Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1161
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В продолжение моего вопроса - узнала, что можно подать заявление нотариусу в Алматы, а потом переслать по почте любому нотариусу в город N. Оказывается так можно, но просто не все нотариусы компетенты в этом вопросе, пришлось обойти кучу нотариусов, прежде чем нашла грамотного, который подсказал.

Правила совершения нотариальных действий упоминают о заявлениях о принятии наследства, полученных от других нотариусов. Но ни в этих правилах, ни в ГК не написано о том, что лицо таким образом может принять наследство. Соответственно, в 6-месячный срок заявление обязательно должно дойти именно до нотариуса по месту открытия наследства. На мой взгляд.
Также можно посылать заявление по почте.
  • 0

#1162
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Попробуйте по телефону, если не скажут - пишите официальный запрос. Или узнайте газету, когда выходило объявление об открытии наследства, достаньте в редакции или библиотеке подшивку за ту дату и увидите там в объявлении ФИО и адрес нотариуса.


естественно по телефону ничего не сказали. По поводу газеты, откуда ж знаю открыто наследство или нет, и уж тем более когда выходило объявление((.
Получается, если есть завещание, то наследник должен с ним прийти к нотариусу до 6 мес, в любом случае?
Ну, что же мне делать, принимать наследство или как? А если вдруг есть завещание, что тогда? Они будут со мной судиться?
  • 0

#1163
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Повторяю, завещание хранится у нотариуса, у наследника его нет.
Если пропустили 6 месяцев - можете обратиться в суд за восстановлением срока по уважительным причинам.
  • 0

#1164
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильность составления заявления об установлении пропущенного срока принятия наследства, в связи с неправильным составления данного заявления суд уже дважды мне документы возвращал, заявление составляла адвокат, но к сожалению не правильно

Сообщение отредактировал Germi: 19.07.2013, 00:44:31

  • 0

#1165
Inffanta

Inffanta
  • Гость
  • 28 сообщений
Люди добрые, не оходите мимо!!, Помогите советом!! В 2009 г купила дом как добросовестный покупатель, в 2012 году пркиходит тетка какаЯ то и подает в суд на мой дом, типа это ее наследство. дом я купила четвертая по счету. Заявляет что этот дом был ее мужа который в 2005 году умер. А первая сделка происходит в 2007 году от имени умершего на тот момент, как уже два года, ее мужа. В том же 2007 году стряпают липовые документы на приватизацию этого дома умершего на тот момент мужика. Причем создается комиссия , в которой ндседателем выступает умерший два года назад мужик. Акт подписывается всякими чиновникамт (и естественно умершим). В архиве запрашиваем документы, был ли он вообще прописан в этом доме. Ответ НЕТ! В акимат ащибулакского с/о приношу этот акт, чтоб они сказали, была ли такая бумага. Ответ ПЕРВЫЙ РАЗ ВИЖУ ЭТОТ ДОКУМЕНТ! ЭТО ВООБЩЕ НЕ МОЯ ПОДПИСЬ,, И Я БЫ ТАК БЕЗГРАМОТНО НЕ СОСТАВИЛА ДОКУМЕНТ ответила мне одна из чиновниц. С этими доками идем с адвокатомна очередное слушание, буквально сегодня , предоставляем это все судье, и требуем отмены решения су суда
  • 0

#1166
Inffanta

Inffanta
  • Гость
  • 28 сообщений
и назначить разбирательство. Поверьте фактов мошеничества было достаточно, чтобы понять что это дело уголовное. Судья выносит вердиктОТКАЗАТЬ!,, Я в отчаянии, это третий суд, и каждый судья закрывает глаза на те обстоятельства, которые мы предоставляем. На лицо ВЗЯТКА!!!!Букльно вчера пришли приставы и предупредили чтоб в пятидневный срок мы с этооо дома съехали. У меня семья 7 человек, в.ч. двое маленьких детей. ЛЮЮЮДИ!!! где искать справедливость, если даже наш гуманный суд коррупирован??????? Помогите!!!! Что делать???? подскажите в какую газету, ТВ можно написать. У них как будто шоры на глазах!!!! Я В ОТЧАЯНИИ!!!! ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!!!
  • 0

#1167
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильность составления заявления об установлении пропущенного срока принятия наследства, в связи с неправильным составления данного заявления суд уже дважды мне документы возвращал, заявление составляла адвокат, но к сожалению не правильно

Вы как хотите, чтобы вам тут его с нуля написали, или чтобы отредактировали ваш вариант?
  • 0

#1168
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!!!

Надо смотреть документы, устно тут можно ошибиться.
  • 0

#1169
Inffanta

Inffanta
  • Гость
  • 28 сообщений

ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!!!

Надо смотреть документы, устно тут можно ошибиться.

а как это можно сделать?
  • 0

#1170
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

а как это можно сделать?

Ответил в личку.
  • -1

#1171
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильность составления заявления об установлении пропущенного срока принятия наследства, в связи с неправильным составления данного заявления суд уже дважды мне документы возвращал, заявление составляла адвокат, но к сожалению не правильно

Вы как хотите, чтобы вам тут его с нуля написали, или чтобы отредактировали ваш вариант?

с нуля писать не надо, хотя бы прочить то ли написала я
  • 0

#1172
Змейк@

Змейк@
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Добрый день,
три года назад у нас умерла мама, оставила квартиру,
нас четверо детей три сестры и брат,
две сестры написали отказ от квартиры в пользу брата и меня,
теперь одна из сестер, хочет опротестовать свой отказ и отсудить долю в квартире.
Возможно ли это?
  • 0

#1173
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Возможно, но малоперспективно.


  • 1

#1174
Ума Турман

Ума Турман
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здраствуйте!Помогите мне в моем вопросе!Уменя недавно скончался отец.По запросу в БТИ выдали документы что он 1.5года назад оформил дарственную дома на племянника(младшего сына моей сестры)Сестра умерла 1.6мес назад.Получается что сразу через месяц после смерти сестры племянник оформил дарственную.Отец был в очень плохом состоянии после потери дочери(сестры)постоянные скорые.мы вызывали врачей на дом с капельницами.системами.Он не раз лежал в больнице кардиологии.состоял на учете в поликлиннике с сердцем.Все это время со смерти сестры мы с женой его берегли как могли.приезжали к нему практически каждый день.Раз в неделю забирали в квартиру мыться.Стирали поддерживали чистату в его отдельной части дома .побелили.покрасили .жена ему оставляла готовую еду на пару дней чтоб он мог просто подагоеть.так как ему очень это все было тяжело самому делать.Мы приезжали постоянно с детьми(внуками)чему он был всегда рад.Отец за эти 1.6месяцев после оформления дарственной на среднего внука(то есть сына сестры)никогда нам неговорил только странно чего ему несвойственно практически каждый день просил нас заезжать.Если даже нас хоть один день небыло то он звонил каждый час спрашивал где мы?За три дня до смерти у него можно сказать истерики были он грозился подать на племянника в(внука)в суд.просил нас его отвезти его в суд.Но мы его успакаивали так как ему нельзя было нервничать у него всегда было повышано давления.Да и вобщем то и понять его немогли зачем ему в суд то???На момент смерти отца ему было 75лет.Ответте мне пожалусто !Можно ли опратестовать дарственную.Правомерны ли были действия племянника получать дарственную абсолютно несогласовав ее с близкими в данном случае со мной так как я являюсь сыном!Почему натариус видя тяжелое состояние отца подписывали дарственную?Как так что все это время 1.6месяцев племянник молчал хотя мы видемся ну очень часто?Ипочему отец все это время сильно нервничел переживал и практически неотпускал от себя???Извените еще раз что такой большой текст душевная боль еще неутихла а здесь еще и такие по дому веси прошол всего месяц.Да и был только читающим ваш форум но по данному вопросу решил зарегестрироваться всеже надеясь получить ответы грамотными юристами и адвокатами.очень надеюсь на вашу помощь


Сообщение отредактировал Ума Турман: 24.07.2013, 18:46:31

  • 0

#1175
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здраствуйте!Помогите мне в моем вопросе!Уменя недавно скончался отец.По запросу в БТИ выдали документы что он 1.5года назад оформил дарственную дома на племянника(младшего сына моей сестры)Сестра умерла 1.6мес назад.Получается что сразу через месяц после смерти сестры племянник оформил дарственную.Отец был в очень плохом состоянии после потери дочери(сестры)постоянные скорые.мы вызывали врачей на дом с капельницами.системами.Он не раз лежал в больнице кардиологии.состоял на учете в поликлиннике с сердцем.Все это время со смерти сестры мы с женой его берегли как могли.приезжали к нему практически каждый день.Раз в неделю забирали в квартиру мыться.Стирали поддерживали чистату в его отдельной части дома .побелили.покрасили .жена ему оставляла готовую еду на пару дней чтоб он мог просто подагоеть.так как ему очень это все было тяжело самому делать.Мы приезжали постоянно с детьми(внуками)чему он был всегда рад.Отец за эти 1.6месяцев после оформления дарственной на среднего внука(то есть сына сестры)никогда нам неговорил только странно чего ему несвойственно практически каждый день просил нас заезжать.Если даже нас хоть один день небыло то он звонил каждый час спрашивал где мы?За три дня до смерти у него можно сказать истерики были он грозился подать на племянника в(внука)в суд.просил нас его отвезти его в суд.Но мы его успакаивали так как ему нельзя было нервничать у него всегда было повышано давления.Да и вобщем то и понять его немогли зачем ему в суд то???На момент смерти отца ему было 75лет.Ответте мне пожалусто !Можно ли опратестовать дарственную.Правомерны ли были действия племянника получать дарственную абсолютно несогласовав ее с близкими в данном случае со мной так как я являюсь сыном!Почему натариус видя тяжелое состояние отца подписывали дарственную?Как так что все это время 1.6месяцев племянник молчал хотя мы видемся ну очень часто?Ипочему отец все это время сильно нервничел переживал и практически неотпускал от себя???Извените еще раз что такой большой текст душевная боль еще неутихла а здесь еще и такие по дому веси прошол всего месяц.Да и был только читающим ваш форум но по данному вопросу решил зарегестрироваться всеже надеясь получить ответы грамотными юристами и адвокатами.очень надеюсь на вашу помощь

Я бы обратился к нотариусу, который договор дарения заверил. Может он и вовсе "липовый".


  • 0

#1176
Ума Турман

Ума Турман
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Здраствуйте!Помогите мне в моем вопросе!Уменя недавно скончался отец.По запросу в БТИ выдали документы что он 1.5года назад оформил дарственную дома на племянника(младшего сына моей сестры)Сестра умерла 1.6мес назад.Получается что сразу через месяц после смерти сестры племянник оформил дарственную.Отец был в очень плохом состоянии после потери дочери(сестры)постоянные скорые.мы вызывали врачей на дом с капельницами.системами.Он не раз лежал в больнице кардиологии.состоял на учете в поликлиннике с сердцем.Все это время со смерти сестры мы с женой его берегли как могли.приезжали к нему практически каждый день.Раз в неделю забирали в квартиру мыться.Стирали поддерживали чистату в его отдельной части дома .побелили.покрасили .жена ему оставляла готовую еду на пару дней чтоб он мог просто подагоеть.так как ему очень это все было тяжело самому делать.Мы приезжали постоянно с детьми(внуками)чему он был всегда рад.Отец за эти 1.6месяцев после оформления дарственной на среднего внука(то есть сына сестры)никогда нам неговорил только странно чего ему несвойственно практически каждый день просил нас заезжать.Если даже нас хоть один день небыло то он звонил каждый час спрашивал где мы?За три дня до смерти у него можно сказать истерики были он грозился подать на племянника в(внука)в суд.просил нас его отвезти его в суд.Но мы его успакаивали так как ему нельзя было нервничать у него всегда было повышано давления.Да и вобщем то и понять его немогли зачем ему в суд то???На момент смерти отца ему было 75лет.Ответте мне пожалусто !Можно ли опратестовать дарственную.Правомерны ли были действия племянника получать дарственную абсолютно несогласовав ее с близкими в данном случае со мной так как я являюсь сыном!Почему натариус видя тяжелое состояние отца подписывали дарственную?Как так что все это время 1.6месяцев племянник молчал хотя мы видемся ну очень часто?Ипочему отец все это время сильно нервничел переживал и практически неотпускал от себя???Извените еще раз что такой большой текст душевная боль еще неутихла а здесь еще и такие по дому веси прошол всего месяц.Да и был только читающим ваш форум но по данному вопросу решил зарегестрироваться всеже надеясь получить ответы грамотными юристами и адвокатами.очень надеюсь на вашу помощь

Я бы обратился к нотариусу, который договор дарения заверил. Может он и вовсе "липовый".

 

Спасибо большое!С натариуса и начнем конечно.Будем искать.Да еще как искать этого натариуса если нетрудно подскажите?Номер договора дарения известен.


  • 0

#1177
timmar

timmar
  • Гость
  • 21 сообщений

Здравствуйте, извиняюсь если не в тему, такой вопрос, в 2008 году получили в наследство квартиру, в этом же году её реализовали. Вчера приходит бумага из налоговой,что мы должны оплатить индивидуальный подоходный налог, хотя в статье 144 нк, написано что "стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица" не облагается налогом.Спасибо.


  • 0

#1178
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

*

3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;

 

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 - 7 настоящей статьи.


  • 0

#1179
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2УмаТурман,

Можно будет сразу подать иск в суд о признании недействительным договор дарения, для этого надо будет привлечь в качестве соответчиков нотариуса, департамент юстиции и вашего племянника, основаниями указать, что ваш отец на монет заключения договора дарения не мог отдавать отчет своим действиям и мог быть введен в заблуждение вашим племянником ...... Более подробно в личке
  • 0

#1180
Eva G.

Eva G.
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Помогите грамотным советом пожалуйста. 10 лет назад бабушка умерла, от нее осталась квартира. Мой отец принял наследство, в его пользу от своей доли отказались его брат и сестра. Его сестра ранее проживала в этой квартире со своей дочерью. Но на момент смерти бабушки она уже около 5 лет проживала в России. Теперь вдруг ей понадобилось улучшить свое благосотаяние и она вспомнила про эту квартиру. Сейчас она приехала и требует 2/3 от стоимости квартиры. Говорит что отказалась только от своей доли наследства, а т.к. квартира принадлежала троим людям (т.е. ей, дочери и бабушке), то мой отец имеет право только на бабушкину долю. Говорит что это все в какой-то бумаге по приватизации указано. ЧТо делать? Судится или дешевле отдать ей 2/3 как она требует?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.