Перейти к содержимому

Фотография

Лишение отцовствачто для этого нужно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#461
Rainbow

Rainbow
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста!!! Ситуация такая: отец ребенка (официально мы в разводе) не приезжает, не звонит. На алименты подавать не хочу. Мне надо просто, чтобы было разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка, просто на отдых. Так я не могу до него дозвониться и незнаю где он сейчас живет. У него было гражданство Российской Федерации, может он уже не в Казахстане. В какой суд мне обратиться, чтобы мне выдали это разрешение? В суд по месту жительства или в ювенальный суд? Спасибо!


  • 0

#462
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста!!! Ситуация такая: отец ребенка (официально мы в разводе) не приезжает, не звонит. На алименты подавать не хочу. Мне надо просто, чтобы было разрешение от отца ребенка на вывоз ребенка, просто на отдых. Так я не могу до него дозвониться и незнаю где он сейчас живет. У него было гражданство Российской Федерации, может он уже не в Казахстане. В какой суд мне обратиться, чтобы мне выдали это разрешение? В суд по месту жительства или в ювенальный суд? Спасибо!

Что бы вывести ребенка за границу с целью отдыха и туризма, разрешение от отца не нужно, так написано у нас в Казахстане, но в ту страну которую вы въезжаете, там могут потребовать данное разрешение. Говорят, что наши суды такие иски не рассматривают. Но я не юрист, просто в жизни столкнулась с такой же ситуацией.Мне так объяснял мой адвокат, что нельзя подавать в суд на законы другой страны, которая не пустит вас на отдых ( туризм). А наши пограничники не имеют права требовать такое разрешение, если цель поездки отдых и туризм. А дальше никого не волнует, впустят вас во въезжаемую страну или нет.


  • 0

#463
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

дд, читаю тему, если я подаю иск на лишение род.прав, могу я подать его в суд по месту своего жительства, тут все пишут про ювенальный, куда идти правильнее?


Сообщение отредактировал Наше Величество: 13.03.2014, 12:07:31

  • 0

#464
тра-та-та

тра-та-та
  • Гость
  • 43 сообщений

Прошу прощения, на сайте есть образец Заявления о лишении род.прав. 

У меня вопрос по "Приложению":

№3 (копия свидетельства об установлении отцовства)где получить такую справку?

№12  (адресная справка на ответчика с адресного бюро (подлинник))как ее получить если в 14 лет истец не изъявляет желание заботиться  о ребенке, в его воспитании и содержании? о местонахождении истца ничего неизвестно. предположительно в СКО

№ 13 (акт обследования жилищно- бытовых условий с органа опеки и попечительства при Акимате по месту фактического проживания истца (подлинник)) как можно получить акт? т.е. получается для начало всех начал начинается с того что я приглашаю представителя с Акимата на предмет обследования жил-быт. условий?

 

кто сталкивался подскажите?

 

заранее благодарю

 

 

 

ОБРАЗЕЦ                                                 В специализированный межрайонный

суд по делам несовершеннолетних
города Алматы

 

                                                                     Истец:_____________________

                                                                         (Ф.И.О., адрес, телефон,     сот.тел.  

                                                                            эл.адрес)

                                                                         Ответчик:________________

                                      (Ф.И.О., адрес, телефон,

                                        сот.тел.)

 

Исковое заявление

о лишении родительских прав

 

  С ответчицей (ком) я вступил (а) в брак ______________________________

(число, месяц, год)

От брака имеем ребенка (детей)______________________________________

(имя, дата рождения ребенка)

_____________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей).

Совместная  жизнь с ответчицей (ком) не сложилась. Решением
 

брак расторгнут.(затем     в     исковом     заявлении     необходимо     указать     доказательства  по     которым исковые     требования     подлежат     удовлетворению,   причины по которымродитель может быть лишен родительских прав если он уклоняется от  выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию детей; злоупотребляет своими родительскими правами; жестоко обращаетсяс детьми; оказывает вредное влияние на детей своим аморальным, антиобщественным поведением; являетсяхроническим алкоголиком или наркоманом, при совершении им умышленного преступления против жизни илиздоровья своих детей либо супруга).

 

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 75-77 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»

 

ПРОШУ:

Лишить родительских прав__________________________________________

(Ф.И.О. ответчика, дата рождения, место рождения)

в отношении_____________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка, дата рождения)

Приложение:

1.                             квитанция об оплате государственной пошлиныв сумме  866 тенге (подлинник)

2.                             копия свидетельства о рождении ребенка (заверенная нотариусом)

3.                             копия свидетельства об установлении отцовства

4.                             медицинская справка на ребенка о его живности с поликлиники (подлинник)

5.                             справка с наркодиспансера на заявителя, (ул. Макатаева д. 10)

6.                             справка с психдиспансера на заявителя  (ул. Каблукова) 

7.                             мед. справка формы №086 с поликлиники для прохождения  всех специалистов заявителя(подлинник)

8.                             справка о несудимости заявителя (в  ЦОНе, изготавливается 10 рабочих дней) (подлинник)

9.                             копия уд.личности истца

10.                         копия свидетельства о расторжении брака истца

11.                         копия домовой книги истца

12.                         адресная справка на ответчика с адресного бюро (подлинник)

13.                         акт обследования жилищно- бытовых условий с органа опеки и попечительства при Акимате по месту фактического проживания истца (подлинник)

14.                         доказательства свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (обращения в органы внутренних дел, свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и.т д.)

15.                         исковое заявление (5 экземпляров)

 

 

 

дата         подпись                                              


  • 0

#465
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

3.                             копия свидетельства об установлении отцовства

4.                             справка с наркодиспансера на заявителя, (ул. Макатаева д. 10)

6.                             справка с психдиспансера на заявителя  (ул. Каблукова) 

7.                             мед. справка формы №086 с поликлиники для прохождения  всех специалистов заявителя(подлинник)

8.                             справка о несудимости заявителя (в  ЦОНе, изготавливается 10 рабочих дней) (подлинник)

9.                             копия домовой книги истца

12.                         адресная справка на ответчика с адресного бюро (подлинник)

13.                         акт обследования жилищно- бытовых условий с органа опеки и попечительства при Акимате по месту фактического проживания истца (подлинник)

14.                         доказательства свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (обращения в органы внутренних дел, свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и.т д.)

15.                         исковое заявление (5 экземпляров)                                             

вопросы по всем пунктам, юристы скажите, реально нужно ВСЕ это собирать???

и вопрос мой про суд остался открытым, в этом заявлении еще и суд по делам несовершеннолетних фигурирует, куда все таки подавать исковое заявление?


Сообщение отредактировал Наше Величество: 13.03.2014, 15:42:17

  • 0

#466
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 Наше Величество

Вам надо подавать заявление в ювенальный суд. А по поводу документов-приложений, раньше такого не было. Это не давно так сделали чтоб охоту на лишение на корню отбить. Если у вас будет грамотный адвокат то может и не понадобится собирать их.


Сообщение отредактировал Ли''са: 13.03.2014, 22:26:18

  • 0

#467
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 Наше Величество

Вам надо подавать заявление в ювенальный суд. А по поводу документов-приложений, раньше такого не было. Это не давно так сделали чтоб охоту на лишение на корню отбить. Если у вас будет грамотный адвокат то может и не понадобится собирать их.

была я там сегодня, желание пропало моментально,

возник другой вопрос, я читаю закон, и  вижу что требуется разрешение отца проживающего в КЗ, на вывоз ребенка на пмж, а что делать если он у нас в США живет???

и у него не пмж, а 5 летняя виза.

если он там к нотариусу сходит и напишет бумагу, что он не против, укажет все наши с сыном паспортные данные и пришлет эту бумагу мне, а я тут переведу и нотариально заверю, так пойдет??? не могу найти такую информацию, везде говорится только о тех кто в КЗ живет, или в суд, в суд не хочу уже.


  • 0

#468
тра-та-та

тра-та-та
  • Гость
  • 43 сообщений

Здравствуйте!

 

подскажите сколько сейчас стоят услуги адвоката по лишению родительских прав?

и контакты кто может помочь

в личку

заранее благодарю!


  • 0

#469
katyatina

katyatina
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Очень нужна помощь юристов. В браке прожили два года, когда забеременела вышвырнул из дома. Настаивал на аборте. Всю беременность угрожал, оскорблял, устраивал скандалы.
Развелись, когда я была на 4-ом месяце.
Сейчас ребенку три месяца. Бывший супруг настоял на отцовстве. Алементы не платит. Хотела подать заявление в суд, стал угрожать физической расправой, обещал отобрать у меня ребенка, т.к. живу с родителями в однокомнатной, сказал, что если подам на алименты, то он уволится с официальной работы, встанет на учет в бюро трудоустройсв и денег я не увижу. Еще шантажирует тем, что не выпустит меня из страны даже на Иссык-куль (дословно). Угрожает моим родителям и так же оскорбляет. Есть многочисленные свидетели скандалов и угроз, а так же сохранена переписка с угрозами.
К ребенку приезжает раз в две недели на час-два. Не привозит ни памперсов, ни погремушек.
Он часто выпивает, иногда уходит в трехдневный запой (больше здоровье не позволяет). Когда пьяный неадекватен и агресивен, ведет аморальный образ жизни, есть свидетели, которые подтвердят.
Я его боюсь, т.к. неоднократно поднимал на меня руку.
могу ли я со всем этим лишить его прав?
  • 0

#470
P.E.H.A.T

P.E.H.A.T
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Очень нужна помощь юристов. В браке прожили два года, когда забеременела вышвырнул из дома. Настаивал на аборте. Всю беременность угрожал, оскорблял, устраивал скандалы.
Развелись, когда я была на 4-ом месяце.
Сейчас ребенку три месяца. Бывший супруг настоял на отцовстве. Алементы не платит. Хотела подать заявление в суд, стал угрожать физической расправой, обещал отобрать у меня ребенка, т.к. живу с родителями в однокомнатной, сказал, что если подам на алименты, то он уволится с официальной работы, встанет на учет в бюро трудоустройсв и денег я не увижу. Еще шантажирует тем, что не выпустит меня из страны даже на Иссык-куль (дословно). Угрожает моим родителям и так же оскорбляет. Есть многочисленные свидетели скандалов и угроз, а так же сохранена переписка с угрозами.
К ребенку приезжает раз в две недели на час-два. Не привозит ни памперсов, ни погремушек.
Он часто выпивает, иногда уходит в трехдневный запой (больше здоровье не позволяет). Когда пьяный неадекватен и агресивен, ведет аморальный образ жизни, есть свидетели, которые подтвердят.
Я его боюсь, т.к. неоднократно поднимал на меня руку.
могу ли я со всем этим лишить его прав?

тут нужно идти другим путем, простое ненадлежащее исполнение родительских обязанностей не приведет к лишению родительских прав. Угрозы - фиксируйте вызываю полицию, алименты - взыскивайте через суд, когда пьяный приходит - не пускайте и в случае угроз вызывайте полицию. Через некоторое время, когда накопятся материалы - можно будет инициировать такой иск.


  • 0

#471
Заиньга

Заиньга
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

ДД!

Для того чтобы подать на лишения род. прав необходимо предоставить 12.  адресная справка на ответчика с адресного бюро (подлинник)

Кто в курсе, подскажите пожалуйста, каким образом можно взять справку без присутствия ответчика?

В ЦОНе не дают, говорят нужна доверенность, а где находится та, которую будут лишать прав неизвестно, нет ни адреса не телефона. Какие документы необходимо предоставить в адресное бюро, чтобы получить эту справку?

 

Может кто-то сталкивался, насколько сложнее лишить родительских прав мать?

В двух словах ребенок уже 5 лет проживает с отцом, в разводе примерно 10 лет, после развода ребенок проживал с матерью, отец платил алименты, однажды ребенок поехал погостить к отцу, там и остался т.к. мать вообще пропала с горизонта решив, что пора отцу воспитывать сына, а не ей.

Более 2-х лет назад связь с ней потеряна.

 

Как собрать документы   "доказательства свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (обращения в органы внутренних дел, свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и.т д."    если её бывшие соседки древние бабушки, которые толком то и не помнят кто она, официально она вроде бы нигде не работает, там где раньше жила (у родственника) уже не живет, родственник не в курсе где она, но и свидетельствовать против неё не будет. Даже полагаю, что она нигде на данный момент не прописана, наверное это плюс для нас.

Ребенку почти 16 лет, боимся что когда-нибуль после совершеннолетия начнет предъявлять ему иски на её содержание и т.д., да и в принципе ребенок с отцом даже за границу выехать не может т.к. требуют разрешение от матери, которой фактически нет.

 

Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации, заранее спасибо!


  • 0

#472
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ДД!

Для того чтобы подать на лишения род. прав необходимо предоставить 12.  адресная справка на ответчика с адресного бюро (подлинник)

Кто в курсе, подскажите пожалуйста, каким образом можно взять справку без присутствия ответчика?

 

 

 

 

ДД! Адресную справку выдадут по адвокатскому запросу. 


  • 0

#473
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


ДД! Адресную справку выдадут по адвокатскому запросу. 

Нет никаких гарантий, что её выдадут по адвокатскому запросу.
Никакой адресной спраки на ответчика к исковому прикладывать никогда по закону не требовалось- образец туфта.


  • 0

#474
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 


ДД! Адресную справку выдадут по адвокатскому запросу. 

Нет никаких гарантий, что её выдадут по адвокатскому запросу.
Никакой адресной спраки на ответчика к исковому прикладывать никогда по закону не требовалось- образец туфта.

 

Почему такая уверенность, что адресную справку не выдадут по адвокатскому запросу. Из личного опыта сообщаю, что по адвокатскому запросу адресные справки выдают и без проблем. 


  • 0

#475
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Из личного опыта сообщаю, что по адвокатскому запросу адресные справки выдают и без проблем. 

Тоже из личного опыта сообщаю, что и выдают и не выдают. Но самое главное, что именно второй вариант личного опыта соответствует законодательству:
http://adilet.zan.kz...1400000132#z102


  • 0

#476
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

Из личного опыта сообщаю, что по адвокатскому запросу адресные справки выдают и без проблем. 

Тоже из личного опыта сообщаю, что и выдают и не выдают. Но самое главное, что именно второй вариант личного опыта соответствует законодательству:
http://adilet.zan.kz...1400000132#z102

 

Рекомендую использовать ст.14 Закона Республик Казахстан "Об адвокатской деятельности" и к запросу приложить ордер адвоката. 


  • 0

#477
Pupupusichka

Pupupusichka
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день! 

Ситуация следующая: отец ребенка подал на определение встреч с ребенком, назначен суд.

Очень нужен адвокат с практикой в таких делах. 

Киньте пожалуйста контакты таковых... очень надо!..


  • 0

#478
YELYA_82

YELYA_82
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Слышала о "вклеивании" фото ребенка в паспорт матери, что позволяет вывозить ребенка без доверенности и без срока ограничения. Так ли это? Как это сделать?

Поймите же наконец, что доверенность - вам вообще никакая не нужна! Потому что доверенность выдается ролдителем постороннему лицу только, когда с ним следует несовершеннолетний.
Паспорт или вклейка - не имеет значения. Что при наличии паспорта, что при наличии вклейки, в случаях, когда необходимо разрешение от второго родителя (ПМЖ), оно должно быть. В случае, если такое разрешение получить не удается, необходимо разрешать вопрос в судебном порядке.
Перечень документов, предоставляемых в территориальные органы внутренних дел для получения разрешения на выезд на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан установлен п. 8 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 «О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан» (далее по тексту – «Правила»).
В соответствии с пп. 7) п. 8 вышеназванных Правил, при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей, предоставлению в органы внутренних дел подлежит нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан.
Согласно пп. 7) п. 8 Правил, при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

 

 

Подскажите, пожалуйста, есть ли срок годности у данного документа "нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан"? Или согласие оформляется бессрочно? 

 

Заранее большое спасибо!


  • 0

#479
конфидент

конфидент
  • Читатель
  • 42 сообщений

 

 

Из личного опыта сообщаю, что по адвокатскому запросу адресные справки выдают и без проблем. 

Тоже из личного опыта сообщаю, что и выдают и не выдают. Но самое главное, что именно второй вариант личного опыта соответствует законодательству:
http://adilet.zan.kz...1400000132#z102

 

Рекомендую использовать ст.14 Закона Республик Казахстан "Об адвокатской деятельности" и к запросу приложить ордер адвоката. 

 

д.д., помогу получить адресную справку - 3289519



#480
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю конфидент вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.