Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанские рекламные роликиНравятся или все отстой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#321
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

думаю, не секрет, что проктер во всем мире обслуживают 3 (4) агентства - Leo Burnett, Grey и Saatchi&Saatchi (Publicis еще, кажется). наш регион не является исключением, и все бренды проктера (как минимум atl составляющая оных) распределены между тремя агентствами. да, используются опыт и знания сети, да, каждый локальный проект проходит экспертизу штаб-квартир. но люди-то работают наши все.


...я знаю, кто их обслуживает по Казахстану, но в данном случае я как бы принимаю условия игры. Знаю - но молчу ;)
Люди работают наши. В основном адаптируют то, что поступает из штаб-квартиры. Потому то такова политика, ну скажем того же Проктера и штаб-квартиры. Ничего личного - констатация фактов.

...кстати, вспомнилось про агашек, и про фразу, что они вымрут.
Давным-давно все агашки ездили на Волгах и носили чудовищные галстуки. А сейчас? Вот то же :dandy:
Агашки тоже продвинутые стали...
  • 0

#322
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Когда-нибудь и мы станем агашками... ;)
  • 0

#323
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Я глубоко убежден, что реклама и искусство понятия разные! Реклама - это ремесло! Поэтому в для сферы рекламы нет и не может быть понятия "гений рекламы", "гениальная реклама" и проч. Это придумали бородатые, с засаленными волосами, в свитерах и драных джинсах "дизайнеры", неизвестно почему возомнившие себя гениями. Для рекламы больше подходят понятия "профессионал", "мастер", "корифей"...


Класс! Почти согласен, особенно с предпоследним предложеним! ;)
Есть художник - и есть дизайнер. Есть копирайтер - и есть наборщик...
***
Мне кажется, что если сделано гениально, то творение отрывается от контекста, и становится само гениальным по себе. Касательно всего. Феррари - творение искусства? Безусловно. Особенно в сравнении например с Жигули. Но ведь Жигули тоже для своих задача ничего так себе авто...
***
"Жизнь удалась!" - помните Логвиновское творение?
Это реклама или искусство? Я склоняюсь ко второму...

А вот оно же - но (возвращаясь к теме казахстанской рекламы) в руках ххх - такое фи...
  • 0

#324
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Ну "жизнь удалась", "Пива нет" - это не совсем реклама. Это стеб на тему рекламы. Причем стеб виртуозный! Согласен, такое - это почти искусство..

Сообщение отредактировал poruchik: 13.10.2004, 14:54:44

  • 0

#325
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений

Я глубоко убежден, что реклама и искусство понятия разные! Реклама - это ремесло! Поэтому в для сферы рекламы нет и не может быть понятия "гений рекламы", "гениальная реклама" и проч.

почему не может? разве реклама не гениальна в своих решениях формах и сюжетах

Это придумали бородатые, с засаленными волосами, в свитерах и драных джинсах "дизайнеры", неизвестно почему возомнившие себя гениями.

ну ну ,что же вы не добавили про грязь под ногтями .
а вообще какая разница ,как они выглядят это все обывательские стереотипы

Для рекламы больше подходят понятия "профессионал", "мастер", "корифей"...

вопросы терминологии .
  • 0

#326
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Понравилась реклама ККБ и Отау Синема, ее щаз в кинотеатрах крутят. Чего то там детишки бегают от бандюг. Правда на ребенка косметики горстями наложили... ИМХО единственный минус.
  • 0

#327
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

А наши банкиры ЭКОНОМЯТ на рекламе по-страшному. Сам знаю потому что сам сталкивался. Даже скажу тайну - сам в банке работал :lol:

понятно, почему больше не работаете  :rotate:


я там не работаю больше потому что надоело выполнять всякие глупости банкиров, за которые потом стыдно становится. Ведь говорят потом что это я придумал, а это просто захотело руководство. И никак их не переубедишь, потому что они - агашки!

И, скорее всего, дамочка, вы из той когорты, которая режет все рекламные идеи, и кого рекламщики не любят и называют "агашками, сдерживающими рекламный прогресс"

во-первых, не надо хамить :lol: а во-вторых, вот она ключевая проблема - работают люди в банках, компаниях, знают свой бизнес, своих клиентов, свои цели, а тут приходят юные рекламные дарования и вместо того, чтобы профессионально помочь клиенту достичь его цели, лезут учить про "рекламный прогресс" за его же, клиента, деньги... :-)
насчет режет идеи не угадали, наоборот пыталась их добиться... не очень успешно...


Еще раз повторяю - мы же не учим вас как заниматься банковским бизнесом, почему вы считаете что можете знать что будет хорошо в рекламе, а что плохо?

И еще вопрос - а сколько вам лет? Все сразу стало бы понятно.
  • 0

#328
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Абсолютно согласен с мнением Старой Волчицы. Клиенту по барабану весь "креатифф", "гениальность", "новые решения", "экзистенциализм", "сюрреализм" и проч. дребедень. Ему по фигу, будет ли ролик призером в Каннах, повесят ли его постер в Третьяковке рядом с Гогеном или Пикассо.. В рекламе любая идея ничего не стоит, если она не продает!!! Исскуствоведы или коллеги по цеху могут над твоим произведением лить ведра слез и по-детски умиляться, но клиент вправе сказать, что твое творение полный "буллщит", если оно не повысило продаж... И цена такой рекламе - полный ноль!!! Реклама - это ремесло, а не искусство!! Ты "профи" если твои идеи продвигают товар, и ты "ноль" - если твои идеи ничего не приносят заказчику..


Ребята, вы абсолютно подменили поняти! Есть реклама - на повышение продаж (но обычно это делают с помощью промо), а ТВ-реклама ставит своей целью создание ОПРЕДЕЛЕННОГО имиджа, который создаст ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ спрос на продукт. Промо-акция - это перманентный спрос. Но у нас и рекламу такую делают, ВРЕМЕННУЮ, которую через месяц не вспомнят. Потому что "умный Клиент" посчитал такую рекламу приемлемой.

Понятия здесь никто не подменяет. Просто Вы не видите на несколько шагов вперед! Что такое имидж и долговременный спрос? Это, в конечном итоге, ПРОДАЖИ!!! Любая реклама, кроме социальной, в конечном итоге, направлена на повышение продаж и увеличение прибыли. Будь то промо-акция или ТВ-реклама. Вид и тип рекламы здесь не важен. Цель у всех одна!! Любое другое утверждение - жалкая инсинуация.
Да, тут кто-то лил слезы умиления по поводу рекламы МММ.. Буллщитская реклама!!! Знаете почему ее помнят? Потому что она была одной из первых на пространстве бывшего СССР. Только поэтому ее и помнят. Так помнят первую женщину или первого мужчину. Если рассматривать её с современных позиций, то это убогая и дешевая реклама. Но в силу того, что тогда у нас народ еще не был избалован рекламой вообще, то эта реклама и стала такой эффективной.


Это как раз ВЫ не видете на несколько шагов вперед! Об этом же я и писал!
Интересная реклама - надолго запомнится и останется в памяти. Если есть в памяти ассоциации с продуктом - его и будут долго покупать. А ту рекламу, которую обычно хочет Клиент никто и не вспомнит. И никто не купит ничего.

А по поводу булшитской рекламы - да посмотрите, ее сейчас показать - она лучшее 99% всей рекламы что сейчас идет! Точно в цель, точно на потребителя! И снято - просто обалденно! Показатель этого - бешенная популярность и успех МММ! Сами же попались - кто говорил что главный показатель успеха рекламы - поднятие продаж? Вот вам и продажи! И узнаваемый бренд. Так что если вы считаете что реклама на самом деле туфтовая - это показатель того, как вы разбираетесь в том, о чем спорите.
Не знаете - молчите! Я не спорю о том, чего не знаю!

А МММ - абсолютно не первая реклама! Просто это первая отечественная реклама, которую ЗАПОМНИЛИ. Еще один камень в ваш огород. До МММ было до фига рекламы - И Wrigley's и Uncle Bens. Полистайте нет, чтобы утверждать
  • 0

#329
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Еще раз повторяю - мы же не учим вас как заниматься банковским бизнесом, почему вы считаете что можете знать что будет хорошо в рекламе, а что плохо?

вместо того, чтобы еще раз повторять, ответьте хотя бы на половину моих ответов и доводов на это Ваше "почему"...

И еще вопрос - а сколько вам лет? Все сразу стало бы понятно.

:lol: я даже отвечу, если Вы внятно объясните, что Вам станет понятно в связи с моим возрастом :rotate:
  • 0

#330
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Смешно как клиенты советуют добавить что нибудь в разработку, основываясь на свой вкус и знания, полученные из уроков рисования и пения в средней школе.Трудно их переубедить, все уверены, что имеют чуство стиля.
Не думаю, что они же стали бы советовать хирургу ,где и когда надо резать, лежа на оперционном столе столе и вспоминая уроки биологии за 7-11 класс.
Умение убеждать , золотого сотоит. У меня его ,пока, нету, но надеюсь с годами приобрету.
  • 0

#331
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

2 poruchik: взаимно  :lol:

забыла ответить на это:

И еще, Леди, вы там про слоган для финансового учреждения говорили, скажите, что вы думаете о слогане "Money live here"? Обязательно ответьте, плиз

Дешевый трюк? :lol: Сначала назовите точную сферу деятельности компании, и ее возраст. Второе тоже принципиально. :rotate:


:p Хотел вас поймать на переставлении слов, чтобы вы меня поправили, а вы оказывается даже не знаете откуда это. И вы спорите про рекламу в банковском секторе? Тогда дальше некуда - без комментариев :-)

И вам не понятно из какого сектора может это быть? Даже по смыслу? Ну ващщеееее

А если правильную фразу дам: "Where money lives"

Опять непонятно? м-дяяя
И не знаете откуда это?

Тогда просто оцените эту фразу - нравится она вам или нет, если это для банка слоган
  • 0

#332
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Думаю, здесь надо знать гораздо больше!!! Род деятельности, страна, место на рынке, основные конкуренты, рекламная стратегия компании, предыдущие кампании, рекламные стратегии конкурентов, рекламные кампании конкурентов, положение конкурентов, объем рынка, целевая аудитория, особенности местного менталитета, политическое положение в стране, каналы распространения рекламы и многое многое другое..


Уважаемый! :lol: Есть гениальные слоганы, которые подходят К ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. А вы закопались по уши! Я предложил как раз слоган, который подходит КО ВСЕМУ

И всем сразу понятно о чем он, и "из какого сектора", кроме вас двоих :rotate:
  • 0

#333
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Смешно как клиенты советуют добавить что нибудь в  разработку, основываясь на свой вкус и знания, полученные из уроков рисования и пения в средней школе.Трудно их переубедить, все уверены, что имеют чуство стиля.
Не думаю, что они же стали бы советовать хирургу ,где и когда надо резать, лежа  на оперционном столе столе и вспоминая уроки биологии за 7-11 класс.
Умение убеждать , золотого сотоит. У меня его ,пока, нету, но надеюсь с годами приобрету.

вот вам супер мега креатор копирайтер (с)Wazzup номер два :rotate:
мания величия - это профессиональное? с хирургами равняться - это не перебор, нет? :lol:
  • 0

#334
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

А вы не думаете, что если вы не усмотрели классных идей в предложенном вам креативе - может проблема в вас? Может как раз вам не хватает креативности и творческого мышления? Тем более - зачем суваться туда, в чем вы не можете смыслить.

не думаю. хотя дело даже не в этом, если агентсво не может "продать" идею клиенту, варианта два: либо идея плохая, либо надо увольнять сотрудников агенства. Если рекламщик не может продать идею клиенту, то клиента он продать не сможет точно.

Про эстраду - вы не поняли, как и ожидалось. Про таланты и эстраду я говорил чтобы показать, что в рекламе работает много ТВОРЧЕСКИХ и ТАЛАНТЛИВЫХ людей. творческий талант проявляется и в рекламе и в пении, и сочинении песни. Это из одного огорода. Если он пишет классные стихи - значит у него развит словарный запас, он и тексты и слоганы будет классные писать. Также и художники - если классно рисует, то у него классное художественное воображение, значит он и талантливый дизайнер. Будете спорить?

спорить не буду :-) просто замечу, что дизайн и живопись - совершенно разные вещи, просто поверьте человеку с дипломом в этой области ;) а писать тексты и слоганы о том, чего человек не понимает, слишком сложно, это уже из опыта сотрудничества с агенствами...

ТАм просто скажут такому "заказчику" - а идите-ка в другое агентство, а нам не советуйте. Скоро и у нас так будет, когда агашки отомрут

нет, там просто уволят client/relationship manager ;)

А вы не владеете информацией по поводу финансового сектора. Как раз за последние 2 года уровень денежной массы в банках второго уровня растет как раз за счет депозитов в среднем 500-1000 долларов. Т.е. реклама и должна быть направлена на таких людей, на мэйнстрим-средний класс.
А вы говорите - Казкому такие не нужны. мдаааааа :rotate:

:-) :p это откуда такая статистика? поделитесь источником :D
500-1000 долларов - это бедность, а не средний класс ;)

ЗЫ а по сути вопроса не увидела ни одного ответа или примера... :lol:


Вам, как женщине, легче всего делать вид что вас не убедили, чтобы не пострадало собственное реноме :lol:
Если считать что если банк не одобрил идею - это был плохой креатив - то опять по вашим словам - Клиент сам знает что ему нужно. Опять возвратились к вопросу "я не лезу в работу банка, а вы не лезте в рекламу". Вам нравится повторятся?

Про клиент-менеджера. Говорю - на западе не увольняют его, а посылают клиента. Но умный клиент там предпочитает не лезть в дела рекламных компаний. Потому что это УМНЫЙ клиент. И понимает что профессионалы знают лучше его как продать товар.

Про 500-1 000 долларов - прессу надо читать. Этой весной отчет Председателя Нацбанка по вкладам населения и расширению банковского бизнеса.
  • 0

#335
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

  :D Хотел вас поймать на переставлении слов, чтобы вы меня поправили, а вы оказывается даже не знаете откуда это. И вы спорите про рекламу в банковском секторе? Тогда дальше некуда - без комментариев :-)
И вам не понятно из какого сектора может это быть? Даже по смыслу? Ну ващщеееее
А если правильную фразу дам: "Where money lives"
Опять непонятно? м-дяяя
И не знаете откуда это?

вот весь этот набор слов - это к чему? :lol: "тихо сам с собою я веду беседу?" :-)

Тогда просто оцените эту фразу - нравится она вам или нет, если это для банка слоган

для какого банка? :rotate: :lol:

ок, ладно, сжалилась :p если для казахстанского - ноль и ерунда.
  • 0

#336
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Я предложил как раз слоган, который подходит КО ВСЕМУ

ой какая безграмотность... :rotate: о чем мы спорим тогда?? поверхностность и профессионализм не совместимы...
  • 0

#337
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Теперь вопрос - компания, которая тратит столько денег в год на прокат рекламных роликов, будет ли держить в штате или пользоваться услугами НЕПРОФЕССИОНАЛОВ?

насколько я знаю, на них работает западное агенство и их отделение в Казахстане по общей программе. оно упоминалось в теме. :rotate:


На ниху нас работают сетевые агентства, местные. Но они - люди строгие. Если бы что-то не устроило их - они бы отказались от работы с этими агентствами.
А знаете как это проверяют, качество работы местных агентств?

Вся работа отсылается в региональную Штаб-Квартиру Проктеров. Например в Цюрихе. И там уже проверяют все, что затем выходит у нас.

Если бы в наших агентствах плохо делали рекламу - Цюрих бы просто запретил ее показ. И порекомендовал найти другое агентство :lol:

И так со всеми международными брендами
  • 0

#338
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

А сделать так чтобы банку доверяли - дело не РЕКЛАМЫ, а PR!!!!
Отличный PR - вот что нужно для создания доверия к банку!

ага, реклама сама по себе, а PR сам по себе... так?

Вы чую вообще это не просекаете  :lol:

самое печальное, что Вы, похоже, тоже... :rotate:


Мадам, как раз так - реклама имеют своей целью ОДНО, а PR - другое!
Или может вы вообще их не разделяете?
  • 0

#339
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Вам, как женщине, легче всего делать вид что вас не убедили, чтобы не пострадало собственное реноме  :rotate:

то возраст, то пол :lol:
таких как Вы на мое реноме десяти мало :lol: не переживайте!

Про клиент-менеджера. Говорю - на западе не увольняют его, а посылают клиента.

в каком агентстве на западе Вы работали, чтобы "говорить"?

Про 500-1 000 долларов - прессу надо читать. Этой весной отчет Председателя Нацбанка по вкладам населения и расширению банковского бизнеса.

:-) все, не трогаем банковский сектор, это безнадежно :p я даже объяснять Вам детали не буду, чтобы не расстраивать... я этот сектор много лет не по газетам изучила...
  • 0

#340
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Смешно как клиенты советуют добавить что нибудь в  разработку, основываясь на свой вкус и знания, полученные из уроков рисования и пения в средней школе.Трудно их переубедить, все уверены, что имеют чуство стиля.
Не думаю, что они же стали бы советовать хирургу ,где и когда надо резать, лежа  на оперционном столе столе и вспоминая уроки биологии за 7-11 класс.
Умение убеждать , золотого сотоит. У меня его ,пока, нету, но надеюсь с годами приобрету.

вот вам супер мега креатор копирайтер (с)Wazzup номер два :lol:
мания величия - это профессиональное? с хирургами равняться - это не перебор, нет? :lol:


Мадам, Вы не излечимы! :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.