Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1241
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день!

подскажите, пожалуйста

1. порядок отказа от наследства несовершеннолетнего ребенка (8 лет).

2. А также порядок реализации либо движения наследства несовершеннолетнего (ну то есть, если в наследной массе есть имущество, которое требуется продать, чтобы разделить сумму на всех наследников)

Спасибо!

1. Законный представитель несовершеннолетнего подает нотариусу, открывшему наследство, заявление об отказе от наследства в пользу какого-либо лица.

2. Если лицо отказалось от наследства, то какое имущество, входящее в наследственную массу, оно может продать?! Та же история, если лицо не приняло наследство.


  • 0

#1242
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

1. Законный представитель несовершеннолетнего подает нотариусу, открывшему наследство, заявление об отказе от наследства в пользу какого-либо лица.

Это не всё. Есть и такая норма.

"2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключать от его имени договор поручительства, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном в результате указанных сделок.
  Порядок управления имуществом подопечного определяется законодательством Республики Казахстан."


  • 1

#1243
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

1. Законный представитель несовершеннолетнего подает нотариусу, открывшему наследство, заявление об отказе от наследства в пользу какого-либо лица.

Это не всё. Есть и такая норма.

"2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключать от его имени договор поручительства, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном в результате указанных сделок.
  Порядок управления имуществом подопечного определяется законодательством Республики Казахстан."

 

Законный представитель не = опекун.


  • 0

#1244
Я Золотая

Я Золотая
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

 

и истец должен выделить ее

Так прямо и напечатано? Тады - ой! Идите к судебным исполнителям. Они вам скажут, что не могут принудительно взыскать требуемую вами сумму, т.к. про взыскание ничего в решении не сказано, и нужно обращаться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения. Как-то так.

 

Посоветуйте, что делать, пожалуйста. Завтра собралась к судебным исполнителям. Или сразу в суд? По моему месту жительства? И как дорого стоят все процедуры?


Сообщение отредактировал Я Золотая: 24.09.2013, 16:04:23

  • 0

#1245
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Конечно, нужно сначала разобраться со способом исполнения решения суда. Для этого необходимо обращаться в суд. По месту вынесения первоначального решения. Процедуры не дороги (гос. пошлина), если все сделать самим (только можно напортачить) и совсем не дороги, если обратиться к профессионалам (скромные профессионалы предлагают обращаться в ЛС).


  • 0

#1246
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Законный представитель не = опекун.

Равно, равно )

"3. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.
Ребенок, получающий доходы с собственного труда, вправе участвовать в расходах по содержанию семьи, если он проживает у родителей.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан.
  При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 128 настоящего Кодекса."


  • 0

#1247
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

Добрый день!

подскажите, пожалуйста

1. порядок отказа от наследства несовершеннолетнего ребенка (8 лет).

2. А также порядок реализации либо движения наследства несовершеннолетнего (ну то есть, если в наследной массе есть имущество, которое требуется продать, чтобы разделить сумму на всех наследников)

Спасибо!

1. Законный представитель несовершеннолетнего подает нотариусу, открывшему наследство, заявление об отказе от наследства в пользу какого-либо лица.

2. Если лицо отказалось от наследства, то какое имущество, входящее в наследственную массу, оно может продать?! Та же история, если лицо не приняло наследство.

 

Второй пункт имелся ввиду в случае принятия наследства, спасибо


Сообщение отредактировал Тэлли: 24.09.2013, 17:33:11

  • 0

#1248
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

"2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, совершать...

 

То есть - сначала нужно обращаться органы попечительства (или как там они называются), и лишь потом - в нотариус, правильно я поняла?


  • 0

#1249
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Законный представитель не = опекун.

Равно, равно )

"3. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.
Ребенок, получающий доходы с собственного труда, вправе участвовать в расходах по содержанию семьи, если он проживает у родителей.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан.
  При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 128 настоящего Кодекса."

 

А это как посмотреть на эту норму. Ключевым здесь, думаю, будет словосочетание "управление имуществом ребенка". Т.е. норма распространяется на имеющееся у несовершеннолетнего имущество. А непринятое наследство = отсутствие каких-либо прав в отношении имущества, входящего в состав наследственной массы.

Хотя, нотариусы в один голос будут верещать о согласии ООиП на совершение отказа.


  • 0

#1250
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений
То есть - сначала нужно обращаться органы попечительства (или как там они называются), и лишь потом - в нотариус, правильно я поняла?

А вы уверены, что проще будет получить согласие ООиП, а не найти нотариуса подходящего? Хотя, нотариус будет один - открывший наследство.


Сообщение отредактировал Ramzestio: 24.09.2013, 17:37:13

  • 0

#1251
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

То есть - сначала нужно обращаться органы попечительства (или как там они называются), и лишь потом - в нотариус, правильно я поняла?

А вы уверены, что проще будет получить согласие ООиП, а не найти нотариуса подходящего? Хотя, нотариус будет один - открывший наследство.

 

То есть, есть вариант найти нотариуса, который пойдет в обход утвержденных норм отказа от наследства? Я думала, что для всех нотариусов один закон  :) . Или я Вас неправильно поняла?


  • 0

#1252
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

 

То есть - сначала нужно обращаться органы попечительства (или как там они называются), и лишь потом - в нотариус, правильно я поняла?

А вы уверены, что проще будет получить согласие ООиП, а не найти нотариуса подходящего? Хотя, нотариус будет один - открывший наследство.

 

То есть, есть вариант найти нотариуса, который пойдет в обход утвержденных норм отказа от наследства? Я думала, что для всех нотариусов один закон  :) . Или я Вас неправильно поняла?

 

Поняли вы меня неправильно.

1. Искать нотариуса не надо, т.к. заявление об отказе подается нотариусу, открывшему наследство.

2. Нарушения норм закона нет, т.к. согласие ООиП требуется только в случае совершения законным представителем сделок в отношении имущества, уже принадлежащего несовершеннолетнему, а так как наследство еще не принято, то и имущества у несовершеннолетнего нет. Если нотариус отказывается принимать заявление об отказе от наследства, то такой отказ можно обжаловать в суде, как вариант.

Возможно, написано немного непонятно для неюристов, так что за разъяснениями прошу в ЛС.


Сообщение отредактировал Ramzestio: 24.09.2013, 17:49:03

  • 0

#1253
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Знакомым требуется консультация. Ситуация такая. Пенсионеры живут в гражданском браке одной семьёй, в квартире супруга около 15 лет. Как , после смерти супруга, жене претендовать на наследство? Нужны ли свидетели , что они ведут долгое время совместное хоз-во ? Через суд? У супруга имеются также дети. Есть ли хоть какие-то шансы у гражданской жены стать наследницей? Спс.


  • 0

#1254
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть оспорено завещание? как и кем?

Дело в том, что моя бабушка по линии отца составила завещание на мое имя, отец умер в 2005 году, но при рождении отказался от меня, самого отказа ни в архивах ни в ЗагСах нет, так что узнать точно отказался ли он от родительских прав или только от уплаты алиментов, нет возможности, спустя время меня удочерил другой человек. По закону у меня совершенно другие документы и св-во о рожд. ФИО не родного отца. Но с бабулей я как общалась так и общаюсь по сей день. У бабушки есть еще племянница которая хочет претендовать на ее имущество в случае ее смерти, поэтому бабушка и оставила мне завещание на все свое имущество, теперь у меня вопрос, т.к бабушка плоха, в случае ее смерти может ли ее племянница оспорить на меня завещание.?????? Люди помогите советом пожалуйста. Дарственные и тому подобное вещи все отменяются, бабушка не находится под моим опекунством, на момент составления завещания она была в своем уме и четко отдавала себе отчет.


  • 0

#1255
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть оспорено завещание? как и кем?

Дело в том, что моя бабушка по линии отца составила завещание на мое имя, отец умер в 2005 году, но при рождении отказался от меня, самого отказа ни в архивах ни в ЗагСах нет, так что узнать точно отказался ли он от родительских прав или только от уплаты алиментов, нет возможности, спустя время меня удочерил другой человек. По закону у меня совершенно другие документы и св-во о рожд. ФИО не родного отца. Но с бабулей я как общалась так и общаюсь по сей день. У бабушки есть еще племянница которая хочет претендовать на ее имущество в случае ее смерти, поэтому бабушка и оставила мне завещание на все свое имущество, теперь у меня вопрос, т.к бабушка плоха, в случае ее смерти может ли ее племянница оспорить на меня завещание.?????? Люди помогите советом пожалуйста. Дарственные и тому подобное вещи все отменяются, бабушка не находится под моим опекунством, на момент составления завещания она была в своем уме и четко отдавала себе отчет.

Как уже не раз говорилось - можно оспаривать что угодно, хоть права на Луну. Вопрос в другом - как добиться результата. И вот здесь проблема в доказательствах. Что-либо доказать в отношении завещателя после его смерти архисложно. Так что успехом заканчивается 1 дело из 100.


  • 0

#1256
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Подскажите пожалуйста, в течение какого времени ЗАГС выдает св-во о смерти, т.е. через сколько дней после подачи документов можно его получить? 

И еще вопрос, сейчас нужно вступать в права наследования до истечения 6-ти месяцев со дня смерти, правильно?


  • 0

#1257
Sidiusndr

Sidiusndr
  • Гость
  • 17 сообщений

Подскажите пожалуйста, в течение какого времени ЗАГС выдает св-во о смерти, т.е. через сколько дней после подачи документов можно его получить? 

И еще вопрос, сейчас нужно вступать в права наследования до истечения 6-ти месяцев со дня смерти, правильно?

 

Мы делали в ЦОН'е, в течении нескольких дней.

Да все верно в течении 6 месяцев со дня смерти.


  • 1

#1258
Sidiusndr

Sidiusndr
  • Гость
  • 17 сообщений

Пропустил срок принятия наследства, пишу иск в суд.

Наследство уже приняли.

 

Подскажите как правильно указать прошение?

 

 

Признать свидетельство о праве наследства по закону на долю моего отца, Ф.И.О. недействительным.
Восстановить срок для принятия наследства моего отца, признать меня наследником принявшим наследство отца Ф.И.О.

 

Так или необходимо что то видоизменить?

Кто сталкивался с подобными моментами?


  • 0

#1259
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Пропустил срок принятия наследства, пишу иск в суд.

Наследство уже приняли.

 

Подскажите как правильно указать прошение?

 

 

Признать свидетельство о праве наследства по закону на долю моего отца, Ф.И.О. недействительным.
Восстановить срок для принятия наследства моего отца, признать меня наследником принявшим наследство отца Ф.И.О.

 

Так или необходимо что то видоизменить?

Кто сталкивался с подобными моментами?

Для нормального ответа желательно видеть ваше заявление полностью.


  • 0

#1260
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть оспорено завещание? как и кем?

Дело в том, что моя бабушка по линии отца составила завещание на мое имя, отец умер в 2005 году, но при рождении отказался от меня, самого отказа ни в архивах ни в ЗагСах нет, так что узнать точно отказался ли он от родительских прав или только от уплаты алиментов, нет возможности, спустя время меня удочерил другой человек. По закону у меня совершенно другие документы и св-во о рожд. ФИО не родного отца. Но с бабулей я как общалась так и общаюсь по сей день. У бабушки есть еще племянница которая хочет претендовать на ее имущество в случае ее смерти, поэтому бабушка и оставила мне завещание на все свое имущество, теперь у меня вопрос, т.к бабушка плоха, в случае ее смерти может ли ее племянница оспорить на меня завещание.?????? Люди помогите советом пожалуйста. Дарственные и тому подобное вещи все отменяются, бабушка не находится под моим опекунством, на момент составления завещания она была в своем уме и четко отдавала себе отчет.

Как уже не раз говорилось - можно оспаривать что угодно, хоть права на Луну. Вопрос в другом - как добиться результата. И вот здесь проблема в доказательствах. Что-либо доказать в отношении завещателя после его смерти архисложно. Так что успехом заканчивается 1 дело из 100.

 

Т.е если я правильно поняла, все что бабушка по завещанию мне оставила, то мне и достанется несмотря на то, что кто-то там будет его оспаривать. Это радует!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.