Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#421
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

чтоб лишить отцовства, если сам тоже не отказывается от отцовства?


даже после "лишения отцовства", т.е. лишения родительских прав, у отца вашего ребенка не отпадет обязанность по содержанию ребенка, в вашем случае уплаты алиментов ......
  • 0

#422
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Здравствуйте! Мы с мужем развелись когда ребенку было два годика, и все годы я не видела от него никакой помощи, сейчас дочери 17 лет. Хочу подать на алименты, так как дочь на следующий год будет поступать в институт. Мне сказали, что муж по алиментам будет оплачивать институт до конца. Мне конечно не хотелось бы к нему к этому ... обращаться, но обстоятельства вынуждают. Я хотела посоветоваться с вами, правда по закону он будет оплачивать институт? Я только ради этого буду к нему обращаться и то по закону иначе, от него ничего не получишь. Не знаю где работает, чем занимается, где живет. Единственное знаю, что по павлодарской области живет и у него другая семья и там уже 2 или 3 ребенка. Помогите.

Сначала вам нужно подать на алименты, (желательно месту его жит-ва) пока дочери 18 не исполнилось, а потом на продление по учебе (это отдельное решение суда) . Ему присудят алименты, но сумма будет зависеть от договоренности с вами или от решения суда (с учетом разных обстоятельств-наличие других детей, его состояние здоровья и тп). Алименты продлеваются на время обучения ОЧНОГО в вузе и не более. чем до 21 года. И если замуж дочь не выйдет. Могут копейки присудить могут полную сумму стоимости обучения, с учетом, что вообще не платил (но это вряд ли). Ну и не более 50% от всех видов его заработка.

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.03.2013, 14:53:14

  • 0

#423
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Статья 152. закон о браке и семье. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов - Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.


вопрос в том что бывший муж на работе видимо не показал соглашение, по нему он должен платить фиксированную сумму 35 000.
а его бухгалтерия такого закона видимо не знает и платили мне с его белой зп в 30 тысяч - половину, 14 000
на основании этой статьи, они должны были всю его зп перечислять мне, еще и должны остались бы, но я видела только 14000,
и он мне присылает выдержки из закона про "не более 50% от дохода"
кто тут прав?

Сообщение отредактировал Наше Величество: 04.04.2013, 11:17:54

  • 0

#424
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
Помогите пожалуйста разобраться с вопросами по составлению иска о взыскании алиментов для совершеннолетнего ребенка (студентка, очное отделение, обучение на гранте) .

Для подачи иска на алименты какие необходимы документы?
1. Исковое заявление - 2 экз.
2. Квитанция об оплате госпошлины
3. Копия удостоверения личности истца, РНН, адресная справка (от есть это от меня)
4. Копия свидетельства о рождении дочери
5. Копия удостоверения личности дочери, справка с места учебы

Еще что-нибудь нужно?
На какие статьи ссылаться в иске?
Как четко написать суть нарушений (просто что студентка 1 курса, очной формы обучения и отец материально не помогает?? )
  • 0

#425
Pink_

Pink_
  • Гость
  • 11 сообщений
Такая ситуация. У мужа есть ребенок от первого брака. Алименты платит регулярно, встречается с ребенком 2 раза в неделю (мега, адк, цирк, каток, детские площадки). У нас родился ребенок, скоро будет годик, пособие я получать уже не буду. Плюс выплачиваем кредит. Муж подал заявление на снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка. Насколько вероятно, что его прошение будет удовлетворено?
  • 0

#426
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Помогите пожалуйста разобраться с вопросами по составлению иска о взыскании алиментов для совершеннолетнего ребенка (студентка, очное отделение, обучение на гранте) .

Для подачи иска на алименты какие необходимы документы?
1. Исковое заявление - 2 экз.
2. Квитанция об оплате госпошлины
3. Копия удостоверения личности истца, РНН, адресная справка (от есть это от меня)
4. Копия свидетельства о рождении дочери
5. Копия удостоверения личности дочери, справка с места учебы

Еще что-нибудь нужно?
На какие статьи ссылаться в иске?
Как четко написать суть нарушений (просто что студентка 1 курса, очной формы обучения и отец материально не помогает?? )

я бы написала как в заявлении на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка -


Дочь в настоящее время находится на моем иждивении. отец ФИО отказывается материально обеспечивать ее. Ввиду того, что наша дочь ФИО Дата рождения учится на очном отделении платного вуза и не имеет возможности работать и обеспечивать себя,

На основании изложенного, руководствуясь Статья 138 п.2 Закона О браке и семье
ст. 138 Обязанности родителей по содержаниюнесовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).
2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

прошу взыскать с ответчика ________

можно дописать по ситуации - Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей никому не платит.
госпошлину с него также можно взыскать..

но я недавно нарвалась на статью об алиментах на совершеннолетних детей, и там была заметка о том,что

Иск о взыскании алиментов в этом случае должен подаваться от имени самого студента, поскольку он уже является совершеннолетним. Однако, если студент не может сам представлять свои интересы в суде, он имеет право нотариально оформить доверенность на имя любого из членов семьи или опекунов, которые готовы представлять его сторону.

проконсультируйтесь с юристом .
  • 0

#427
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Иск о взыскании алиментов в этом случае должен подаваться от имени самого студента, поскольку он уже является совершеннолетним


я тоже так думала, но помощник в суде сказал - от меня иск. хотя мне не жалко, иска то два могу написать - и от себя и от дочери. и доверенность сделаю, что бы уж не бегать лишний раз. все упирается в деньги, конечно. сейчас в режиме жесткой экономии находимся.

спасибо за помощь.
  • 0

#428
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Иск о взыскании алиментов в этом случае должен подаваться от имени самого студента, поскольку он уже является совершеннолетним

я тоже так думала, но помощник в суде сказал - от меня иск. хотя мне не жалко, иска то два могу написать - и от себя и от дочери. и доверенность сделаю, что бы уж не бегать лишний раз. все упирается в деньги, конечно. сейчас в режиме жесткой экономии находимся.

спасибо за помощь.

не за что) госпошлину не оплачивайте, пусть он платит)) .. там где будете писать основания и руководство для обращения с иском, укажите еще п.п.3 ст.501 НК РК.


Статья 501. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах

От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

2) истцы - по искам, вытекающим из авторского права, а также из права на открытие, изобретение, рационализаторское предложение и промышленные образцы;

3) истцы - по искам о взыскании алиментов;

4) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

5) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

6) физические лица - с апелляционных жалоб по делам о расторжении брака;


сумма не большая, но все же экономия)))

  • 0

#429
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

сумма не большая

а какая сумма этой госпошлины????

Сообщение отредактировал Леопольд Мышкин: 04.04.2013, 16:35:49

  • 0

#430
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

сумма не большая

а какая сумма этой госпошлины????

по моему 1/2 мрп,ну максимум 1 мрп..
Я госпошлину никогда не в каких исках не платила,просила взыскать с ответчика. Суд бывает возращает дело, могзи парит,того не хватает,того... если уж суд посчитает нужным взыскать госпошлину с вас,то укажет это в решении,потом оплатите. Просто укажите в иске ,что Ваше право не оплачивать,а то могут не принять иск.
Вы знаете доходы ответчика? Попробуйте взыскать с него в твердой денежной сумме алименты...
  • 0

#431
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Вы почитайте Закон о браке и семье, припишите в основания еще все статьи,в которых говорится об обязанностях родителей.
  • 0

#432
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Попробуйте взыскать с него в твердой денежной сумме алименты..

пытаюсь именно это и сделать. решить вопрос по-хорошему. иначе придется доказывать что кроме зарплаты есть еще и черная касса, в конверте. как все это гадко. как будто чужому ребенку прошу что-то.

изучаю и Законы и Кодексы.
  • 0

#433
Alladinka

Alladinka
  • Свой человек
  • 594 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Alladinka: 05.04.2013, 12:59:52

  • 0

#434
Alladinka

Alladinka
  • Свой человек
  • 594 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Alladinka: 05.04.2013, 13:00:14

  • 0

#435
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Попробуйте взыскать с него в твердой денежной сумме алименты..

пытаюсь именно это и сделать. решить вопрос по-хорошему. иначе придется доказывать что кроме зарплаты есть еще и черная касса, в конверте. как все это гадко. как будто чужому ребенку прошу что-то.

изучаю и Законы и Кодексы.

а Вы на много расчитываете?)) Пока будет рассматриваться дело,вы по любому не сможете доказать наличие зп в конвертах. Также суд будет определять размер алиментов исходя из доходов обоих родителй,т.к. ребенок общий,вы трудоспособны и должны вложить в ребенка как минимум столько же,сколько и отец.
Приложите к иску справку о своей зп, квитанции об оплате универа, опишите в иске прям подробно, сколько вы платите за обучение,какая сумма у вас остается на проживание. В иске просите больше, по любому удовлетворят меньшую сумму. Если вы укажите в просьбе взыскать с ответчика 30 мрп, 20 из которых удовлетворят, то это уже хорошо)) к процессу подготовьте список расходов дочери,желательно с чеками, аргументируйте свои запросы исходя из прожиточного минимума в стране. Удачи и терпения Вам) нервотрепка предстоит<хорошая>))))

Сообщение отредактировал Юлия_Юлия: 07.04.2013, 13:44:51

  • 0

#436
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений


Попробуйте взыскать с него в твердой денежной сумме алименты..

пытаюсь именно это и сделать. решить вопрос по-хорошему. иначе придется доказывать что кроме зарплаты есть еще и черная касса, в конверте. как все это гадко. как будто чужому ребенку прошу что-то.

изучаю и Законы и Кодексы.

а Вы на много расчитываете?)) Пока будет рассматриваться дело,вы по любому не сможете доказать наличие зп в конвертах. Также суд будет определять размер алиментов исходя из доходов обоих родителй,т.к. ребенок общий,вы трудоспособны и должны вложить в ребенка как минимум столько же,сколько и отец.
Приложите к иску справку о своей зп, квитанции об оплате универа, опишите в иске прям подробно, сколько вы платите за обучение,какая сумма у вас остается на проживание. В иске просите больше, по любому удовлетворят меньшую сумму. Если вы укажите в просьбе взыскать с ответчика 30 мрп, 20 из которых удовлетворят, то это уже хорошо)) к процессу подготовьте список расходов дочери,желательно с чеками, аргументируйте свои запросы исходя из прожиточного минимума в стране. Удачи и терпения Вам) нервотрепка предстоит<хорошая>))))

по бумагам - я зарабатываю в три раза больше, чем муж. дочь учится на гранте - бесплатно. так что я безусловно вкладываю больше, чем он. и алименты будут копеечные (если по справке с работы). тут уж дело принципа - он вообще не хочет ничего делать. хотела я гордой быть, не подавать иск вообще, плюнуть на все.... но меня убедили этого не делать. ситуация может ведь измениться, и любая копейка может пригодиться если не сегодня, то завтра. тем более это не для меня, а для дочери деньги.
  • 0

#437
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

по бумагам - я зарабатываю в три раза больше, чем муж. дочь учится на гранте - бесплатно. так что я безусловно вкладываю больше, чем он. и алименты будут копеечные (если по справке с работы). тут уж дело принципа - он вообще не хочет ничего делать. хотела я гордой быть, не подавать иск вообще, плюнуть на все.... но меня убедили этого не делать. ситуация может ведь измениться, и любая копейка может пригодиться если не сегодня, то завтра. тем более это не для меня, а для дочери деньги.

ну у меня другое отношение к гордости)) это деньги не Ваши,а ребенка, пусть копятся,если нет в них пока необходимости, ребенок сам решить на что может потратить эту помощь. уверена, у Вас все получится! отпишитесь потом как все проходит) удачи вам ))
  • 0

#438
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Добрый вечер!
пожалуйста, порекомендуйте хорошего адвоката по алиментам!

Присоединяюсь с просьбе!
  • 0

#439
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений


Добрый вечер!
пожалуйста, порекомендуйте хорошего адвоката по алиментам!

Присоединяюсь с просьбе!

а зачем Вам адвокат по алиментам? если для ребенка на алименты подаете, на основании свидетельства о рождении, где отцом ребенка записан ответчик, то адвокат вам и не нужен.. суд автоматически вынесет судебный приказ.
  • 0

#440
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Приказ вынесли в 2011 г, и все тишина, суд.исполнители не чешутся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.