Перейти к содержимому

Фотография

Лишение отцовствачто для этого нужно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#381
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Что делать?
Прошу сильно не критиковать)))

Учитывая, что вопрос задан в юридической ветке форума, то хотелось бы уточнить - а чего именно вы хотели бы добиться?
  • 1

#382
BellaMafia

BellaMafia
  • Гость
  • 27 сообщений
Всем доброго времени суток!
Кому лень все перечитывать, моя проблема была в вывозе ребенка зарубеж на ПМЖ без согласия отца, надеюсь поможет кому-нибудь.
Касательно разбирательства. иск цитирую: Прошу суд устанить препятствия в воспитании моего ребенка (ФИО) и разрешить выезжать со мной за пределы РК на проживание, отдых, лечение в любое время без согласия отца (второго родителя)

иск основан на следующих статьях:
Ст 60, ч. 2 Кодекса о браке и семье - ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие...
Ст. 70 ч.1 и ч 2 Кодекса о браке и семье - обеспечение здоровья и воспитания детей детей должно быть предметом их основной заботы
Ст 70 ч.4 (лень цитировать, сори)
Ст 27 ч2 конституции РК - каждый имеет право свободно выезжать за пределы РК
Ст 61 ч.1 - В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с родителями, родственниками, также в случае их проживания в разных странах.

Сообщение отредактировал BellaMafia: 26.04.2013, 00:00:25

  • 1

#383
BellaMafia

BellaMafia
  • Гость
  • 27 сообщений




Но если для выезда вам нужно оформлять визу, то тут тупик. Без нотариально заверенного разрешения от отца оформление доков не возможно. Так и сидим невыездные...

я сама лично делала своему ребенку визу в китай . ни о каком разрешении даже речь не заводили....

В своем ответе я имела ввиду, оформление визы, где в перечень сдаваемых доков входит нотариально заверенное разрешение от второго родителя. А список стран, которые требуют это разрешение огромен. Например шенген нам и не светит.

Нам про Турцию то же самое сказали -без нотариального разрешения таможню не пройти............мы тоже скоро не выездные...................нам разрешение на 2 года выдали

Про Турцию если, то это ерунда какая-то. Потому что, разрешение вообще не требуется для временного вызда в ребенком. Оно необходимо в двух случаях: 1) При выезде на ПМЖ; 2) Для получения визы. Однако, поскольку для посещения Турции визы гражданам Казахстана не требуется, то и предоставлять такое разрешение попросту некому.

Более того, при запросе визы в Турцию (если ехать больше чем на месяц) разрешения тоже не надо
  • 0

#384
toria

toria
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Добрый день, нашла вот такую ссылку:

п. 4 ст. 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье смотрите ниже.

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка
1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.
По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.
4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.
5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
<a name="z389">
6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.



А у меня такая ситуация, мы не были зарегистрированы, но отцовство установлено и фамилию записала отца. А потом через 4 месяца расстались и вот сейчас дочке 2 года, отец ее не видел с 4 месяцев. На алименты не подавала. Хочу поменять ей фамилию на свою, могу ли я ссылаться на закон выше?
Хотя в том законе говорится о ЗАГСе, а я слышала что такими делами занимается специальный суд (не помню названия).
  • 0

#385
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Хочу поменять ей фамилию на свою, могу ли я ссылаться на закон выше?
Хотя в том законе говорится о ЗАГСе, а я слышала что такими делами занимается специальный суд (не помню названия).

Именно на него и ссылайтесь. Хотя в ЗАГСе и без этого все в курсе. Без проблем поменяете.
  • 2

#386
Rainbow

Rainbow
  • Частый гость
  • 93 сообщений


Хочу поменять ей фамилию на свою, могу ли я ссылаться на закон выше?
Хотя в том законе говорится о ЗАГСе, а я слышала что такими делами занимается специальный суд (не помню названия).

Именно на него и ссылайтесь. Хотя в ЗАГСе и без этого все в курсе. Без проблем поменяете.

а мне говорили, что без с лгласия аорого родителя нельзя... неужели возмжно???это куда мне обратиться надо?

Сообщение отредактировал Kira_2008: 30.04.2013, 21:38:39

  • 0

#387
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Хочу поменять ей фамилию на свою, могу ли я ссылаться на закон выше?
Хотя в том законе говорится о ЗАГСе, а я слышала что такими делами занимается специальный суд (не помню названия).

Именно на него и ссылайтесь. Хотя в ЗАГСе и без этого все в курсе. Без проблем поменяете.

а мне говорили, что без с лгласия аорого родителя нельзя... неужели возмжно???это куда мне обратиться надо?

Кто говорил вам такую ерунду и когда? Это раньше было нельзя, когда был ЗоБС, а сейчас введен в действие КоБС и можно. Обратиться надо в ЗАГС. Без проблем поменяют.
  • 2

#388
Rainbow

Rainbow
  • Частый гость
  • 93 сообщений




Хочу поменять ей фамилию на свою, могу ли я ссылаться на закон выше?
Хотя в том законе говорится о ЗАГСе, а я слышала что такими делами занимается специальный суд (не помню названия).

Именно на него и ссылайтесь. Хотя в ЗАГСе и без этого все в курсе. Без проблем поменяете.

а мне говорили, что без с лгласия аорого родителя нельзя... неужели возмжно???это куда мне обратиться надо?

Кто говорил вам такую ерунду и когда? Это раньше было нельзя, когда был ЗоБС, а сейчас введен в действие КоБС и можно. Обратиться надо в ЗАГС. Без проблем поменяют.

Поясните мне пожалуйста неграмотной вэтом деле что такое ЗоБС и КоБС. А оьразей заявления мне тоже дадут? Заранее Вам огромное спасибо!!! Вы прям очень меня выручили!
  • 0

#389
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений



у меня согласие мужа представлять интересы ребенка едино лично ,и выезжать куда хочу на мое усмотрение.в каждой стране свои законы-это правда.


на какой срок он вам дал такую доверенность?
максимальный у нее вообще срок какой вам нотариус говорил?

до совершеннолетия ребенка.где он делал незнаю.


вопрос к юристам, насколько я знаю, срок ЛЮБОЙ доверенности в КЗ не больше трех лет, потом надо просить и делать новую,
соотв. такую доверенность"до совершеннолетия" дать не могли, как на самом деле дела обстоят?
или это разные понятия "нотариально заверенное согласие" которое, возможно, может быть дано до совершеннолетия ребенка
и "доверенность" у которой максимальный срок 3 года?

Сообщение отредактировал Наше Величество: 03.05.2013, 16:37:55

  • 0

#390
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
У меня радостная новость, бывшая свекровь посодейстовала и отец моего ребенка дал таки разрешение на выезд заграницу для дочери!) Вот теперь ждем когда придет письмо с этим самым разрешением. Бывший проживает в России. Доверенность дал на три года, так как больше не дают у них, и у нас кажись тоже. Теперь мне вот интересно могу ли я на основании этой доверенности сделать паспорт ребенку, для того что бы она могла сама выезжать за границу, так как ребенок занимается спортом и ей нужно выезжать на соревнования?
  • 0

#391
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
На самом деле,максимальный срок доверенности-3года.но мой БМ сделал согласие до совершеннолетия ребенка,видимо за определенную плату,чтобы мы его больше не доставали.у меня прям внизу написано"данное согласие действительно до совершеннолетия моего сына ....честно сказать мне все равно как он это сделал,главное данный документ у меня заверенный нотариусом со всеми печатями.
  • 0

#392
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

На самом деле,максимальный срок доверенности-3года.но мой БМ сделал согласие до совершеннолетия ребенка,видимо за определенную плату,чтобы мы его больше не доставали.у меня прям внизу написано"данное согласие действительно до совершеннолетия моего сына ....честно сказать мне все равно как он это сделал,главное данный документ у меня заверенный нотариусом со всеми печатями.


хорошо если оно будет действовать, а вдруг по прошествии трех лет вас на какой нибудь границе развернут.
Юристы, ответьте на вопрос оп документу, есть разница Согласие и Доверенность, сроки и вообще разница какая?
  • 0

#393
Rainbow

Rainbow
  • Частый гость
  • 93 сообщений





Хочу поменять ей фамилию на свою, могу ли я ссылаться на закон выше?
Хотя в том законе говорится о ЗАГСе, а я слышала что такими делами занимается специальный суд (не помню названия).

Именно на него и ссылайтесь. Хотя в ЗАГСе и без этого все в курсе. Без проблем поменяете.

а мне говорили, что без с лгласия аорого родителя нельзя... неужели возмжно???это куда мне обратиться надо?

Кто говорил вам такую ерунду и когда? Это раньше было нельзя, когда был ЗоБС, а сейчас введен в действие КоБС и можно. Обратиться надо в ЗАГС. Без проблем поменяют.

Поясните мне пожалуйста неграмотной вэтом деле что такое ЗоБС и КоБС. А оьразей заявления мне тоже дадут? Заранее Вам огромное спасибо!!! Вы прям очень меня выручили!

образец* (опечатка)
  • 0

#394
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Вот вчера получила доверенность по почте... обещал сделать на три года, а сделал всего на год((( Интересно смогу ли я с такой доверенностью ребенку паспорт сделать? Ответьте плиз, кто знает
  • 0

#395
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Вот вчера получила доверенность по почте... обещал сделать на три года, а сделал всего на год((( Интересно смогу ли я с такой доверенностью ребенку паспорт сделать? Ответьте плиз, кто знает


я может чего-то не понимаю, но своему ребенку я сделала паспорт вообще без каких-либо документов от отца,
пришла в цон и сдала все на паспорт, потом его получила, все.
  • 0

#396
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


Вот вчера получила доверенность по почте... обещал сделать на три года, а сделал всего на год((( Интересно смогу ли я с такой доверенностью ребенку паспорт сделать? Ответьте плиз, кто знает


я может чего-то не понимаю, но своему ребенку я сделала паспорт вообще без каких-либо документов от отца,
пришла в цон и сдала все на паспорт, потом его получила, все.

когда я делала паспорт ребенку у меня потребовали разрешение от отца ребенка на получение паспорта.даже ИИН ребенку не делали без его согласия.потом мне объяснили почему так-т.к мой БМ иностраннец то требуется его разрешение на получение данных документов,если бы отец ребенка был бы гражданином нашей страны то разрешения не требуется.
  • 0

#397
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

я может чего-то не понимаю, но своему ребенку я сделала паспорт вообще без каких-либо документов от отца, пришла в цон и сдала все на паспорт, потом его получила, все.

делала тоже 2 года назад и тоже ничего не требовали

#398
Alina.77

Alina.77
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Скажите пожалуйста, хочу вот уехать с дочкой на ПМЖ в Россию, как вывезти дочь без разрешения бывшего мужа, и как я могу сейчвс поменять ей фамилию на свою, это должен мой отец ее удочерить или как? почитала тут и столько много всего, что аж запуталась(((
  • 0

#399
Svetlaya_87

Svetlaya_87
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реквизиты ювенального суда для оплаты госпошлины.
  • 0

#400
Наталья24

Наталья24
  • Частый гость
  • 72 сообщений
добрый день.

Буду благодарна, если помогут с 2 вопросами.

1. Собираюсь подать на развод. Доверенность на вывоз ребенка лучше сделать до этого или после? Боюсь что после он не даст на зло.
2. Слышала о "вклеивании" фото ребенка в паспорт матери, что позволяет вывозить ребенка без доверенности и без срока ограничения. Так ли это? Как это сделать?

Спасибо заранее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.