Перейти к содержимому

Фотография

Покормите птиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#61
Ovechka

Ovechka
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Овечка, вот здорово! Такая красивая кормушка - сами смастерили? Хорошо бы котик ваш только за салом лазил в кормушку... Я когда птицам корм насыпаю, своего котика загоняю в дом. А то она у меня тож птичек очень любит , по-своему :D Всегда хочет быть к ним поближе. :lol:

Это наш папа мастер на все руки!
Не видела, чтоб наша кошка птиц таскала. Она, только когда у неё котята есть, им мышей носит. :D
  • 0

#62
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
А у меня во дворе столовая возле кроличьих клеток! Я когда зверюшек своих кормлю специально чуть мимо насыпаю, вот птички целыми стаями и кормятся!:lol:

Сообщение отредактировал Doch_vetra: 11.02.2010, 12:33:29

  • 0

#63
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Высыпала остатки хлеба в нескольких шагах от мусорных баков (там уже были крошки - видимо, кто-то на этом месте регулярно кормит птиц)... -17 ночью было, как никак. =) Однако, утром слышала чириканье, птички радовались приходу утра! Надеюсь, хлебушка уже сегодня вечером не будет. =)

Надо бы тоже кормушку соорудить на дереве, напротив окна - главное, чтобы соседи с 1 этажа не были против (они белье там развешивают регулярно)... Коты давно о бесплатном кино мечтают... :lol:

Сообщение отредактировал Solstiss: 11.02.2010, 13:10:53

  • 0

#64
Самая влюбленная

Самая влюбленная
  • Свой человек
  • 629 сообщений
конечно соседи не будут против что над их бельем птичья стая организуется
  • 0

#65
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

конечно соседи не будут против что над их бельем птичья стая организуется

:-) а мы найдем компромисс!!! :)
  • 0

#66
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

А я тоже сделала кормушку, и кормлю воробьев и синичек! Мне тоже жалко их!Голуби понаглей, те везде кормятся, а эти мелкие, пугливые! Мне не жалко купить пшена и сечки, соседям не мешает! Все довольны!

извините,тут я могу поспорить. как то ездила в Москву, так там решили птиц покормить возле одной станции метро, так я просто ухохоталась. Когда начала кормить, голуби недолго лакомились. Налетели воробьи, и только голубь повернет свой... в общем, торс, как 3 воробья, спикировав с веток дерева, СООБЩА схватывали кусочек хлеба прямо перед офонаревшем голубиным носом, и вместе тащили этот кусок на дерево. Голуби только моргали от такой наглости, и почти ничего им после налета организованной банды воробьев не оставалось. Голуби наглые, но не такие разворотливые, как воробьи. Воробьи шустрее и по -моему, гораздо умнее голубей. а утки в московских парках уже ,по-моему, не улетают на зиму, а остаются зимовать в Москве. и когда на пруд приходишь,они к тебе подплывают, ждут. А когда их угощаешь, они как торпеды сразу к тебе приплывают. Очень быстро плывут.
А что касается кормежки птиц на окнах... это и правда свинство. Я выхожу ВО ДВОР подкармливать птиц. Когда кто-то их кормит на подоконнике или на балконе, то птицы, чтоб "не проворонить" устраиваются поближе, и,пардон, гадят на соседние окна. С птиц действительно,какой спрос? Во дворе- пожалуйста, на подоконнике- лично я против. Что, лень 5 точку поднять? если самим таким людям не лень отмывать птичьи подарки, так лично мне противно. Ведь это антисанитария, птицы могут быть переносчиками опасных болезней и паразитов. Да и с чего ради из - за прихоти других людей я должна окно постоянно отмывать?!
  • 0

#67
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Привет! Напоминаю о том что время кормить птиц. Снег, холод - покормим птиц, помните как в школе мастерили кормушки?

Отправлено 20.03.2011, 17:28

Просмотр сообщенияDeath (20.03.2011, 12:44) писал(а):
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь версии относительно исчезновения некоторых видов птиц из Алматы? Вот, к примеру, в 80-ые, помнится, было полно горлинок, трясогузок, синичек. Сначала исчезли горлинки, потом остальные. Один товарищ настаивает, что их скворцы повытеснили.

Отвечаю- если говорить о том, насколько часто птицы стали встречаться на улицах города, то сразу надо отметить тот фактор, что места гнездования многих из них переместились из центра на периферию. Но ! даже в центре города - район старой площади, в летние месяцы гнездятся: городские синицы, иволги, несколько видов дроздов, трясогузки и даже несколько пар чеглоков. Порой появляются в парке и удоды. Но гнезд последних я не видела. В Самале, рядом с балконом моих родителей не первый год успешно гнездится малая или египетская горлинка. Под крышами лепят гнезда ласточки, на крышах - опять же - чеглок. Безусловно, снос частного сектора и вырубка садов, сказывается на местах гнездования и на кормовой базе птиц. Но они еще не покинули город. В отношении скворцов майн- их много, мне кажется это потому, что у них нет природных врагов в Алма-Ате. Если воробьи и синицы часто подвергаются нападениям чеглока, то на майн последние не нападают, лично мне не доводилось наблюдать таковые. И это не мешает им размножаться. Кроме того, кормовая база майн разнообразна, проще сказать они всеядны, следовательно и степень выживаемости у них выше, чем у насекомоядных или зерноядных птиц. Они не боятся человека и подобно городским голубям, их можно встретить повсеместно. И немного от себя, проиллюстрирую ответ удачным кадром: из кормушки на окне синицы высыпают зерна, за которыми потом залетают между оконных рам. Могут там и подремать.


  • 1

#68
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений
а мы кормушку сами делаем из больщих пачек сока !!! Вырезаем как надо и вешаем за окном!!! Прилетают всегда!!
  • 1

#69
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
вот читаешь тут иногда возмущенных людей, что кто то из соседей, развел какашки , кормит птиц и животных и т.д, и думаешь, разве это все для вас важней, чем просто добро? неужели вы настолько стары и возрастом и душой? вспомните себя, когда были детьми, что тогда было важней для вас? помочь слабому или санитария? Ведь все решаемо и можно со всеми найти общий язык, при желании и обоюдно прийти к одному решению. Хотя у всех разное воспитание и может для таких людей вообще не стояло такого вопроса "помочь", поэтому вопрос наверное неправильный. Хочется поддержать тех, кто помогает и птичкам и животным и людям нуждающимся, такая жизнь пошла, и многие думают, что это вообще ерунда и надо думать только о себе любимом и своих близких, а об остальных кто нибудь подумает, только бы его не трогали и не отвлекали на такую мелочь, и таких к сожалению большинство, ну с этим ничего не поделаешь, каждый выбирает судьбу сам. У нас, например кроме птиц, которых мы кормим зимой в саду (частный дом) еще голубь живет со сломанным крылом, один прожил 7 лет, это второй, недавно подобрали на улице. От птиц благодарность за зимнюю кормежку - все лето песни по утрам и вечерам, как будто в лесу живем (хотя компот лесом не назовешь), чистые от паразитов , плодовые деревья и цветы, так что получается, что они пользу приносят в ответ. А удовольствие какое получаешь, когда в окно смотришь на шоу, которое птички устраивают во время еды! Про исчезающих птиц в нашем городе, одно время не было соловьев, но вот пару лет назад они снова появились в широкой щели, там же встречаются, красоты неземной , довольно крупные, с переливами от бирюзового до зеленого, вид не знаю, таких же встречала на капчагае (на карьере), так что не все еще потеряно в нашем городе, несмотря на такую страшную экологию. Всем добра, если кого обидела , извините, не намеренно, просто высказала свое мнение.
  • 4

#70
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Добрый вечер всем. Коренная алматинка, видимо, каждый видит то, что хочет видеть...так людям удобно. Я сегодня, прочитав тему, пошла насыпать пшено возле старого дуба, оно стоит позади двора и никому не мешает. И, не поверите, быстро и незаметно так разбрасывала, как будто украла его, а теперь прячу, потому что люди вокруг странно посматривали, прохожие...не поймут ведь. У нас, сколько себя помню, голуби во дворе копошатся, зимой и летом, помета не видела прямо много...никто не жалуется, но никто и не кормит. Всем все безразлично. Хотя нет - девочки во дворе скворчонка от кошки спасли, но дети не могут постоянно кормить или ухаживать, пока им не объяснишь, родителям этих детей это не нужно, они целыми днями на каникулах на улице, сами по себе играют.
Скоро дойдем до того, что выйдя из дома, встретить маленькую зверюшку или птичку будет огромным счастьем...мы к этому идем семимильными шагами. Вся надежда на разум и сострадание. Даже птицы заслуживают немного любви, не правда ли?
  • 2

#71
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Здорово, что тема находит отклик на форуме. Я сама люблю кормить птичек. Это доставляет массу удовольствия когда наблюдаешь за ними. Причем я как то читала статью одного казахстанского орнитолога, по моему из Караганды ил Усть Каменогорска ,где он тоже говорит о том как важно кормить птиц, для их выживания в суровых условиях зимы. Но он делает замечание, что это нужно делать ежедневно. Так как птицы очень умные (Я в этом на своем опыте убедилась!) и запоминают время и место, и если кормить не регулярно , то в ожидании корма они просто замерзают, по словам этого орнитолога. Поэтому его совет в том, что если кормите птиц нерегулярно, а только время от времени, то не делайте это в одном и том же месте, а оставляйте угощение каждый раз в разных местах, по дороге на работу например. Т.о. птицы не будут приучены к одному месту, но будут пытаться искать пропитание в других местах. Но если например установить на дереве кормушку из под кефирной упаковки например, то насыпать туда нужно каждый день особенно в суровую погоду.
  • 0

#72
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
А я кормлю птиц, только не кидайтесь тапками, для того, что б у моих кошек было развлечение (ну и не только). Вы знаете сколько адреналина выделяется у кошек когда они смотрят на птичек, а достать не могут. У нас уже есть постоянные посетители. Так что и птички накормлены, и кошкам развлечение :D
  • 1

#73
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Прикол :) Побольше адреналина вашим котам!
  • 0

#74
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Кормлю птиц много лет.
Чтобы не злить соседей, да и не пачкать свои окна, насыпаю корм (пшено, перловку, рис-сечку) на люки во дворах.
Люки ВСЕГДА теплые и даже не покрываются снегом, сразу стаивают, голубям-воробьям легко видно :-))

Я наоборот, насыпаю всегда на одни и те же места, потому что в такой холод я бы не хотела оказаться на месте птички, рыщущей еду.
А так гуляю вечером с собаками, покупаю пакет крупы и рассыпаю с двух сторон моей пятиэтажки. Птички рано просыпаются и сразу все склевывают :-)

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 01.12.2011, 21:20:09

  • 2

#75
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
Так главное птички то не бояться, еще и выпендриваются :D
  • 1

#76
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

....... Но если например установить на дереве кормушку из под кефирной упаковки например, то насыпать туда нужно каждый день особенно в суровую погоду.


А еще лучше сделать кормушку из 5-литровой пластиковой бутылки из-под воды, просто вырезать окошечко!:)

#77
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений
оооо.. наши коты тоже с ума сходят когда птички прилетают :D чтобы успеть на птичку посмотреть -кот по столу так несется- что все смахивает со стола :lol:
  • 1

#78
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их--не счесть...
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло

Стихи А.Яшина
  • 1

#79
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Вот и пришли морозы, и дальше будут только усиливаться, до -19 ночью и -12 днем. Птицам теперь только на людей надеяться, чтобы прокормиться и выжить.
Прошлой зимой я кормила синиц и дроздов. Каждое утро к окну прилетали 4 пары синичек и , увидев нас в окне, начинали усиленно "маячить" за окном, давая знать, что пора их кормить. Так они всю зиму и прилетали исправно, я их уже различала (одни чистенькие, яркие, другие помельче, и погрязнее). А весной они как тренькали...)).
Летом они улетали, наверное,за город. А вот сейчас опять вернулись, надо же, нашли в огромном городе свое окно . Я уверена, что это те же самые синички, потому что не боятся, и также, как прошлой зимой , ждут. Я им купила сырых черных мелких семечек, их любимое лакомство, и сыплю на подоконник и в вырезанную пластиковую бутылку на дереве.
Хочу еще домик (скворечник) им купить, кто знает, где продают?
  • 1

#80
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

....Хочу еще домик (скворечник) им купить, кто знает, где продают?

Так это же любой мужик может сделать. Делов-то, на 30 мин. Хорошее занятие для детей-пацанов. Надо-то, обрезки досок по 25-30 см., да немного гвоздей или шурупов. Сделанный синичник не вешайте высоко на дерево. 2-3 м от земли, в самый раз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.