Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1221
ale4ka_pro

ale4ka_pro
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

ДД!

Spectra

Правильно ли я поняла из Вашей таблички, что если умрет моя родная бабуля ( муж уже умер, у нее 2 сына), то я  и мои сестры родные и братья двоюродные от дяди( ее родного сына) стоят в первой очереди? т.е. на наследство могут предъявить не только родные сыновья, но и их дети.


  • 0

#1222
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

Умер мужчина, наследники - двое детей от разных браков. Умерший помимо прочего имел ипотечный кредит на 10 лет (оплатить успел 1,5 года), квартира оформлена на него, но является залогом в банке. Что является наследством в данном случае - оплаченная часть квартиры, либо десятилетний кредит за минусом выплат?


  • 0

#1223
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

Умер мужчина, наследники - двое детей от разных браков. Умерший помимо прочего имел ипотечный кредит на 10 лет (оплатить успел 1,5 года), квартира оформлена на него, но является залогом в банке. Что является наследством в данном случае - оплаченная часть квартиры, либо десятилетний кредит за минусом выплат?

В наследственную массу будет включаться и залоговая квартира и долг. Наследники, приняв наследство, будут удовлетворять требования кредиторов за счет наследованного имущества. Тут два варианта: отказаться от принятия наследства или принять и выплачивать долги умершего.


  • 0

#1224
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Egregious: 16.09.2013, 20:28:29

  • 0

#1225
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

что отказаться уже не могу. 

Точно так. 


  • 0

#1226
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

ДД! Такой вопрос, у дедули умерла бабуля, завещания нет. В банке есть депозит бабулин, дедуля пошел в банк со свидетельством о смерти и свидетельством о браке, его отправили к нотариусу по месту жительства последнему бабули и сказали сделать у нотариуса Свидетельство о праве наследство, а потом с ним уже приходить в банк и забирать бабулин депозит. Правомерно или нет?


  • 0

#1227
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Правомерно.


  • 0

#1228
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

ДВ! Вот такая ситуация: Жила бабушка учавствовала в приватизации и в 1994 году умерла. За ней ухаживал сын и в последующем жил и живет в этой квартире. Платил комунальные, налоги и прочее, прописан в ней. Женился в 1997 году, прописал супругу. Супруга умирает в 2013 году объявляется племяница мужа и собирается отсуживать квартиру или часть. Основание: ее мама(уже умерла) сестра мужа и дочь этой бубушки которая умерла в 1994 году. Вопрос насколько правомерны ее действия. Если хозяин квартиры хотел оформить квартиру наследство детям своей супруги. И в дальнейшем планировал получать от них помощь. Но возникли трудности потому что бабушку  типа не выписали, Короче непонятная ситуация. На какие статьи закона можно опираться хозяину, чтобы не остаться на улице из-за ушлой племяницы.   


  • 0

#1229
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДВ! Вот такая ситуация: Жила бабушка учавствовала в приватизации и в 1994 году умерла. За ней ухаживал сын и в последующем жил и живет в этой квартире. Платил комунальные, налоги и прочее, прописан в ней. Женился в 1997 году, прописал супругу. Супруга умирает в 2013 году объявляется племяница мужа и собирается отсуживать квартиру или часть. Основание: ее мама(уже умерла) сестра мужа и дочь этой бубушки которая умерла в 1994 году. Вопрос насколько правомерны ее действия. Если хозяин квартиры хотел оформить квартиру наследство детям своей супруги. И в дальнейшем планировал получать от них помощь. Но возникли трудности потому что бабушку  типа не выписали, Короче непонятная ситуация. На какие статьи закона можно опираться хозяину, чтобы не остаться на улице из-за ушлой племяницы.   

Племянница, конечно, может претендовать на часть, подчеркиваю - часть, наследства по праву представления. О чем-то подробнее сказать сложно, т.к. исходящей информации маловато. За конкретикой - прошу в ЛС.


  • 0

#1230
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, как надо поступить в моем случае. В мае 2010 года суд определил мне 1|8 долю в денежном выражении (наследство отца), его приемная дочь начала выплаты через полгода маленькими частями(сначала по 30000 тенге, затем через 2 месяца по 20 тыс, затем по 10 тыс .В апреле этого года деньги прекратила перечислять. Что мне нужно предпринять,для того,чтобы деньги были высланы сразу.Извиняюсь за сумбурное письмо. Очень жду помощи, так как очень нуждаюсь в помощи и обратиться не к кому.


  • 0

#1231
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, как надо поступить в моем случае. В мае 2010 года суд определил мне 1|8 долю в денежном выражении (наследство отца), его приемная дочь начала выплаты через полгода маленькими частями(сначала по 30000 тенге, затем через 2 месяца по 20 тыс, затем по 10 тыс .В апреле этого года деньги прекратила перечислять. Что мне нужно предпринять,для того,чтобы деньги были высланы сразу.Извиняюсь за сумбурное письмо. Очень жду помощи, так как очень нуждаюсь в помощи и обратиться не к кому.

Что написано в решение суда и исполнительном листе?


  • 0

#1232
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

 

 

Что написано в решение суда и исполнительном листе?

 

Определить 1/8долю в наследственном имуществе,а именно в домостроении по адресу....в денежном выражении в размере....

А сроки не указаны в решении, шла на суд одна без адвоката и не проконсультировалась ,к сожалению


Сообщение отредактировал Я Золотая: 22.09.2013, 15:24:35

  • 0

#1233
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Понятно. Все деньги сразу не получится взыскать. Переговорите с судебником, попробуйте привлечь к адм. аресту неисполнителя за злостное неисполнение. Мера действенная. Также можете попробовать узнать имущественное положение должника и обратить взыскание на это имущество.


  • 0

#1234
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Понятно. Все деньги сразу не получится взыскать. Переговорите с судебником, попробуйте привлечь к адм. аресту неисполнителя за злостное неисполнение. Мера действенная. Также можете попробовать узнать имущественное положение должника и обратить взыскание на это имущество.

А куда обращаться? Извините, совсем неграмотна в этом вопросе


  • 0

#1235
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

К судебному исполнителю по месту осуществления исполнительного производства. Если это Алматы - в ДИСА (Макатаева уг. Абылай хана).


  • 0

#1236
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

К судебному исполнителю по месту осуществления исполнительного производства. Если это Алматы - в ДИСА (Макатаева уг. Абылай хана).

Огромное спасибо, да это в Алматы, в Турксибском районе.


  • 0

#1237
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Понятно. Все деньги сразу не получится взыскать. Переговорите с судебником, попробуйте привлечь к адм. аресту неисполнителя за злостное неисполнение. Мера действенная. Также можете попробовать узнать имущественное положение должника и обратить взыскание на это имущество.

А где в решении сказано, что кто-то кому-то что-то должен?


  • 0

#1238
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

 

Понятно. Все деньги сразу не получится взыскать. Переговорите с судебником, попробуйте привлечь к адм. аресту неисполнителя за злостное неисполнение. Мера действенная. Также можете попробовать узнать имущественное положение должника и обратить взыскание на это имущество.

А где в решении сказано, что кто-то кому-то что-то должен?

 

В решении указано, что долю определили в денежном выражении  и истец должен выделить ее


  • 0

#1239
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

и истец должен выделить ее

Так прямо и напечатано? Тады - ой! Идите к судебным исполнителям. Они вам скажут, что не могут принудительно взыскать требуемую вами сумму, т.к. про взыскание ничего в решении не сказано, и нужно обращаться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения. Как-то так.


  • 0

#1240
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Добрый день!

подскажите, пожалуйста

1. порядок отказа от наследства несовершеннолетнего ребенка (8 лет).

2. А также порядок реализации либо движения наследства несовершеннолетнего (ну то есть, если в наследной массе есть имущество, которое требуется продать, чтобы разделить сумму на всех наследников)

Спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.