Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#361
Oleg_Iv

Oleg_Iv
  • Гость
  • 9 сообщений
Мне сейчас уже надо ехать, не могу ждать пока буду машиной год владеть.
  • 0

#362
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Снявши голову по волосам не плачут. (с) Надо выбирать, не на машине же свет клином сошелся.

#363
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Нашла статью на сайте ФМС РФ, может кому-то пригодится.

С началом функционирования Таможенного союза (ТС) изменился порядок оформления личного автотранспорта, перемещаемого на территории России, Белоруссии и Казахстана. ФТС России разъясняет порядок проведения таможенного контроля автомобилей для личного пользования

Автомобили, указанные в пункте 1 статьи 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее – Соглашение), в Российской Федерации признаются иностранными товарами. Без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов эти автомобили, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан.

Таможенный контроль производится в местах пересечения и (или) пунктах пропуска на российско-белорусском или российско-казахстанском участках государственной границы Российской Федерации.

Таможенные операции совершаются только в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения, при необходимости уплаты таможенных платежей. В отношении иных автомобилей для личного пользования, а также в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, таможенные операции на российско-белорусском или российско-казахстанском участках госграницы РФ не производятся.

Статус автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения. определяется при условии представления физическими лицами следующих документов:

1) на зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан – свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан;

2) на незарегистрированные автомобили:

- документы, оформленные на таможенной границе ТС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или

- свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или

- документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС (государств-членов ТС).

Уполномоченные должностные лица таможенных органов при ввозе автомобилей обязаны принять решение о необходимости проведения одной (нескольких) форм таможенного контроля в срок не более 10 минут с момента подачи документов.

Если свидетельство о регистрации транспортного средства на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан (включая содержащее отметку о снятии автомобиля с регистрационного учета) выдано на автомобиль после 1 января 2010 года - физическое лицо, перемещающее такой автомобиль, представляет документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются). Таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

Если в отношении автомобилей, указанных в пункте 1 статьи 17 Соглашения (за исключением случая, когда таможенные пошлины не уплачиваются), разница уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, не уплачена в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации, эти таможенные пошлины, налоги уплачиваются в федеральный бюджет Российской Федерации при их таможенном декларировании таможенному органу Российской Федерации.

Если недостающие документы и сведения не могут быть представлены в пределах установленного срока, должностное лицо таможенного органа обязано запросить в произвольной письменной форме недостающие документы и сведения в пределах срока, установленного пунктом 4 статьи 160 Таможенного кодекса ТС (далее – ТК ТС). При этом по желанию физического лица, перемещающего автомобили, они могут быть:

а) подвергнуты таможенному досмотру в целях установления и фиксирования сведений о происхождении автомобилей;

б) размещены в зоне таможенного контроля (ЗТК), расположенной на территории места проведения таможенного контроля, для представления таможенному органу недостающих документов и (или) сведений в течение срока, установленного пунктом 4 статьи 160 ТК ТС.

При отсутствии или невозможности представления таможенному органу указанных документов и/или сведений, такие автомобили могут быть:

а) помещены на склад временного хранения (СВХ), расположенный в непосредственной близости от места проведения таможенного контроля (при этом автомобили размещаются на СВХ (ЗТК) исключительно на срок, необходимый для проведения проверки, оформления документов, подтверждающих ее результаты);

б) вывезены по решению физического лица, перемещающего такие автомобили, за пределы территории Российской Федерации при отсутствии административных правонарушений и признаков преступлений в области таможенного дела.

Если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что автомобиль может соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 17 Соглашения, таможенный орган проводит проверку представленных документов и сведений.

Таможенные органы, уполномоченные ФТС России, выдают паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан транспортные средства (кроме временно ввозимых), подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД МВД России, после установления их статуса для таможенных целей и, при необходимости, совершения таможенных операций.

Оформление и выдача ПТС на транспортные средства, являющиеся товарами ТС, производятся в соответствии с пунктами 58, 59 и 65 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом Минпромэнерго России, МВД России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134 (далее – Положение о ПТС).

При этом, согласно требованиям пункта 70 Положения о ПТС, в случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 № 609, ПТС не выдаются (с 01.01.2010 на территории Российской Федерации действует экологический класс ЕВРО 4).


Справка: Пункт 1 статьи 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском:

Автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:

- до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, или

- до 1 января 2013 года.

Действие части первой настоящего пункта не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.
http://www.tks.ru/pr...m/2010/08/02/02
  • 0

#364
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Кстати на этом сайте есть форум, так там описывается приобретение новых автомашин в РБ у автодиллеров(наверное аналогию можно применить и к РК). Надо сравнить цены в РК и РБ, может в Белоруссии цены дешевле, и тогда имеет смысл покупать новую машину уже после переселения в РФ, в РБ.
  • 0

#365
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Информация ФТС РФ

С 01.07.2010 порядок ввоза на таможенную территорию Таможенного союза физическими лицами транспортных средств (автомобилей) для личного пользования определен "главой 49" Таможенного кодекса Таможенного союза, "Соглашением" между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010, Федеральным "законом" от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", а также "Инструкцией" о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311.

Транспортные средства, ввозимые в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, могут быть двух типов:

- иностранные транспортные средства;

- транспортные средства Таможенного союза.

Иностранными транспортными средствами в Российской Федерации признаются автомобили, ввезенные в Республику Беларусь или Республику Казахстан из третьих стран и выпущенные для свободного обращения в период с 01.01.2010 по 31.06.2011, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных "приложением 5" к Соглашению. Все остальные транспортные средства, ввозимые из Республики Беларусь и Республики Казахстан в Российскую Федерацию, признаются транспортными средствами Таможенного союза.

Определение для таможенных целей статуса транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования (иностранное транспортное средство или транспортное средство Таможенного союза), осуществляется таможенными органами Российской Федерации на основании информации, содержащейся в электронных базах данных, представленных таможенными органами Республики Беларусь и Республики Казахстан, вне зависимости от представленных физическим лицом документов.

В случае отсутствия информации об автомобиле в электронной базе данных таможенные органы Российской Федерации направляют соответствующий запрос в таможенный орган той страны, откуда ввозится автомобиль.

Иностранные транспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь или Республике Казахстан, могут временно ввозиться в Российскую Федерацию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без внесения обеспечения и вне зависимости от того, кем это транспортное средство ввозится в Российскую Федерацию.

В целях упорядочения допуска транспортных средств к эксплуатации на территории Российской Федерации, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте таможенные органы Российской Федерации осуществляют выдачу паспортов транспортных средств (ПТС) в порядке, указанном в разделе "Оформление паспорта транспортного средства".
  • 0

#366
Алена 30

Алена 30
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Всем приветик.Вроде все по переезду распланировали, но возник еще вопрос.Свидетельство участника программы выписано на меня, а машина на мужа оформлена-он вписан в свидетельство-машину по программе все равно перегнать можно без пошлин.А вот и вопрос: свидетельство при пересечении границы просят показать, а то выезжаем одновременно, но я с детьми поездом, а муж на машине.Ему дать с собой свидетельство , а мне то оно тоже нужно по приезду т.к. надеюсь меня будут встречать кто нибудь из сотрудников.
Или мне нужно самой ехать с мужем и со свидетельством на машине.Короче парюсь :eek:

Сообщение отредактировал Алена 30: 13.10.2011, 22:14:14

  • 0

#367
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Всем приветик.Вроде все по переезду распланировали, но возник еще вопрос.Свидетельство участника программы выписано на меня, а машина на мужа оформлена-он вписан в свидетельство-машину по программе все равно перегнать можно без пошлин.А вот и вопрос: свидетельство при пересечении границы просят показать, а то выезжаем одновременно, но я с детьми поездом, а муж на машине.Ему дать с собой свидетельство , а мне то оно тоже нужно по приезду т.к. надеюсь меня будут встречать кто нибудь из сотрудников.
Или мне нужно самой ехать с мужем и со свидетельством на машине.Короче парюсь :eek:

По поводу себя уточните у встречающих, может им достаточно будет копии свидетельства при вашей встрече, думаю мужу обязательно нужно будет оригинал на таможне предъявить.
  • 0

#368
YOzhik-

YOzhik-
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Так пролистал, но не заметил нужного варианта: все гонят машины сами, а как выгодней "переслать" автомобиль? Какие варианты вообще есть? Автовоз, по рельсам, контейнер может какой? Кто таким образом машину транспортировал, расскажите пожалуйста.
  • 0

#369
Алена 30

Алена 30
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Всем приветик.Вроде все по переезду распланировали, но возник еще вопрос.Свидетельство участника программы выписано на меня, а машина на мужа оформлена-он вписан в свидетельство-машину по программе все равно перегнать можно без пошлин.А вот и вопрос: свидетельство при пересечении границы просят показать, а то выезжаем одновременно, но я с детьми поездом, а муж на машине.Ему дать с собой свидетельство , а мне то оно тоже нужно по приезду т.к. надеюсь меня будут встречать кто нибудь из сотрудников.
Или мне нужно самой ехать с мужем и со свидетельством на машине.Короче парюсь :eek:

По поводу себя уточните у встречающих, может им достаточно будет копии свидетельства при вашей встрече, думаю мужу обязательно нужно будет оригинал на таможне предъявить.

А прокатит ли оригинал, без меня?.

Сообщение отредактировал Алена 30: 16.10.2011, 22:49:30

  • 0

#370
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений



Всем приветик.Вроде все по переезду распланировали, но возник еще вопрос.Свидетельство участника программы выписано на меня, а машина на мужа оформлена-он вписан в свидетельство-машину по программе все равно перегнать можно без пошлин.А вот и вопрос: свидетельство при пересечении границы просят показать, а то выезжаем одновременно, но я с детьми поездом, а муж на машине.Ему дать с собой свидетельство , а мне то оно тоже нужно по приезду т.к. надеюсь меня будут встречать кто нибудь из сотрудников.
Или мне нужно самой ехать с мужем и со свидетельством на машине.Короче парюсь :eek:

По поводу себя уточните у встречающих, может им достаточно будет копии свидетельства при вашей встрече, думаю мужу обязательно нужно будет оригинал на таможне предъявить.

А прокатит ли оригинал, без меня?.

В регламенте программы записано, что авто должно быть не менее года во владении участника программы или члена семьи, вписанного в свидетельство переселенца. Пусть муж возьмет с собой к свидетельству программку по переселению. Мы ехали вместе, я - участник программы, муж - член семьи и хозяин авто, он сам все на таможне заполнял, без меня, вопросов не было, но опять же смотря какая таможня или вернее какие таможенники. А уже в Новосибе, на таможенном посту, где оформляли тогда ПТС, не хотели оформлять, ссылаясь что он в свидетельство вписан, ни фото нет, и все такое, пришлось зайти к какому-то руководителю, и все прояснилось, оформили нормально.
  • 0

#371
Hoover

Hoover
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
А подскажите пожалуйста...нужны ли какие нибудь документы с казахстанской таможни при растаможке машины в россии? или таможенники россии сами сюда отправят запрос? если есть возмодность достать документы по растаможке машины когда она сюдо приехала в 2009м имеет ли смысл брать их или снятие с регистрации в гаи с пометкой о транзите в россию будет достаточно?
  • 0

#372
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А подскажите пожалуйста...нужны ли какие нибудь документы с казахстанской таможни при растаможке машины в россии? или таможенники россии сами сюда отправят запрос? если есть возмодность достать документы по растаможке машины когда она сюдо приехала в 2009м имеет ли смысл брать их или снятие с регистрации в гаи с пометкой о транзите в россию будет достаточно?

Конечно берите документ в таможне Казахстана, никто из сотрудников российской таможни никаких запросов посылать не будет.
  • 0

#373
Oleg_Iv

Oleg_Iv
  • Гость
  • 9 сообщений
Справка о месте и дате растаможки с 1 июля упразднена. Таможенники РФ обязаны сами сделать запрос в таможню РК об этих документах, причем вне зависимости от того, какие вы им документы предоставите. Узнавайте сами в таможне такие вопросы, тут на форуме не доверяйте лишний раз народу, основная масса не разбирается в том, что советует.

Сообщение отредактировал Oleg_Iv: 21.10.2011, 18:35:23

  • 1

#374
SEC

SEC
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Взято с другого сайта.


Здравствуйте уважаемые форумчане!Я обещался отписаться,так вот,После того как мне второй раз сказали что я могу пригнать свой "Пыжик"я двинул в казахстан.Там я свою машинку снял с учёта,подготовил к перегону как никак 900км пилякать и с богом двинул в Омск.В казахстане мне многие говорили что меня обчистят как липку гаишники пока доеду до Омска,но ничего подобного,остановили всего раз и то спросили как дорога и небыло ли где аварий,получив ответ что дороги отличные а аварий не видел, пожелали счастливого пути и отпустили.На границе казахи предложили продать машинку ))), непрадал!Выпустили без проблем,единственное вытащил все из машины для досмотра,да и то он был не сильный.В России проверили паспорта,просветили машинку,дали адрес в Омске где растомаживать машину и я поехал дальше.Поскольку у меня закончились отгулы,пришлось по Омску покататся на транзитах,до выходных,ни разу меня не остановили.Сегодня с утра поехал в Таможню.Пришёл дал таможинику тех.паспорт и сказал что хочу получить ПТС,посмотрев на тех.паспорт он мне говорит что мол не получится у вас получить ПТС типа по экологии не проходит,а я ему про постановление правительства от 12 октября 2005 №609,Он взял мои доки и ушёл советыватся с юристом,после выдал бланки заявления на выдачу ПТС,пошли с ним проверили номера и через пол часа , мне руки грело новнькое ПТС.Прыгнув в машинку поскакал в ГАИ,короче ребята я уже с номерами.Я сам в шоке,но так наверное бывает.
С уважением.

Да забыл написать,у меня Митсубиши Пажеро 1995 г обьём 2800.Это евро 2.

добрый день. Скажите, а разве ПТС не ГАИ выдает? Или чет я не понял. И еще какой именно пункт постановления №609 обязывает выдать ПТС, чет я его не нашел. Почему спрашиваю сам собираюсь ехать на авто, у меня евро 3.
  • 0

#375
SEC

SEC
  • Частый гость
  • 52 сообщений

В конце октября погоню машину по маршруту Алматы - Санкт-Петербург. Ищу попутчика(цу) с правами и опытом вождения для неспешного перегона по данному маршуруту. Детали поездки, маршурут и время отправления обсуждаемы.

Тоже собираюсь ехать на своем авто до Москвы, было бы не плохо нам скооперироваться, если вы еще здесь в Алматы.
  • 0

#376
SEC

SEC
  • Частый гость
  • 52 сообщений


День добрый!
Слушайте, ну каша какая-то в голове, одни авторитетные товарищи говорят, что можно ввезти машину не ЕВРО4 если едеш не по программе(даже выкоадки с законов приводят(за это им огромное спасибо)), другие начинают обосновывать обратное. На деле получается, что в одних постановлениях упоминается, что можно, на других - только по программе...На бумаге все красиво и верно, но когда от этого зависит важное решение - тут уж лучше перебдить, чем недобдить. Есть ли к кого-то реальный опыт в вывозе на ПМЖ авто(не ЕВРО4, не по программе переселения) после 01.07.11?!
Спасибо!


Поддерживаю вопрос!!! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ СРОЧНО!!! ПОДСКАЖИТЕ!

Видел на одном из Российских сайтах рекламу: 10000 рублей стоит сертификат подтверждающий Евро-4.
  • 0

#377
SEC

SEC
  • Частый гость
  • 52 сообщений


А подскажите пожалуйста...нужны ли какие нибудь документы с казахстанской таможни при растаможке машины в россии? или таможенники россии сами сюда отправят запрос? если есть возмодность достать документы по растаможке машины когда она сюдо приехала в 2009м имеет ли смысл брать их или снятие с регистрации в гаи с пометкой о транзите в россию будет достаточно?

Конечно берите документ в таможне Казахстана, никто из сотрудников российской таможни никаких запросов посылать не будет.

Подскажите, а где именно в Алматы выдают документы по растоможке? хотел съездить взять, куда только не знаю. Может у них, как миграционная, по районам. Ни когда не сталкивался.
  • 0

#378
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


В конце октября погоню машину по маршруту Алматы - Санкт-Петербург. Ищу попутчика(цу) с правами и опытом вождения для неспешного перегона по данному маршуруту. Детали поездки, маршурут и время отправления обсуждаемы.

Тоже собираюсь ехать на своем авто до Москвы, было бы не плохо нам скооперироваться, если вы еще здесь в Алматы.

1)Если вы по программе то евро 4 не обязательно.,если без программы то берёте на меркуре справку пожтверждения того что автомобиль растоможен до 01.07.2010г.Левы есправки могут проканать а могут и нет,и делаюи их не за 1 день.хотя москва город больших возможностей.
2)Я собираюсь лететь дальше Москвы, опыты перегонов имеются,гонял много раз из Европы,права всех категорий опыт тоже.Обсуждения в личке.

#379
SEC

SEC
  • Частый гость
  • 52 сообщений


  • 0

#380
Hoover

Hoover
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Такой вопрос...Я участник пограммы переселения, пригнал машину в Питер. Сегодня попытался получить ПТС в таможенном пункте на Парнасе. Написал заявление, сдал копии техпаспорта, российского паспорта и копию свидетельства переселенца. Сколько они будут рассматривать этот вопрос? Они просто забрали заявление и копии и сказали что свяжуться со мной. А мне до тех пор на транзитках по Питеру рассекать? Они же 10 дней только действительны...осталось 5:-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.