Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанские рекламные роликиНравятся или все отстой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#281
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений

Рекламный бизнес - как и любой - вещь о двух концах. Какой рынок - такое и предложение.  А вот обратное утверждение  не всегда верно - какое предложение, такой и спрос.
Создайте предложение - будет и спрос.

а зачем ?
зачем доказывать!
любому агентсву легче притащить шоурилы из москвы
и перезаказать продакшн , себе ни какой мороки и клиент доволен до опупения !

 
Как минимум несколько казахстанских компаний имеют такие рекламные бюджеты - в том числе и на видео, что могут оплатить все вышеперечисленное. Знаю не по наслышке. Привлекают российских (читаем московских) и зарубежных специалистов по рекламе, чтобы... Другой вопрос, что у них несколько другой менталитет и видение решения проблемы...

я абсолютно понимаю почему так происходит ,никто не хочет рисковать таким бюджетом ,но всегда ли они получают именно тот результат на который расчитывали -приглашая "варягов" ?
знаю несколько смешных историй
хотя историй про "местных" еще больше ))

Соответственно расти надо всем - и Заказчикам, и Исполнителям... На радость НАМ  - потребителям .

и будет всем щасье )
да ситуация будет менятся ,особенно в свете последних слухов что на наш рекламный рынок заходит базелевс



ЗЫЫ Кстати - давно как-то нарвался на ссылку. Какая-та амерская компания проводит рекламные компании по рассылке (упрощенно говоря спам) и в форумах с юмористической тематикой.
Грубо говоря - берется бренд (картинка, лого, принт), и умно и с юмором обыгрывается... А ведь приколы подобного рода, как хорошие анекдоты хочется пересказать друзьям/знакомым. Вот и пересылают подобные приколы по Сети...

типа этого ?
  • 0

#282
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
ЦИТАТА (Старая Волчица @ 12.10.2004, 11:09
[/QUOTE)

эффективность в данном случае - доходы агенства?  :dandy:
любой клиент трепетно относится к своим деньгам  ;)[/quote]

я может быть не правильно выразился, но под трепетным отношением я имел ввиду сокращение расходов за счет упрощения дизайна,в полиграфии это отказ от вырубок, уменьщение плотности бумаги и т.д., в видео это то самое киношное качество, дешевые эффекты и не знаю что еще (извините, в этом деле я не профессионал)

а эффективность - это качество рекламной продукции, а вовсе не доходы :eek:
  • 0

#283
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

я может быть не правильно выразился, но под трепетным отношением я имел ввиду сокращение расходов за счет упрощения дизайна,в полиграфии это отказ от вырубок, уменьщение плотности бумаги и т.д., в видео это то самое киношное качество, дешевые эффекты и не знаю что еще (извините, в этом деле я не профессионал)

это вполне логично... будет странно рекламировать дешевый порошой на бумаге с тиснением и позолотой ;) и дешевые ролики с этими тетками тоже эффективны вероятно...

а эффективность - это качество рекламной продукции, а вовсе не доходы :dandy:

ну если уж совсем серьезно, то эффективность - это не качество продукции, а результат, который достигается рекламой, ее кпд :eek:
  • 0

#284
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Абсолютно согласен с мнением Старой Волчицы. Клиенту по барабану весь "креатифф", "гениальность", "новые решения", "экзистенциализм", "сюрреализм" и проч. дребедень. Ему по фигу, будет ли ролик призером в Каннах, повесят ли его постер в Третьяковке рядом с Гогеном или Пикассо.. В рекламе любая идея ничего не стоит, если она не продает!!! Исскуствоведы или коллеги по цеху могут над твоим произведением лить ведра слез и по-детски умиляться, но клиент вправе сказать, что твое творение полный "буллщит", если оно не повысило продаж... И цена такой рекламе - полный ноль!!! Реклама - это ремесло, а не искусство!! Ты "профи" если твои идеи продвигают товар, и ты "ноль" - если твои идеи ничего не приносят заказчику..

Сообщение отредактировал poruchik: 12.10.2004, 15:53:47

  • 0

#285
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Тут кто-то заказчиков защищал. Простите, но любой рекламщик, в том числе и российский, западный, знает, что главное - протолкнуть идею Клиенту. И в Казахстане Клиент как из дремучего леса. Очень консервативный. И от него очень трудно добиться принятия нового, креативного.

У нас и рекламщики, прямо скажем, не самые талантливые... Вы не думали, что Клиенту просто не надо, чтобы рекламщики самовыражались за их деньги со своим креативом? А уж протолкнуть идею вообще не способны... когда при отборе фин.компанией своего рекламного агентства приходят люди из известной компании, чтобы показать свои предложения по рекламной стратегии на примере разработанной программы по продаже памперсов или социалки - это нонсенс и бред! второй встречи уже не было, т.к. было видно, что на клиента и его специфику рекламщикам плевать, они "креативом торгуют" :dandy:

И всегда Клиент считает что он больше знает профессионала-рекламщика. Но мы же не лезем в банковские дела? Почему вы, Клиенты, лезите туда, в чем мы больше вас понимаем?

Как раз потому, что в банковские дела Вы не лезете, Вы не можете ничего солидно-креативного предложить клиенту... картинки ради картинок не нужны не заказчикам, ни их клиентам... да и банальность одна...
как Вам слоган "Money's money!"? а мне на полном серьезе его предложило не последнее агентство... если по рознице местные офисы подтягивают их головные конторы, то в серьезных областях наши агентства пока бездарны и безнадежны абсолютно...


Леди, простите меня, но вы просто не знакомы с рекламщиками! Уйма талантливейших людей, в том числе и музыкантов, и художников! Которые творили или до работы в рекламе, либо совмещают, либо переходят из рекламы на эстраду. И идеи - просто обалденные! И это не только мое мнение - приезжают люди из-за границы, тоже рекламщики, и в личной беседе, после пивка "колются", что на западе настоящих креаторов очень мало. Они там на вес золота, потому что западное общество на самом деле очень зажато и узкомысляще. Они просто млеют от наших идей.
ВСЕ ДЕЛО В КЛИЕНТАХ! еще раз повторяю - пока у руля агашки, у нас будет стремная реклама. Причем еще одна проблема - бренд-менеджеры компаний! Часто получается что компания исповедует рекламную направленность в соответствии с видением и жизненными принципами бренд-менеджера.
Был такой случай: одна компания, предложили ей обалденную идею, в основе которой - добродушный толстяк, (ну к бренду он подходит). Но идею завалили. Знаете почему??? А просто бренд-менеджера Заказчика была толстой. И ей показалось что в идее высмеиваются толстяки. Она сказала: "через мой труп". Мы бы с удовольствием, но... :eek:
"На примере памперсов" работают непрофессионалы. Либо просто креаторы совмещали работу по финансовому клиенту и памперсы,и запарились. Но это говорит об ограниченных ресурсах агентства.
А по поводу креатива для финансовых учреждений. Ну блин, сидите, и думайте что вы серьезные и потому крутые. А вы видели рекламу западных банков? Им важно - чтобы имя было на слуху и отрицательно не воспринималось. И они делают ПРИКОЛЬНУЮ рекламу, которая ВЕСЕЛИТ. И их знают, к ним идут. А чтобы репутация была - это отдельно PR надо делать. ПОНИМАТЬ НАДО разницу - узнаваемость и репутация!
Сидите как Казком - репутация выше крыши, но скоро про них рядовой потребитель вообще забудет и к нему не пойдет - они совсем про рекламу забыли.
А их старый ролик про "Самая Красивая живет в нашем районе" - лично я считаю просто шедевром ;)
  • 0

#286
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Тут кто-то заказчиков защищал. Простите, но любой рекламщик, в том числе и российский, западный, знает, что главное - протолкнуть идею Клиенту. И в Казахстане Клиент как из дремучего леса. Очень консервативный. И от него очень трудно добиться принятия нового, креативного.

У нас и рекламщики, прямо скажем, не самые талантливые... Вы не думали, что Клиенту просто не надо, чтобы рекламщики самовыражались за их деньги со своим креативом? А уж протолкнуть идею вообще не способны... когда при отборе фин.компанией своего рекламного агентства приходят люди из известной компании, чтобы показать свои предложения по рекламной стратегии на примере разработанной программы по продаже памперсов или социалки - это нонсенс и бред! второй встречи уже не было, т.к. было видно, что на клиента и его специфику рекламщикам плевать, они "креативом торгуют" :dandy:

И всегда Клиент считает что он больше знает профессионала-рекламщика. Но мы же не лезем в банковские дела? Почему вы, Клиенты, лезите туда, в чем мы больше вас понимаем?

Как раз потому, что в банковские дела Вы не лезете, Вы не можете ничего солидно-креативного предложить клиенту... картинки ради картинок не нужны не заказчикам, ни их клиентам... да и банальность одна...
как Вам слоган "Money's money!"? а мне на полном серьезе его предложило не последнее агентство... если по рознице местные офисы подтягивают их головные конторы, то в серьезных областях наши агентства пока бездарны и безнадежны абсолютно...


Леди, простите меня, но вы просто не знакомы с рекламщиками! Уйма талантливейших людей, в том числе и музыкантов, и художников! Которые творили или до работы в рекламе, либо совмещают, либо переходят из рекламы на эстраду. И идеи - просто обалденные! И это не только мое мнение - приезжают люди из-за границы, тоже рекламщики, и в личной беседе, после пивка "колются", что на западе настоящих креаторов очень мало. Они там на вес золота, потому что западное общество на самом деле очень зажато и узкомысляще. Они просто млеют от наших идей.
ВСЕ ДЕЛО В КЛИЕНТАХ! еще раз повторяю - пока у руля агашки, у нас будет стремная реклама. Причем еще одна проблема - бренд-менеджеры компаний! Часто получается что компания исповедует рекламную направленность в соответствии с видением и жизненными принципами бренд-менеджера.
Был такой случай: одна компания, предложили ей обалденную идею, в основе которой - добродушный толстяк, (ну к бренду он подходит). Но идею завалили. Знаете почему??? А просто бренд-менеджера Заказчика была толстой. И ей показалось что в идее высмеиваются толстяки. Она сказала: "через мой труп". Мы бы с удовольствием, но... :eek:
"На примере памперсов" работают непрофессионалы. Либо просто креаторы совмещали работу по финансовому клиенту и памперсы,и запарились. Но это говорит об ограниченных ресурсах агентства.
А по поводу креатива для финансовых учреждений. Ну блин, сидите, и думайте что вы серьезные и потому крутые. А вы видели рекламу западных банков? Им важно - чтобы имя было на слуху и отрицательно не воспринималось. И они делают ПРИКОЛЬНУЮ рекламу, которая ВЕСЕЛИТ. И их знают, к ним идут. А чтобы репутация была - это отдельно PR надо делать. ПОНИМАТЬ НАДО разницу - узнаваемость и репутация!
Сидите как Казком - репутация выше крыши, но скоро про них рядовой потребитель вообще забудет и к нему не пойдет - они совсем про рекламу забыли.
А их старый ролик про "Самая Красивая живет в нашем районе" - лично я считаю просто шедевром ;)

И еще, Леди, вы там про слоган для финансового учреждения говорили, скажите, что вы думаете о слогане "Money live here"? Обязательно ответьте, плиз
  • 0

#287
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Извините все за глюк ;)
Модератор, предыдущее можете подтереть
  • 0

#288
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


Вы не думали, что Клиенту просто не надо, чтобы рекламщики самовыражались за их деньги со своим креативом?


Браво!
Я в более сумбурной форме пытался выразить ту же мысль... Увы - из меня креатор...

Какие рекламные ролики крутят по Евроспорту!!!
Пусть может некоторые ролики глубоко абстрактны, но красивая картинка так цепляет и так органично переплетается с логотипом, что соответственно компания сама отождествляется с чем-то красивым...


ТАК ВОТ в том-то и дело! У нас никогда не пропустит Клиент такую идею - АБСТРАКТНЫЙ РОЛИК! То есть, как модно последние 2 года на рынке западной рекламы - ролик может вообще ничего не говорить о продукте, а просто ЗАПОМНИТСЯ! Или ссылка на продукт будет только в конце! А нашим же, "банкирам", надо рассказать какое их учреждение "степенное, важное, серьезное, уважаемое, как всем здесь хорошо". ПОТОМУ И НЕТ интересной рекламы.
Проще надо быть, господа Клиенты, добрее и веселее!!! А значит, и умнее! ;)
  • 0

#289
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Я в более сумбурной форме пытался выразить ту же мысль... Увы - из меня креатор...

Сначала я хотела просто подписаться под Вашим постом... но наболело ;)

кстати, гоблины мне не кажутся таким уж "прорывом"... реклама просто отражает уровень развития организации... когда тот же ККБ был небольшим начинающим банком, которому нужна была розница, "самая красивая" была очень органична... а когда меняется статус банка/компании и его целевая группа, меняется и направление рекламы, которое хочет видеть заказчик...
представьте рекламу какого-нибудь Дойче банка с гоблинами и т.д.

из моего опыта рекламщики даже такие базовые вещи не стараются понять...


Ну вы меня насмешили :dandy: Сравнили Казком с Дойче банком. Еще раз повторяю - и западные банки не чураются простой веселой, но ДОРОГОЙ рекламы. А наши банкиры ЭКОНОМЯТ на рекламе по-страшному. Сам знаю потому что сам сталкивался. Даже скажу тайну - сам в банке работал :eek:)

И, скорее всего, дамочка, вы из той когорты, которая режет все рекламные идеи, и кого рекламщики не любят и называют "агашками, сдерживающими рекламный прогресс"
  • 0

#290
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

любой ролик самовыражение за деньги заказчика 

и не только ролик, но и все остальное, НО при условии, что при этом учитываются цели и интересы клиента, только в этом случае выигрывают обе стороны...


На полном серьезе - если учитывать и делать именно то, что хочет Клиент - ролик будет примерно такой: Сидит председатель банка за дорогим столом. Называет свое имя (чтобы все запомнили, ну славы хочется и узнавания), потом - он и его дети. Потом они с женой. Затем - он идет по банку, рассказывает какие дорогие они купили сейфы, какие профессионалы у него работают. Потом - фото: председатель рядом с Н.А. , жмет ему руку. Председатель говорит как он рад следовать и воплощать идею Казахстан 2030.
Слоган: Крымбек Борисович Любит Свою Родину, своего президента! У него можно надежно тарить свои денежки! Ура ему!

Мы такое проходили
  • 0

#291
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

и это происходит только тогда когда полностью соблюдена технологическая цепочка креатива ,тоесть клиент граммотно брифуется , эккаунты делают правильные выводы и формулируют  задание креаторам, те в свою очередь
проверяют на фокус группах свои идеи итд .
потом ,если клиент утвердил креатив всё снимают ,потом опять обкатывают на фокус группах и только тогда запускают в эфир .
наверняка я еще упустил несколько этапов !
а теперь вопрос, это где у нас такой клиент ,который за все это заплатит ?


я уверена, что есть такие компании... тот же проктер ;) есть обратная сторона - кому платить... нет уверенности, что выводы делаются правильные, а брифы вообще читались перед встречей с клиентом... те же фокус-группы не дадут никакого достоверного результата, если вопросы задаются не тем людям и не так...
я против такой постановки в любом случае "как платят, так и работаем", кому как не рекламщикам понимать, что нужно сначала клиенту себя "продать", показать, что сделать можно гениально, тогда и с деньгами он расстанется легче...


Как мне рассказывали, Проктер - очень тяжелый и консервативный клиент. Уже несколько лет гнет одно и тоже, и его не прошибешь, что людям это надоело, и надо что-то новое.

Кому-то не надоели эти однотипные ролики, в которых просто лица меняются, а сюжет один и тот же? Это к разговору об "умном клиенте"
  • 0

#292
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Абсолютно согласен с мнением Старой Волчицы. Клиенту по барабану весь "креатифф", "гениальность", "новые решения", "экзистенциализм", "сюрреализм" и проч. дребедень. Ему по фигу, будет ли ролик призером в Каннах, повесят ли его постер в Третьяковке рядом с Гогеном или Пикассо.. В рекламе любая идея ничего не стоит, если она не продает!!! Исскуствоведы или коллеги по цеху могут над твоим произведением лить ведра слез и по-детски умиляться, но клиент вправе сказать, что твое творение полный "буллщит", если оно не повысило продаж... И цена такой рекламе - полный ноль!!! Реклама - это ремесло, а не искусство!! Ты "профи" если твои идеи продвигают товар, и ты "ноль" - если твои идеи ничего не приносят заказчику..


Ребята, вы абсолютно подменили поняти! Есть реклама - на повышение продаж (но обычно это делают с помощью промо), а ТВ-реклама ставит своей целью создание ОПРЕДЕЛЕННОГО имиджа, который создаст ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ спрос на продукт. Промо-акция - это перманентный спрос. Но у нас и рекламу такую делают, ВРЕМЕННУЮ, которую через месяц не вспомнят. Потому что "умный Клиент" посчитал такую рекламу приемлемой.

А вот сделать такую, как МММ (спорим - если сейчас откроется кантора с таким названием, и станет торговать пирожками - у нее будет бешенный объем продаж) - это НАДОЛГО, и спрос на продукт будет НАДОЛГО.

А если сделали бы рекламу, как хотят "Волчицы": рассказ об МММ - сколько у них процентов, да какая репутация надежная и все такое - кто бы о их рекламе помнил, кто бы к ним пошел?

А Ведь МММ - это было тоже серьезная финансовая организация по-началу, разве не так, уважаемая Волчица? ;)

Делайте выводы! Что вам важнее - или думать что вы серьезная финансовая организация, которая не может себе позволить несерьезную рекламу, или процветать благодаря созданному имени. Прозябайте гордые, но серьезные
  • 0

#293
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Вырубает реклама какого-то Бауржана! ;)
Мания величия какая-то!
-----------
Прикалывает реклама Отау-синема на казахском языке! :dandy:
  • 0

#294
Georgian

Georgian
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Меня бесит реклама на казахском языке и реклама вообще. :dandy:
Сделали бы свою.. зачем переводить и бес того отвратительную реклама.. Например: Реклама моющего средства 'мистер пропер'.. Ну намешайте вы 'порошка' в бутылку назовите его допустим 'мырза Сакен' - вот уж где товар будет пользоваться спросом, хотя бы из интереса будут покупать.. ;)


это вы как маркетолог утверждаете?
а вот мне исследования другое говорят - международным брендам доверяют.
  • 0

#295
Georgian

Georgian
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

А наши бы агашки, если бы им принесли такю идею, сказали бы: эээээ, нам надо в ролике рассказать как они удобные и красивые и высококачественные, наши кроссовки! И лучше - на весь экран одну кроссовку и долго про нее рассказывать.

Короче, у нас рекламодатели - ужасно тупые, извиняюсь за выражение, и отсталые. Пока молодые их не заменят - ничего не сдвинется


и правильно бы сказали! потому что на этом этапе именно такие преимущества товара близки потребителю. дорастем еще и до такого уровня. но нечего равняться на европу, где рекламный рынок уже более ста лет растет.
  • 0

#296
Georgian

Georgian
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

заметил следующую вещь. в каждом рекламном ролике показывают смешанную пару. он казах она европейка, либо наоборот. внедряют в массовое сознание такой образ чтоли ?


примерно - по наслению страны. реклама ориентируется на потребителя. если потребителей примерно попалам - казахи и увропейцы, то реклама это будет показывать.
  • 0

#297
Georgian

Georgian
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Как мне рассказывали, Проктер - очень тяжелый и консервативный клиент. Уже несколько лет гнет одно и тоже, и его не прошибешь, что людям это надоело, и надо что-то новое.

Кому-то не надоели эти однотипные ролики, в которых просто лица меняются, а сюжет один и тот же? Это к разговору об "умном клиенте"


проктер - не простой клиент, да. консервативный - нет. он - форматный.
только вот откуда вы знаете, что людям надо? если бы реклама работала плохо, то продажи бы падали, и, поверьте, в этом случае проктер бы задумался над тем - что есть хорошо, а что нет. до сих пор этого не произошло. вывод не очевиден?
  • 0

#298
Georgian

Georgian
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
[quote name='yojick' date='12.10.2004, 10:01']я уверена, что есть такие компании... тот же проктер ;) [/QUOTE]


ну, проктер на самом деле не такой уж хороший клиент, с одной стороны, как партнер он беспорно выгоден, с другой стороны они весьма трепетно относятся к своим деньгам, а это весьма снижает эффективность рекламы[/QUOTE]

то есть те, кто не трепетно относятся к своим деньгам имеют эффективную рекламу?
  • 0

#299
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

На полном серьезе - если учитывать и делать именно то, что хочет Клиент - ролик будет примерно такой: Сидит председатель банка за дорогим столом. Называет свое имя (чтобы все запомнили, ну славы хочется и узнавания), потом - он и его дети. Потом они с женой. Затем - он идет по банку, рассказывает какие дорогие они купили сейфы, какие профессионалы у него работают. Потом - фото: председатель рядом с Н.А. , жмет ему руку. Председатель говорит как он рад следовать и воплощать идею Казахстан 2030.
Слоган: Крымбек Борисович Любит Свою Родину, своего президента! У него можно надежно тарить свои денежки! Ура ему!

Мы такое проходили

Именно такой рекламы и не хватает, ИМХО. Лучше узнать полезное из рекламы, чем ее рассматривать как красивые картинки.

Даже скажу тайну - сам в банке работал ;))

:dandy:
  • 0

#300
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

Кому тут понравился ролик Казахстелекома с космоса? КТО ЕГО ВСПОМНИТ ЧЕРЕЗ месяц? НИКТО! Да, денег на него потратили. Но опять - никакого креатива. НУ НЕИНТЕРЕСНЫЙ ОН!!!!

Конь, это мне ролик понравился.;) Ты просто на все смотришь со стороны своей профессии, в которой, скажу честно, я ничего не знаю. Но мне, как потребителю, реклама понравилась своей необычностью, и не более (КТ мне никогда не нравился своей монополией и многомиллиардной прибылью).

Сообщение отредактировал Snegovik: 12.10.2004, 23:10:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.