Перейти к содержимому

Фотография

Покормите птиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#81
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
А эти "любые мужики" делают на продажу? :rolleyes:
  • 0

#82
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А эти "любые мужики" делают на продажу? :rolleyes:

А попросите соседа. ;-) Лично я, мог бы и готовый с дерева снять, и подарить. Не жалко для хорошего дела. :D
  • 0

#83
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений


....... Но если например установить на дереве кормушку из под кефирной упаковки например, то насыпать туда нужно каждый день особенно в суровую погоду.


А еще лучше сделать кормушку из 5-литровой пластиковой бутылки из-под воды, просто вырезать окошечко!:)



Мы сделали таких кормушек - две, по вашему рецепту и знаете, как здорово! Птицы там устраивают шоу, правда бывают воробьи "наглые", залетит один вовнутрь и всех остальных , которые на подлете отталкивает и ест все сам, но потом его выпихивает большинство, так что у них тоже есть хамы, как и среди людей))) Сначала они боялись залетать вовнутрь, а теперь уверенно сидят внутри, насыпаю с вечера, т.к. они ранние пташки, пока утром проснешься, они уже все съели, второй завтрак в 9,00 утра, прилетают либо повторно либо другие, неизвестно, меток на них нет))) Но такое удовольствие получаешь, кормушки подвесили на высоте 1,5 метра, так что птицам безопасно, высоковато для кота, и коту представление, дома не удержишь, бежит и наблюдает за ними, но поймать не может))
  • 0

#84
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Пожалуйста, покормите птиц. Снегом все закрыто, ночью обещают мороз до -21С. Нужно помочь! :rolleyes:
  • 1

#85
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Такие морозы стоят, что птицы , бывало, как где-то читала, на лету замертво падали в полете.
Им сейчас пищу негде брать: жучков нет, все под снегом. Только на человека вся надежда.
До снега дрозды , например, ягоды упавшие с земли собирали, а сейчас не могут.

Каждое утро, как только начинает светать (около 8 утра) у окна собираются синицы, воробьи, дрозды и сорока.
Заглядывают нетерпеливо в окно, сидят на расстоянии вытянутой руки, пока высыпаю им семечки в кормушку и на подоконник (это самая питательная и калорийная еда для синичек).
А воробьям и дроздам кидаю на расчищенные участки хлеб, пшено, остатки пищи.

Зато весной и летом они отблагодарят нас за заботу своим веселым пением, и очищенными от вредителей деревьями.

Даже просто крошки можно собирать , для птиц это вопрос жизни!

Сообщение отредактировал Марица: 20.01.2012, 22:48:05

  • 2

#86
Manaysha

Manaysha
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Спасибо Вам!!! Пошла и покормила!!!!
  • 0

#87
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Спасибо за поддержание жизни птичек всем форумчанам! У меня такой вопрос: же имеется знакомая стая голубей, иногда скворцы подлетают, вороны рядом, но клюющими пшено не видела...скажите, имеет ли смысл семечки бросать? Синичек нет и воробьев тоже...семечки чищеные или с кожурой? в первый раз птиц кормлю ими :rolleyes:
  • 0

#88
Tyrma

Tyrma
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Спасибо за поддержание жизни птичек всем форумчанам! У меня такой вопрос: же имеется знакомая стая голубей, иногда скворцы подлетают, вороны рядом, но клюющими пшено не видела...скажите, имеет ли смысл семечки бросать? Синичек нет и воробьев тоже...семечки чищеные или с кожурой? в первый раз птиц кормлю ими :rolleyes:

Я уже 6-7 лет кормлю зимой птиц. Иногда их количество доходит до 50-70 шт. Это воробьи, синички, скворцы, вороны , сороки и даже горлинки . Они едят - пшено, дробленный рис, семечки (покупаю самые дешевые, черные не жаренные по 200 тенге кг), а сейчас, когда очень холодно - крошу им хлеб. Съедается все .
  • 2

#89
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
А у меня на даче и сороки и синички и дрозды кормятся собачим кормом, воруют у собаки из миски. :D
  • 0

#90
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
синицы очень любят грызть сало, можно кожурку от него!
  • 0

#91
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

У меня такой вопрос: же имеется знакомая стая голубей, иногда скворцы подлетают, вороны рядом, но клюющими пшено не видела...скажите, имеет ли смысл семечки бросать? Синичек нет и воробьев тоже...семечки чищеные или с кожурой? в первый раз птиц кормлю ими :rolleyes:

У меня синицы разбаловались на семечках, поэтому пшено неохотно едят, в отличие от воробьев. Эти маленькие наглецы по-моему все едят. Даже семечки научились есть каким-то образом, переворачивая во рту, расщелкивать. А синицы ловко справляются: берут семечку, отлетают с ней на ветку, затем ловко одним ударом клювика кожуру пополам, а ядрышко зажимают цепко лапками и кусочек за кусочком отклевывают. Затем за новой, причем, если семечка маленькая или чем-то не нравится, выбрасывают ее из кормущки и так могут несколько семечек, пока не выберут самую крупную :D

А вот дрозды (наши, которые чудесно поют весной,- они все черные, только клюв желтый или тоже черный, а не наглые индийские) - самые робкие и скромные. Долго не решаются подлететь, ждут, пока другие поедят. Вот они больше корм покрупнее любят (хлеб). Они семечки не умеют, по-моему есть, только глотать.

Еще если кусочки сыра или корочки от него есть, тоже режу на кусочки и даю им, нравится.

Pugovitsa про сало написала. Да, синицы его тоже любят. Надо только несоленое и кусочком его на ниточке подвесить и они будут отклевывать (у меня так знакомые делают)
  • 2

#92
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
отличная тема. я тоже давно кормлю птиц круглый год.
вчера насыпала им хлебушка, сегодня рано утром уже нет его, досыпала еще. они такие довольные. сегодня хочу сделать несколько кормушек и по двору развесить. у нас очень много птичек и даже белочки есть
  • 1

#93
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Спасибо Марице, по ее подсказке нашли и купили на Зел базаре сырые семечки мелкие черные по 200 тг кило. Насыпала синичкам. У меня отдельные кормушки для воробьев и для синичек, для воробьев насыпаю пшено, рис, а ля синичек - несоленый бараний жир, тыквенные семечки, теперь вот и подсолнечник. Так к синичкам тут же налетели воробьи и то же лакомятся семечками.

Кстати, на многих сайтах пишут что пшено не рекомендуют птицам давать. :confused: даже вареное, что оно не так полезно и может быть даже вредно, а лучше просо. :faceoff: Но я все ракно пока даю пшено, я варю его специально в рисоварке с добавлением раст масла, не солю конечно. И все съедают, даже лучше чем рис .

Мы насыпаем птицам корм в одно и тоже время - в 8 и в 12 00. Так птички уже знают и прилетаю заранее , ждут.
Очень рада что так много любителей птиц в нашем городе. За Вас! :beer:

Сообщение отредактировал Sarasvati: 22.01.2012, 14:05:21

  • 0

#94
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Синицы кстати и мяско уважают. В прошлом году на улице на решётке расклевали пакет с курятиной и хорошо пообъели. Я им потом кусочки сала и мяса стала выкладывать, ну и корм птичий. У меня попугай и амадины, я их еду тоже сыплю.
  • 0

#95
МаруськаА

МаруськаА
  • Постоялец
  • 405 сообщений
А я просто хлеб в крошку на комбайне измельчаю и высыпаю птичкам. все съедают.
  • 0

#96
анфиса=

анфиса=
  • Свой человек
  • 875 сообщений


Я режу бутыли, развешиваю, так, что бы кошки не достали и сыплю каждый день еду.
Еще птицы любят по пировать у собак из мисок, Да я им еще специально кашу и хлеб раскидываю.
Птиц разных, у меня много.
Думаю, что так можно и в квартирах , за окном вешать или за балконом.

Сообщение отредактировал анфиса=: 22.01.2012, 16:20:24

  • 3

#97
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
О, с бутылками хорошая идея, надо сделать несколько, на решётку повесить.
  • 0

#98
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Tyrma, Марица, =анфиса, Каллисто, благодарю Вас за советы !!! Я только перловку и пшено сыплю...а голуби хлеб едят? Глупый вопрос, наверное, но я не знаю, больше никто не прилетает, скворцы изредка, их уже голуби прогоняют. И если бутылку подвесить на балконе, голуби прилетать будут к ней, она не перевернется? Или проще с доски типа подноса? Тут где-то писали, что соседи могут ругаться из-за помета, есть такое? У нас птички едят возле тротуара, помета замечено мной не было...
  • 0

#99
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
а у нас в районе компота в основном воробьи прилетают и скворцы, синиц нет вообще. Кормлю в 9,00 по расписанию, все на ветках ждут, когда насыплю, в кормушки, пробовали рисовую сечку, перловку, пшено, и ячку, из всего этого предпочитают пшено и ячку, остальное не едят. А голубь в клетке ( со сломанным крылом) ест все и даже мюсли, овсяные хлопья. В морозные дни они прилетали еще к обеду , видимо для согрева не хватало завтрака.
  • 1

#100
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
стала кормить синичек, сыплю им семечки черные не жаренные, им вроде нравится.
но сегодня в окно влетела синичка, по кв. летала, потом как полетела в сторону окна и шандарахнулась головой об стекло, глаз кровью моментально залило. муж отпустил ее, она улетела, но мне кажется что эта птичка к нам уже не прелитит... расстроилась я ужас как :cry:
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.