Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы лицензированиявсе о лицензиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#19247369
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Обращаю внимание: обмен контактов по поводу лицензий только через ЛС

  • 0

#361
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


ОК. Есть, так сказать, практические вопросы. Можно в личку?

Конечно, можно))
Касательно лицензии на фарм деятельность, которую вы прикрепили: там просто целиком указано наименование вида и подвидов в соответствии с Законом "О лицензировании", еще и взято в кавычки, а конкретный подвид на который они выдали, это опт реализация ЛС, потому как конкретизируется объект - аптечный склад. Ведь ни изготовление, ни розничная реализация со склада производиться не могут))

Я не стал прикладывать приложение. Там указан опт.
  • 0

#362
Камарик

Камарик
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Ой какие дебаты тут развернулись из за меня :eek: , спасибо что не оставили без внимания мои вопросы :bow:
Ерлан, дайте пожалуйста потом здесь ссылку на это новое постановление, конкретно на фармацевтическую деятельность, если можно

На сегодня разрабатывается новое постановление, которым будут определены органы-лицензиары и согласующие органы, а также обновленные формы лицензий, приложений и заявлений. По идее оно должно быть принято до 30 января 2012 года, но боюсь что этого не произойдет. Но в любом случае в феврале его примут и 1894 будет отменено автоматически.


  • 1

#363
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Здравствуйте!

У меня вопрос относительно лицензирования деятельности по технадзору за ремонтно-строительными работами и по реконструкции инженерных сетей зданий. Вроде бы подпадает вот этот пункт Закона О лицензировании:

Статья 33. Лицензирование деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
4) экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

По логике уполномочен лицензировать орган архитектурно-строительного контроля, я так понимаю. А вот территориальный или местный, подскажите пожалуйста!

И еще вопрос.

Есть такие "Правила лицензирования деятельности и квалификационные требования в сфере архитектуры, градостроительства и строительства". Там указано, что для получения лицензии необходимо, помимо прочего, иметь:

для физических лиц - соответствующего высшего образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет или соответствующего среднего специального образования при стаже работы по специальности не менее семи лет;

2) материально - технической базы на праве собственности и / или долгосрочной аренды, оснащенной:

системой контроля качества экспертизы проектов; - вот это что такое?

комплектом государственных нормативов, справочной и методологической документации;

оргтехникой и электронной техникой для проверки расчетов, составления и оформления экспертных заключений;

Сообщение отредактировал Nativer: 21.01.2012, 21:57:05

  • 0

#364
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

На сегодня разрабатывается новое постановление, которым будут определены органы-лицензиары и согласующие органы, а также обновленные формы лицензий, приложений и заявлений. По идее оно должно быть принято до 30 января 2012 года, но боюсь что этого не произойдет. Но в любом случае в феврале его примут и 1894 будет отменено автоматически.


Внесли изменения в 1894. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года № 1894
О реализации Закона Республики Казахстан «О лицензировании»
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.02.2011 г.)

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 19.01.2012 10:47:28
  • 0

#365
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

На сегодня разрабатывается новое постановление, которым будут определены органы-лицензиары и согласующие органы, а также обновленные формы лицензий, приложений и заявлений. По идее оно должно быть принято до 30 января 2012 года, но боюсь что этого не произойдет. Но в любом случае в феврале его примут и 1894 будет отменено автоматически.


Внесли изменения в 1894. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года № 1894
О реализации Закона Республики Казахстан «О лицензировании»
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.02.2011 г.)

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 19.01.2012 10:47:28

Изменения в него иногда вносятся))) но это не опровергает того, что оно устарело
  • 0

#366
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Здравствуйте!
У меня вопрос относительно лицензирования деятельности по технадзору за ремонтно-строительными работами и по реконструкции инженерных сетей зданий. Вроде бы подпадает вот этот пункт Закона О лицензировании:
Статья 33. Лицензирование деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
4) экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
По логике уполномочен лицензировать орган архитектурно-строительного контроля, я так понимаю. А вот территориальный или местный, подскажите пожалуйста!
И еще вопрос.
Есть такие "Правила лицензирования деятельности и квалификационные требования в сфере архитектуры, градостроительства и строительства". Там указано, что для получения лицензии необходимо, помимо прочего, иметь:

для физических лиц - соответствующего высшего образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет или соответствующего среднего специального образования при стаже работы по специальности не менее семи лет;
2) материально - технической базы на праве собственности и / или долгосрочной аренды, оснащенной:

системой контроля качества экспертизы проектов; - вот это что такое?
комплектом государственных нормативов, справочной и методологической документации;
оргтехникой и электронной техникой для проверки расчетов, составления и оформления экспертных заключений;

1. Сейчас уже нет местных органов, ГАСКИ перешли в ведение Агентства по делам строительства и жилищно коммунального хозяйства РК. Созданы новые структуры на базе ГАСКов.
2. Это внутреняя система вашей организации, которая отвечает за обеспечение качества. Вы например можете внедрить у себя в организации ISO. Это такой элемент технического регулирования, когда организация сама следит за состоянием качества посредством собственных стандартов или использования существующих...
  • 0

#367
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ой какие дебаты тут развернулись из за меня :eek: , спасибо что не оставили без внимания мои вопросы :bow:
Ерлан, дайте пожалуйста потом здесь ссылку на это новое постановление, конкретно на фармацевтическую деятельность, если можно


На сегодня разрабатывается новое постановление, которым будут определены органы-лицензиары и согласующие органы, а также обновленные формы лицензий, приложений и заявлений. По идее оно должно быть принято до 30 января 2012 года, но боюсь что этого не произойдет. Но в любом случае в феврале его примут и 1894 будет отменено автоматически.

если не забуду, то скину. Только в моем посте я говорил не о постановлении об утверждении квал требований к фарм деятельности, а об общем постановлении в реализацию закона РК "О лицензировании".
  • 0

#368
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

если не забуду, то скину. Только в моем посте я говорил не о постановлении об утверждении квал требований к фарм деятельности, а об общем постановлении в реализацию закона РК "О лицензировании".


И, мне please, нового постановления правительства пока не видел..
  • 0

#369
Akademia

Akademia
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Подскажите пожалуйста кто может помочь в получении медицинской лицензии за приемлемую стоимость. Если помещение под медицинский кабинет находится в коттедже, а коттедж не выведен из жилого фонда, будет ли это препятствием. Спасибо.
  • 0

#370
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Подскажите пожалуйста кто может помочь в получении медицинской лицензии за приемлемую стоимость. Если помещение под медицинский кабинет находится в коттедже, а коттедж не выведен из жилого фонда, будет ли это препятствием. Спасибо.

Пишите в личку - поможем.
  • 0

#371
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Подскажите пожалуйста кто может помочь в получении медицинской лицензии за приемлемую стоимость. Если помещение под медицинский кабинет находится в коттедже, а коттедж не выведен из жилого фонда, будет ли это препятствием. Спасибо.

Если смотреть строго с точки зрения закона, то вывод из жилого фонда как процедура уже не существует давно. Да и по большому счету даже не требуется изменение целевого назначения. Только наши чиновники любят людей погонять, так что несмотря на закон на практике могут мозги хорошо вынести. Об остальной части вопроса спрашивайте в личке
  • 0

#372
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


Подскажите пожалуйста кто может помочь в получении медицинской лицензии за приемлемую стоимость. Если помещение под медицинский кабинет находится в коттедже, а коттедж не выведен из жилого фонда, будет ли это препятствием. Спасибо.

Если смотреть строго с точки зрения закона, то вывод из жилого фонда как процедура уже не существует давно. Да и по большому счету даже не требуется изменение целевого назначения. Только наши чиновники любят людей погонять, так что несмотря на закон на практике могут мозги хорошо вынести. Об остальной части вопроса спрашивайте в личке

А как же изменение целевого назначения?
  • 0

#373
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
что как же? конкретизируйте вопрос

Сообщение отредактировал erlanbuz: 31.01.2012, 17:01:29

  • 0

#374
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

что как же? конкретизируйте вопрос

Коттедж находится на земельном участке. ЗУ предоставлен, скорее всего, для целей жилищного строительства. И не предоставлен для коммерческих целей, в частности - для расположения медицинского кабинета. Нужно менять ЦУ ЗУ. Хотя и не обязательно. Проверять вряд ли будут.
  • 0

#375
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


что как же? конкретизируйте вопрос

Коттедж находится на земельном участке. ЗУ предоставлен, скорее всего, для целей жилищного строительства. И не предоставлен для коммерческих целей, в частности - для расположения медицинского кабинета. Нужно менять ЦУ ЗУ. Хотя и не обязательно. Проверять вряд ли будут.

Земельный кодекс дает следующее определение:
Статья 1. Земельный фонд Республики Казахстан

     1. Земельный фонд Республики Казахстан в соответствии с целевым назначением подразделяется на следующие категории:
     1) земли сельскохозяйственного назначения;
     2) земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов);
     3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;
     4) земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
     5) земли лесного фонда;
     6) земли водного фонда;
     7) земли запаса.
Другими словами закон не предусматривает в качестве целевого назначения "жилищное строительство". Тут можно конечно долго спорить о том, является ли ИЖС или МЖС или МФК целевым назначением. Я анализировал этот вопрос и мое мнение, что подмена понятия "целевое назначение земельного участка" понятием "назначение объекта" имеет коррупционный умысел. Какое государству дело что я буду строить на своей земле? кафе или магазин и жилой дом? для всех этих объектов есть свои требования и без их соблюдения я не смогу построить и сдать в эксплуатацию. Более того, я не смогу открыть в жиломо доме кафе если мое помещение не будет соответствовать требованиям (СЭС, Пож. и прочим.).
Так что мое мнение как юриста ничего менять не нужно. До кризиса цена "развода" изменения целевого назначения в Алматы составляла 10 штук баксов за сотку!!! Разводка для лохов. И ведь платили почти все.
Для медицинского кабинета как я и писал скорее всего с умным видом начнут требовать вывод из жилого фонда или изменение целевого назначения, но если потребовать обосновать свое требоавние то тут они обломаются. Будут ссылаться на несуществующие внутрении инструкции, указания руководства и прочий бред.
Стоит понимать, что согласно Закону РК "О частном предпринимательстве" требования к субъектам предпринимательства могут устанавливаться только на уровне законов, указов и постановлений Правительства. И следовательно любые их ведомственные инструкции даже если и имеются, не имеют обязательной юридической силы.
Люди знайте свои права и не платите за воздух, не будьте лохами!!!
  • 0

#376
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
еще вопросы?
  • 0

#377
Akademia

Akademia
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Спасибо большое за ответ. Еще один вопрос, можно ли предоставлять разрешение на юридический адрес в своей недвижимости физическому лицу и соответственно сдавать ее в аренду, если недвижимость в залоге у "Болашака". в Договоре залога запрещена только передача права собственности или отчуждение. ЦОН документы на регистрацию ТОО по этому адресу принял, но теперь боимся не будет ли отказа. Понимаю тема не про лицензии, но не нашла куда написать.
  • 0

#378
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений



что как же? конкретизируйте вопрос

Коттедж находится на земельном участке. ЗУ предоставлен, скорее всего, для целей жилищного строительства. И не предоставлен для коммерческих целей, в частности - для расположения медицинского кабинета. Нужно менять ЦУ ЗУ. Хотя и не обязательно. Проверять вряд ли будут.

Земельный кодекс дает следующее определение:
Статья 1. Земельный фонд Республики Казахстан

     1. Земельный фонд Республики Казахстан в соответствии с целевым назначением подразделяется на следующие категории:
     1) земли сельскохозяйственного назначения;
     2) земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов);
     3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;
     4) земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;
     5) земли лесного фонда;
     6) земли водного фонда;
     7) земли запаса.
Другими словами закон не предусматривает в качестве целевого назначения "жилищное строительство". Тут можно конечно долго спорить о том, является ли ИЖС или МЖС или МФК целевым назначением. Я анализировал этот вопрос и мое мнение, что подмена понятия "целевое назначение земельного участка" понятием "назначение объекта" имеет коррупционный умысел. Какое государству дело что я буду строить на своей земле? кафе или магазин и жилой дом? для всех этих объектов есть свои требования и без их соблюдения я не смогу построить и сдать в эксплуатацию. Более того, я не смогу открыть в жиломо доме кафе если мое помещение не будет соответствовать требованиям (СЭС, Пож. и прочим.).
Так что мое мнение как юриста ничего менять не нужно. До кризиса цена "развода" изменения целевого назначения в Алматы составляла 10 штук баксов за сотку!!! Разводка для лохов. И ведь платили почти все.
Для медицинского кабинета как я и писал скорее всего с умным видом начнут требовать вывод из жилого фонда или изменение целевого назначения, но если потребовать обосновать свое требоавние то тут они обломаются. Будут ссылаться на несуществующие внутрении инструкции, указания руководства и прочий бред.
Стоит понимать, что согласно Закону РК "О частном предпринимательстве" требования к субъектам предпринимательства могут устанавливаться только на уровне законов, указов и постановлений Правительства. И следовательно любые их ведомственные инструкции даже если и имеются, не имеют обязательной юридической силы.
Люди знайте свои права и не платите за воздух, не будьте лохами!!!

Уважаемый! Что же Вы не привели всю статью, а именно ч.2? Ведь ч.1 ст. 1 Земельного кодекса говорит именно о КАТЕГОРИЯХ земель.
А вот ч.2 ст.1 Земельного кодекса: Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
ст. 4 приведенного кодекса устанавливает принципы земельного законодательства одним из которых является: 5) целевое использование земель.
ст. 12 кодекса предусмотрены понятия, используемые в кодексе. Так вот под номером 20 значится: классификатор целевого назначения земельных участков - группировка видов целевого использования земельных участков по типу и виду функционального назначения (использования) территории участка и расположенных на нем зданий и сооружений (помещений) в соответствии с зонированием территории.
И (о ужас! как такое могло случиться!) в кодексе есть ст. 49-1, устанавливающая порядок изменения целевого назначения земельного участка.

Еще вопросы?
  • 0

#379
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Уважаемый! Что же Вы не привели всю статью, а именно ч.2? Ведь ч.1 ст. 1 Земельного кодекса говорит именно о КАТЕГОРИЯХ земель.
А вот ч.2 ст.1 Земельного кодекса: Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
ст. 4 приведенного кодекса устанавливает принципы земельного законодательства одним из которых является: 5) целевое использование земель.
ст. 12 кодекса предусмотрены понятия, используемые в кодексе. Так вот под номером 20 значится: классификатор целевого назначения земельных участков - группировка видов целевого использования земельных участков по типу и виду функционального назначения (использования) территории участка и расположенных на нем зданий и сооружений (помещений) в соответствии с зонированием территории.
И (о ужас! как такое могло случиться!) в кодексе есть ст. 49-1, устанавливающая порядок изменения целевого назначения земельного участка.

Еще вопросы?


Я внимательно изучал этот кодекс и не вижу никаких противоречий между тем о чем я говорил и приведенными вами ссылками))) Какой же вы упертый, к чему вы привели эти ссылки? где там говорится, что я должен менять с жилищного строительства на медицинский кабинет? В этом конкретном случае не требуется изменять целевое назначение земельного участка. Если хотите, давайте разберем каждую ссылку, что такое зонирование? А то что есть классификатор и он на практике не всегда соответствует духу и букве закона, это уже второй вопрос (так кому то очень выгодно).
Соглашусь, что в самом кодексе много неточностей и противоречий, но если трезво посмотреть на его нормы, то та практика изменения целевого назначения земельного участка противоречит кодексу. Что вы пытаетесь доказать? хотите спорить приведите конкретную ссылку на необходимость изменения целевого назначения земельного участка в данном конкретном случае. И не забывайте про положение закона РК "О частном предпринимательстве" которое я упоминал выше.
  • 0

#380
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
мерещится мне здесь адвокатус.......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.