Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанские рекламные роликиНравятся или все отстой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#241
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
и при всем при этом у прохора и дембеля :D бешенные продажи, несмотря на неинтересность практически всех сюжетов их рекламных роликов, что касается каннских роликов, то я думаю, что та часть которая доходит до нас это как раз сливки, а большинство остается за бортом после отбора
  • 0

#242
level

level
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
каждому фрухту свой срок! Вот подорожают минуты до облаков тогда и настанет очередь креатива , а пока ротация продает лучше идеи и потом смелые вещи более рискованые - вот пшворд к примеру - смелая но проигрышная штука. Нашим агашкам пока кажется что лучше тихим сапом - качество во а цена во - и во многом они правы а рискуют же они чаще своими бабками.
  • 0

#243
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...а что такое "креатив"?
***
Прав тот, кто платит деньги. Почему я должен платить приличную сумму "криатару", который толком ничего не снял, и вряд ли с его далеко неоправданными амбициями снимет. Мне легче будет заплатить более крупную сумму, но снять ролик за пределами Казахстана.

"Заказчик тупой, просит снять содидную рекламу" - а вы возьмите и предложите такой солидный креатив, что проблема финансирования отпадет сама собой, правда с таким подходом к заказчику... хм. сомневаюсь...

Есть очень много крупных компаний, которые хотели бы снять не "дешево и сердито" - но "вкусно и за деньги". Другое дело, что они и работают согласно своего уровня - с солидными и зарекоммендовавшими себя агентствами и студиями.
Покажите свой уровень - и заказчики сами придут к Вам. А если выходная продукция уровня....ххх (каждый пусть сам вставит) - то и ожидать чего-то большего бесполезно.

Как по аналогии с графическими "дизайнерами" - если освоил пару программ, то это еще не значит, что ты супер дизайнер...

Успехов!
ЗЫ Давным давно я тоже думал, что у меня есть креативная жилка. И Слава Всевышнему, что меня вовремя разубедили...
  • 0

#244
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
заметил следующую вещь. в каждом рекламном ролике показывают смешанную пару. он казах она европейка, либо наоборот. внедряют в массовое сознание такой образ чтоли ?
  • 0

#245
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

заметил следующую вещь. в каждом рекламном ролике показывают смешанную пару. он казах она европейка, либо наоборот. внедряют в массовое сознание такой образ чтоли ?


Да, это такой флеш-моб. Все рекламщики сговорились между собой и внедряют такой образ. :)
  • 0

#246
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
По сабжу - не нравится мне наша реклама, начиная от простых буклетов и заканчивая билбордами и рекламой по ТВ, не умеют делать, не надо лезть, нет ничего, что могло бы привлечь взгляд, что можно было бы заметить, заметила только рекламу водки Парламент, потому что он был ориентриром и потому что там девушка на плакате "провисела" весь конец зимы в одном декольте...сорри за офф//
  • 0

#247
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Другой вариант рекламы фейри (там где свадьба и женихи соревнуются кто быстрее казан вымоет)
Значит невеста советует своему любимому проверенное бабушкино средство ;) (Они там в ауле только этим пользуются и телек не смотрят), а конкурент приехал из города, смотрел ТВ и знает о фейри! ;)
Ну в общем невесту увозит толстый, страшный, нелюбимый жених из прогрессивного города, а местный красавец до сих пор казан драит! :)
  • 0

#248
level

level
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

заметил следующую вещь. в каждом рекламном ролике показывают смешанную пару. он казах она европейка, либо наоборот. внедряют в массовое сознание такой образ чтоли ?


какая страна такие и персонажи - это только альянс банк со своими туземцами думает что из за них народ кинется себя зубной пастой расскрашивать и в их клиенты записываться! реклама в основном работает на позиционировании и на том что зритель начинает примерять на себя персонажей рекламы.
  • 0

#249
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Хотя снять качественный ролик стоит дешевле, чем его прокат в течение месяца...
  • 0

#250
Brick_Top

Brick_Top
  • Свой человек
  • 569 сообщений
А меня болше всего бесит реклама ПОЛИМЕБЕЛИ , кто смотрел хоть раз программу рейдер , то там ету рекламу должен был видеть . Там сначала какая то деваха поет, ну а потом самое интересное , дедок такой забавный выходит и начинает ОООООООО ПОЛИМЕБЕЛЬ К,АНДАЙ ЖАК,СЫЫЫЫЫ потом пауза и опять ПОЛИМЕБЕЛЬ К,АНДАЙ ЖАК,СЫЫЫЫЫ !!!!!! ето типа нет слов, больше сказать нечего .
  • 0

#251
KARBOFOS

KARBOFOS
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
помню не так давно была реклама СЕЙМАР
Когда сидят два ребёека и маленькая девочка говорит :"А я не поминаю когда мы будем есть эту курицу '
но помойму её тоже сделали не у нас , а на заказ
  • 0

#252
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

помню не так давно была реклама СЕЙМАР
Когда сидят два ребёека и маленькая девочка говорит :"А я не поминаю когда мы будем есть эту курицу '
но помойму её тоже сделали не у нас , а на заказ


Ага, рекламу делали в Москве. Но полностью разработка - от креатива до внедрения - крупнейшее и одно из лучших в КЗ сетевых агентств. Был большой кастинг детей. Работа стоила больших денег. Почему в Москве? А у нас аппаратуры тогда не была в Ате нормальной.

Тут кто-то заказчиков защищал. Простите, но любой рекламщик, в том числе и российский, западный, знает, что главное - протолкнуть идею Клиенту. И в Казахстане Клиент как из дремучего леса. Очень консервативный. И от него очень трудно добиться принятия нового, креативного. Вот потому у нас в Альянс Банке и сидит чучело аборигена. Что оно показывает? Что банк международный? Нет, просто ТАК захотели банкиры. Вот и судите об уровне Клиента.
И всегда Клиент считает что он больше знает профессионала-рекламщика. Но мы же не лезем в банковские дела? Почему вы, Клиенты, лезите туда, в чем мы больше вас понимаем?
  • 0

#253
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Простите, но любой рекламщик, в том числе и российский, западный, знает, что главное - протолкнуть идею Клиенту. И в Казахстане Клиент как из дремучего леса. Очень консервативный. И от него очень трудно добиться принятия нового, креативного. Вот потому у нас в Альянс Банке и сидит чучело аборигена. Что оно показывает? Что банк международный? Нет, просто ТАК захотели банкиры. Вот и судите об уровне Клиента.
И всегда Клиент считает что он больше знает профессионала-рекламщика. Но мы же не лезем в банковские дела? Почему вы, Клиенты, лезите туда, в чем мы больше вас понимаем?


...мне остается только сожалеть, что вам попадались такие клиенты.

Клиент не знает больше профессионала-рекламщика, ему этого и знать не надо - он должен знать свое дело. А если рекламщик - действительно профессионал, то он сможет убедить заказчика в целесообразности и новизне своей идеи.

И альянс-банк тут совсем не фаворит, тем более лидер. То, что у них такая рекламная компания, только говорит о несостоятельности их отдела маркетинга и рекламы. Но ведь кто-то пошел у них на поводу, не предложил чего-то более интересного, нес па? А после драки, как известно, кулаками не машут...

Я не защищаю клиента. Я скорее на стороне подрядчика, поскольку занимаюсь профессионально рекламой с 96 года (точнее одной из разновидностей рекламной деятельности).
Надо быть всегда толерантным. Вы не лезете в банковские дела, но хоть какое-то понятие о банковском бизнесе знать надо, чтобы грамотно разработать концепцию и утвердить ее у заказчика. А "гениТальные" и "шедевральные" крИвативы - в сад, если они не подкрепленны концепцией.
Для меня шедевром рекламного видеоролика с практической точки зрения являются ролики МММ. Не просто дешево и сердито - а прямо в яблочко.
И не стоит убеждать меня в том, что это убого с точки зрения креатива, работало только на пенсионеров и так далее...
Кто-то проанализировал ситуацию, на фоне отсутствия рекламы как таковой - сделал грамотно просчитанный ход - и победил... Всю страну завели.
Чего и вам желаю - придумать и победить...
  • 0

#254
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...вдогонку предыдущему посту.

...а ведь в любом банке рулят люди явно не глупые. А откуда мы знаем, что они не специально сделали такой ролик? Ведь самые крупные клиенты банка - это различного рода крупные компании и корпорации. Во главе которых тоже не самые последние люди.
А вдруг это уних просто стеб такой? Может они дружат много лет, и в своей тусовки между собой именно такие прозвища - абориген, гуманоид - и так далее. И вся эта шумиха - просто повод постебаться?
понятно, что эта версия не то чтобы за уши притянута - но явно фантастична. Но откуда нам знать их истинные мотивы? :)
  • 0

#255
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Как раз про Альянс Банк я довольно таки хорошо знаю что им надо и почем. Потому что сам разрабатывал для них крео.

Но у них свой маркет дипартамент, которые строчит что попало. И попуас - просто посчитали это оригинальным, и все. Как и мальчика-гарри потера который деньги переводит мгновенно.

В рекламе банкам надо ориентироваться на Центркредит. Непобоялись гоблинов запустить, хотя банкиры - ужасно консервативные. Могли бы подумать: "да нас после этого начнут несерьезно воспринимать, обзывать гоблинами". Ну и что?? Результат - просто прекрасный. И продолжение с Люди в Черном - тоже классно, креативно, современно.

Аплодисменты агентству которое это разработало и смогло убедить Клиента - "Панда" - молодцы!

З.Ы,
И перед тем как работать с клиентом - мы довольно хорошо его изучаем.

А про ролики МММ - все без исключения рекламщики считают их шедевром. Точно я яблочко. Она сделана на уровне тех, на кого ориентирована, задела их струны. И это классно.
  • 0

#256
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
это еще надо очень постараться, что б рекламную кампанию для финансовой пирамиды сделать неудачной !
  • 0

#257
Nonnuix

Nonnuix
  • Гость
  • 22 сообщений
Классная реклама была про какую-то связь (или канал, запамятовал), там пацаны рисовали граффити. Все обрисовали и уже было собирались изуродовать джип какого-то агашки. Так тот за свой автомобиль как схватится: "Я уже знаю!"

А еще у нас в Актобе рекламировали спагетти "Элита". В ролике, значит, сидит семья из четырех человек и ест спагетти. Все восхищены качеством, болтают, и тут - мать (или отец, опять память подводит) удивляются: "Спагетти хороши, но почему мы говорим по-итальянски?"

В обеих роликах видна отличная работа оператора (Бетакам, все навороты) и хороший идейный подход + интересно смотреть. После таких реклам покупатель заинтересуется продукцией, эт точно.
  • 0

#258
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
;) На Бетакам снимают самую дешевую рекламу. Когда на съемки на кинопленку денег нет.

Раньше даже дорогую рекламу, снятую у нас на пленку, возили в Москву проявлять. У нас опять же оборудования не было. Сейчас не знаю как с этим обстоят дела :)
  • 0

#259
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
мне понравилась реклама "Жанны" - Купил(а) мебель!

и 130-ка, байкерша в коже. аа, это с сексуальным подтекстом, лана не считается, тогда Парламент тоже. :)

согласен с Понтификом про отстойные сюжеты.( ИМХО бетакам тут ни при чем, хотя откуда мне знать, я ж с другой стороны экрана, - потребитель.

еще вот что достает - один и тот же "бодрый" голос по радио и ТВ, примерно так: "Всссееё! Больше платитТь Нне Ннадо" хотя бы стиль изложения сменил чтоли
  • 0

#260
level

level
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
А мне как кому то тут раньше сильно понравилась реклама фудмастерского кефира - родина, семья, достаток, здоровье, кефир.
Картинка дерьмо - но партийный пафос просто прелесть!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.