Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1181
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Полагаю, что все претензии сестры безосновательны, т.к. принятие наследства подразумевает принятие всей наследственной массы. Следовательно, отказ сестры от доли также приводит к отказу от прав на всю квартиру.


  • -2

#1182
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Говорит что это все в какой-то бумаге по приватизации указано. ЧТо делать? 

Посмотреть какую-то бумагу по приватизации. Если квартира была в общей совместной собственности, то в наследственную массу, естественно, входит только часть, относившаяся к умершему лицу.


  • 0

#1183
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Говорит что это все в какой-то бумаге по приватизации указано. ЧТо делать? 

Посмотреть какую-то бумагу по приватизации. Если квартира была в общей совместной собственности, то в наследственную массу, естественно, входит только часть, относившаяся к умершему лицу.

 

Да, тут без обозрения договора приватизации не обойдешься.


  • 0

#1184
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Помогите грамотным советом пожалуйста.

 

 

Ситуация выглядит совсем не выгодной для вашего отца, но

 

В соответствии с законодательством РК право собственности бессрочно. При приватизации квартир после 1991 года в Договор приватизации включались кроме основного квартиросъемщика так же все совместно проживающие в ним лица, получается, что на квартиру возникало право общей совместной собственности. В вашем случае право общей совместной собственности возникло у вашей бабушки, сестры вашего отца и ее дочери.

 

Таким образом, на момент смерти вашей бабушки ей принадлежала лишь 1/3 часть квартиры, которая и была унаследована вашим отцом. 

 

Остальные две трети принадлежат до настоящего времени вашей тете и ее дочери. 

 

Перспективы раздела квартиры путем реализации и выдела доли реальны, но только в том случае, если ваша тетя и ее дочь докажут невозможность совместного пользования квартирой вместе с вашим отцом, мотив мол мне сейчас нужны деньги не совсем убедителен.

 

Вы пишите, что на момент смерти бабушки ваша тетя уже лет пять как проживала в России, т.е. бабушка и ваш отец несли бремя содержания имущества (производили ремонт, платили коммунальные услуги, уплачивали налог на имущество, поддерживали квартиру в состоянии, пригодном для проживания), т.е. открыто и непрерывно пользовались 2/3 частью квартиры, которые принадлежат вашей тете и ее дочери, что может послужить основанием для обращения в суд с иском о признании права собственности на 2/3 квартиры в силу приобретательной давности ..... поскольку получается, что они пользовались и владели квартирой более 15 лет .....


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 05.08.2013, 17:59:54

  • 0

#1185
Sidiusndr

Sidiusndr
  • Гость
  • 17 сообщений

Здравствуйте!

 Необходимо консультация в наследственном деле.

 Имеется приватизированная квартира, на 4х человек в равных долях.

 Моего деда, бабушку, их старшего сына и младшего сына - моего отца.

 Мой отец умер в январе 1999, когда мне было 12 лет, его долю в равных долях, забрали себе бабушка и дедушка, меня при этом обделили. Моя мама не знала что нужно идти к нотариусу после смерти отца, что бы писать вместо меня принятие.

 Через три года умер мой дедушка, его доля отошла старшему сыну и бабушке в равных долях, но тут вроде я должен был получать тоже долю по праву представления, но мне ничего не досталось, по скольку ситуация повторилась.

 Недавно умер старший сын, семьи и детей у него нет, все вроде бы должно достаться бабушке, меня бы это устроило, но за месяц до его смерти объявилась женщина, с которой он когда то проживал в гражданском браке, начала таскаться с ним по больницам, делать вид что проявляется заботу, а после его смерти я узнал что они оказывается, когда то расписались ничего никому не сказав и она теперь претендует на наследство.

Угрожая что заставит бабушку продать квартиру и отдать ей её часть.

 

Я хочу уменьшить долю дяди, заявив на то, что меня как несовершеннолетнего обделили много лет назад, вроде как есть закон по которому мне должна была причитаться обязательная доля или что то вроде того.

 Тут вопрос, я могу претендовать на часть наследства моего дедушки по праву представления или только на наследство отца?

 Какая часть является обязательной в данном случае для меня?

 Моя мама, как и я даже не знали о том, что меня обделили пока не увидели на похоронах дяди бумаги о праве наследства по закону на папу и деда в которых меня не было.

 Никакого отказа от неё или меня не было.

Ещё один нюанс, папа был прописан в наследственной квартире, но жили мы на этаж ниже в другой квартире, где были прописаны мы с мамой.

Помогите советом?

Я накидал примерный вариант искового заявления, но мне сказали, что он не сработает.

Как составить иск? На что опираться?

 

 


  • 0

#1186
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю Sidiusndr вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.1. Недавно уже обсуждались на Форуме и/или ответы на которые есть в информационных разделах (Правила, Помощь, Информаторий и др.). Не забывайте использовать Поиск для нахождения ответов на интересующие Вас вопросы. Будьте внимательны, при создании темы просмотрите уже имеющиеся. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает, прежде всего, против Вас. Постоянным участникам Форума совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема будет удалена или закрыта, а Вас «наградят» предупреждением.

  • 0

#1187
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL KAZANOVA

Sidiusndr, ваша тема объединена с этой
     


  • 0

#1188
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Необходимо консультация в наследственном деле.

 

чтобы ответить на ваш вопрос более детально необходимо смотреть документы .....

 

конечно же ваши права на наследство были нарушены:

 

1. При открытии наследства после смерти вашего отца на его долю претендовали - Вы, Ваша мама (если на момент смерти они находились в браке), бабушка и дедушка

2. После смерти дедушки вы могли претендовать на долю вашего отца в наследственной массе, открывшейся после  смерти дедушки

 

На долю дяди вы конечно претендовать не можете, но и урезать ее можно

 

После всех подсчетов выходит так, что после смерти дяди доли должны быть распределены следующим образом:

 

Бабушка - 79/128

Вы - 10/128

Ваша мама - 30/128

Ваша "тетя" - 19/128


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 12.08.2013, 23:56:02

  • 0

#1189
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

 

 

 

ДВ! Знакомая живет в России. В алмате у нее умерла сводная сестра (детей нет, мужа нет, родители умерли, завещания нет) осталась квартира. Может ли она оформить наследство на себя? И каким образом?

Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери - это говорит 1062 статья ГК РК. Так что все шансы принять наследство имеются.

 

Большое спасибо, за ответ. Забыл спросить еще, а может она не приезжая сюда (перепоручив представлять ее интересы) все оформить. Генеральная доверенность наверное нужна.

 


Ага. Точно так.

 

ДВ! В принятии наследства отказали, т. к. какой-то родственник  не написал отказ. Что можно сделать в данной ситуации. И что будет с квартирой? Я оплачиваю квартплату могу ли я оформить ее на себя? 


  • 0

#1190
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

оформить на себя вы не сможете....

 

есть родственник ближе чем сводная сестра?


  • 0

#1191
Sidiusndr

Sidiusndr
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

Необходимо консультация в наследственном деле.

 

чтобы ответить на ваш вопрос более детально необходимо смотреть документы .....

 

конечно же ваши права на наследство были нарушены:

 

1. При открытии наследства после смерти вашего отца на его долю претендовали - Вы, Ваша мама (если на момент смерти они находились в браке), бабушка и дедушка

2. После смерти дедушки вы могли претендовать на долю вашего отца в наследственной массе, открывшейся после  смерти дедушки

 

На долю дяди вы конечно претендовать не можете, но и урезать ее можно

 

После всех подсчетов выходит так, что после смерти дяди доли должны быть распределены следующим образом:

 

Бабушка - 79/128

Вы - 10/128

Ваша мама - 30/128

Ваша "тетя" - 29/128

 

Какие бумаги вам интересны?

 

Ещё один момент, как у моей мамы получилось больше чем у меня?

Если она может претендовать только на 1\16 от отца.

А я на 1\16 от отца + 5\48 от деда?

 

Ведь снохи вроде как не могут претендовать на долю деда и бабушки раньше чем сыновья и внуки.


Сообщение отредактировал Sidiusndr: 12.08.2013, 23:21:52

  • 0

#1192
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Какие бумаги вам интересны?

 

Договор приватизации, свидетельство о смерти отца, свидетельства о праве на наследство, выданные на имя бабушки и дедушки после смерти вашего отца, свидетельства о праве на наследство, выданные после смерти вашего дедушки, справку о зарегистрированных правах я могу получить сам

 

 

 

Ещё один момент, как у моей мамы получилось больше чем у меня?

 

после смерти вашего отца, сначала должна быть выделена доля в квартире, принадлежащая вашей матери, как доля в совместно нажитом имуществе супругов (т.е. 1/8 от всей квартиры), а вторая половина принадлежащей вашем отцу доли делится уже между наследниками, в том числе и вашей мамой, если они на момент смерти вашего отца состояли в браке

 

 

 

А я на 1\16 от отца + 5\48 от деда?

 

в доле деда тоже сначала должна быть выделена доля бабушки, как в совместно нажитом имуществе супругов, а только половина его доли делится между тремя наследниками (бабушкой, вашим дядей и вами по праву представления)


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 12.08.2013, 23:46:09

  • 0

#1193
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

в результате после правильного оформления всех долей в квартире вы будете претендовать на 109/128 долей в квартире, при стоимости квартиры приблизительно 128 тысяч денег в случае раздела вы получите 109 тысяч, а ваша "тетя" всего 19 тысяч

 

Ведь снохи вроде как не могут претендовать на долю деда и бабушки раньше чем сыновья и внуки.

 

снохи вообще не претендуют на долю в наследстве после смерти родителей мужа


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 12.08.2013, 23:58:16

  • 0

#1194
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

оформить на себя вы не сможете....

 

есть родственник ближе чем сводная сестра?

Сын этой сводной сестры. Тоже живет в России. Вот он и не писал этот отказ. Он в Краснодаре тетка в Новосибирске.... Долбать этого племянника писать отказную? На днях заберу у адвоката решения судов (говорит что уже три было). А что с квартирой будет если мы с этой теткой будем платить ком. услуги? Заберут? Гарантии нет что не найдут еще какую-нибудь причину.  Жесть!... Закон как дышло куда повернул туда и вышло... Большое Вам спасибо!!!


Сообщение отредактировал Кака Ду: 13.08.2013, 08:24:40

  • 0

#1195
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

сколько времени уже прошло с момента как скончался наследодатель?


  • 0

#1196
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

сколько времени уже прошло с момента как скончался наследодатель?

Полтора года декабрь 2011 года.


  • 0

#1197
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

вам еще 5,5 лет надо платить за эту квартиру


  • 0

#1198
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

вам еще 5,5 лет надо платить за эту квартиру

А в данный момент ее не заберут после суда? А после 5.5 лет что можно сделать? 


  • 0

#1199
freewind

freewind
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

ДВ. Подскажите пожалуйста, в семье состоящей из 3 человек: муж, жена и дочь умирает муж. Все трое проживают в одной квартире, которая досталась жене по наследству от родителей. На мужа был оформлен дачный участок. Дочь хотела отказаться от своей доли наследуемого имущества в пользу матери, но нотариус отказалась принять заявление на основании того, что они проживали совместно, и дочь считается уже фактически принявшей наследство. Правильно ли обоснован отказ?


  • 0

#1200
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

обратитесь к другому нотариусу


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.