Перейти к содержимому

Фотография

Вышли книги казахстанских авторовказахстанское фэнтези и психологический экшн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#461
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ xoxo_baggage.
Вопрос по поводу того, какое у вас складывается ощущение от прочтения романа, вы должны задавать сами себе, а не мне - это ведь ваше ощущение. Я, например, не очень люблю актрису Людмилу Гурченко - у меня ощущение, что она пережимает в своих ролях - но это исключительно моё ощущение, а она от этого не перестаёт быть большой русской актрисой. И, заметьте, я это хорошо понимаю.
Не вполне понятно, что значит - "вас кинули вылитые"? До сих пор такого "ощущения" не возникало ни у кого из тех, с кем я обсуждал роман, а это были люди, разбирающиеся в литературе.
Также не очень ясно, что вы имели в виду, спрашивая, претендую ли я на что-то со своей идеей двойников и как в связи с этим понимать ваше утверждение относительно того, что она взята из соцсетей. До сих пор я как-то не сталкивался с Интернет-ресурсом, где люди так же, как в романе, могли бы искать похожих на себя. И телешоу такого тоже нет ни в России, ни где-либо в мире. Есть шоу двойников ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, но это, как вы понимаете, совершенно разные вещи.
  • 0

#462
Nardan

Nardan
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Скажите, Леон,
Юрий Никитин пишет, что начинающий автор ни в коем случае не должен гнаться за литературной модой, так сказать, писать на заказ. На подъеме фантастика - пожалте, детективы - буду писать детективы и т.д.
Это мнение можно охарактеризовать одной фразой - "пишите на будущее".
Согласны ли Вы с этим?
Я понимаю, что Вы не пишете в жанре фэнтези, но как думаете Вы: могут ли начинающие авторы сказать что-то новое в этом жанре. (после "Властилина Колец")
По-моему, утверждение, что жанр фэнтези себя изжил, по меньшей мере неверно. Это равносильно утверждению, что завтра исчезнут сказки и былины.
Что Вы думаете по этому поводу?
  • 0

#463
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Частому гостю.
Мне кажется, в области литературы вообще никаких рецептов быть не может. Наряду со случаями, когда человек писал ради искусства, и получалась полная фигня, известны примеры великих произведений, написанных исключительно ради денег. Можно быть Львом Толстым, а можно Стивеном Кингом - не будем ханжами, нужно и то и другое. Если талантливый начинающий автор, вдохновлённый примером хорошего детективщика, думает: я напишу лучше, и пишет лучше - замечательно. Возможно, ему даны именно такие способности, а, к примеру, на философскую прозу он просто не способен.
Что касается фэнтези, то я давно для себя сформулировал: Толкиен этот жанр открыл, и он же его закрыл. К тому же фэнтези сейчас пишут очень многие, ведь кажется, что это проще простого: напридумывал странных имён, наворотил битв на фоне корявых пейзажей - и вещь готова. Но если вы чувствуете в себе потенциал в этом направлении - почему нет? Никто жанр не приватизировал. Если не пытаться, то ничего нового и не выйдет. И наоборот.
  • 0

#464
Шалена Бджелка

Шалена Бджелка
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Леон, а много ли в Ваших произведениях правды (т.е. есть ли в них достоверные факты)? Спасибо.
  • 0

#465
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Завсегдатаю.
Конечно, правды в моих произведениях много - я ведь не пишу фантастику. Но я не очень хорошо понял ваш вопрос - каких именно фактов он касается. Если говорить о романе "Вылитые", то, например, затонувший корабль "Флер де ла мар" с сокровищами действительно существует, и до сих пор его никто не может найти. То есть фактов достоверных у меня, конечно, много. Но если я не точно ответил на вопрос, вы можете конкретизировать.
  • 0

#466
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Здравствуйте Леон! Хотелось бы узнать, что послужило причиной написания романа?
Спасибо!
  • 0

#467
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Madina_2010.
Причиной написания романа послужило желание его написать :)
Давно была идея: все люди на Земле похожи, - а что вышло бы, если бы они нашли друг друга? Как правило, все произведения пишутся именно поэтому - из-за желания автора поделиться своими мыслями или просто рассказать интересную историю.
  • 0

#468
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Ответ xoxo_baggage.
Вопрос по поводу того, какое у вас складывается ощущение от прочтения романа, вы должны задавать сами себе, а не мне - это ведь ваше ощущение. Я, например, не очень люблю актрису Людмилу Гурченко - у меня ощущение, что она пережимает в своих ролях - но это исключительно моё ощущение, а она от этого не перестаёт быть большой русской актрисой. И, заметьте, я это хорошо понимаю.
Не вполне понятно, что значит - "вас кинули вылитые"? До сих пор такого "ощущения" не возникало ни у кого из тех, с кем я обсуждал роман, а это были люди, разбирающиеся в литературе.
Также не очень ясно, что вы имели в виду, спрашивая, претендую ли я на что-то со своей идеей двойников и как в связи с этим понимать ваше утверждение относительно того, что она взята из соцсетей. До сих пор я как-то не сталкивался с Интернет-ресурсом, где люди так же, как в романе, могли бы искать похожих на себя. И телешоу такого тоже нет ни в России, ни где-либо в мире. Есть шоу двойников ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, но это, как вы понимаете, совершенно разные вещи.


Говоря "кинули", имеется резкий переход с романтизма на банальное, повседневное, то, что присутствует в современных российских сериалах. Наверное, романтизма трех мушкетеров сегодня не пишут. Идея о двойниках действительно не новая, она просто перефразирована из соцсетей и все. В интернете пользователи уже давно находят тех, на кого они похожи, характером, вкусами, предпочтения здесь тоже есть. Специалисты института этнографии вовсе отрицают возможность обнаружения абсолютно или максимально идентичных людей в столь короткий отрезок времени. Может надо бы довершить роман появлением машины времени... Без обид, роман ничего, даже юмор и подколы есть, но это мое мнение как читателя. Вот.
  • 0

#469
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Для xoxo_baggage.
Можно сказать повару, приготовившему новый салат по собственному рецепту: ну и чё ты сделал-то такого? Все ингридиенты-то давно известны: огурцы, сыр, майонез... Но всё равно безумно рад, что мой роман признан вами "ничего".
  • 0

#470
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Классно, что тут, в теме, можно задать вопросы автору книги...
Вот бы еще господин Есимханов тут появился, автор "Войны"... Тоже было бы интересно с ним пообщаться.
  • 0

#471
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений
[quote name='kostevich' timestamp='1284972347' post='15055269']
Ответ Madina_2010.
Продолжения "Вылитых" я не планировал и не планирую. Но изначально писал роман в расчёте на то, чтобы по нему легко можно было поставить фильм или сериал. То есть все, кто читал текст, согласятся, - отталкиваясь от основы сюжета, там можно придумать миллион разных историй.
[/quote
А кто ваш любимый писатель?)
  • 0

#472
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Классно, что тут, в теме, можно задать вопросы автору книги...
Вот бы еще господин Есимханов тут появился, автор "Войны"... Тоже было бы интересно с ним пообщаться.

Да! Было бы здорово!!! Столько вопросов к нему...))))
  • 0

#473
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ для Madina_2010
На вопрос о любимых писателях я отвечал чуть выше.
  • 0

#474
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Классно, что тут, в теме, можно задать вопросы автору книги...
Вот бы еще господин Есимханов тут появился, автор "Войны"... Тоже было бы интересно с ним пообщаться.


Да! Было бы здорово!!! Столько вопросов к нему...))))


Добрый день,

А я, собственно, уже здесь)

Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Ержан
  • 0

#475
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Классно, что тут, в теме, можно задать вопросы автору книги...
Вот бы еще господин Есимханов тут появился, автор "Войны"... Тоже было бы интересно с ним пообщаться.


Да! Было бы здорово!!! Столько вопросов к нему...))))


Добрый день,

А я, собственно, уже здесь)

Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Ержан


Здорово !!! Ержан, хотелось бы узнать, почему вы решили писать именно в жанре фэнтези? )
  • 0

#476
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Добрый день,
А я, собственно, уже здесь)
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
Ержан

О, как оперативно :D
Меня с самого начала мучает вот какой вопрос: когда я узнал о вашей книге, которая позиционировалась, как первое казахстанское фентези, ожидал увидеть что-то такое... именно с казахстанским колоритом... степи, батыры, Тенгри, воины-степняки и так далее.
Почему скандинавия?
  • 0

#477
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Здорово !!! Ержан, хотелось бы узнать, почему вы решили писать именно в жанре фэнтези? )


В случае с "Войной" выбор жанра был делом второстепенным. В первую очередь меня интересовала история, точнее, две истории, которые хотелось рассказать - история о том, как мальчик становится мужчиной, и вторая - о прирожденном лидере, о том, откуда такие люди берутся, и к чему в конечном итоге приходят.

Эти истории можно было рассказать в жанре исторического романа, детектива, да хоть производственной драмы - по сути, во-многих жанрах. Но я выбрал фэнтези, потому что с этим жанром хорошо знаком. И еще потому, что фэнтези - очень гибкий жанр. У многих представление о фэнтези ограничивается архетипом, который создал Толкиен. Но фэнтези - это далеко не обязательно орки, гномы и противостояние Добра и Зла. По сути, в этом жанре можно очень и очень многое. Но есть и свои правила.

Есть появится история, которую интересно будет рассказать в любом другом жанре, кроме фэнтези - буду пробовать себя в других жанрах.
  • 0

#478
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Меня с самого начала мучает вот какой вопрос: когда я узнал о вашей книге, которая позиционировалась, как первое казахстанское фентези, ожидал увидеть что-то такое... именно с казахстанским колоритом... степи, батыры, Тенгри, воины-степняки и так далее.
Почему скандинавия?


Тот колорит, о котором вы говорите - не казахстанский, а скорее казахский. Поэтому когда увидите рекламу первой казахской фэнтези - смело покупайте, найдете там батыров и степняков почти наверняка)

А почему вы решили, что мир "Войны" - это Скандинавия? Насколько я помню, скандинавского в "Войне" нет почти ничего - я намеренно этого избегал, потому что скандинавские мотивы в фэнтези давно и безнадежно заезжены. Самый близкий исторический аналог миру "Войны" - Европа эпохи раннего Средневековья и образования первых варварских королевств. Собственно, история вождя - это и есть история создания такого вот варварского королевства. Почему этот мир и эта эпоха - потому что они мне хорошо знакомы и интересны.

А что касается национального колорита - возможно, когда-нибудь напишу и такую книгу.
  • 0

#479
Nardan

Nardan
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Леон, вы написали, что издатели считают выпуск повестей бесперспективым делом. Это относится и к российскому книжному рынку или подобного мнения придерживаются только наши издательства?
И еще, когда мы сможем ознаковиться с Вашей новой работой?
  • 0

#480
Nardan

Nardan
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Ержан, во время чтения "Войны" у меня создалось впечатление, что вторая половина романа написана другим человеком. Более сочный, проработанный текст, практически полное отсутствие опечаток и граматических ошибок.
В связи с этим вопрос: был ли большой временной интервал между написанием первой половины и второй?
Очевидно, что манера изложения середины и концовки романа на голову выше, чем начала.
Что касается " Войны" в целом, то впечатление от романа очень даже положительное. Хотя, пиара, на мой взгляд, в связи с выходом первого казахстанского фэнтези было маловато.:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.