Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1141
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от KAZANOVA)

Пользователю ANILAK вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1142
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений
Есть ли в этой теме человек компетентный в вопросах наследственности(процедуры, документы, последовательность действий). Напишите в ЛС пожалуйста.
Заранее благодарю.
  • 0

#1143
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Есть ли в этой теме человек компетентный в вопросах наследственности(процедуры, документы, последовательность действий). Напишите в ЛС пожалуйста.
Заранее благодарю.

отписал в лс
  • 0

#1144
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Дд, моя ситуация не на прямую, но относится к теме:
Мама умерла в феврале 2010 г. Вот недавно прило письмо из ГЦВП по поводу пенсии. Съездили и узнали следующее.

Они начисляли пенсию вплоть до апреля и мы должны им вернуть неправильно начисленные стредства. Сам счет в народном банке говорят тоже отрицательный и мы еще и в банк должны.

Я уже не помню когда мы обнулили мамину карточку, но кажется это было почти сразу после смерти.
Ну даже если и сняли мы лишнее, то должны наверное либо банку либо ГЦВП, я так полагаю.
Подскажите как быть.

Пока планирую сходить в банк взять детализацию счета.
  • 0

#1145
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Подскажите как быть.

Правильно говорят. Обращайтесь к ним, она Вам подскажут, как правильно оформить возврат излишне уплаченных сумм.
  • 0

#1146
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
ДВ! Знакомая живет в России. В алмате у нее умерла сводная сестра (детей нет, мужа нет, родители умерли, завещания нет) осталась квартира. Может ли она оформить наследство на себя? И каким образом?
  • 0

#1147
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Что вы имеете в виду под сводной сестрой? Кровное родство есть?
  • 0

#1148
Ulika-

Ulika-
  • Частый гость
  • 57 сообщений
доброго времени суток.
Срочно нужна юридическая консультация
Суть в следующем:
Я ухаживала за больным дядей, приходилась ему двоюродной племянницей (родных у него ни кого нет, только двоюродные братья-сестры) в течении года, он умер не оставив завещания. Появилось сразу 8 претендентов на его имущество. В период его болезни и за много до... ни кто не появлялся и не принимал участие в его жизни..
Могу ли я подать в суд на признание факта принятия наследства? Какие у меня шансы?
Подскажите пожалуйста пошаговые мои действия... В устной форме дядя обещал оставить все имущество мне, но не успел, скоропостижно скончался. Свидетелей очень много подтверждающих его слова.. заранее благодарна
  • 0

#1149
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

доброго времени суток.
Срочно нужна юридическая консультация
Суть в следующем:
Я ухаживала за больным дядей, приходилась ему двоюродной племянницей (родных у него ни кого нет, только двоюродные братья-сестры) в течении года, он умер не оставив завещания. Появилось сразу 8 претендентов на его имущество. В период его болезни и за много до... ни кто не появлялся и не принимал участие в его жизни..
Могу ли я подать в суд на признание факта принятия наследства? Какие у меня шансы?
Подскажите пожалуйста пошаговые мои действия... В устной форме дядя обещал оставить все имущество мне, но не успел, скоропостижно скончался. Свидетелей очень много подтверждающих его слова.. заранее благодарна

Вас можно отнести ко второй очереди наследников (ребенок полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя) и в связи с этим ваши шансы на получение наследства призрачны, т.к. есть первая очередь наследников (дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя). А доказать факт совершения договора пожизненного содержания вряд ли получится, т.к. для него обязательна простая письменная форма, и доказывать его заключение при несоблюдении требования, предъявляемого ГК РК, к форме, путем предъявления свидетельских показаний - недопустимо. Все говорит против ваших претензий.
  • 0

#1150
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

ДВ! Знакомая живет в России. В алмате у нее умерла сводная сестра (детей нет, мужа нет, родители умерли, завещания нет) осталась квартира. Может ли она оформить наследство на себя? И каким образом?

Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери - это говорит 1062 статья ГК РК. Так что все шансы принять наследство имеются.
  • 0

#1151
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений


ДВ! Знакомая живет в России. В алмате у нее умерла сводная сестра (детей нет, мужа нет, родители умерли, завещания нет) осталась квартира. Может ли она оформить наследство на себя? И каким образом?

Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери - это говорит 1062 статья ГК РК. Так что все шансы принять наследство имеются.

Большое спасибо, за ответ. Забыл спросить еще, а может она не приезжая сюда (перепоручив представлять ее интересы) все оформить. Генеральная доверенность наверное нужна.
  • 0

#1152
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений



ДВ! Знакомая живет в России. В алмате у нее умерла сводная сестра (детей нет, мужа нет, родители умерли, завещания нет) осталась квартира. Может ли она оформить наследство на себя? И каким образом?

Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери - это говорит 1062 статья ГК РК. Так что все шансы принять наследство имеются.

Большое спасибо, за ответ. Забыл спросить еще, а может она не приезжая сюда (перепоручив представлять ее интересы) все оформить. Генеральная доверенность наверное нужна.


Ага. Точно так.
  • 0

#1153
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Всем ДД!
Кто сведущ в наследственных вопросах подскажите пжл.
Умер человек в городе N, похоронен по месту жительства, завещания не оставил.
У него 3 детей - один от зарегистрированного брака, двое - его внуки, которых он усыновил, т.е. они носят его фамилию и офиц. он являлся опекуном.
Вопрос - может ли кто-либо из его детей, проживающих в другом городе подать заявление о наследстве в своем регионе, или обязательно по месту жительства умершего? Возможно ли это сделать в электронном виде, ну, и вообще как должна выглядеть вся процедура наследования.
Заранее спс!

P.S. право очередности одинаковое у всех 3 детей?
  • 0

#1154
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Все дети, включая усыновлённых, имеют право на наследство, если не было завещания. Сделать они могут это путём обращения к нотариусу, у которого находится наследственное дело, т.е. по последнему месту жительства умершего. В электронном виде этого сделать нельзя. Имущество будет разделено в равных пропорциях между всеми детьми.
  • 0

#1155
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Все дети, включая усыновлённых, имеют право на наследство, если не было завещания. Сделать они могут это путём обращения к нотариусу, у которого находится наследственное дело, т.е. по последнему месту жительства умершего. В электронном виде этого сделать нельзя. Имущество будет разделено в равных пропорциях между всеми детьми.

В продолжение моего вопроса - узнала, что можно подать заявление нотариусу в Алматы, а потом переслать по почте любому нотариусу в город N. Оказывается так можно, но просто не все нотариусы компетенты в этом вопросе, пришлось обойти кучу нотариусов, прежде чем нашла грамотного, который подсказал.
И еще один момент, обнаружилось, что умерший, якобы оставил завещание сожительнице (с ее слов), но как проверить что это так и есть на самом деле? Дело в том, что срок принятия наследства до 21 июля, и если мы не успеваем вступить в права, то потом это делать придется только через суд. Естественно, ездить в другой конец страны накладно, и быть может сожительница рассчитывает именно на это?
Кто что посоветует?
Заранее спс за комменты.
  • 0

#1156
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Да, это можно, но не все будут заморачиваться, иногда лучше идти по пути наименьшего сопротивления.
По завещанию - оно совершается в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариально. Следовательно, экземпляр завещания хранится у нотариуса, иначе оно недействительно. Поэтому для того, чтобы узнать о завещании, надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.

Дело в том, что срок принятия наследства до 21 июля

Два вопроса - где вы раньше были и почему не знали о наследстве?
  • 0

#1157
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений

для того, чтобы узнать о завещании, надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего.


А как это сделать? На данный момент выехать по месту проживания умершего не имею возможности, а у какого нотариуса было оформлено завещание тем более не знаю.
  • 0

#1158
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Обратитесь в нотариальную палату той административно-территориальной единицы.
  • 0

#1159
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Обратитесь в нотариальную палату той административно-территориальной единицы.


как, позвонить по телефону? разве так ответят на запрос?
  • 0

#1160
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений
Попробуйте по телефону, если не скажут - пишите официальный запрос. Или узнайте газету, когда выходило объявление об открытии наследства, достаньте в редакции или библиотеке подшивку за ту дату и увидите там в объявлении ФИО и адрес нотариуса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.