Перейти к содержимому

Фотография

Единая тема об алиментахвопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1564

#32593212
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые пользователи. 

Прежде чем задать вопрос тут прочитайте пожалуйста информацию, выложенную в официальных источниках

http://egov.kz/wps/p...limenty&lang=ru

Спрашивая тут имейте ввиду, что ответы дают пользователи ВВ, форум не несет ответственность за достоверность ответов.


  • 0

#381
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Мулечка спасибо. я имела ввиду ситуацию например : плательщик с зп в 100 тыс, пропустил 5 дней на работе. с зп сумму за пропуск вычли. алименты за этот месяц оплачиваются по какой схеме? с зп 25% и пофиг что пропустил, или с алиментов тоже вычитают эти не раб.дни?

про левак канеш забавно.. доказать ))) кто нить доказал?

мой совет- для того, чтобы видеть сколько должен платить, наведывайтесь хотяб раз в три месяца к судебникам с просьбой распечатать Вам выписку с ГЦВП. в ней Вы и увидите сколько начислено супругу, сколько должен платить и сколько получаете) я вот поехала недавно) решила просто сверить выплаты за 2012 год, чтоб в случае не выплат иметь претензии с 2013 года.. ой, как я была удивлена, увидев суммы, которые отчисляют ему в пенсионный фонд) хоть я и относительно нормально получаю, можно было бы и не наглеть, но дурят меня ежемесячно на тыс 10 примерно)))))) в итоге за полгода сумма нормальная получилась) в общем полпутевки в Турцию у меня уже есть) с одной стороны я безумно благодарна должностным лицам фирмы, в которой работает муж) помогли денег скопить) теперь надо выбить)
что касается леваков... думаю, дохлый номер доказать ( максимум, что у меня получилось, так это добиться белой зп нормальной, изначально стояла сумма 40 тыс тенге. оххх..сколько было потрачено времени и сил (((


Здравствуйте! Бывший муж платит алименты нерегулярно, разные суммы (от 8000-25000 (только 5 раз такую сумму платил)тенге). В воспитании ребенка абсолютно не участвует. Могу ли я подать на лишение прав? Нынешний супруг хочет усыновить. Если нет, то надо ли мне как-то поставить в известность исполнительные органы, о нерегулярности выплаты алиментов и пр., чтобы в будущем (не удивлюсь, если бывший муж по достижению сыном 18 лет подаст на выплату теперь уже ему алиментов) обезопасить сына.


Лишить прав отца ребенка можно только по определенным основаниям, указанным в законодательстве. есть, конечно, такой пункт, как "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов". Но что понимать под злостным уклонением?..Смотрим ст. 136 УК РК: Злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. То есть, если Ваш отец ребенка не платил бы вообще три месяца и более алименты, тогда смогли бы его лишить. А так получается, что он вроде как несет обязанности по воспитанию ребенка. Исполнительные органы, я так полагаю, это судебные исполнители? В принципе они должны знать и сами. Но советую, если должник задолжает за три и более месяца, не звонить ему, а тут же обратиться к судебным исполнителям для получения постановления о сумме задолженности и обращения с ним в суд о лишении родительских прав.

на Вашем месте я попробовала бы подать на лишение ...
  • 0

#382
Мама Айзере

Мама Айзере
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый вечер. Ситуация следующая: бывший супруг выплачивает мне алименты -33%. Недавно узнала, что его отец, с которым у него всю жизнь было непонимание, подал на него в суд о выплате алиментов на свое содержание. Живет он и вправду не ахти. Мизерная пенсия, постоянные траты на лекарства... В связи с этим шкурный вопрос: какова приоритетность в выплатах алиментов? Насколько я знаю, у отца не проценты, как у меня, а постоянная сумма. Ведь если у мужа удержат все налоги и прочие выплаты, к коим относится мат помощь отцу, то и алиментная сумма будет меньше. Я правильно понимаю?

Заранее спасибо.
  • 0

#383
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Добрый вечер. Ситуация следующая: бывший супруг выплачивает мне алименты -33%. Недавно узнала, что его отец, с которым у него всю жизнь было непонимание, подал на него в суд о выплате алиментов на свое содержание. Живет он и вправду не ахти. Мизерная пенсия, постоянные траты на лекарства... В связи с этим шкурный вопрос: какова приоритетность в выплатах алиментов? Насколько я знаю, у отца не проценты, как у меня, а постоянная сумма. Ведь если у мужа удержат все налоги и прочие выплаты, к коим относится мат помощь отцу, то и алиментная сумма будет меньше. Я правильно понимаю?

Заранее спасибо.


Добрый день!
Согласно требованиям п. 1 ст. 95 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» - при обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы и иных доходов. Соответственно если в итоге у вашего бывшего супруга будет по 2 исполнительным листам удерживаться сумма более 50 % заработной платы или иных доходов, то он вправе будет предъявить иск к каждому взыскателю о снижении размера алиментов. Также если у плательщика алиментов будет отсутствовать фактическая возможность выплачивать такое кол-во алиментов, то он вправе обратиться в суд за изменением ранее установленного судом размера алиментов.

Кодекс «О браке (супружестве) и семье»

Статья 175. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В целом же приоритетности в выплате алиментов нет, если судом удовлетворены требования по выплате алиментов на содержание ребенка и на отца, то они будут выплачиваться соответственно.
Что касается того, что его отцу присуждена или будет присуждена определенная сумма в твердом выражении, а не в процентах, то кодексом предусмотрена индексация этих сумм:


Статья 173. Индексация алиментов

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально размеру месячного расчетного показателя.

Сообщение отредактировал ZakonvKz: 25.01.2013, 17:29:40

  • 1

#384
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений


День добрый! Вообщем ситуация такая: подала на алиенты, суд вынес решение, судебный пристав документы принял, и вот месяц жду,другой, звоню бывшему мужу и спрашиваю :" где алименты" он ответил: что предписание я не получал как получу предписание так и алименты. Я давай звонить но как назло нигде трубку не берут, я кое как дозвонилась, мне сказали что они переехали и у них ремонт, ответить мне нечего не могут конкретно. На данный момент я проживаю в другом городе, и что мне делать и где концы искать я незнаю. Подскажите пож-та с чего снова начать?? Собрать все документы и приехать в Алматы или все можно решить по телефону??

Как правило, личные встречи с судебным исполнителем тоже мало что дают. Выясняйте, кто судебный исполнитель. Пишите сначала на имя старшего судебного исполнителя того участка, куда Вы обратились, заявление с просьбой дать разъяснения, что же они всё-таки сделали за всё это время. Если ответа нет, или он Вас не устраивает, напишите в вышестоящий орган и в копии в прокуратуру жалобу о том, что судебный исполнитель бездействует.Обычно это помогает, хоть и занимает много времени.

Добрый вечер! так и сделали, пошли к юристу составили заявление,приложили все соответствующие бумаги, и отправили письмо с уведомлением, уведомление пришло назад, теперь будем ждать результат
  • 0

#385
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Добрый вечер! так и сделали, пошли к юристу составили заявление,приложили все соответствующие бумаги, и отправили письмо с уведомлением, уведомление пришло назад, теперь будем ждать результат

в моем случае судебный исполнитель объяснил свое бездействие тем, что я не написала на его имя заявление с просьбой направить постановление об удержании алиментов по месту работы должника...
сейчас в департаменте по исполнению судебных актов вообще дурдом какой то ..с этим переездом новые правила, дела не найдешь, постоянно новый судебник, спросить не с кого ничего.. будто они специально часто меняют судебных исполнителей, чтоб жалоб на бездействие не было... ужас просто ((
  • 0

#386
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Добрый вечер! так и сделали, пошли к юристу составили заявление,приложили все соответствующие бумаги, и отправили письмо с уведомлением, уведомление пришло назад, теперь будем ждать результат

в моем случае судебный исполнитель объяснил свое бездействие тем, что я не написала на его имя заявление с просьбой направить постановление об удержании алиментов по месту работы должника...
сейчас в департаменте по исполнению судебных актов вообще дурдом какой то ..с этим переездом новые правила, дела не найдешь, постоянно новый судебник, спросить не с кого ничего.. будто они специально часто меняют судебных исполнителей, чтоб жалоб на бездействие не было... ужас просто ((

мы написали на Начальника департамента по исполнению судебных актов Алиев А С

Сообщение отредактировал lena410: 26.01.2013, 23:23:19

  • 0

#387
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

мы написали на Начальника департамента по исполнению суджебных актов Алиева А С

ну в течении месяца они должны разобраться с судебником, который должен отвезти постановлении об удержании алиментов должностному лицу организации, в которой работает Ваш муж. надейтесь, что с Вами свяжутся, если нет, то у Вас есть все основания в дальнейшем обращаться в прокуратуру. если постановление уже в фирме и фирма не выплачивает Вам алименты, то можно написать в прокуратуру заявление с просьбой привлечь должностное лицо к административной ответственности. проблема в том, что сейчас если судебник у вас новый, то с ним ничего не сделаешь, так как меры к исполнителю можно принимать только после того, как дело пролежало у него более 2 мес. либо вот как у меня -пока я не приехала и не стала уже ругаться с ними, они не нашли крайнего, никто не знает у кого мое дело, и только в моем присутствии уже начальник подписал передачу дела одному исполнителю, с которым я уже начала разговор (( на мой взгляд, личные встречи дают многое, если ты знаешь свои права и их обязанности. ужасно, конечно, но после моих жалоб в гор.прокуратуру, мою фамилию многие работники знают))))
  • 0

#388
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений

мы написали на Начальника департамента по исполнению суджебных актов Алиева А С

ну в течении месяца они должны разобраться с судебником, который должен отвезти постановлении об удержании алиментов должностному лицу организации, в которой работает Ваш муж. надейтесь, что с Вами свяжутся, если нет, то у Вас есть все основания в дальнейшем обращаться в прокуратуру. если постановление уже в фирме и фирма не выплачивает Вам алименты, то можно написать в прокуратуру заявление с просьбой привлечь должностное лицо к административной ответственности. проблема в том, что сейчас если судебник у вас новый, то с ним ничего не сделаешь, так как меры к исполнителю можно принимать только после того, как дело пролежало у него более 2 мес. либо вот как у меня -пока я не приехала и не стала уже ругаться с ними, они не нашли крайнего, никто не знает у кого мое дело, и только в моем присутствии уже начальник подписал передачу дела одному исполнителю, с которым я уже начала разговор (( на мой взгляд, личные встречи дают многое, если ты знаешь свои права и их обязанности. ужасно, конечно, но после моих жалоб в гор.прокуратуру, мою фамилию многие работники знают))))

ну будем надеяться что, что то да сдвинится с мёртвой точки,ежели нет то да,писать в прокуратуру
  • 0

#389
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я тоже надеюсь. На всякий случай. Уже четыре года. Может быть, вам больше повезет. Удачи!
P.S. После судебных испольнителей-Прокуратура. И снова по кругу.

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.01.2013, 10:20:19

  • 0

#390
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Я тоже надеюсь. На всякий случай. Уже четыре года. Может быть, вам больше повезет. Удачи!
P.S. После судебных испольнителей-Прокуратура. И снова по кругу.

на мой взгляд,если заняться выбиванием алиментов, то добится их можно,также со временем наладить сроки выплат. Но на это правда надо много времени,сил и нервов))))
  • 0

#391
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Я тоже надеюсь. На всякий случай. Уже четыре года. Может быть, вам больше повезет. Удачи!
P.S. После судебных испольнителей-Прокуратура. И снова по кругу.

на мой взгляд,если заняться выбиванием алиментов, то добится их можно,также со временем наладить сроки выплат. Но на это правда надо много времени,сил и нервов))))

Накатывает на меня иногда такое обострение. Доходу до прокуратуры, оттуда приходит ответ, иду к исполнителям, находят периодически теряющиеся документы, назначают исполнителя. Потом он меняется и новый круг. Уже спортивный интерес.
  • 0

#392
Юлия_Юлия

Юлия_Юлия
  • Постоялец
  • 321 сообщений



Я тоже надеюсь. На всякий случай. Уже четыре года. Может быть, вам больше повезет. Удачи!
P.S. После судебных испольнителей-Прокуратура. И снова по кругу.

на мой взгляд,если заняться выбиванием алиментов, то добится их можно,также со временем наладить сроки выплат. Но на это правда надо много времени,сил и нервов))))

Накатывает на меня иногда такое обострение. Доходу до прокуратуры, оттуда приходит ответ, иду к исполнителям, находят периодически теряющиеся документы, назначают исполнителя. Потом он меняется и новый круг. Уже спортивный интерес.

ага,это очень интересно))
Как то странно рассматривают ваши обращения в прокуратуре..после мои заявлений и жалоб даже сам начальник отдела звонил,типа ну что вы пишите,я же обещал разобраться с должником..обещал,да тока пару мес прошло и тишина,и не в моих интересах копить задолженность. Обычно,после сдачи жалобы в прокуратуру,из прокуратуру приезжают люди и забирают дело.вот тогда судебники и начинают па.никоать,да звонить,хотя до этого и трубки не брали. Почему вы сами ходите с ответами? Что вам отвечает прокуратура? У вас какой район? Должник официально работает? Может припугнуть его уголовной ответственностью?
  • 0

#393
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я подаю исполнителю первого участка Алмалинского района. Все песни, о которых вы пишите, я слышала по принципу кнопки rep на магнитофоне. У меня уже после исполнения 18 лет, стоит другой вопрос -для продления алиментов в связи с обучением очным до 21 года (которые и до 18 не выплачены) мне нужно решение суда, а для этого ответчика нужно объявить в розыск-он в другом городе живет. Но я предоставила адрес и телефон родителей. И ....тишина.
А прокуратура каждый раз принимает меры-очень быстро, кстати! То есть они направляют мои письма исполнителям, очень сильно возмущаются их работой, те после этого звонят(текст вы привели выше) и снова пропадают. Ходить и звонить примерно одинаково. Приходишь-исполнитель на выезде, старший не выходит, по телефону иногда можно поговорить.

Сообщение отредактировал Мулечка: 27.01.2013, 14:51:22

  • 0

#394
Г_а_с_к_о_н_е_ц

Г_а_с_к_о_н_е_ц
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Принимается ли во внимание при взыскании алиментов с супруга, наличие у него кредитных обзязательств (текущие денежные кредиты в банках)? К примеру, у него з/п 100 тыс, из них на кредиты уходит 50 тыс. Как будут исчисляться алименты?
  • 0

#395
ZakonvKz

ZakonvKz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Принимается ли во внимание при взыскании алиментов с супруга, наличие у него кредитных обзязательств (текущие денежные кредиты в банках)? К примеру, у него з/п 100 тыс, из них на кредиты уходит 50 тыс. Как будут исчисляться алименты?


Добрый день!

В случае если с Вашего бывшего супруга взыскиваются алименты в рамках исполнительного производства, то согласно требованиям п. 1 ст. 95 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» - при обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы и иных доходов. Соответственно если пока он добровольно исполняет обязательства перед банками, то на размере алиментов это не скажется, если же он прекратит исполнять обязательства перед банками и те в судебном порядке будут взыскивать с него задолженность и в итоге у вашего бывшего супруга будет по 2 исполнительным листам удерживаться сумма более 50 % заработной платы или иных доходов, то он вправе будет предъявить иск к каждому взыскателю о снижении размера выплат, в том числе и алиментов. Также если у плательщика алиментов будет отсутствовать фактическая возможность выплачивать например строго фиксированную сумму алиментов, то он вправе обратиться в суд за изменением ранее установленного судом размера алиментов.
  • 1

#396
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Здравствуйте!!! У меня ситуация такова. 5 лет назад , бывшего супруга, обязали платить алименты, ни копейки выплачено не было. Он инвалид 3 группы. Сколько он зарабатывает я знаю, но деньги на содержание ребенка давать категорически отказывается. Говорит что если пойду к приставам то будет по 2000 тг. в месяц платить, только из пенсии, а щас его мама 5000 раз в полгода дает, и считает это алиментами. Есть ли минимальная сумма по содержанию ребенка? И как можно добиться выплаты? На решения суда ему просто наплевать.И каким образом будет производиться выплата суммы за пять лет которые он не выплачивает.
  • 0

#397
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Попросили узнать. Мужчина военный пенсионер, уволен по состоянию здоровья.
В данное время безработный. Сколько и с каких доходов он должен платить алименты двум своим детям? Начисляться должно с пенсии?

спасибо за ответ
  • 0

#398
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Попросили узнать. Мужчина военный пенсионер, уволен по состоянию здоровья.
В данное время безработный. Сколько и с каких доходов он должен платить алименты двум своим детям? Начисляться должно с пенсии?

спасибо за ответ

Да именно с пенсии, так как пенсия это не заработок, это относится к иному доходу
Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье
Статья 168. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 06.02.2013, 19:25:53

  • 0

#399
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
спасибо! последний вопрос
я процент с иного дохода какой должен быть?
  • 0

#400
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

спасибо! последний вопрос
я процент с иного дохода какой должен быть?

а это не важно с какого дохода, 33% от всех видов дохода...в том числе и с З/п
в законе чётко оговорено:
Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.