Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1261
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Т.е если я правильно поняла, все что бабушка по завещанию мне оставила, то мне и достанется несмотря на то, что кто-то там будет его оспаривать. Это радует!!!

Вы меня правильно поняли. И это радует! 


  • 0

#1262
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Знакомым требуется консультация. Ситуация такая. Пенсионеры живут в гражданском браке одной семьёй, в квартире супруга около 15 лет. Как , после смерти супруга, жене претендовать на наследство? Нужны ли свидетели , что они ведут долгое время совместное хоз-во ? Через суд? У супруга имеются также дети. Есть ли хоть какие-то шансы у гражданской жены стать наследницей? Спс.

актуально


  • 0

#1263
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Есть ли хоть какие-то шансы у гражданской жены стать наследницей?

Шансы есть.

"2. Наследники по закону, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1062, 1063, 1064 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
  При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди."


  • 0

#1264
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

Есть ли хоть какие-то шансы у гражданской жены стать наследницей?

Шансы есть.

"2. Наследники по закону, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1062, 1063, 1064 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
  При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди."

 

 

спс. А этот пункт точно для них подходит? Ведь они оба пенсионеры, оба получают пенсию, считается ли это иждивением со стороны супруги?


  • 0

#1265
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто в курсе!

Ситуация такая: есть квартира, на нее имеется приватизационный ордер 1993 или 1994 года, в котором указано 6 человек (родители и дети). Других правоустанавливающих документов на эту квартиру, типа тех, которые есть сейчас, вроде как нет. Один родитель (т.е. со-собственник) умер еще 15 лет назад. Соответственно, его доля (наследство) пока не принята наследниками.

Изучив законодательство и посетив наших алматинских нотариусов, я пришел к выводу, что единственным способом наследования в данном случае является подача заявления в суд по месту нахождения квартиры (в Караганде) от каждого из наследников об установлении факта принятия наследства. Потом, соответственно, наследство регистрируется в ЦОНе. С этим, вроде бы все понятно.

Однако, человеку, который занимается всем этим делом, карагандинские нотариусы сказали, что идти в суд не нужно и что нужно нотариусу принести свидетельства о рождении наследников, свидетельство о смерти и что на основании этих документов нотариус оформит принятие наследства.

Теперь у меня возник вопрос: насколько это законно? Поскольку кроме указанной процедуры принятия наследства с пропущенным сроком в судебном порядке я больше ничего не нашел. 


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 01.10.2013, 11:49:27

  • 0

#1266
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Теперь у меня возник вопрос: насколько это законно?

Видимо, карагандинские нотариусы более разумны, чем алматинские. Ведь если наследник принял фактически наследство (несет бремя расходов по содержанию наследства - оплачивает комм. платежи, проживает в наследуемой квартире, распоряжается наследуемым имуществом - например, сдает в аренду), то, соответственно, ему необходимо выдать документ о праве на наследство (свидетельство). По крайней мере таков смысл норм ГК, регулирующих процедуру наследования по закону. 


  • 0

#1267
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Теперь у меня возник вопрос: насколько это законно?

Видимо, карагандинские нотариусы более разумны, чем алматинские. Ведь если наследник принял фактически наследство (несет бремя расходов по содержанию наследства - оплачивает комм. платежи, проживает в наследуемой квартире, распоряжается наследуемым имуществом - например, сдает в аренду), то, соответственно, ему необходимо выдать документ о праве на наследство (свидетельство). По крайней мере таков смысл норм ГК, регулирующих процедуру наследования по закону. 

 

Интересно, спасибо за ответ.


  • 0

#1268
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно провести целое правовое исследование с экскурсом в историю:

http://adilet.zan.kz.../P920000066_#z0

http://adilet.zan.kz.../P920000087_#z0

http://adilet.zan.kz.../P940000002_#z0

Например.


  • 0

#1269
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

насколько это законно?
 

 

в случае если наследодатель скончался до 1 июля 1999 года, то тогда действовал ГК КазССР и в соответствии с его нормами требовалось принятие наследства путем подачи заявления о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, если же наследство открылось после 1 июля 1999 года, то после введения в действие ГК РК, считалось, что если наследник в течении 6 месяцев не отказался от наследства, значит он его принял, в связи с этим в случае открытия наследства после 1 июля 1999 года необходимо собрать документы и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в противном случае суда избежать не удасться


  • 0

#1270
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

насколько это законно?
 

в случае если наследодатель скончался до 1 июля 1999 года, то тогда действовал ГК КазССР и в соответствии с его нормами требовалось принятие наследства путем подачи заявления о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, если же наследство открылось после 1 июля 1999 года, то после введения в действие ГК РК, считалось, что если наследник в течении 6 месяцев не отказался от наследства, значит он его принял, в связи с этим в случае открытия наследства после 1 июля 1999 года необходимо собрать документы и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в противном случае суда избежать не удасться

 

Наследство открылось до 1999 года, насчет старого ГК КазССР я в курсе, спасибо.


  • 0

#1271
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно провести целое правовое исследование с экскурсом в историю:

http://adilet.zan.kz.../P920000066_#z0

http://adilet.zan.kz.../P920000087_#z0

http://adilet.zan.kz.../P940000002_#z0

Например.

Спасибо, конечно, за ссылки, только по-моему, они больше касаются порядка приватизации, а я не собираюсь оспаривать действительность приватизационного акта. Если я правильно понимаю, в данном случае (принятие наследства) все регулируется ГК РК и ГК КазССР.


  • 0

#1272
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Поэтому я думаю, что в данном случае ответ Ramzestio выглядит наиболее убедительным объяснением действий карагандинских нотариусов.


  • 0

#1273
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Ситуация такая: есть квартира, на нее имеется приватизационный ордер 1993 или 1994 года, в котором указано 6 человек (родители и дети). Других правоустанавливающих документов на эту квартиру, типа тех, которые есть сейчас, вроде как нет. 

 

Спасибо, конечно, за ссылки, только по-моему, они больше касаются порядка приватизации, а я не собираюсь оспаривать действительность приватизационного акта. 

Ну если вы сами уже провели правовое исследование и установили, что по законодательству 1993 или 1994 года право собственности возникло или оно вообще зарегистрировано в юстиции, то тогда у вашего вопроса нет и самого предмета.
Просто тут у вас имеет место так называаемое "ранее возникшее право".

"Статья 37. Государственная регистрация изменения,
прекращения или установления обременении в
отношении ранее возникших прав, признаваемых
без государственной регистрации

1. В государственной регистрации изменения, прекращения ранее возникших прав на недвижимое имущество (обременении прав), признаваемых возникшими без государственной регистрации в правовом кадастре, или установления обременения в отношении ранее возникших прав не может быть отказано в связи с отсутствием регистрации такого права (обременения права).

2. При переходе ранее возникшего права в результате его отчуждения или наступления иных юридических фактов запись о возникновении ранее возникшего права и его прекращении осуществляется одновременно с регистрацией возникновения права у приобретателя.

  3. Для государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, заявитель (уполномоченный его представитель), кроме случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, должен представить в регистрирующий орган документы, подтверждающие ранее возникшее право (обременение права) на недвижимое имущество. Указанные документы должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент возникновения права (обременения права)."
 


  • 0

#1274
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Поэтому я думаю, что в данном случае ответ Ramzestio выглядит наиболее убедительным объяснением действий карагандинских нотариусов.

Но в суд вам обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства придется

Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 06.10.2013, 16:24:29

  • 0

#1275
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

в случае если наследодатель скончался до 1 июля 1999 года, то тогда действовал ГК КазССР и в соответствии с его нормами требовалось принятие наследства путем подачи заявления о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента открытия наследства,

А в ГК КазССР не имелось ли иных путей принятия наследства, скажем путем совершения определенных фактических действий?

Но в суд вам обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства придется
 

А если были предусмотрены, то зачем это делать, если карагандинские нотариусы и без этого прекрасно справляются?


  • 0

#1276
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Факт принятия наследства надо доказать, для этого законодательством предусмотрено установление фактов, имеющих юридическое значение в судебном порядке ..... это не займет много времени и средств, дела рассматриваются достаточно быстро а гос.пошлина взыскивается как за требование неимущественного характера


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 07.10.2013, 13:11:54

  • 0

#1277
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений
Факт принятия наследства надо доказать

Зачем его доказывать, если нотариусы и так выдают свидетельство?! 


Сообщение отредактировал Ramzestio: 07.10.2013, 13:21:40

  • 0

#1278
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
Факт принятия наследства надо доказать

его можно и у нотариуса доказать, если имеются достаточные факты, то бишь совместная прописка на момент смерти.


Сообщение отредактировал Nursem: 07.10.2013, 14:07:26

  • 0

#1279
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

то бишь совместная прописка на момент смерти

Не достаточно. 


  • 0

#1280
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

 

то бишь совместная прописка на момент смерти

Не достаточно. 

 

несколько раз проверено на практике


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.