Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1201
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Если нотариус так сильно артачится (хочет "доплату"), то можно попытаться с ним решить вопрос через вот эту норму.

"2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности."


  • 0

#1202
animalkasting

animalkasting
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

подскажите, п-та, у дяди умерла супруга, он единственный наследник,  для оформления наследства (квартира) нотариус попросила принести ей свидетельство о браке, но вся проблема в том, что свидетельство он потерял. Можно ли как-нибудь восстановить свидетельство о браке или какой-то другой документ получить, чтобы доказать что они женаты были. И куда идти и что для этого надо делать?. заранее большое спасибо


  • 0

#1203
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

подскажите, п-та, у дяди умерла супруга, он единственный наследник,  для оформления наследства (квартира) нотариус попросила принести ей свидетельство о браке, но вся проблема в том, что свидетельство он потерял. Можно ли как-нибудь восстановить свидетельство о браке или какой-то другой документ получить, чтобы доказать что они женаты были. И куда идти и что для этого надо делать?. заранее большое спасибо

В отдел ЗАГС, в котором заключался брак, писать заявление на выдачу дубликата свидетельства о заключении брака. 


  • 0

#1204
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

ДД, у моего братишки умерла жена, у них двое детей, не совершенолетних, чз 2 месяца будет полгода и до этого срока нужно разобраться с наследством. У них квартира куплена под ипотеку и оформлена была на покойную супругу, по закону право наследования на все сбережения, пенсионные и квартиру имеет и ее мама, у которой есть дети и внуки. После переговоров с ней, вроде бы получили ее согласие на отказ от наследства, и вчера пошли в нотариус, где она заявила, что не отказывается от своей 4 доли наследства.

Я не присутствовала при этом, все со слов брата, ее нотариус предупредила, что вместе с этим она берет на себя обязательства выплачивать все кредиты. Квартира под ипотекой еще 15 лет, остаток 4 млн. тнг, ее доля 1 млн, которую она должна будет погашать или после ее смерти ее наследники, она на все согласилась, то ли не понимая, то ли узнав, что она получит пенсионные 4 долю, но ее еще пару раз попросили подумать, но она настояла на своем, полюбовно не вышло и заявление принято. 

Брат так расстроен, он знает, что она не будет эти 5 тыс ежемесячно погашать в банке, также как и ее дети, это будут постоянные склоки, а после смерти жены, на детей его вообще -забили, он все сам покупает, готовит их в школу, ЗП его хватает только только концы свести и не любит эти склоки, отмахивается..лишь бы не нервировали.

После 15 лет, стоимость квартиры , договор в тенге, но в переводе на долл.где-то 40 тыс., он должен будет отдать 15 млн. курс сегодня, на момент покупки и оформления ипотеки курс 120, срок конечно очень большой, но что можно сделать сейчас, чтобы эти 15 лет не было склок по наследству, помогите советом, подскажите.


  • 0

#1205
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

правильно нотариус сказала, в случае мать наследодателя примет наследство, то вместе с правами она примет и обязанности по содержанию имущества ...... если сумма накоплений большая, то возможно ли сделать так, чтобы за счет доли супруга и его детей в накоплениях выплатить долю матери в квартире, оформить квартиру полностью на супруга и детей, чтобы в будущем не драться за ее долю, поскольку ее доля будет размазана между ее детьми и внуками, в том числе детьми супруга наследодателя .... и у каждого окажется совсем чуть-чуть  


  • 0

#1206
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

ДД, у моего братишки умерла жена

А кто вам сказал, что у неё одна четвертая? У неё только одна восьмая.
Прочитайте верхнее сообщение на этой странице.



P.S. Такое построение тем никуда не годится. Никто всё равно не будет читать огромную тему перед тем как задавать свой вопрос.


  • 0

#1207
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

правильно нотариус сказала, в случае мать наследодателя примет наследство, то вместе с правами она примет и обязанности по содержанию имущества ...... если сумма накоплений большая, то возможно ли сделать так, чтобы за счет доли супруга и его детей в накоплениях выплатить долю матери в квартире, оформить квартиру полностью на супруга и детей, чтобы в будущем не драться за ее долю, поскольку ее доля будет размазана между ее детьми и внуками, в том числе детьми супруга наследодателя .... и у каждого окажется совсем чуть-чуть  

Спасибо, что не прошли мимо. Но , кмк, ей по разному предлагали, но она была не отступна..положено по закону, пусть будет так и баста. Тепреь уже чз суд нужно, она же приняла все условия, но выплачивать кредит точно не будет


  • 0

#1208
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

ДД, у моего братишки умерла жена

А кто вам сказал, что у неё одна четвертая? У неё только одна восьмая.
Прочитайте верхнее сообщение на этой странице.



P.S. Такое построение тем никуда не годится. Никто всё равно не будет читать огромную тему перед тем как задавать свой вопрос.

 

Спасибо, замечание принимаю, самой не нравиться, но по другому и коротко донести суть вопроса не получается. 

То, что у нее 1/4 это изначально в нотариусе или там, куда после смерти обращаются сказали братику.

А как 1/8 у нее? я уже до того как написать , читала, искала похожий случай, вернусь назад , еще почитаю.


  • 0

#1209
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

постараюсь объяснить:

 

данная квартира является общей совместной собственностью супругов, соответственно до раздела наследства необходимо выделить долю супруга в общей совместной собственности супругов - т.е. 1/2 часть квартиры принадлежит супругу по умолчанию, соответственно наследуется только 1/2 часть квартиры, которая принадлежала супруге, делится она на четыре части, вот и получается, что матери достанется только 1/8 часть квартиры, которая в последующем будет размыта до ничтожных долей.


  • 1

#1210
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

постараюсь объяснить:

 

данная квартира является общей совместной собственностью супругов, соответственно до раздела наследства необходимо выделить долю супруга в общей совместной собственности супругов - т.е. 1/2 часть квартиры принадлежит супругу по умолчанию, соответственно наследуется только 1/2 часть квартиры, которая принадлежала супруге, делится она на четыре части, вот и получается, что матери достанется только 1/8 часть квартиры, которая в последующем будет размыта до ничтожных долей.

Здорово у вас получается, почему же им так поделили, закон же один? Может это связано с тем, что она была оформлена на супругу по бюджетной программе или доступное, она была мвд и под ипотеку?


  • 0

#1211
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Уточнила события, теща ответила дома чз посредников, что она сделал так, чтобы после передать часть своей доли на его дочь,т.е. ее внучку старшую. Якобы был случай похожий, бывший зять женился и оставил своих детей без жилья...вообщем, не верит он ей, она может по разному поступить, но пока успокоился, еще два месяца и за это время еще тыщу раз будет к этому вопросу возвращаться, пока тоже консультируется, какие подводные течения могут еще быть


  • 0

#1212
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
ст. 1070 ГК РК
  • 0

#1213
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

ст. 1070 ГК РК

Спасибо за разъяснения, вот так на пальцах, я бы в таблице все эту иерархию построила и сразу бы понятно не юридическим гражданам.

Потому как сначала идет ст.1061 прямая очередь и все , дальше человек в горе уже не читает, не вникает пока гром не грянет.


  • 0

#1214
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Я вот этой табличкой пользовалась, чтобы разобраться.

 

121212121.jpg


  • 1

#1215
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Уточнила события, теща ответила дома чз посредников, что она сделал так, чтобы после передать часть своей доли на его дочь,т.е. ее внучку старшую. Якобы был случай похожий, бывший зять женился и оставил своих детей без жилья...вообщем, не верит он ей, она может по разному поступить, но пока успокоился, еще два месяца и за это время еще тыщу раз будет к этому вопросу возвращаться, пока тоже консультируется, какие подводные течения могут еще быть

 

Бред какой. Если она не доверяет, то пусть напишет отказ от права наследования в пользу детей. Даже если впоследствии женится, то эта квартира не будет совместно-нажитым имуществом в новом браке.

Наверное там бабульку свербят другие родственники, которые через нее решили приложится к наследству.


Сообщение отредактировал SkyShark: 22.08.2013, 12:17:33

  • 0

#1216
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Спасибо, О, какая понятная таблица в цвете. Это здорово, наверное, когда большое наследство, бах и богатство на голову, а когда делить то нечего и еще и до 7 очереди будут претендовать. В нашей ситуации хотелось бы сразу же тему закрыть, тещя в возврасте, а детей у нее и внуков много, там еще и падчерицы и пасынке, всех хватает, переоформить все на братишку .


  • 0

#1217
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

Уточнила события, теща ответила дома чз посредников, что она сделал так, чтобы после передать часть своей доли на его дочь,т.е. ее внучку старшую. Якобы был случай похожий, бывший зять женился и оставил своих детей без жилья...вообщем, не верит он ей, она может по разному поступить, но пока успокоился, еще два месяца и за это время еще тыщу раз будет к этому вопросу возвращаться, пока тоже консультируется, какие подводные течения могут еще быть

 

Бред какой. Если она не доверяет, то пусть напишет отказ от права наследования в пользу детей. Даже если впоследствии женится, то эта квартира не будет совместно-нажитым имуществом в новом браке.

Наверное там бабульку свербят другие родственники, которые через нее решили приложится к наследству.

 

Да, она сама еще ..серый кардинал, тихая, ничего не знаю, а правит всеми..да у нее есть внучки от сына, который живет своей жизнью, а детки на ней, а они уже не маленькие..запросы большие


  • 0

#1218
**Amina

**Amina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Добрый день! Знающие люди, подскажите пожалуйста! Пыталась искать в теме, но не шла, если повторяюсь, простите.

 

Ситуация следующая - скончалась моя мама 23 марта 2013 года. В течении 6 месяцев нужно подавать на наследство. Наследников 2 - я и мой родной брат. Я со своей стороны уже нашла где находится нотариус, примерно список нужных документов. А брат в неадеквате спрятал документы на дом (госакт и что там еще должно быть) и не отдает. Мама умирала у меня на руках и просила не ругаться из за земли, а по факту вот как получается. ни уговоры родственников ни разговоры ни к чему не ведут. Скандалит и все. Как поступить в таком случае? Как я поняла нужно подать заявление на наследство, а как потом оформлять, если у меня на руках документов нет - только домовая книга и свидетельство о смерти мамы? И не сможет ли он что то сделать с домом? У него плохая компания и я боюсь мошенничества. Как быть? Заранее огромное спасибо!


  • 0

#1219
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Можете подать в суд на брата об истребовании документов.


  • 0

#1220
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

еще раз продублирую и в этой теме, хочется побыстрее помощи, у подруги год назад умер муж, 

квартира на его старшей сестре, сестра всячески выживает подругу, вчера уже попросила, ее сделать ей ключи, и она собирается жить вместе с подругой, подруга опустила руки не знает , что делать, 

за квартиру платила подруга, в приватизации с дочерью тоже учавствовала, как поставить на место сестру брата, что делать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.