Перейти к содержимому

Фотография

Клубника(земляника) ремонтантная из семян. Кто-нибудь пробовал?Выращивание земляники из семян.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#61
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
меня тоже подтяните пожалуста, когда пойдете, я тоже хочу скооперироваться!

И нашла,где торфяные горшки дешево, но там надо 2000шт покупать. Я так уже делала раньше. Складывались и шли оптом брали все. И луковицы разные,и саженцы, и всякий инвентарь. Там не только Елизавета есть,а еще и разные сорта малины.


  • 0

#62
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
я тоже это обьявление видела, и тоже вот думаю, заказывать или нет, все таки не дешево, и боязно немного, не обман ли... :rolleyes:


привет всем. я зашла на эту ветку чтобы проконсультироваться с вами, а оказывается здесь тоже почти никто не в курсе.
в газете "Время" прочитала рекламу о клубнике, той самой в Уральске. там 3 вида: крупноплодная (до 150гр), Елизавета-2 (на кусте до 10 кг) и вьющаяся (та, которая на фото мне больше всех понравилась). есть там и фотки все. стоит 5 кустов-4000, 10 кустов-6000. я позвонила даже туда - можно заказать и сейчас, но придет она в начале апреля, оплата на почте при доставке. вот теперь думаю, может заказать?


  • 0

#63
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
И вообще. Если мы бандой заявимся, то можно еще много что купить,наверное. Насчет Елизаветы-2.Я тоже видела рекламу в Теленеделе. Адрес сайта тот же,что Вы давали. Вообще вроде бы фирма серьезная. А то так бы скинуться. Можно же не 10 кустов брать. А собраться и каждому по3 кустика,например. Она же усов потом много даст. Надо только в первый год часть цветоносов отрывать, чтоб больше усов было.
Насчет горшков- подтянем. Надо 15 марта туда идти,когда груз придет. Вы же сайт видели. Там вообще торфяные дешевле намного,чем в розницу брать.Их сайт я в личку скину. там горшочки 8 на 8 по 11 тенге стоят .Везде где то по 50 тг.
Мне же свои клубнички надо будет рассаживать. И продавать рассаду земляники буду, наверное. Просто в торфяных можно сразу же садить,не травмируя растение. Да,насчет клубники хочу еще своих знакомых продавцов на Зеленом спросить. Вдруг они эту Елизавету -2 завезут?

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 28.02.2010, 16:06:14

  • 0

#64
Царевна Будур

Царевна Будур
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Здравствуйте,

купила семена клубники, которую выращивают в домашних условиях, в горшочках. Поделитесь опытом, как правильно посадить, в какое время? как ухаживать?! Спасибо!
  • 0

#65
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Нет разницы. Выращивать так же, как и просто ремонтантную клубнику из семян. просто некоторые сорта могут выращиваться и дома. Садить можно прямо сейчас, в марте. А по Луне- лучше завтра. А то еще пока полнолуние действует. Завтра уже можно.
В полнолуние и в новолуние садить ничего не стоит. Прочитайте темку сначала, я там все подробно расписала.
Вот то,что у меня получилось http://vse.kz/index....amp;album=14320

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 01.03.2010, 23:18:39

  • 0

#66
Царевна Будур

Царевна Будур
  • Постоялец
  • 414 сообщений
спасибо огромное! Последую вашим советам!
  • 0

#67
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
очень ждем результатов, положительных... :)

насчет клубники хочу еще своих знакомых продавцов на Зеленом спросить. Вдруг они эту Елизавету -2 завезут?


  • 0

#68
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Народ, продайте (ну или подарите если не жалко :mad: ), плиз, кто-нибудь рассаду (побеги) и/или семена земляники/клубники нормальные? :)

А то мы тут увидели в газете объвление, а там на фотках нарисованы крупные-прекрупные ягоды, а заказать стоит их 6000 за 10 корней с Уральска, ИМХО это ОЧЕНЬ ДОРОГО :lol: к тому же неизвестно придет ли, в каком стостоянии, примутся ли?!

А в объявлении написаны сорта: Королева Елизавета что ли? :smoke: или Виктория? :mad:
Вьющаяся (какие -то высоки высокие кусты)
Ремантантная крупная
Гигантела (у себя на даче садил давно, не понравилась, ягоды слишком крупные, пока нижняя часть созреет, верхушка сгнивает, вот и приходилось снимать полузеленные)

Да и себе хотелось бы на дачу посадить хорошую клубнику, а то в том году посадили местную ремонтантную, а я ягоды мелкие :kiss:

P.S. честное слово, если примется и по мере разведения, верну обратно побеги да с процентами :)

Сообщение отредактировал =HP=: 02.03.2010, 15:52:46

  • 0

#69
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
уууууупс, прочитал всю ветку - оказалось я не один такой "ганиальный", кто читал рекламу в газете :lol:

в общем,е сли что, мы в доле, давайте закажем на толпу ?! :)
  • 0

#70
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
а тот уральский сайт меня ужаснул по ценам. Гладиолусы, какие я у девочек на зеленом по 50 -100тг максимум взяла, там в 5- 6 раз дороже. Чот очень дорого. Да и многое другое - дорого. Я вообще в питомниках спрашивала, но почему-то никто не занимается земляникой. Интересно,а почему? Я бы лучше купила сразу рассадой, а то семенами- как-то мороки больше. А из России везти...

Сообщение отредактировал Olga Almatinocka: 02.03.2010, 22:43:32

  • 0

#71
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
давайте действительно закажем эту землянику. я звонила им, заказывать можно уже сейчас, но привезут все равно в начале апреля. я закажу наверное. может кто со мной пополам 10 штук, по 5 каждому? я хочу вьющуюся заказать
  • 0

#72
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
я тоже хочу заказать! но тока не вьющуюся, а именно Елизавету-2 хочу!

так куда и кому денюжки сдавать?
  • 0

#73
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Если кто хочет адрес сайта, где есть эта самая Елизавета-2 ,на которую все скинуться хотят- пишите сразу мне в ЛС. И насчет горшочков оптом, тоже мне пишите. А насчет семян... Я сегодня еще подсадила клубники. Всемирный деликатес и Всемирный дебют.
  • 0

#74
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
А как селать из ягод клубники семена? просто оставить в тени высушиваться пока она не высохнет и не превратиться в пыль, а потом соскарябать семена? :laugh:

Если в этом году привезут рассаду, с учетом того, что мы скидываемся и получится чуть дешевле, но кустов все равно мало, примерно по 5-10 штук, то насокльок я понимаю урожая нормально раньше следующего года ждать не придется? а в этом году будем только плодить и размножать? Сколько реально может получиться кустиков к следующему сезону? хватит на грядку 3x4м посностью засадить?
  • 0

#75
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Еще как! Она же много усов дает. Удобрите навозом или перегноем хорошенько, и порядок.
  • 0

#76
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Люди, кто хочет скинуться на заказ Елизаветы, см мою новую тему по этому поводу. http://vse.kz/index....howtopic=302353
  • 0

#77
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Сделать из ягод семена просто. Вы совершенно правы. можно просто взять самую спелую и красивую ягоду, и высушить её. потом семена просто содрать. но нет гарантии,что сеянцы повторят родительские свойства. На фирмах они их по особому как то опыляют специально.В обычных условиях только 60% сеянцев повторят родительские свойства. Я вот тоже в том году у бабули вкусную клубнику брала осенью. и соскрябала семена. Они даже лучше и быстрее взошли,чем покупные. А еще с торта свежую клубнику взяла, и семена выковыряла,а ягоду съела,естественно. Те семена тоже проросли. посажу их отдельно,и проверю,что будет. Хорошие выберу. А то,может,мы ,казахстанцы, и сами сорта выведем не хуже России и Голландии, а?
  • 0

#78
Cloe

Cloe
  • Свой человек
  • 686 сообщений

и вьющаяся (та, которая на фото мне больше всех понравилась).


тоже хотела бы такую, но вчера была в садовом центре на Гагарина, там утверждают, что такой клубники не бывает, многие их клиенты заказывали ее с Уральска, им присылали вместо вьющейся, обычную :D
  • 0

#79
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений

....А то,может,мы ,казахстанцы, и сами сорта выведем не хуже России и Голландии, а?

все это замечательно... но вот только те кто в голандии этим занимается имеют и опыт и образование... а еще для того чтобы получить устойчивый вид нужно получить его не в одном поколении.
какой раз убеждаюсь в том, что биологию не зря в школе преподают. никогда бы не подумал что пригодится.
  • 0

#80
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А кто нам мешает заполучить опыт? Может,что и получится.
Насчет ампельной клубники... На самом деле клубника не бывает въющейся. Она просто так сформирована,т.е. способ посадки такой. В самый верхний горшок садится куст, а усы, которые образуются - просто свисают вниз. Или наоборот, куст книзу садится, а усы поднимают на шпалеру. это,конечно красиво, но поскольку вся остальная масса питается не от своих корней,а от материнского куста, то надо часто подкармливать. А если садить сверху вниз, то у меня на даче такая сковородка, что они просто сгорят, поскольку я бываю там 1 раз в неделю. То есть еще морока с поливом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.