Перейти к содержимому

Фотография

Лишение отцовствачто для этого нужно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#441
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 

Михаил здравствуйте! к вам вопрос как к специалисту. прочитала тут что сменить ребенку фамилию можно без лишения род. прав биоотца, проконсультируйте пож-та как это правильно сделать,заранее благодарю

Здравствуйте! Вопрос не ко мне был адресован, но отвечу, может пригодиться. Я поменяла ребенку фамилию на свою без лишения отцовства. Просто пошла в ЗАГС по месту жительства и предоставила свое удос-е лич-ти, свид-во о рождении, справку адресную (вместо домовой книги) на себя и ребенка и свидетельство о разводе. Написала заявление, что отец ребенка не занимается воспитанием  все потом оплатила гос.пошлину и счерез пару дней получила новое свидетельство о рождении уже с новой фамилией. Такое возможно, если офиц. родители состоят в разводе и ребенок гдето-то прописан

Удачи!

 

Kira_2008, спасибо за ответ,попробую сходить в ЗаГС, только у меня нет свид-ва о расторж брака, мы в браке не состояли.Ребенок вырос спрашивает мама почему у тебя такая фамилия у меня другая, поэтому хочу пока хотя бы просто фамилию попробовать поменять. а на лишение вы не подавали? тоже хочу попробовать,знаю что сложно, но попробую, говорят в 2013 -2014 вообще это процедура усложнилась и в большинстве случаев отказывают. 


  • 0

#442
toria

toria
  • Постоялец
  • 350 сообщений

 

 

Михаил здравствуйте! к вам вопрос как к специалисту. прочитала тут что сменить ребенку фамилию можно без лишения род. прав биоотца, проконсультируйте пож-та как это правильно сделать,заранее благодарю

Здравствуйте! Вопрос не ко мне был адресован, но отвечу, может пригодиться. Я поменяла ребенку фамилию на свою без лишения отцовства. Просто пошла в ЗАГС по месту жительства и предоставила свое удос-е лич-ти, свид-во о рождении, справку адресную (вместо домовой книги) на себя и ребенка и свидетельство о разводе. Написала заявление, что отец ребенка не занимается воспитанием  все потом оплатила гос.пошлину и счерез пару дней получила новое свидетельство о рождении уже с новой фамилией. Такое возможно, если офиц. родители состоят в разводе и ребенок гдето-то прописан

Удачи!

 

Kira_2008, спасибо за ответ,попробую сходить в ЗаГС, только у меня нет свид-ва о расторж брака, мы в браке не состояли.Ребенок вырос спрашивает мама почему у тебя такая фамилия у меня другая, поэтому хочу пока хотя бы просто фамилию попробовать поменять. а на лишение вы не подавали? тоже хочу попробовать,знаю что сложно, но попробую, говорят в 2013 -2014 вообще это процедура усложнилась и в большинстве случаев отказывают. 

 

 Доброе утро, я тоже пробовала этот вариант - но не получилось, так как мы в браке не состояли.


  • 0

#443
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Мы тоже в браке не состояли, но после того как разбежались, я заставила его дать согласие на изменение фамилии ребенка. Пошли вместе в загс, написали совместное заявление поменять фамилию с папиной на мамину. Потом нам выдали свидетельство о рождении, указали вверху: Дубликат


  • 0

#444
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

...


Сообщение отредактировал Milly: 13.01.2014, 10:42:24

  • 0

#445
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

... 3 раза одно и то же сообщение ушло


Сообщение отредактировал Milly: 13.01.2014, 10:43:05

  • 0

#446
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

 Доброе утро, я тоже пробовала этот вариант - но не получилось, так как мы в браке не состояли.

Блин жалко... значит у меня тоже не получится... надоело.. безвыходное положение... чем мотивировали отказ?


  • 0

#447
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Мы тоже в браке не состояли, но после того как разбежались, я заставила его дать согласие на изменение фамилии ребенка. Пошли вместе в загс, написали совместное заявление поменять фамилию с папиной на мамину. Потом нам выдали свидетельство о рождении, указали вверху: Дубликат

мне не кого заставлять... да и не реально, с ним разговаривать. и вообще я не знаю где он , может ...


  • 0

#448
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Мы тоже в браке не состояли, но после того как разбежались, я заставила его дать согласие на изменение фамилии ребенка. Пошли вместе в загс, написали совместное заявление поменять фамилию с папиной на мамину. Потом нам выдали свидетельство о рождении, указали вверху: Дубликат

получается фио ваша, а родители те же. правильно?


  • 0

#449
Milly

Milly
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

 

Мы тоже в браке не состояли, но после того как разбежались, я заставила его дать согласие на изменение фамилии ребенка. Пошли вместе в загс, написали совместное заявление поменять фамилию с папиной на мамину. Потом нам выдали свидетельство о рождении, указали вверху: Дубликат

получается фио ваша, а родители те же. правильно?

 

да, фамилия у ребенка моя, а родители те же. Делали еще в 2007 году, может и правда что-то поменялось.


  • 0

#450
luna 623

luna 623
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Добрый  день!  Подскажите пожалуйста, куда обратиться и какие документы нужно иметь при себе. Хочу лишить отцовства бывшего мужа, брак был расторгнут в 2002году, в совместном браке была рождена дочь 2000 г.р (сейчас ребенку 14лет). Около года, после развода алименты выплачивались (минимально). С  2004 по 2006 год алименты не получала, бывший муж приносил то куртку, то книжку раз в 4-6мес. Таким образом, с 2005г и по сей день (январь 2014г) я не получаю алименты и бывший супруг не виделся и не принимал участие в воспитании дочери (с 2006г), на основании этого как я могу лишить родительских прав бывшего мужа. ( хочу обезопасить свою дочь , чтобы в дальнейшем она не платила ему). Я в 2008 году вышла второй раз замуж (с 2005г жила не официально со вторым мужем), во втором браке рожден сын 2010г.р., мой муж хочет удочерить дочь от первого брака (дать свою фамилию и отчество), дочь хочет носить фамилию и отчество, того отца, кто ее воспитывает, кормит, одевает.  Дочери  сейчас полные 14 лет, будет ли ее слово учитываться? 


  • 0

#451
7soulkeeper7

7soulkeeper7
  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый  день!  Подскажите пожалуйста, куда обратиться и какие документы нужно иметь при себе. Хочу лишить отцовства бывшего мужа, брак был расторгнут в 2002году, в совместном браке была рождена дочь 2000 г.р (сейчас ребенку 14лет). Около года, после развода алименты выплачивались (минимально). С  2004 по 2006 год алименты не получала, бывший муж приносил то куртку, то книжку раз в 4-6мес. Таким образом, с 2005г и по сей день (январь 2014г) я не получаю алименты и бывший супруг не виделся и не принимал участие в воспитании дочери (с 2006г), на основании этого как я могу лишить родительских прав бывшего мужа. ( хочу обезопасить свою дочь , чтобы в дальнейшем она не платила ему). Я в 2008 году вышла второй раз замуж (с 2005г жила не официально со вторым мужем), во втором браке рожден сын 2010г.р., мой муж хочет удочерить дочь от первого брака (дать свою фамилию и отчество), дочь хочет носить фамилию и отчество, того отца, кто ее воспитывает, кормит, одевает.  Дочери  сейчас полные 14 лет, будет ли ее слово учитываться? 

 

Если  суд назначил ему алименты, и он знает о них и расписывался о том что его уведомили, то берите справку у судоисполнителя и пишите в ювинальный суд.Так как для наших судей отсутствие росписи у судебных исполнителей,является подтверждением того что муж не знал об аллиментах и такое незнание не является злостным уклонением.В лишении родительских прав будет обязательно мнение ребенка.


Сообщение отредактировал 7soulkeeper7: 11.02.2014, 14:01:04

  • 0

#452
7soulkeeper7

7soulkeeper7
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Мы тоже в браке не состояли, но после того как разбежались, я заставила его дать согласие на изменение фамилии ребенка. Пошли вместе в загс, написали совместное заявление поменять фамилию с папиной на мамину. Потом нам выдали свидетельство о рождении, указали вверху: Дубликат

получается фио ваша, а родители те же. правильно?

 

Присвоение фамилии с учетом национальных традиций

 

По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и матери с учетом национальных традиций (пункт 3 статьи 63 Кодекса о браке (супружестве) и семье).

Фамилия ребенка в случае расторжения брака его родителями

В случае прекращения брака или признания его недействительным ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении (пункт 2 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье. Прекращение брака, признание его недействительным, прекращение родителями ребенка фактических брачных отношений (гражданского брака) сами по себе не являются основанием для изменения присвоенной ребенку фамилии.

Изменение фамилии ребенка по согласию родителей

Согласно пункту 1 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения  ребенком возраста 16 лет орган ЗАГС исходя из интересов ребенка может разрешить изменение фамилии ребенка на фамилию другого родителя.

Изменение фамилии ребенка, родители которого не проживают вместе

Пунктом 3 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье предусмотрено, что если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган ЗАГС разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Такое согласие должно быть оформлено нотариально.

При этом установлен ряд случаев, когда учет мнения другого родителя не обязателен:

  • при невозможности установления его места нахождения;
  • при лишении либо ограничении его родительских прав;
  • признании недееспособным;
  • в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

Доказательствами данных обстоятельств, к примеру, могут являться:

  • определение суда об объявлении родителя в розыск, как должника по алиментам;
  • решение суда о лишении или ограничении родительских прав, о признании недееспособным;
  • справка о наличии задолженности по алиментам;
  • постановление или приговор о привлечении к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Изменение фамилии ребенка, если брак между родителями расторгнут и они проживают раздельно

Согласно пункту 4 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье если родители проживают раздельно, брак между ними расторгнут, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,  орган ЗАГС разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

Изменение фамилии ребенка, если отцовство не было установлено

В соответствии с пунктом 5 статьи 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган ЗАГС исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение фамилии ребенка, если брак между родителями не регистрировался, но отцовство было установлено

Кодекс о браке (супружестве) и семье обходит вниманием ситуацию, когда ребенок рожден от родителей, не состоявших между собой в браке, но отцовство ребенка было установлено. Формально к такой ситуации нельзя применить пункт 4 статьи 64 Кодекса, поскольку брак между родителями никогда не регистрировался. Пока этот вопрос не урегулирован, орган ЗАГС видимо будет руководствоваться правилами пункта 3 статьи 64 Кодекса, разрешая изменение фамилии без согласия другого родителя только в случаях его ненадлежащего поведения.

Изменение фамилии ребенком, достигшим 10 лет

Для изменения фамилии ребенку, достигшему 10-летнего возраста обязательно его согласие (пункт 6 статьи 64 Кодекса).

Изменение фамилии ребенком, достигшим 16 лет

О перемене фамилии ребенок, достигший 16-летнего возраста вправе ходатайствовать самостоятельно (статья 257 Кодекса о браке (супружестве) и семье).


Сообщение отредактировал 7soulkeeper7: 11.02.2014, 14:07:16

  • 1

#453
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

 

Скажите пожалуйста, хочу вот уехать с дочкой на ПМЖ в Россию, как вывезти дочь без разрешения бывшего мужа,


Присоединяюсь к вопросу.

 

Десятки раз уже описывал порядок обращения с иском в суд. С каким иском, к кому, в каком порядке и в каккой суд. Почитайте тему.

 

Я подавала в суд на вывоз ребенка на ПМЖ в Россию (г. Москва),т.к. отец ребенка не дал разрешения, мне суд отказал!!! Я вообще не знаю что делать!!! Просто ужас!!! Такого тяжелого суда я даже не переживала!!! У нас даже брак не был зарегистрирован! С момента рождения ребенка, а ему 5лет, у меня было  10 судов ( по ребенку). Но такого беспредела я еще не видела. Нарушены все Конституционные права мои как матери и даже Декларация прав ребенка. И все равно не пустили. Я ведь везу его не в деревню, а в Москву, где лучше ребенку (русскому ребенку!). 


  • 1

#454
Наталья24

Наталья24
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

 

 

Скажите пожалуйста, хочу вот уехать с дочкой на ПМЖ в Россию, как вывезти дочь без разрешения бывшего мужа,


Присоединяюсь к вопросу.

 

Десятки раз уже описывал порядок обращения с иском в суд. С каким иском, к кому, в каком порядке и в каккой суд. Почитайте тему.

 

Я подавала в суд на вывоз ребенка на ПМЖ в Россию (г. Москва),т.к. отец ребенка не дал разрешения, мне суд отказал!!! Я вообще не знаю что делать!!! Просто ужас!!! Такого тяжелого суда я даже не переживала!!! У нас даже брак не был зарегистрирован! С момента рождения ребенка, а ему 5лет, у меня было  10 судов ( по ребенку). Но такого беспредела я еще не видела. Нарушены все Конституционные права мои как матери и даже Декларация прав ребенка. И все равно не пустили. Я ведь везу его не в деревню, а в Москву, где лучше ребенку (русскому ребенку!). 

 

Печально... это все делает сложнее. Вообще нет никаких законных путей разрешения этого (незаконные неприемлю) ? Есть ли причины, по которым суд может дать разрешение на выезд?


  • 0

#455
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

 

 

 

Скажите пожалуйста, хочу вот уехать с дочкой на ПМЖ в Россию, как вывезти дочь без разрешения бывшего мужа,


Присоединяюсь к вопросу.

 

Десятки раз уже описывал порядок обращения с иском в суд. С каким иском, к кому, в каком порядке и в каккой суд. Почитайте тему.

 

Я подавала в суд на вывоз ребенка на ПМЖ в Россию (г. Москва),т.к. отец ребенка не дал разрешения, мне суд отказал!!! Я вообще не знаю что делать!!! Просто ужас!!! Такого тяжелого суда я даже не переживала!!! У нас даже брак не был зарегистрирован! С момента рождения ребенка, а ему 5лет, у меня было  10 судов ( по ребенку). Но такого беспредела я еще не видела. Нарушены все Конституционные права мои как матери и даже Декларация прав ребенка. И все равно не пустили. Я ведь везу его не в деревню, а в Москву, где лучше ребенку (русскому ребенку!). 

 

Печально... это все делает сложнее. Вообще нет никаких законных путей разрешения этого (незаконные неприемлю) ? Есть ли причины, по которым суд может дать разрешение на выезд?

 

Я не знаю, наверное когда ребенку будет лет 16 он сможет уехать. А вообще по Конституции человек имеет право жить там где он хочет, а по Декларации прав ребенка никто не имеет права разлучать мать с ребенком пока он малолетний, если только мать не представляет угрозы для жизни и здоровья ребенка. Должно быть какое-то решение этой проблемы. У  адвокатов даже нет практики по таким делам.   


  • 2

#456
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

альнаги

я вам сочувствую, у нас была аналогичная ситуация. Адвоката нанимали? Аппеляционную жалобу писали?


  • 0

#457
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

альнаги

я вам сочувствую, у нас была аналогичная ситуация. Адвоката нанимали? Аппеляционную жалобу писали?

Адвокат был. Апелляцию писали. Безрезультатно. Я просто не знаю что делать? Так хотелось, что бы ребенок пошел в 1 класс уже в Москве... Но увы... 


  • 0

#458
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

альнаги

я вам сочувствую, у нас была аналогичная ситуация. Адвоката нанимали? Аппеляционную жалобу писали?

Адвокат был. Апелляцию писали. Безрезультатно. Я просто не знаю что делать? Так хотелось, что бы ребенок пошел в 1 класс уже в Москве... Но увы... 

 

Если муж не содержит ребенка обратиться в суд о взыскании алиментов на содержания ребенка, затем инициировать лишение отцовства. После дорога будет открыта в Москву. 


  • 0

#459
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

 

 

альнаги

я вам сочувствую, у нас была аналогичная ситуация. Адвоката нанимали? Аппеляционную жалобу писали?

Адвокат был. Апелляцию писали. Безрезультатно. Я просто не знаю что делать? Так хотелось, что бы ребенок пошел в 1 класс уже в Москве... Но увы... 

 

Если муж не содержит ребенка обратиться в суд о взыскании алиментов на содержания ребенка, затем инициировать лишение отцовства. После дорога будет открыта в Москву. 

 

Платит, с ребенком встречается. И что дает право суду не разрешать выезд. Пусть приезжает в Москву и общается, страна безвизовая, бегать по посольствам не надо, крупный счет в банке на въезд в страну не нужен. Сел на самолет и прилетел через 3 часа. Вот ему от меня разрешения не надо брать на выезд из страны, а мы с ребенком, как при крепостном праве должны его 2 раза в месяц развлекать своим присутствием, это справедливо? 


  • 2

#460
леди Вамп

леди Вамп
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день подскажите как быть, хочу лишить бывшего мужа отцовства. В мае подала на алименты в Турксибский суд, решение суда забирала лично в суде на почту ему и мне ничего не приходило, сама лично отвезла решение суда и счет с банка ему на работу, то есть судебного исполнителя у нас нет платят как попало и менее 10% от зарплаты (7600т), помогать ребенку он не стремиться выражается "Ты и так шикуешь на алименты!!!". Недавно переписал свое имущество на мать что б мы с ребенком ни на что не претендовали. При свидании с ребенком все норовит меня облить грязью. недавно сказали что он хочет поменять место жительство в другом гос-ве! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.