? я так понимаю, что если мы обжалуем решение, то тот же самый судья будет рассматривать заявление? тогда имеет ли смысл обжаловать? .На самом деле, развод назначен на 22.07.13 г., т.е. они еще не разведены. Можно ли тогда теперь ссылаться на 148 ст., приложив к заявлению повестку в суд о разводе? Или это дохлое дело?
  • 0

#580
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Вообще-то ваш жалобу будет рассматривать уже городской суд, а не тот который вынесет решение..но жалоба сдается через тот суд где было вынесено решение.

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 12.07.2013, 14:17:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.