Перейти к содержимому

Фотография

Вышли книги казахстанских авторовказахстанское фэнтези и психологический экшн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#441
Шалена Бджелка

Шалена Бджелка
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Добрый день, Леон! Очень здорово, что можно с Вами пообщаться!
Как долго Вы "вынашиваете" свою идею, прежде чем передать ее листу?
И кому первому, Вы показываете свои рукописи?
Спасибо!
  • 0

#442
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Идею я вынашиваю очень долго. Один умный человек сказал, что произведение заканчивается тогда, когда у его автора кончаются анекдоты. Так вот я долго и собираю эти "анекдоты", то есть записываю мысли, приходящие в голову сюжетные ходы, истории и так далее. Если быть совсем точным, то так было со всеми текстами до "Вылитых". Просто для меня важно, чтобы мне было интересно писать - тогда и вам будет интересно читать. А в случае с "Вылитыми" я работал более интенсивно, садился и специально придумывал составляющие той части, которую предстояло написать именно в этот "рабочий" день.
Что касается того, кто первым читает готовый текст, то это моя жена.
  • 0

#443
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Здравствуйте, Леон!
Ваш роман мне понравился, прочитался легко... Единственное, что мне в нем показалось "не очень" - много "картонных" персонажей. Ну таких, знаете, как ростовые рекламные фигуры: они есть, и выполняют какое-то действие, участвуют в повествовании, но как-то с одной стороны. То есть, ну к примеру, та же Снесова... Персонаж колоритный, запоминающийся, такой нетипичный... но показана только как тупая дура :) Но согласитесь, даже тупые дуры обладают какими-то другими, человеческими качествами, которые, на мой взгляд, и дают персонажу тот самый объем.
(чего-то я раскритиковался :spy: )
  • 0

#444
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ на вопрос Писца.
Во-первых, Вы, видимо, никогда не работали в журналистской среде: там таких "картонных" персонажей предостаточно. Заметьте, в жизни, а не в литературе. А во-вторых, даже у очень хороших писателей, писателей с большой буквы, подобные одномерные персонажи из числа второстепенных - не редкость. Если Вы много читаете, то согласитесь со мной. Главное, чтобы они все такими не были, правда?
  • 0

#445
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Ответ на вопрос Писца.
Во-первых, Вы, видимо, никогда не работали в журналистской среде: там таких "картонных" персонажей предостаточно. Заметьте, в жизни, а не в литературе. А во-вторых, даже у очень хороших писателей, писателей с большой буквы, подобные одномерные персонажи из числа второстепенных - не редкость. Если Вы много читаете, то согласитесь со мной. Главное, чтобы они все такими не были, правда?

Спасибо за ответ, надеюсь не обидел вас своим вопросом :)
В журналистской телевизионной среде работал, видел всяких персонажей... А насчет "картонных" - не спорю, они есть у всех, это только Лев Толстой описывал всех подробно (поэтому и наваял аж 90 с лишним томов :D). Просто лично мне как-то бросилась в глаза эта резкая разница между живым Табашниковым и остальными...
  • 0

#446
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Было бы очень интересно, если бы было продолжение "Вылитых... очень понравился мне этот роман от Леона Костевича))))
  • 0

#447
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений

никогда не увлекалась фентази, но БЛИН, хочется подержать отечественного производителя! куплю, буду читать и ждать что казахстанская литература будет развиваться!!!

Очень советую))) Я сама тоже никак не могла начать читать фэнтези, раньше не сталкивалась, а потом втянулась- понравилось!!!!! ))))
  • 0

#448
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений


А надо вовремя уничтожать черновики, чтобы не было мучительно больно на том свете))

Ну зачем же уничтожать, ведь через какое то время, эти первоначальные записи могут послужить началу новой истории (прошлое+настоящее), началу новой книги?! А почему нет?! Любая старая вещь может вдохнуть в себя новую жизнь, при помощи своего любимого хозяина... И черновики тоже... :rolleyes:

мало ли во что может "превратиться" черновик!!! =) Не торопитесь с его уничтожением!!!
  • 0

#449
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Вопрос Леону: ваш любимый писатель?

тут же хотелось бы спросить- будет ли продолжение "Вылитых"???
  • 0

#450
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Madina_2010.
Продолжения "Вылитых" я не планировал и не планирую. Но изначально писал роман в расчёте на то, чтобы по нему легко можно было поставить фильм или сериал. То есть все, кто читал текст, согласятся, - отталкиваясь от основы сюжета, там можно придумать миллион разных историй.
  • 0

#451
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Ответ Madina_2010.
Продолжения "Вылитых" я не планировал и не планирую. Но изначально писал роман в расчёте на то, чтобы по нему легко можно было поставить фильм или сериал. То есть все, кто читал текст, согласятся, - отталкиваясь от основы сюжета, там можно придумать миллион разных историй.

Кстати, да, я читая роман, как-то представлял его телеверсию... может получиться очень даже неплохой сериал.
  • 0

#452
Madina_2010

Madina_2010
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Ответ Madina_2010.
Продолжения "Вылитых" я не планировал и не планирую. Но изначально писал роман в расчёте на то, чтобы по нему легко можно было поставить фильм или сериал. То есть все, кто читал текст, согласятся, - отталкиваясь от основы сюжета, там можно придумать миллион разных историй.

кстати, хорошая идея )))) Спасибо за ответ!
  • 0

#453
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
А вот еще вопрос Леону, о "телевизионности" романа: к вам еще не обращались представители теле- и кино индустрии с предложениями? Или вы не предлагали свой роман в качестве основы для сценария?
  • 0

#454
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Писцу.
Если говорить о представителях НАШЕЙ теле- и киноиндустрии, то они и не обратятся. Телевидению нашему это не нужно, а у кино вряд ли хватит денег, чтобы хорошо сделать картину на этом материале.
Что касается зарубежья, то продвижением "Вылитых" по договору занимается издательство "Дайк-пресс", но и это тоже сегодня будет непросто: например, в России из-за кризиса кинопроизводство сократилось в пять раз.
  • 0

#455
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Как только я прочла эту темку, купила в Меломане и прочла "Войну". НАКОНЕЦ-ТО!!! Я - любитель фантастики и фэнтези и завидовала Украине за Олди, Беларуси за Громыко ( про Россию я ваще молчу), теперь нам есть чем ответить. Я понимаю, очень трудно найти хорошую идею, развить ее, облечь скелет в плоть, а еще больший труд - выпустить ее, потому, что нам никак не сравниться с той же Россией ни в чем, потому как население маленькое, читать не очень любит, особенно молодежь, окупить расходы очень трудно (поэтому, на мой взгляд, сфера развлечений от музыки до фильмов у нас не развита, некому покупать). Я читаю и прочла очень много книг, дошла до того, что редко обращаю внимание на стилистику, повторения, некоторые ошибки, потому как глотаю книгу в первый раз. Потом (очень люблю перечитывать книгу миллион раз), я раз за разом открываю для себя нюансы, изюминки, огрехи и так далее. Так вот "Война", на мой взгляд, для дебюта вполне достойное произведение. Я понимаю, что автор мог взять для себя как руководство, разные произведения, великие и не очень, других писателей, но это вполне себе наработка опыта, так как не имея собственного жизненного опыта по молодости лет, человек заимствует оный у других. Вопрос в том, что как это у него получается, на мой взгляд у Ержана это получилось хорошо. Чтобы вложить в уста персонажа, например, как Блад, речь, соответствующую его возрасту, Ержану как минимум надо было оказаться самому в такой жизненной ситуации, а если это невозможно, то прочтя кучу литературы, на ее основе создать свою линию. А то получится, как с Эрагоном, написал мальчишка и его зрелые герои заговорили, как подростки. А еще возьмите ту же Роулинг, гениальная женщина, а какой ленивый не обвинял ее в том, что она слизала свои сюжеты начиная с Толкиена до Ле Гуин. В Поттере тоже очень много нелогичностей и ошибок, но в то же время, где вы, взрослые люди, видели подростков, которые всегда поступали бы логично и разумно? Они поступают сообразно своему возрасту и то, что может показаться взрослому неправильным, на самом деле подходит подростку. Так что обвинения Ройво в нелогичности я считаю необоснованными. А иногда получается так, что взрослые писатели вкладывают в своего-героя подростка слишком взрослые поступки и рассуждения ( иногда это бывает с Лукьяненко).
В "Войне" я вижу параллели с "Саками", "Жестоким веком", но это никак не умаляет таланта Ержана, его дара слова, словарного запаса, он умеет увлечь читателя вглубь книги. Я начала читать с легким недоверием, но потом очнулась, только когда наткнулась, утрируя, на белое поле обложки.

А те, кто утверждает, что идея не нова, требуют слишком многого от молодого автора, потому что, по мнению Анджея Сапковского ( а его мнению можно доверять=)))практически вся нынешняя фэнтези написана на основе эпоса о Короле Артуре и редко кто выбивается из общего ряда.

Единственный минус для меня, это то, что стало повсеместной модой - незавершенность, отсылки к новой книге ( то есть так начинается сага). Но это уж у всех, нет, ВСЕХ, авторов (сама с нетерпением жду второй части "Года Крысы" Громыко).

А мой братишка, например, потребовал бы большей масштабности, эпохальности))) он не любит местечковые заварушки, но это уже дело автора ))))

Так что, аффтар жжошь, пеши исчо

Ток не убивай в конце Ройво, а то я Сапковскому Ведьмака никак не могу простить и буду плакать ((((


П.С. Критики, находящие в Войне аналогии с другими произведениями, напишите Лукьяненко, что он в Недотепе слизал все с ММОРПГ ( скорее всего с ВОВ) и Звездных войн и покритикуйте его ;Р
  • 0

#456
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

П.С. Критики, находящие в Войне аналогии с другими произведениями, напишите Лукьяненко, что он в Недотепе слизал все с ММОРПГ ( скорее всего с ВОВ) и Звездных войн и покритикуйте его ;Р

А что такого? Разве не заметно, что уровень произведений Лукьяненко в последние годы значительно снизился? Алкоголь и "медные трубы"... Своих идей мало, приходится заимствовать... Увы.

Сообщение отредактировал IGK: 21.09.2010, 18:02:07

  • 0

#457
Шалена Бджелка

Шалена Бджелка
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
У меня еще вопрос к Леону. Что должны читать наши дети? Должны ли родители советовать своему потомку в выборе книги или он сам должен "встать на путь истинный"? Спасибо.
  • 0

#458
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


П.С. Критики, находящие в Войне аналогии с другими произведениями, напишите Лукьяненко, что он в Недотепе слизал все с ММОРПГ ( скорее всего с ВОВ) и Звездных войн и покритикуйте его ;Р

А что такого? Разве не заметно, что уровень произведений Лукьяненко в последние годы значительно снизился? Алкоголь и "медные трубы"... Своих идей мало, приходится заимствовать... Увы.

Ну, кто-то "расписывается", растет... а кто-то опускается до ширпотреба... Вроде как "имя есть, а пипл уже схавает всё"...
  • 0

#459
kostevich

kostevich
  • Гость
  • 21 сообщений
Ответ Шалена Бджелка.
Считаю, что родители обязательно должны советовать детям, что читать - иначе откуда дети об этом узнают? Причём, как ни банально это звучит, советовать надо исключительно добрые, глубокие книги - всякой фигни ребёнок и без нас нахватается.
Лично я любимейшими книгами своего детства могу назвать детские рассказы Зощенко и "Короля Матиуша Первого" Корчака.
  • 0

#460
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Здравствуйте, Леон, почему в Вылитых складывается ощущение, что автор торопился ее написать, и в конце ощущение что тебя кинули вылитые?
Претендуете ли вы на что-то с идеей о двойниках в интернете, ведь идея сама по себе не нова, а взята из тех же соцсетей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.