Перейти к содержимому

Фотография

Эмиграция + АвтоКакие сложности при перегоне авто в РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3595

#35230249
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Машину оформляем в Новосибирске по казахскому паспорту после получения РВП и постоянной регистрации.
До получения РВП катались на казахских номерах, машину ставили на платную стоянку (муж боялся, что номера снимут)
 
1. Получили РВП. муж по казахской еще доверенности, которую сделали перед переездом, снял машину с учёта в Павлодаре и получил транзиты.
 
2. поехали на таможню получить ПТС.

Скрытый текст

 
3. ГИБДД
Скрытый текст

 
ЗАТО
Скрытый текст

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kisonchik: 22.11.2017, 18:52:50

  • 1

#301
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Федеральной таможенной службы от 31 декабря 2008 года N 1198/463/1700

"Принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами, а также транспортные средства, собственники которых являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а также переселяющимися на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, регистрируются в Госавтоинспекции вне зависимости от экологического класса, указанного в паспортах транспортных средств, при наличии документов, подтверждающих принадлежность собственников к одной из указанных категорий физических лиц".

такую распечатку я показывала консультанту из тверской таможни, она сказала, что сейчас с Казахстаном нет особых "действующих международных соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев" кроме гос. программы
  • 0

#302
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Удивляет, что не могут посмотреть тему хотя бы страниц 5 назад.

Приложение 3
к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

а по этой ссылке получается, что и льготно растаможенные авто можно везти?
  • 0

#303
Pytinik

Pytinik
  • Гость
  • 35 сообщений
Эта памятка находитсянасайте http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (РК), ВЫЕЗЖАЮЩИХ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЮ


На территории России действует 4-х стороннее Соглашение между Республикой Казахстан, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией «Об упрощенном порядке приобретения гражданства» от 26.02.1999г. Если заявитель состоял в гражданстве Беларусской ССР, Киргизской ССР, Казахсткой ССР и одновременно в гражданстве СССР в прошлом, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;
При наличии у заявителя родственника, постоянно проживающего на территории Российской Федерации (супруга, родителя, ребенка, родных сестры, брата, деда, бабушки, внука или внучки).
  • 0

#304
Pytinik

Pytinik
  • Гость
  • 35 сообщений
Я так понимаю, что 4-х стороннее соглашение ещё не отменили, раз народ по нему уезжает.

Что значит "льготно растаможенные авто", формулируйте вопрос чётче.
  • 0

#305
Pytinik

Pytinik
  • Гость
  • 35 сообщений
А вот и само соглашение http://www.almaata.m.../sogl-grajd.htm
  • 0

#306
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Я так понимаю, что 4-х стороннее соглашение ещё не отменили, раз народ по нему уезжает.

Что значит "льготно растаможенные авто", формулируйте вопрос чётче.

я именно по нему получила гражданство, но в таможне сказали, что соглашение по упрощенному получению гражданства не является "соглашением по регулированию процесса переселения и защите прав переселенцев" (я это спрашивала)
а льготной растаможкой я называла машины, растаможенные с 01.01.2010 по 01.07.2011

я не противник всех этих постов, я очень хочу забрать свой старый авто не ЕВРО4 из РК, но используя выдержки из этих законов, у меня не хватило знаний убедить таможенницу в моем праве на это.
Вы сами когда планируете перевозить свой авто?
  • 0

#307
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Я так понимаю, что 4-х стороннее соглашение ещё не отменили, раз народ по нему уезжает.

Что значит "льготно растаможенные авто", формулируйте вопрос чётче.

я именно по нему получила гражданство, но в таможне сказали, что соглашение по упрощенному получению гражданства не является "соглашением по регулированию процесса переселения и защите прав переселенцев" (я это спрашивала)
а льготной растаможкой я называла машины, растаможенные с 01.01.2010 по 01.07.2011

я не противник всех этих постов, я очень хочу забрать свой старый авто не ЕВРО4 из РК, но используя выдержки из этих законов, у меня не хватило знаний убедить таможенницу в моем праве на это.
Вы сами когда планируете перевозить свой авто?

Не читал этих законов, а по словам таможни ясно никаких 4х сторонних соглашений, и только по программе..
по программе можно взять авто растоможенное до 010711
и без программы, то что до 010110 и только евро 4..
Хотя это и не правильно....Я могу переселиться по 4х, и это будет добровольное переселение и по программе так же..

#308
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Не читал этих законов, а по словам таможни ясно никаких 4х сторонних соглашений, и только по программе..
по программе можно взять авто растоможенное до 010711
и без программы, то что до 010110 и только евро 4..
Хотя это и не правильно....Я могу переселиться по 4х, и это будет добровольное переселение и по программе так же..

По програмее только растаможенное до 01.01.2010года!!!!!!
  • 0

#309
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


я еду по программе! а машину хочу купить сейчас! вот как-то так!

Тогда расскажите как её через 12 месяцев снимать с учёта если у вас уже будет другое гражданство.А если вы поставите её(машину) на себя и снимите сразу на себя и получите транзитные номера, то они действуют только 30 дней..расскажите как правильно.
А если например мы, уже те кто уехал в РФ, приедем и купим себе по 1 машине, правдами и неправдами поставим на учёт, потом снимим через 6 мес, то мы тоже сможем привезти её?..

Транзитные номера действительны 10 дней
  • 0

#310
Mari spb

Mari spb
  • Гость
  • 6 сообщений



Я так понимаю, что 4-х стороннее соглашение ещё не отменили, раз народ по нему уезжает.

Что значит "льготно растаможенные авто", формулируйте вопрос чётче.

я именно по нему получила гражданство, но в таможне сказали, что соглашение по упрощенному получению гражданства не является "соглашением по регулированию процесса переселения и защите прав переселенцев" (я это спрашивала)
а льготной растаможкой я называла машины, растаможенные с 01.01.2010 по 01.07.2011

я не противник всех этих постов, я очень хочу забрать свой старый авто не ЕВРО4 из РК, но используя выдержки из этих законов, у меня не хватило знаний убедить таможенницу в моем праве на это.
Вы сами когда планируете перевозить свой авто?

Не читал этих законов, а по словам таможни ясно никаких 4х сторонних соглашений, и только по программе..
по программе можно взять авто растоможенное до 010711
и без программы, то что до 010110 и только евро 4..
Хотя это и не правильно....Я могу переселиться по 4х, и это будет добровольное переселение и по программе так же..

Все верно,,,я писала об этом ранее,однако господин "SOKK" назвал меня провокатором либо овцой,оставляю это на его совести,поймите одно,все предельно просто,Россия не заинтересована, чтобы Вы везли свои машины сюда,
у нее полно заводов выпускающих иномарки и ей нужно их реализовать ,Для вывоза осталась к сожалению только одна дырка-это если Вы едете по программе Переселения ,то пропустят одну машину на семью
Кто переселяется за свой счет Только растоможенную до 010110 и только евро 4..
  • 0

#311
Tommi

Tommi
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Кто переселяется за свой счет Только растоможенную до 010110 и только евро 4..
[/quote]

А если растоможка после 01.07.11, т.е. не по льготке и машина евро 4, я же смогу ее забрать?
  • 0

#312
Елена Мороз

Елена Мороз
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Удивляет, что не могут посмотреть тему хотя бы страниц 5 назад.

Приложение 3
к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

Матушка Лень
  • 0

#313
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений





я еду по программе! а машину хочу купить сейчас! вот как-то так!

Нет проблем!
Покупайте машину сейчас,а по программе езжайте через год.

не могу через год штамп до 11.11.2011.

Ну тогда покупайте ту что подходит под Томожню и Евро 4..

спасибо за ответы. я и хочу взять авто 2007 г.в. стандарта Евро 4.и растоможенную до льготной растоможки то-есть до 2010года!

Перечитала всю тему. Ситуация таже. , т.е. еду по программе и " хочу взять авто 2007 г.в. стандарта Евро 4.и растоможенную до льготной растоможки то-есть до 2010года!". Но т.к. еще не являюсь гр. РФ, проблем не будет? Простите за тупость, но в начале темы, где-то читала, что этой льготой могут воспользоваться только граждане РФ.
  • 0

#314
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений






я еду по программе! а машину хочу купить сейчас! вот как-то так!

Нет проблем!
Покупайте машину сейчас,а по программе езжайте через год.

не могу через год штамп до 11.11.2011.

Ну тогда покупайте ту что подходит под Томожню и Евро 4..

спасибо за ответы. я и хочу взять авто 2007 г.в. стандарта Евро 4.и растоможенную до льготной растоможки то-есть до 2010года!

Перечитала всю тему. Ситуация таже. , т.е. еду по программе и " хочу взять авто 2007 г.в. стандарта Евро 4.и растоможенную до льготной растоможки то-есть до 2010года!". Но т.к. еще не являюсь гр. РФ, проблем не будет? Простите за тупость, но в начале темы, где-то читала, что этой льготой могут воспользоваться только граждане РФ.

правильно подметели- Тупость, эта программа как раз для переселенцев которые не оформили ещё гражданства РФ, поэтому вы можете воспользоваться этими возможностями..читайте выше,там всё написанно..

#315
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

правильно подметели- Тупость, эта программа как раз для переселенцев которые не оформили ещё гражданства РФ, поэтому вы можете воспользоваться этими возможностями..читайте выше,там всё написанно..

Спасибо, за подробный ответ. Если не нахомите, то день для Вас видимо пройдет зря. :p
  • 0

#316
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Nika 14 обратите внимание на уточнение "такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства", а по программе переселения написано не менее года, до даты переселения
  • 0

#317
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
llisabet , поэтому у меня и возник вопрос. Знаю, что гр. РФ покупают авто в КЗ и Белоруссии, так называемые проходимые по году в РФ, т,е. растаможенные в КЗ до 01.01.10г. , соответствующие требованиям ЕВРО4, и вроде в РФ они не облагаются пошлиной и налогами (по-поводу разницы в ставке НДС 12% в КЗ и 18% в РФ, не уверена). А поскольку, если я перезжаю по программе переселения и покупаю машину , соответствующую ЕВРО4 и растаможенную до 01.01.10г., но которая у меня будет во владении менее 1 года (или все-таки менее 6 месяцев), то льготой я, как еще не гр. РФ, я пользоваться не буду, т.е. нужно будет платить пошлину и другие платежи. Так?
Просто хотела ехать своим ходом, но видимо не получается, машину приобретала по льготной растаможке 0,4 евро в июне этого года, по-любому её продавать, хотела купить другую, но не сидеть же здесь год, чтобы все условия выполнились.
  • 0

#318
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
таможенница делала акцент на 6 месяцев владения и евро 4, но нас интересовал вывоз старого авто, поэтому специально я не уточняла
  • 0

#319
Sokk

Sokk
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Федеральной таможенной службы от 31 декабря 2008 года N 1198/463/1700

"Принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами, а также транспортные средства, собственники которых являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а также переселяющимися на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, регистрируются в Госавтоинспекции вне зависимости от экологического класса, указанного в паспортах транспортных средств, при наличии документов, подтверждающих принадлежность собственников к одной из указанных категорий физических лиц".

такую распечатку я показывала консультанту из тверской таможни, она сказала, что сейчас с Казахстаном нет особых "действующих международных соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев" кроме гос. программы

консультант в таможне - не должностное лицо, может болтать все что ей нравится. Все вопросы в таможню задаются в письменной форме, в двух экземплярах с проставлением в приемной штампа "принято/дата". Ответ также в письменной форме с указанием причин отказа. Все это документы для суда. Соглашение о защите прав переселенцев никто не отменял. Все это реально работает.

<ПИСЬМО> ЦТУ от 31.07.2009 № 54-11/19216
"О ДЕЙСТВИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ"


ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 31 июля 2009 г. № 54-11/19216

О ДЕЙСТВИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

В связи с поступающими в Управление запросами таможенных органов региона по вопросам предоставления льгот лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и ввозящим принадлежащие им на праве собственности транспортные средства, экологический класс которых не соответствует "ЕВРО 3", предоставляю следующую информацию.
В соответствии с абзацем 5 пункта 70 приказа МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств" (далее - Положение) в случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. № 609, паспорта не выдаются.
Пунктом 71 Положения предусмотрено, что требования абзаца 5 пункта 70 не распространяются в отношении принадлежащих физическим лицам транспортных средств, ранее зарегистрированных в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами, а также транспортных средств, собственники которых являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.
В соответствии с письмом ФТС России от 19 февраля 2007 г. № 15-13/5931 "О направлении информации" в настоящее время заключено 11 двусторонних международных соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев с государствами СНГ и Балтии - 3 межгосударственных соглашения - с Таджикистаном, Туркменистаном, Украиной и 8 межправительственных соглашений - с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Латвией и Эстонией.
Согласно информации, направленной вышеуказанным письмом, из вступивших в силу соглашений применяются 4 - с Латвией, Киргизией, Туркменистаном и Арменией.
В соответствии с письмом ФТС России от 19 февраля 2007 г. № 01-06/5905 "О подтверждении экологического класса автомобильной техники" при отсутствии подтверждения экологического класса автотранспортных средств или в случае их соответствия экологическому классу ниже "ЕВРО 3" ПТС не выдаются.
Исключением являются случаи ввоза транспортных средств физическими лицами, переселяющимися в Российскую Федерацию в соответствии с межправительственными соглашениями Российской Федерации с Латвией, Киргизией, Туркменистаном и Арменией, в установленном соглашениями порядке и при условии представления таможенному органу Российской Федерации удостоверения переселенца, в котором обязательно указан ввозимый автомобиль из расчета один легковой автомобиль на семью. В этих случаях производятся оформление и выдача ПТС с указанием экологического класса ниже "ЕВРО 3".
Письмом ФТС России от 24 июля 2009 г. № 22-12/34529 "О действии международных соглашений" (копия письма не приводится) в Управление направлена информация о том, что соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики, подписанное 3 июля 1997 г. (вступило в силу 23 декабря 1998 г.), и Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан, подписанное 6 июля 1998 г. (вступило в силу 17 апреля 2000 г.), также подлежат применению.
Таким образом, физические лица, переселяющиеся в Российскую Федерацию из Латвии, Киргизии, Туркменистана, Армении, Азербайджана и Казахстана, имеют право на льготу, предусмотренную п. 71 приказа МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств".

И.о. заместителя начальника Управления -
начальника правовой службы
полковник таможенной службы
М.А. Малова

Кроме того, на автомобили, купленные до 21.04.2006 техрегламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой..." вообще не распространяется. Через этот документ двое моих земляков получили птс за прошедшие два года без всяких программ.
  • 0

#320
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Sokk, а вы не подскажете, сейчас в консульстве дают свидетельство переселенца не по гос программе? сколько рассматривают прошение? а то как выполнить пункт "при условии представления таможенному органу Российской Федерации удостоверения переселенца, в котором обязательно указан ввозимый автомобиль из расчета один легковой автомобиль на семью"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.